Способ подготовки эродированной почвы для посадки деревьев на склонах

 

Сущность изобретения: на склонах крутизной до 15-17° удаляют древесно-кустарниковую растительность и путем планировки устраняют резкие перепады микрофильера, производят террасирование . Затем выполняют глубокое рыхление почвы и удаление камней. В местах посадки деревьев подготавливают ямы объемом не менее 1 м3 и заполняют их осадками сточных вод с добавками семян сидератов. Полученную в ямах зеленую массу растений измельчают фрезой, перемешивая ее с почвой и минеральными удобрениями.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

> и EГ iДфД!ц - .Й:, ipgg "" :" "ЕКА

К ПАТЕНТУ (21) 4864374/15 (22) 06.09.90 (46) 07.10.92. Бюл. hL 37 (75) Г.И.Криворучко и В.А.Попова (73) Всесоюзный научно-исследовательский институт цветоводства и горного садоводства (56) Рекомендации по технологии возделывания интенсивных садов яблони и груши в горных районах. M.: Колос, 1981, с.5-6. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ЭРОДИРОВАННОЙ ПОЧВЫ ДЛЯ ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ НА СКЛОНАХ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, и может быть использовано при выращивании насаждений плодовых, субтропических, орехоплодных и других многолетных культур, особенно в горных условиях.

Известен способ подготовки почвы, по которому каждое место для посадки деревьев с помощью взрывчатого вещества, заложенного на глубину 0,8 м, разряхляют (около

5,5 м на площади 3,3 м ), разрушая плотные непроницаемые для корней растений слои почвогрунта.

Применение известного способа исключаетуплотненную подошву, плотные непроницаемые стенки и застой грунтовых вод в посадочных ямах, что создает благоприятные условия воздухообмена и увлажнения, способствующие беспрепятственному росту корней. Недостатки известного способа заключаются в том, что при взрыве генетические слои почвы сильно перемешиваются между собой и с почвообразующей породой, образуя в посадочных ямах низкоплодород„„ Ы„„1768014 А3 (я)ю А 01 В 79/02, 13/16, А 01 G 23/04 (57) Сущность изобретения: на склонах крутизной до 15-17 удаляют древесно-кустарниковую растительность и путем планировки устраняют резкие перепады микрофильера, производят террасирование. Затем выполняют глубокое рыхление почвы и удаление камней. В местах посадки деревьев подготавливают ямы объемом не менее 1 м и заполняют их осадками сточных вод с добавками семян сидератов, Полученную в ямах зеленую массу растений измельчают фрезой, перемешивая ее с почвой и минеральными удобрениями. ный конгломерат, требующий глубокого окультуривания, особенно на маломощных горных почвах. Помимо того, этот способ почти неприемлем на сильнопересеченных склонах, покрытых быстрорастущей древесно-кустарниковой растительностью, из-за весьма затрудненных условий ухода за по- . чвой и высаженными деревьями.

Известен также способ подготовки почвы для посадки молодых деревьев, по которому поверхность склонов крутизной до

15-17 после удаления древесно-кустарниковой растительности выполаживают путем вертикальной планировки со срезкой бугров и небольших возвышенностей (без изменения основных форм рельефа) и засыпкой оврагов и выемок, а на более крутых склонах, устойчивых к оползанию почвогрунтов, производят террасирование. В процессе окультуривания почвы выполняется глубокое рыхление (до 100 см), удаление крупных камней, плантажная вспашка с внесением минеральных удобрений, 2-летнее выращивание и запахивание сидера1768014 тов, подготовка посадочных ям и заправка их органоминеральными удобрениями. Укрупнение расчлененных участков в массивы с однородным уклоном и границами по глу бокий руслам стока позволяет значительно облегчить условия выполнения работ, повысить качество окультуривания почвы и ухода

"3а" насаждениями путем использования высокопроизводительных средств механизации. Данный способ выбран нами в качестве прототипа.

Недостатки прототипа заключаются в том,.что массивы глубоковзрхленной почвы

10 на склонах, лишенные на какой-то период времени растительного покрова, весьма 15 эрозионно-опасны. Под воздействием ветровой и водной эрозии происходят значительные потери-мелкозема и нередко развиваются оползневые явления, что рез20 ко снижает плодородие почвы и ухудшает условия выращивания деревьев, даже несмотря на большие затраты труда и средств по ее окультуриванию. Кроме того, выдуваwe, смыв и выщелачивание из почвы минеральных и органических веществ приводит к загрязнению окружающей среды, особенно грунтовых вод и водоемов.

Целью изобретения является сокращение времени на подготовку почвы и улучше30 ние условий выращивания деревьев, а также снижение эрозионных процессов.

Ожидаемый экономический эффект— экономия 2,1 тыс,py6. прямых затрат на каждом гектаре подготовленной к закладке насаждения почвы.

