Устройство для шелушения зерна

 

Изобретение относится к оборудованию для шелушения зерна. Устройство содержит корпус, лопастной ротор и цилиндрическую деку. Ротор состоит из разгонных и рабочих секций с различным числом лопастей, возрастающим в геометрической прогрессии по ходу перемещения зерна. Дека-абразивная , лопасти эластичны. 1 з.п. ф-лы. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<я)з В 02 В 3/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (д С:: (21) 4917518/13 (22) 11.03,91 (46) 15,10.92. Бюл, ¹ 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (72) Н,П.Тишанинов и Э.А,Цебоев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1321463, кл, В 02 В 3/08, 1987.

Изобретение относится к оборудованию для шелушения зерна и может быть использовано в эерноперерабатывающей промышленности при обрушивании пленчатых культур, Известна машина для шелушения зерна, содержащая корпус с установленным в нем лопастным барабаном и перфорированной обечайкой.

Основной недостаток известного устройства состоит в том. что оно применимо лишь при обработке легкообрушиваемых материалов, так как значительная часть продукта не подвергается активному воздействию лопаток при их дискретном расположении в рядах (на образующих барабана). Причем другая часть продукта, подвергающаяся активному воздействию лопаток и перфорированной обечайки, будет интенсивно разрушаться.

Шелушение зерна за счет взаимотрения неэффективно даже при регулировании межзернового давления. так как относительное смещение обьема продукта происходит послойно fiMLUb в зонах воздействия лопаток и пристенном пространстве(у внут„„Я./ „„1768275 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЕЛУШЕНИЯ 3ЕРНА (57) Изобретение относится к оборудованию для шелушения зерна, Устройство содержит корпус, лопастной ротор и цилиндрическую деку. Ротор состоит из разгонных и рабочих секций с различным числом лопастей, возрастающим в геометрической прогрессии по ходу перемещения зерна, Дека-абразивная, лопасти эластичны, 1 з.п, ф-лы, 6 ил, ренней поверхности перфорированной абечайки). Причем ограничивается возможность эффективного шелушения в самом слое. имеющем сечение, не меньше максимального линейного размера зерен. Д возможность распределения обрабатываемого материала, обеспечивающего идентичное воздействие рабочих органов на все ега объемы, в указанном техническом решении отсутствует.

Известно также устройство для шелушения зерна, содержащее корпус, лопастной ротор, цилиндрическую деку, загрузочный и выпускной патрубки.

Недостаткам известного устройства, выбранного в качестве прототипа, являются ограниченные технологические возможности по следующим причинам.

Все зерна известных обрабатываемых материалов асимметричны. Поэтому даже при равных скоростях движения зерен от отверстий к деке они будут получать весьма различный по величине импульс силы (центральный удар с контактом значительной поверхностью зерна с декой, центральный удар с контактом малой поверхности зерна с декой, удар нецентральный с последующим поворотом зерна — ко-да це: тр е о тяжести не проецируется нг плошадь ко:-I такта и др,), Помимо большого разброса импульсов сил при ударе существенное влияние на процесс шелушения оказывает и точка приложения силы к различным участкам пове"хности зерна, Причем это влияние сказывается по-разному на процесс шелушения для зерен различных культур, В сдних случаях асимметричность удара компенсируется точкой приложения силь, удара, в других — наоборот.

Влияет на процесс шелушения и эффект взаимодействия зеоен при их сходе с лопастей и ударе.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей, Указанная цель достигается тем, что I устройстве для шелушения зерна, содержаLLJBM корпус с загрузочным и выпускным патрубками, размещенные в нем лопастной ротор и цилиндрическая дека, ротор состоит из отдельных секций, разгонных и рабочих, с различным числом лопастей, возрастающим в геометрической прогрессии по ходу перемещения зерна, причем дека выполI р. на из абразивного, а лопасти — из эластичного материала, при этом концы лопастей рабочих секций имеют скос по направлению вращения ротора, а верхние торцевые поверхности лопастей всех секций имеют скос против направления вращения ротора.

На фиг, 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.

3 — первая секция ротора; на фиг.4- вторая секция; на фиг.5 —; на фиг. б-вид Б на фиг. 3.

В корпусе 1 с возможностью вращения установлен ротор 2, состоящий из эластичных секций 3...5, смонтированных на валу 6.

Цилиндрическая дека 7 выполнена из абразивного материала и установлена в корпусе

1 неподвижно. концеп pv чно pQ,op 2. Кор пус 1 снабжен загрузочным 8 и выпускным

9 патрубками. B зависимости от вида перерабатываемого продукта. зазор между лопастями ротора 2 и декой 7 регулируетс подбором различных типоразмеров секций

3...5. Первая секция содержит две лопасти, вторая — четыре, третья и последующие— восемь лопастей, Ротор 2 связан с механизмом привода (на чертеже не показан).

Сырье (необрушенное, нешелушенное зерно) подается в загрузочный патрубок 8, захватывается лопастями первой секции ротора 2 и попадает в пространство между лопастями второй секции. Первые две секции выполняют роль разгонных. Здесь

1и 5

iq r

tL

55 сырье разгоняется до скорости, близкой окружной скорости лопастей, и затем попадает в пространство между концами лопастей последующих секций и декой 7. Третья и последующие секции являются рабочими.

