Устройство для смешения жидкостей

 

Изобретение относится к устройствам для смешения жидкостей и его использование обеспечивает повышение эффективности приготовления смеси. Устройство содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с крышкой 2 и сужающийся нижней частью 3, переходящей в выпускную трубу 4. На крышке 2 установлена форсунка 5, а в нижней части корпуса - подводящий патрубок . На внутренней стенке корпуса 1 выполнены вертикальные выступы 7. В сужающейся нижней части 3 закреплен блок 8 ступенчатых диффузоров 9, которые имеют наклон к оси выпускной трубы 4 и к ней обращены участки диффузоров с большим диаметром. Жидкости, подаваемые через форсунку 5 и патрубок, подвергаются смешению под воздействием выступов 7, диффузоров 9 и соударения струй перемешиваемых жидкостей. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 01 F 5/02, 5/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН о

Go

1 (Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4804026/26 (22) 20.03.90 (46) 15,10.92. Бюл, N 38 (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (72) Н. М. Федоров, Ю. А, Крылатов, Г, И.Лещинскайте и А. В. Марфина (56) Авторское свидетельство СССР

N 1269817, кл. В 01 F 5/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР

N. 988176, кл. В 01 F 5/02. 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к устройствам для смешения жидкостей и его использование обеспечивает повышение зффективно„„ А „„1768259 А1 сти приготовления смеси. Устройство содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с крышкой 2 и сужающийся нижней частью 3, переходящей в выпускную трубу 4.

На крышке 2 установлена форсунка 5, а в нижней части корпуса — подводящий патрубок, На внутренней стенке корпуса 1 выполнены вертикальные выступы 7. В сужающейся нижней части 3 закреплен блок

8 ступенчатых д«ффузоров 9, которые имеют наклон к ос«выпускной трубы 4 и к ней обращены участки д«ффузоров с большим диаметром. Жидкости, подаваемые через форсунку 5 и патрубок, подвергаются смешению под воздействием выступов 7, диффузоров 9 и соударения струй перемешиваемых жидкостей, 2 ил.

1768259

Изобретение относится к устройствам для смешения жидкостей и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической промышленности, Известно устройство для смешения жидкостей, включающее емкость, форсунки, расположенные в верхней части емкости, патрубок для подачи жидкостей и патрубок-для слива жидкости, элемент для обеспечения развитой поверхности контакта жидкостей, выполненный в виде лотка с выступами, использованными поперек него.

Устройство предназначено для получения дисперсии жидкости, нерастворимой в дисперсионной среде. Оно не обеспечивает достаточно эффективного перемешивания при разведении концентрированных кислот в воде вследствие малого времени контакта между жидкостями и малой интенсивности их перемешивания, Прототипом является устройство для смешения жидкостей, содержащее вертикальный цилиндрический корпус с крышкой и сужающейся нижней частью, переходящей в выпускную трубу, форсунку, установленную на крышке по оси корпуса, и тангенциально установленный в нижней части корпуса подводящий патрубок.

При работе устройства-прототипа за счет подачи воды в тангенциальном направ-. лении образуется пристеночный слой, в котором происходит образование суспензии.

В случае смешивания двух жидкостей; серной кислоты, подающейся через форсунку, с водой незначительная часть кислоты будет смешиваться в пристенном слое, однако, основная часть кислоты будет проваливаться в выпускную трубу как по поверхности пристенного слоя, не смешиваясь с ним вследствие разной плотности жидкостей, так и непосредственно в трубу, Это не обеспечивает разведение кислоты до равномерной во всем объеме концентрации.

Целью изобретения является повышение эффективности смешения жидкостей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем вертикальный цилиндрический корпус с крышкой и су>кающейся нижней частью, переходящей в выпускную трубу, форсунку, установленную на крышке по оси корпуса, и тангенциально установленный в нижней части корпуса подводящий патрубок, согласно изобретению, на внутренней стенке корпуса параллельно его образующей имеются выступы, а в нижней части корпуса закреплен блок ступенчатых диффузоров, имеющих наклон к оси выпускной трубы, к которой обращены участки диффузоров большего диаметра.

