Основа для приготовления моющих средств

 

Сущность изобретения: раствор солей процесса деминерализации молочного сырья применяют для приготовления моющих средств.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 1 1 О 3/60

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4887457/04 (22) 04.12,90 (46) 15.10,92. Бюл, И 38 (71) Всесоазн ы и научно-исследовательский институт комплексного использования молочного сырья (72) В,B.Moëî÷íèêîB, В.Ю,Шанов и

А.А.Храмцов (56) Алагезян P.Ã., Моргунова T,С. Современные способы очистки теплообменных аппаратов. Обзорная информация, М„1980, с,29, Инструкция по санитарной обработке оборудован:1я на предприятиях молочной промышленности. M.; ЦНИИТЭИ, 1979, с,57, Изобретение относится к молочной промышленности, конкретно к применению компонентов молочного сырья в качестве основы моющих средств для молочного оборудования, В настоящее время для мойки молочного оборудования применяются десятки моющих средств, в состав которых входят сотни различных химических веществ. Они медленно биологически разрушаются, попадая в водоемы (в основном — фосфаты) вызывают их эутрофикацию (цветение), требуют дорогостоящих систем очистки сточных вод. Таким образом создается огромная нагрузка на окружающую среду.

Для мойки молочного оборудования, не работающего при высоких температурах, примзняются так называемые синтетические (технические) моющие средства, представляющие собой смеси, состоящие из разнообразных химических веществ, Усредненный химический состав моющих средств следующий, % (в пересчете на сухое вещество);

llA8. Ж„„1768627 А1 (54) ОСНОВА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МОЮЩИХ СРЕДСТВ (57) Сущность изобретения: раствор солей процесса деминерализации молочного сырья применяют для приготовления моющих средств.

Щелочные компоненты (щелочи, кальцинированная сода, силикат натрия и др,) 60-75 у

Электролиты (умягчители воды — фосфаты и цитраты натрия или калия: хлориды и сульфаты натрия или калия) до 27

Моющие средства выпускаются в большинстве случаев в виде порошков, растворимых в воде, Технологический процесс получения сухих моющих средств предусматривает сушку приготовленных сзгласно рецептуре жидких смесей различных компонентов, или их сухое смешивание.

Наличие s составе моющего:редства умягчителей воды, в роли которых выступают фосфаты и цитраты натрия или калия, позволяют эффективно использов ть их в процессе мойки даже при повышенной жесткости воды, Хлориды и сульфаты натрия или калия (как самые дешевые) вводят в состав моющих средств для улучшения смач вающей способности мою цего раствора. усиления адсорбции ПАВ на загрязненную поверх1768627

5Г леи молочного сырья. ность, а также (в оптимальной концентрации) — для предотвращения ресорбции отмытых частиц загрязнений на чистую поверхность оборудования, Следует отметить, что последний процесс значительно зависит от концентрации электролита (соли) в растворе моющего средства, а особенно — от валентности катиона. Ресорбция загрязнений повышается приблизительно в 200 раз при замене одновалентного катиона на двухвалентный.

Цель изобретения — снижение затрат на приготовление моющих растворов путем комплексного использования компонентов молочного сырья.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

В последние годы на предприятиях молочной промышленности для получения продуктов специального назначения применяется мембранная обработка молочных продуктов, в частности деминерализация, с применением специальных электродиализных установок, При электродиализе молочного сырья происходит переход ионов из деминерализованного продукта в солевой раствор. Образование такого раствора неизбежно при осуществлении процесса на любой ЭД установке, при любых режимах, В солевой раствор на начальном этапе электролиза переходят в основном одновалентные кати+ + оны молочного сырья (Na, К ), Соли натрия и калия в молочном сырье находятся, в основном, в ионно-молекулярном состоянии в виде хорошо диссоциирующих хлоридов, фосфатов и цитратов.

Колебания минерального состава в разных партиях молочного сырья, в соответствии с законом Вигнера. невелики.

Солевой раствор содержит незначительное количество солей жесткости (Са** и Mg** ). Он представляет собой сложную систему с высоким содержанием хлоридов калия, натрия и фосфатов калия и натрия, микроэлементов, органических и минеральных кислот, ферментов, получение которой простым механическим смешиванием основных компонентов невозможно. В результате солевой раствор и редставляет ун алкал ьную основу для создания и приготовления моющих средств для молочного оборудования непосредственно на предприятиях.

В настоящее время солевой раствор не находит широкого применения, является отходом производства и сливается в канализацию или используется в качестве основы для приготовления напитков, В новом техническом решении солевой раствор из ЭД установки используется в качестве основы для приготовления растворов моющих средств, согласно их рецептур.

Таким образом, известный солевой раствор применяется по новому назначению в создании моющих растворов, что позволяет снизить затраты на приготовление моющих растворов путем комплексного использования компонентов молочного сырья, уменьшить объем производства дорогостоящих и экологически вредных компонентов моющих средств, снизить нагрузку на окружающую среду.