Звона под воздействием лопастей перекатываотся по абразивной поверхностидеки

7 и, передвигаясь вниз по винтовой линии, освобождаются от шелухи. Готовый продукт выходит через выпускной патрубок 9, С целью более интенсивного силового воздействия на зерно, концы лопастей рабочих секций имеют скос по направлению вращения, а с целью лучшего захвата зерна, открытые сверху (несочлененные с лопастями другой секции) торцевые поверхности лопастей всех секций имеют скос 10 против направления вращения (см. фиг,6), Верхние торцы лопастей являются препятствием для части падающего сверху зерна при вхождении его в межлопастное пространство. Скосы 10 позволяют повысить вероятность вхождения зерен в межлопастное пространство без столкновений с лопастями.

Нестабильность процесса захвата и распределения продукта рабочими органами является одним из ограничивающих их технологические возможности факторов. определяющих качество процесса шелушения.

Известно, что ограничение стабильносги процесса захвата и распределения происходит при возрастании частоты вращения ротора и в значительной степени определяется симметричностью расположения лопастей на его секциях.

Из этого следует, что первая "åêöèÿ ротора должна иметь две расположенных на одном диаметре лопасти (не более двух).

При этом обеспечиваются наилучшие условия захвата при наибольших значениях част о т ы вращения (u.l) р о т о р а . В р е м я д л я погружения (т„) частиц продукта в рабочую часть корпуса будет наибольшим и равным:

1 I. с

Далее захваченные частицы продукта движутся по спирали. участвуя во вращательном движении (o цилиндрической поверхности деки) от воздействия лопастей первой секции ротора и поступательном вдоль образующих деки от воздействия скатывающей силы.

Далее поток продукта необходимо поэтапно разделить с тем, чтобы обеспечить воздействие рабочих секций ротора на минимальные его объемbl сохраняя сиMMåòричность расположе, ия лопастей на каждой секции ротора, Причем кратность разделения потока, после е с захвата первой сек1768275

55 цией, на части будет существенно определять равномерность распределения. Чем выше кратность деления, тем выше будет неравномерность, Поэтому деление потока целесообразно производить на две части при переходе продукта одной секции ротора к другой. Следовательно, числа лопастей секций ротора будут связаны геометрической прогрессией с коэффициентом прогрессии — 2, Предлагаемое устройство позволяет расши рить технологические возможности за счет применения эластичных лопастей, цилиндрической абразивной деки и рационального соотношения числа лопастей различных секций ротора.

Формула изобретения

1. Устройство для шелушения зерна, содержащее корпус с загрузочным и выпускным патрубками, размещенные в нем лопастной ротор и цилиндрическую деку, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей. ро5 тор состоит из отдельных секций, разгонных и рабочих, с различным числом лопастей, возрастающим в геометрической прогрессии по ходу перемещения зерна, причем дека выполнена из абра10 зив ного, а llol18cTH — H3 эластичного MBтериала.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что концы лопастей рабочих секций

15 имеют скос по направлению вращения ротора, а верхние торцевые поверхности попастей всех секций имеют скос против направления вращения ротора.

1768275 чг 3

Составитель Э.Цебоев

Техред М,Уоргентал

Редактор

Корректор Н.Слободяник

Заказ 3604 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород ул.Гагарина, 101

Устройство для шелушения зерна Устройство для шелушения зерна Устройство для шелушения зерна Устройство для шелушения зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна.-Цель изобретения увеличение срока службы шелушителя за счет расширения зоны рабочей поверхности деки

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для переработки зерна кукурузы, и может быть использовано на мелькомбинатах

Изобретение относится к зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности и конкретно предназначено для разрушения и механического отделения покровных тканей, оболочек и клеток с поверхности зерна при подготовке его к последующей переработке в муку, крупу и комбикорма

Изобретение относится к области сельского хозяйства и пищевой промышленности и направлено на повышение качества шелушения путем увеличения коэффициента шелушения

Изобретение относится к зернообрабатьгаающей технике и позволяет повысить качество шелушения за счет уменьшения выхода дробленого зерна

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к устройствам для обработки масличных семян

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может применяться в обоечных машинах при подготовке зерна к помолу

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к зерноперерабатывающей технике и может использоваться для отделения минеральных поверхностных загрязнений и оболочек зерна

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к переработке зерна крупяных и бобовых культур (овса, ячменя, гороха и др.), и может быть использовано для наиболее полного удаления с зерна и его крупочных продуктов оболочек, зародыша и улучшения этим качества готовой крупы и муки

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна. Машина для шелушения зерна, содержащая корпус, расположенный в нем ротор с лопастями, приспособление для загрузки, с целью повышения качества шелушения зерна путем уменьшения количества дробленого ядра, снабжена дисками из различных материалов - один абразивный, другой из резины, с приводом вращения ротора и дисков от вариатора, причем края внутренних поверхностей дисков имеют срезы под углом 15-20°, при этом диски вращаются в противоположные стороны, а внутренняя поверхность корпуса футерована эластичным материалом. 2 ил.
Наверх