Материал для режущего инструмента

 

Использование: в машиностроении. Сущность изобретения: материал состоит из слоев тугоплавких соединений, причем прилегающий к основе и наружный слои выполнены из соединений с температуропроводностью менее 250 м2/с, а расположенный между ними промежуточный слой - с температуропроводностью более 500 м2/с и толщиной 2-3 мкм. При этом толщина прилегающего к основе и наружного слоев составляет 0,3 - 0,5 толщины промежуточного слоя. На наружном слое расположен дополнительный слой толщиной до 2 мкм и твердостью, превышающей твердость всех слоев. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4900970/02 (22) 08.01,91 (46) 15.10.92, Бюл. № 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт (72) В.А.Шлиньков, Г,Л.Клещева и А.Г.Гаврилов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 607659, кл. В 23 В 27/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 959345, кл. В 23 В 17/14, опублик. 1983. (54) МАТЕРИАЛ 4ЛЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУ-

МЕНТА

Изобретение откосится к области машиностроения, в частности, материалам покрытий для режущих инструментов.

Известны многослойные покрытия для режущего инструмента, состоящие из большого числа слоев малой толщины (см.

"Технологическую инструкцию по упрочнению режущего инструмента на установке

Н Н В6.6-И1", — В НИИинструмент).

Недостатком известного покрытия является то, что, вследствие малой толщины отдельных слоев не проявляются свойства каждого слоя покрытия, и покрытие по своим свойствам приближается к композиционному, т.е. состоящему из механической смеси фракции разного состава.

Известно также покрытие из чередующихся слоев для режущего инструмента, в котором слой, граничащий с основной, выполнен высокотеплопроводным из меди, а

1s1)s В 22 F 7/02, В 23 В 27/14 (57) Использование: в машиностроении.

Сущность изобретения: материал состоит из слоев тугоплавких соединений, причем прилегающий к основе и наружный слои выполнены из соединений с температуропроводностью менее 250 м /с, а расположенный между ними промежуточный слой — с температуропроводностью более 500 м /с и толщиной 2 — 3 мкм. При этом

2 толщина прилегающего к основе и наружного слоев составляет 0,3 — 0,5 толщины промежуточного слоя. На наружком слое расположен дополнительный слой толщиной до 2 мкм и твердостью, превышающей твердость всех слоев. 1 з,п. ф-лы, 3 табл. наружный слой выполнен износостойким (см,авт, св, N 1360240, кл. В 23 В 27/14).

Недостатком данного покрытия является то, что медный теплопроводкый слой имеет малую прочность и в процессе резания происходит отслоение покрытия, Кроме того, значительная часть тепла, образующегося при резании, вследствие вйсокой теплопроводности медного слоя, поступает в режущий инструмент, что не позволяет интенсифицировать процесс резания.

Наиболее близким к предложенному по технической сути и достигаемому эффекту является покрытие из чередующихся слоев тугоплавких соединений, толщика каждого из которых составляет не более 0,5 мкм (св.авт. ce, ¹ 959345, кл, В 23 В 27/14), Недостатком известного покрытия является то, что выбор состава отдельных слоев и их последовательности не учитывает распределение"тепла; образующегося в зо1768351 не резания и, в частности, количество тепла, поступающего в режущий инструмент.

Цель изобретения — повышение стойкости инструмента путем перераспределения возникающих при резании тепловых пото- 5 ков и уменьшения количества тепла, поступающего в инструмент. Поставленная цель достигается тем; что в материале для режущего ФНструИВНта, состоящем из основы и покрытия из череДуюЩихся слоев тугоплав- 10 ких соединений, прилегающий к основе и наружный слои выполнен из соединений с г температуропроводностью менее 250 м /с, а между ними расположен промежуточный слой с температуропроводностью более 500 15 м /с и толщиной 2 — 3 мкм, при этом толщина прилегающего к основе и наружного слоев составляет 0,3 — 0,5 от толщины и ромежуточного слоя.