Поставленная цель достигается тем, что в способе подготовки эродированной почвы для посадки деревьев на склонах, заключающемся в предварительном окультуривании почвы, включая ее глубокое рыхление, выращивание и заделку сидератов, поделку .посадочных ям и заправку их органоминеральными удобрениями, согласно изобретению, поделку посадочных ям осуществляют

45 после глубокого рыхления почвы, заполняют их жидкими осадками сточных вод с до.Ф бавками семян сидератов, а заделку сидератов осуществляют при получении в ямах зеленой массы растений путем из55 ся от известного заполнением посадочных ям жидкими осадками сточных вод с добавками семян сидератов, а также тем, что задал ф Сидератов осуществляют при получении в ямах максимума зеленой массы растений путем измельчения ее на месте и мельчения, ее на месте и перемешения с 50 почвой и минеральными удобрениями.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения С прототипом показывает, что предложенный способ отличает- " перемешивания с почвой и минеральными удобрениями.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерйю "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной и смежных областях установлено, что в посадочные ямы следует вносить органические удобрения только в виде перепревшего навоза, компоста и перегноя. Вносить в посадочные ямы осадки сточных вод нельзя из-за неблагоприятных физических свойств (сметанообразная консистенция), поскольку в глубоких слоях почвы может резко ухудшиться аэрация и начнут развиваться вредные для растений закисные и роцессы. Это обеспечивает заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

Пример. Осуществление заявляемого способа выполняется следующим образом.

На склонах крутизной до 15 — 17 удаляют древесно-кустарниковую растительность и путем планировки устраняют резкие перепады микрорельефа, объединяя небольшие разобщенные участки в земельные массивы с общим уклоном, а на более крутых склонах, имеющих направление залегания плотных коренных пород, противоположное уклону поверхности, производят террасирование, Выполнение комплекса перечисленных работ создает условия для эффективного применения высокопроизводительных средств механизации по уходу за почвой и возделываемыми деревьями. Затем выполняют глубокое (до 1 м) рыхление (щелевание) почвы и удаление крупных камней. После этого в местах посадки деревьев подготавливают с помощью экскаватооа или взрывами ямы объемом не менее 1 м . Удалив из разрыхленной почвы камни, ямы заполняют осадками сточных вод (влажность 92-95;4), полученными на очистнйх сооружениях городской канализа- . ции, с добавленными к ним семенами сидератов. По мере снижения влажности до

30-60 за счет испарения воды и просачивания ее в глубь почвы на разрыхленных стенках и дне ямы образуется слой свежего органического вещества, который в условиях хорошего доступа кислорода воздуха является весьма благоприятным для бурного размножения почвенной микрофлоры, дождевых червей и других землероев, а также для прорастания семян и стимулирования сильного роста растений. При этом ямы перехвать|вают стекающую во время дождей вниз по склону воду, смываемый ливнями мелкозем и остатки отмерших растений, 1768014 жающей среды от загрязнения как за счет сохранения и повышения плодородия почвы, так и утилизации отбросов жилищнокоммунального хозяйства.

Составитель Г.Криворучко

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор В. Петраш

Редактор

Заказ 3559 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 улучшая условия роста растений и исключая загрязнение окружающей среды. Полученную зеленую массу растений измельчают в ямах на месте с помощью фрезы, равномерно перемешивая ее с почвой, остатками пол- 5 уразложившихся осадков сточных вод и добавляемыми из расчета йвоРвоК о минеральными удобрениями в виде нитроаммофоски.

Применение при подготовке почвы для 10 посадки деревьев на склонах заполнения ям жидкими осадками сточных вод с добавками семян сидератов, измельчение полученной зеленой массы растений на месте и равномерное перемешивание с почвой, остатка- 15 ми осадков сточных вод и минеральными удобрениями позволяет создавать очаги высокоокультуренной почвы, служащие кольматажем. В результате исключается необходимость в плантажной вспашке, 2- 20 летнем выращивании и запахивании сидератов, что существенно сокращает время, затраты труда и средств на окультуривание почвы, а также существенно улучшает условия возделывания деревьев и охрану окру- 25

Формула изобретения

Способ подготовки эродированной почвы для посадки деревьев на склонах, заключающийся в предварительном окультуривании почвы, включая ее глубокое рыхление, выращивание и заделку сидератов, поделку посадочных ям и заправку их органоминеральными удобрениями, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения времени на подготовку почвы и улучшения условий выращивания деревьев, а также снижения зрозионных процессов, поделку посадочных ям осуществляют после глубокого рыхления почвы, заполняют ихжидкими осадками сточных вод с добавками семян сидератов, а заделку сидератов осуществляют при получении в ямах зеленой массы и растений путем ее измельчения на месте и перемешивания с почвой и минеральными удобрениями.

Способ подготовки эродированной почвы для посадки деревьев на склонах Способ подготовки эродированной почвы для посадки деревьев на склонах Способ подготовки эродированной почвы для посадки деревьев на склонах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике , в частности, к машинам выкапывания деревьев при их пересадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к способам укладки хмеля на прицепы и доставки их на пункты по очесу
Наверх