Есть жидкости, которые трудно смешиваются, например, смешение воды и концентрированной серной кислоты. Работа устройства, которая приводится ниже, показана именно для этого случая. В предлагаемом устройстве смешение жидкостей обеспечивается взаимодействием всех существен н ых призна ко в.

Если бы устройство содержало только тангенциальный подвод воды, подвод кислоты через форсунки и выступы на цилиндрической поверхности корпуса, то в этом случае процесс смешения занял бы много времени и это было бы нецелесообразно по расходу энергии и времени.

Что же касается такого признака, как блок ступенчатых диффузоров, то при наличии только этого конструктивного решения процесс смешения воды и кислоты не обеспечил бы необходимого. качества смеси по ее однородности.

В r,-,åäëàãàåìîì устройстве происходит разрушение изначальной структуры кислоты за счет вращения потока воды и турбулизации потока за счет выступов. А при прохождении смеси жидкости, имеющей гетерогенную структуру, через отверстия блока диффузоров происходит полная гомогенизация смеси воды и кислоты, При этом общий процесс смешения происходит достаточно эффективно по качеству смеси и по времени ее получения, На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, поперечный разрез, Устройство для смешения жидкостей содержит цилиндрический корпус 1 с крышкой 2 и сужающейся нижней частью 3, переходящей в выпускную трубу 4. По оси корпуса 1 на крышке 2 установлена форсунка 5, а в нижней цилиндрической части корпуса 1 установлен тангенциально подводящий патрубок б с небольшим наклоном.

На внутренней стенке корпуса 1 параллельно его образующей установлены выступы 7, В сужающейся нижней части 3 корпуса

1 закреплен блок 8 ступенчатых диффузоров

9, которые имеют наклон к оси выпускной оси 4,- Участки диффузоров 9, имеющих больший диаметр, обращены в сторону выпускной трубы 4.

Устройство работает следующим образом, Пример смешения воды и концентрированной серной кислоты, Через подводящий патрубок 6 вода под напором подается в цилиндрический корпус

1. В результате того, что объем поступающей воды несколько больше чем уходящей через блок 8 с, ступенчатых диффузоров 9, 1768259 расположенной в сужающейся части устройства, создается уровень воды, составляющий около 3/4 объема устройства, причем поток воды вращается внутри корпуса 1.

Выступы 7 создают сильную турбулизацию потока воды, направленный несколько вверх подводящий патрубок 6 также способствует созданию необходимого для Оптимального контактирования жидкостей уровня воды. После заполнения устройства на 3/4 объема водой через форсунку 5, установленную по оси корпуса в крышке 2, подается концентрированная серная кислота, которая предварительно разводится во вращающемся турбулентном потоке воды, после чего окончательное разведение осуществляется при прохождении раствора кислоты через отверстия блока 8 ступенчатых диффузоров 9. При протекании раствора кислоты через ступенчатые диффузоры 9 происходит повторная турбулизация потока вследствие резкого изменения диаметра отверстий диффузоров 9. Блок 8 ступенчатых диффузоров 9 имеет сферическую форму, причем оси диффузоров направлены к центру сферы, что позволяет потоку раствора кислоты, проходящему через диффузоры 9. в виде отдельных струй, соединяться в центральной части сферы. Каждая струя обладает высокой кинетической энергией и в результате их соударения создается дополнительный эффект смешивания раствора кислоты, Таким образом достигается полное разведение серной кислоты в воде и равномерность необходимой концентрации раствора кислоты во всем объеме. Выступы 7, оказывая сопротивление потоку воды, имеющему вращательное движение, создают сильную турбулизацию потока, кроме того обеспечивают необходимый уровень смешиваемых компонентов для их более длительного контакта в турбулентном режиме, Концентрированная серная кислота, поступающая через форсунку 5 в устройство, обладает большей плотностью по сравнению с водой, вследствие чего устремляется через поток воды вниз, однако за счет вращения потока происходит торможение ее движению, вниз, а турбулентность потока воды вызывает интенсивное перемешивание серной кис5 лоты с водой, В результате происходит первичное разведение кислоты. В дальнейшем частично разведенная кислота поддействием гидростатического давления столба собственного раствора попадает в ступен10 чатые диффузоры 9 блока 8, расположенного в сужающейся части устройства. При движении через узкую часть диффузоров и поступлении в широкую их часть происходит еще раз сильная турбулизация отдель15 ных потоков, дальнейшее разведение еще сохранивших прежнюю концентрацию объемов кислоты. соударение и создание отдельных потоков в центральной части сужения корпуса 1 и выпускной трубы 4, 20 Тангенциальная подача воды и воздействие выступов создают динамичную массу жидкости — смеси воды и кислоты и в таком состоянии жидкость в сужающейся части поступает в блок диффузоров, где процесс