Дополнительный эффект может быть 20 получен также от того, что материал снабжен дополнительным слоем, нанесенным на наружный слой толщиной до 2 мкм и твердостью, превышающей твердость всех остал ьн ых слоев. 25

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области признаки, 30 отличающие заявляемое изобретение от прототипа не были выявлены, и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия". 35

Заявляемое многослойное покрытие состоит из чередующихся слоев тугоплавких материалов, обладающих разным коэффициентом температуропроводности, что позволяет управлять потоками тепла, 40 образующимися при резании, уменьшая ко личество тепла, поступающего в инструмент и обеспечивая его большее рассеивание в поверхностных слоях инструмента, T.å. уменьшая количество и интен- 45 сивность поступающего в инструмент потока тепла.

Образующееся при резании тепло распределяется между обрабатываемой деталью, стружкой, инструментом и 50 окружающей средой. Количество тепла, поступающего в инструмент, и температура, " возникающая в зоне резайия, в значитель ной мере определяют работоспособность инструмента. Поэтому инструмент, изготов- 55 ленный из материалов, обладающих более высокой теплостойкостью,— позволяет производить обработку при более высокой скорости резания, обеспечивая увеличение производительности обработки.

Износостойкое покрытие обладает высокой теплостойкостью, что должно обеспечивать работу инструмента с более высокими скоростями резания. При малой толщине покрытия и наличии под покрытием базового инструментального материала с меньшей теплостойкостью возможности интенсификации процессов резания ограничены возникновением в базовом материале температур, превышающих его теплостойкость. Покрытие должно не только соответствовать требованиям высокой твердости и теплостойкости, но и обеспечивать уменьшение количества тепла, поступающего в базовый материал инструмента.

Это достигается в заявленном техническом решении нанесением многослойных покрытий, в котором последовательность и толщины отдельных слоев позволяют управлять свойствами покрытия и тепловыми потоками, поступающими в базовый материал. Износостойкое покрытие позволяет изменять распределение тепла между инструментом, стружкой и обрабатываемой деталью, Слои с низкой тепмпературопроводностью являются как бы отражателем тепла, препятствующими прохождению тепла в последующие слои и уменьшающим мощность теплового потока, направленного в инструмент, а слои с высокой температуропроводностью играют роль рассеивателя тепла, уменьшая интенсивность теплового потока.

Экспериментально установлено, что низкотемпературопроводный слой выполнен с г температуропроводностью менее 250 м /с, т.к, при большей температуропроводности снижается эффект отражения тепловых потоков, образующих при резании, а высокотемпературный слой выполнен -с температуропроводностью более 500 м /с, 2 т.к. меньшие значения темЬературопроводности уменьшают рассеивание тепла в слое.

В ысокотемпе ратуро проводн ый слой имеет толщину 2 — 3 мкм. При толщине этого слоя менее 2 мкм увеличивается интенсивность теплового потока в инструмент, снижая эффективность предлагаемого решения, а при толщине более 3 мкм наблюдаются частые отслоения покрытия.

Толщина слоев с низкой температуропроводностью составляет 0,3 — 0,5 от толщины

Слоя с высокотемпературопроводностью.

При толщине меньше 0,3 от толщины слоя с высокой температуропроводностью эффект отражения тепла низкотемйературойроводным слоем покрытия резко снижается и в зоне этого слоя покрытие по свойствам приближается к композиционному, При толщине низкотемпературопроводного слоя

1768351

Таблица 1

Стойкость инструмента, мин

Состав слоев и их темпе ат оп оводность

3-Й слОЙ

2-й слой

1-Й слОЙ температуроп ровод: НОСТЬ ° м /сек состав состав состав температуропроводность м /сек температуропроводность м /сек

