Магнитный фильтр

 

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, предназначенным для очистки жидкостей и газов от намагничиваемых частиц , и позволяет повысить эффективность 3 - очистки фильтруемой среды, увеличить время работы фильтра до регенерации. Внутри корпуса фильтра установлены на стержне магнитодержателя магниты одноименными полюсами друг к другу, на торцевых поверхностях которых установлены дисковые магнитопроводы. Дополнительно, соосно фильтрующей гильзе установлена перфорированная цилиндрическая оболочка из ферромагнитного материала низкой коэрцитивной силы. Кроме того, перфорированная оболочка может быть выполнена из магнитомягкой сетки в несколько слоев, а магнитопроводы выполнены перфорированными . 6 з.п. ф-лы, 3 ил: &/ГгЙ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (з1) 5 В 01 D 35/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКР61ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4358397/26 (22) 04.01 88 (46) 15.10.92. Бюл. hb 38 (71) Опытно-конструкторское бюро Киевского научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний (72) Ю.В.Пивень, Л.Н.Ромаыев и Л.Н.Горбань (56) Патент США М. 4026805, кл. В 01 0 35/06 от 31.05.77. (54) МАГНИТНЫЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к фильтрующим устройствам, предназначенным для очистки жидкостей и газов от намагничиваемых частиц, и позволяет повысить зффективность.. Ы,, 1768231 А1 очистки фильтруемой среды, увеличить время работы фильтра до регенерации. Внутри корпуса фильтра установлены на стержне магнитодержателя магниты одноименными полюсами друг к другу, на торцевых поверхностях которых установлены дисковые магнитопроводы. Дополнительно, соосно фильтрующей гильзе установлена перфо.рированная цилиндрическая оболочка из ферромагнитного материала низкой казрцитивной силы. Кроме того, перфорированная оболочка может быть выполнена из магнитамягкой сетки в несколько слоев, а магнитопроводы выполнены перфорированными, 6 э.п. ф-лы, 3 ил.

Ь о Ы

1768231

20

40

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, предназначенным для очистки жидкостей и газов от намагничиваемых частиц, в частности, для очистки воздуха от твердой составляющей сварочного аэрозоля.

Целью изобретения является повышение зфффективности очистки фильтруемой среды, увеличение времени работы фильтра до регенерации, На фиг.1 изображен общий вид магнитного фильтра; на фиг,2 — фрагмент с перфорированными дисковыми магнитопроводами и воздухонепроницаемыми втулками; на фиг.3 — фрагмент с перфорированными дисковыми магнитопроводами тарельчатой формы.

Магнитный фильтр состоит из корпуса 1 с входным патрубком, крышки 2 с выходным патрубком, фильтрующей гильзы 3 и соосно установленной перфорированной оболочки

4, магнитов 5, установленных на стержнемагнитодержателя 6, дисковых магнитопроводов 7, охватывающих магниты 5, Пружина сжатия 8 установлена между основанием 9 и торцом магнитодержателя 6. Магниты 5, с расположенными на них дисковыми магнитопроводами 7, устанавливаются с зазором один от другого при помощи распорных втулок 10, а воздухонепроницаемые втулки t1 установлены между дисковыми магнитопроводэми 7, принадлежащими каждому из магнитов 5.

Фильтр работает следующим образом.

Среда, подлежащая очистке, вводится в полость фильтра через входной патрубок в корпусе 1. Проходя через перфорированную оболочку 4, часть намагничиваемых частиц, под действием магнитных сил будет оседать на ней, собираться в нитевидные агрегаты 12 и расти до соединения с фильтрующей гильзой 3. Оставшиеся частицы, пройдя через перфорированную оболочку 4, осядут на фильтрующей гильзе 3 и станут центрами коагуляции, т.е, будут точечными концентраторами магнитного поля, в результате чего будут формироваться нитевидные агрегаты 12, рост которых прекратится при соприкосновении их с перфорированной оболочкой 4.

Между дисковыми магнитопроводами

7, принадлежащими одному магниту 5, имеются участки на поверхности фильтрующей гильзы 3, где магнитные силовые линии 13 будут располагаться вдоль поверхности фильтрующей гильзы 3. Осевшие частицы на этих участках становятся магнитопроводами, по которым замкнется часть энергии магнитного поля, создаваемого кольцевыми магнитами 5, Для предотвращения образования этих магнитопроводов из магнитных частиц устанавливаются воздухонепроницаемые втулки 11.

Для уменьшения поверхности, где магнитные силовые линии располагаются вдоль поверхности фильтрующей гильзы, дисковые магнитопроводы 7 тарельчатой формы установлены загнутыми краями вовнутрь.

Очищенный газ, попадая во внутреннюю полость фильтрующей гильзы 3 через перфорацию в магнитодержателе 6 и втулках 10, перфорацию дисковых магнитопроводов 7, через выходной патрубок в крышке

2 удаляется из фильтра, Пружина 8 и основание 9 служат для натяжения фильтрующей гильзы 3.

Регенерация фильтра производится вручную снятием крышки 2, извлечением магнитодержателя 6 с магнитами 5 и дальнейшей очисткой гильзы 3 и оболочки 4.

После регенерации фильтра эффективность очистки не уменьшается, поскольку на поверхности фильтрующей гильзы всегда останутся частицы, которые впоследствии будут концентраторами магнитного поля и центрами коагуляции.