25 смешения продолжается, Взаимное расположение элементов устройства, их конструктивное исполнение обеспечивают постоянное воздействие на процесс смешения жидкостей, повышение

30 его эффективности и получение однородной смеси, Формула изобретения

Устройство для смешения жидкостей, содержащее вертикальный цилиндрический

35 корпус с крышкой и сужающейся нижней частью, переходящей в выпускную трубу, форсунку, закрепленную на крышке по оси корпуса. тангенциально установленный в нижней части корпуса подводящий патру40 бок,отл ича ю щееся тем,что,с целью повышения эффективности смешения, оно снабжено блоком ступенчатых диффузоров, имеющих наклон к оси выпускной трубы и обращенных расширенной частью к выпуск45 ной трубе, блок размещен в нижней части корпуса, а на внутренней стенке корпуса выполнены вертикальные выступы.

1768259

Составитель Н, Федоров

Техред М.Моргентал Корректор М, Керецман

Редактор А. Соколова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 3603 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для смешения жидкостей Устройство для смешения жидкостей Устройство для смешения жидкостей Устройство для смешения жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приготовления эмульсий и может быть использовано преимущественно в химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к технике смешения жидкостей, может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей промышленности и позволяет увеличить однородность получаемых многокомпонентных смесей

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к элементам насадки контактных тепломассообменных аппаратов типа градирни, и позволяет повысить эффективность тепломассообмена

Изобретение относится к химическому машиностроению, может быть использовано для создания комбинированных аэрозольных систем и позволяет расширить функциональные возможности устройства и повысить воспроизводимость экспериментов

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям устройств для приготовления связующих на основе полимерных смол при выполнении работ по защите строительных конструкций и сооружений от высокоагрессивных сред

Изобретение относится к технике смешивания жидкостей и может найти применение в нефтеперерабатывающей, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано для приготовления аэрозолей с различными целями, например для контактирования диспергирующей и дисперсной фаз при химическом взаимодействии, в частности при горении, и позволяет создать малогабаритные, экономичные диспергаторы-смесители с интенсивным процессом диспергирования жидкости, малочувствительные к колебанию давления подачи

Смеситель // 1722849
Изобретение относится к устройствам для перемешивания сыпучих мелкозернистых материалов и позволит повысить качество смеси

Сатуратор // 1651821
Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к сатурационным аппаратам дня приготовления и порционной выдачи газированных напитков

Изобретение относится к молочной отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к торговому машиностроению, а именно к устройствам для приготовления и порционной выдачи газированных напитков

Изобретение относится к мелиорации и сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении минеральных удобрений в системе орошения стоками животноводческих комплексов, Цель изобретения - упрощение и удешевление конструкции

Изобретение относится к технологическому оборудованию преимущественно целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для обработки волокнистых материалов паром или газообразньм реагентом

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для приготовления и порционной выдачи газированной воды

Смеситель // 1368348
Изобретение относится к смесителям для перемешивания и размола различных жидкостных систем и может быть использовано в ряде отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для смешивания жидкостей и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и нефтяной промышленности
Наверх