500

38

33

58,5

300,0

200,0

200,0

NbN

ZrN

CrN

ZrN

NbN

ZrN

CrN

CrN

A1N

TiN

TiN

TiN

58,5

300,0

200,0

300,0 свыше 0,5толщины высокотемпературопроводного, в этом слое возникают большие градиенты температур и напряжений, которые часто приводят к преждевременному разрушению покрытия. Контактируемые с обрабатываемым материалом поверхности режущего инструмента должны обладать не только сопротивлением тепловым нагрузкам, но и высокой сопротивляемостью механическому износу. Поэтому дополнительный эффект можно получить, если на наружный слой нанести дополнительный слой с толщиной не более 2 мкм и твердостью, превышающей твердость остальных слоев. При толщине этого слоя больше 2 мкм наблюдается выкрашивание режущих кромок инструмента, вследствие их повышенной хрупкости. Пример конкретного выполнения материала для режущего инструмента:

Проверка эффективности предлагаемого технического решения производилась при точении стали 45 пластинами из стали

Р6М5 с покрытиями.

Испытания проводились при скорости резания 80 м/мин, B табл.1 приведены результаты испытаний пластин из быстрорежущей стали Р6М5 с многослойными покрытиями из чередующихся слоев различного химического состава.

Как видно из данных табл.1, наибольшую стойкость обеспечивают пластины с покрытиями, слои которых имеют наибольшую разницу температуропроводности.

Чем меньше разница температуропроводностей слоев, тем ниже стойкость инструмента.

В табл.2 приведены данные о влиянии толщины разных слоев покрытий на стойкость инструмента.

Как видно из табл.2, применение предлагаемого технического решения позволяет повысить стойкость инструмента по сравнению с прототипом до 70, что подтверждает его промышленную полезность.

Анализируя свойства различных туго5 плавких соединений, перспективными для образования покрытий в соответствии с предлагаемым техническим решениям являются, например, материалы, приведенные в табл,3.

10 Анализ результатов испытаний показал наиболее высокую стойкость изделий в заявленных пределах, установленных экспериментально.

Использование изобретения позволит t5 повысить стойкость изделий по сравнению с прототипом в 1,4 — 1,7 раза за счет последовательного чередования низкотемпературных и высокотемпературопроводных слоев с определенной температуропровод20 ностью и за счет введения дополнительного наружного слоя с твердостью, превышающей твердость остальных слоев.

Формула изобретения

1. Материл для режущего инструмента, 25 состоящий из основы и покрытия, выполненного из чередующихся слоев тугоплавкихсоединений, от л ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения стойкости инструмента, прилегающей к основе и наружный

30 слои выполнены из соединений с температуропроводностью менее 250 м /с, а между ними расположен промежуточный слой с температуропроводностью более 500 м /с и толщиной 2 — 3 мкм, при этом толщина при35 легающего к основе и наружного слоев составляет 0,3 — 0,5 от толщины промежуточного слоя.

2. Материал поп.1, отл и чаю щи йся тем, что, с целью повышения износостойко40 сти, он снабжен дополнительным слоем, нанесенным на наружный, толщиной до 2 мкм и твердостью, превышающей твердость всех слоев.

1768351

Таблица 2

Таблица 3

Составитель Н. Якушевич

Редактор К. Фельдман Техред М.Моргентал Корректор H. Милюкова

Заказ 3608 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Материал для режущего инструмента Материал для режущего инструмента Материал для режущего инструмента Материал для режущего инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к режущим инструментам с износостойкими покрытиями

Изобретение относится к технике обработки материалов резанием, в частности к режущим инструментам

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению материала для молотка кормодробильной машины

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу изготовления двухслойных металлических мембран

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к способам пакетного прессования изделий и:з металлических порошков

Изобретение относится к устройствам для прессования порошков

Изобретение относится к изготовлению составных изделий методами порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления биметаллических подшипников скольжения, фильтрующих трубчатых элементов с различными свойствами слоев и т.д
Наверх