Расположение магнитов одноименными полюсами друг к другу способствует проникновению магнитного поля за пределы фильтрующей гильзы до перфорированной оболочки, являющейся концентратором магнитного поля, что позволяет получить в зоне осаждения частиц большой градиент магнитного поля и увеличивает эффективность осаждения частиц..

Частицы, не обладающие магнитными свойствами, задерживаются фильтровальной гильзой и нитевидными агрегатами, образующими магнитный ворс.

Наличие перфорированной оболочки, выполненной из ферромагйитного материа1 ла с низкой козрцитивной силой и являющейся дополнительным магнитопроводом, способствует ориентации магнитного поля в направлении, перпендикулярном поверхности фильтрующей гильзы, и концентрации магнитного поля в зазоре между гильзой и оболочкой.

Дисковые магнитопроводы, расположенные на торцевых поверхностях магнитов, осуществляют передачу магнитного потока от магнитов к поверхности фильтрующей гильзы с минимальными потерями, а значит, создают максимальную концентрацию магнитного поля в зоне осаждения частиц

Под действием магнитного поля, сконцентрированного в зоне осаждения, нам а r н и ч и в э е м ы е ч а с т и ц ы о с аида ются, 176823 t укрупняясь и превращаясь в нитевидные агрегаты, которые располагаются по направлению магнитных силовых линий, т.е. перпендикулярно к поверхности гильзы, что уменьшает засорение фильтрующей гильзы 5 и увеличивается время работы фильтра до регенерации, Рост нитевидных агрегатов из улавливаемых частиц продолжается до за-. полнения зазора, образованного между перфорированной оболочкой и фильтрую- 10 щей гильзой.

Рост нитевидных агрегатов происходит не только с поверхности фильтрующей гильзы к перфорированной оболочке, но и в об- 15 ратном направлении, что в значительной степени уменьшает гидравлическое сопротивление фильтра.

Выполнение перфорированной оболочки из материала с низкой коэрцитивной си- 20 лой позволяет легко осуществлять регенерацию фильтра после извлечения магнитной системы из корпуса фильтра.

Улучшение улавливания немагнитных 25 частиц осуществляется при использовании фильтровальной гильзы из тканевязанного материала, например, лавсана.

Перфорированная оболочка может быть выполнена из магнитомягкой стальной сет- 30 ки в один или несколько слоев, что увеличи-. вает концентрацию магнитного поля в зоне улавливания частиц.

Для увеличения активно работающей поверхности фильтрующей гильзы магнито- 35 проводы выполнены тарельчатой формы, Для полного исключения иэ работы слабоработающих поверхностей осаждения и уменьшения потерь магнитной энергии между магнитопроводами, принадлежащи- 40 ми одному магниту, установлена воздухонепроницаемая втулка, выполненная из немагнитного материала и соприкасающиеся с внутренней поверхностью фильтрующей гильзы. Для улучшения прохода 45 очищенной среды магнитопроводы могут быть выполнены перфорированными.

Формула изобретения

1. Магнитный фильтр. содержащий корпус с входным и выходным патрубками, с расположенной внутри него магнитной системой из кольцевых магнитов, установленных с зазором один от другого на трубчатом магнитодержателе и заключенных в фильгрующую гильзу, выполненную из немагнитного материала, расположенную соосно с кольцевыми магнитами, о т л v; ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки фильтруемой среды. увеличения времени работы фильтра,до регенерации, магниты установлены одноименными полюсами друг к другу, снабжены дисковыми магнитопроводами, диаметр которых равен внутреннему диаметру фильтрующей гильзы, установленными на торцевых поверхностях магнитов, при этом фильтр снабжен перфорированной цилиндрической оболочкой из ферромагнитного материала с низкой коэрцитивной силой, установленной соосно с магнитами и расположенной с зазором между фил ьтрую щей гил ьзой и корпусом.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующая гильза выполнена из тканевязаного материала, например, лавсана.

3. Фильтр по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что перфорированная оболочка выполнена из магнитомягкой стальной сетки.

4. Фильтр попп.1 иЗ,отл ича ющи и с я тем, что перфорированная оболочка выполнена многослойной.

5, Фильтр по п.1, отличающийся тем, что дисковые магнитопроводы выполнены тарельчатой формы.

6. Фильтр по и 1, о тл и ч а ю шийся тем, что он снабжен воздухонепроницаемой втулкой из немагнитного материала. установленной между дисковыми магнитопроводами каждого магнита, причем наружный диаметр втулки равен внутреннему диаметру фильтрующей гильзы.

7. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что магнитопроводы выполнены перфорированнымии.

1768231

Составитель О. Симоненко

Техред М.Моргентал Корректор С.Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3602 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Магнитный фильтр Магнитный фильтр Магнитный фильтр Магнитный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к комбинированным фильтрам с магнитной ловушкой, может быть использовано для очистки различного рода жидкостей и позволяет повысить эффективность очистки жидкости от ферромагнитных и немагнитных частиц

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих и других технологических жидкостей от ферромагнитных механических примесей

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ в процессе технологических операций, когда образуются мелкодисперсные ферромагнитные частицы

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в различных областях промышленности для очистки жидкостей от взвешенных веществ
Наверх