Данное техническое решение подтверждается следующим примером:

Пример, При проведении процесса деминерализации молочного сырья на ЭД установке при общепринятых режимах получено 100 кг солевого раствора с массовой долей сухих веществ 2,0/. в том числе; Na

0 4 о/ К+ 0,53 оУ Са 0,03 о/ М

0,02 /о, Сà — 0,45 /о, (Н2Р04) — 0,35 /о, (СвН60т) — 0,20 /о, прочие вещества—

0,02%, В полученный солевой раствоо добавляют 3,4 кг жидкого силиката натрия, 4 кг кальцинированной соды и 0,195 кг ПАВ (синтанол ДС вЂ” 10), Полученное моющее средство имеет следующий химический состав, о/ (в пересчете на сухое вещество):

ПАВ 2.5

Сода кальцинированная 51

Натрия силикат 21,5

Фосфаты и цитраты 15

Хлориды 10

Данное моющее средство имеет состав. аналогичный универсальному синтетическому средству "Вимол". используемому для ручной и циркуляционной мойки технологического оборудования молочной проMblLLjëåHíîñTè, а также трубопровсдов и арматуры в виде 0,8 — 1,0/,-ного водного раствора, Моющее средство, приготовленное на растворе солей молочного сырья. также может быть использовано для мойки молочного оборудования, трубопроводов и арматуры в виде водного раствора 0,8 — 1,0/-ной концентрации при таких температурных режимах мойки, какие предусмотрены в инструкции по санитарной обработке оборудования на предприятиях молочнои промышленности и по эффективности мойки не уступает моющему средству Вимол".

При этом, в результате применени солевого раствооа процесса деминерализэции молочного сырья B качестве основы для приготовления рабочего моющего раствора экономится около 2.5 кг дорогостоящих и экологически вредных солей (фосфатов) в результате комплексного использования со1768627 производства их и затраты на приготовление моющих средств.

Составитель Н.Чернова

Техред М,Моргентал Корректор Н.Тупица

Редактор

Заказ 3621 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Использование заявляемого изобретения позволит: а) сократить попадание отходов молочного производства в окружающую среду; б) сократить расход химических реаген- 5 тов (солей, например фосфатов) для приготовления рабочих растворов моющих средств, а следовательно сократить объемы

Формула изобретения

Применение раствора солей процесса деминерализации молочного сырья в качестве основы для приготовления моющих средств.

Основа для приготовления моющих средств Основа для приготовления моющих средств Основа для приготовления моющих средств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бактерицидно моющим средствам для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения
Изобретение относится к водным жидким композициям, которые включают абразивный материал и полимерный загущающий агент, который поддерживает абразивный материал суспендированным в жидкости

Изобретение относится к жидким составам для чистки твердых поверхностей

Изобретение относится к способу очистки субстрата, в качестве которого может выступать посуда или белье. Предлагаемый способ включает контактирование субстрата в цикле очистки с водным чистящим раствором, содержащим водный разбавитель и твердую композицию моющего средства. Данная композиция содержит олигомер гликолевой и/или молочной кислоты со средней степенью полимеризации от 1,8 до 6, при этом олигомер гликолевой и/или молочной кислоты обеспечивает регулируемое высвобождение гликолевой и/или молочной кислоты в чистящем растворе, создавая градиент кислого pH в течение цикла очистки. Предлагаемый способ позволяет устранить необходимость в дозировании отдельной ополаскивающей добавки в цикле ополаскивания за счет создания градиента рН в течение цикла очистки. Изобретение также относится к твердой многофазной композиции моющего средства, включающей олигомер гликолевой и/или молочной кислоты со средней степенью полимеризации от 1,8 до 6. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к частице отбеливателя, имеющей а) сердцевину, содержащую более 70 мас.% перкарбоната натрия, б) внутреннюю оболочку, содержащую сульфат натрия в виде тенардита или буркеита в количестве по меньшей мере 50 мас.%, и в) наружную оболочку, содержащую водорастворимое связующее и по меньшей мере один активатор отбеливания, выбранный из способных к пергидролизу N-ацильных и О-ацильных соединений. Такие частицы отбеливателя стабильны при хранении, пригодны для хранения в бункерах и позволяют безопасно транспортировать их и работать с ними даже в жарком и влажном климате. Также изобретение относится к способу получения частицы и моющему средству. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 пр., 3 табл.
В настоящем изобретении раскрывается усиливающее цвет моющее средство для окрашенной ткани и способ его получения. Описано усиливающее цвет моющее средство для окрашенной ткани, содержащее следующие исходные материалы в весовых частях: моющее средство, средство для интенсификации цвета, смачивающее средство, катионный модификатор, модификатор волокон, целлозольв, светорассеивающее средство, закрепляющее краситель средство, выравниватель крашения, вспомогательное красящее средство, придающее яркость средство, отбеливающее средство, регулирующее рН средство и подсинивающее средство. Технический результат - моющее средство может эффективно закреплять цвет окрашенной ткани, который вымывается, а также может делать более интенсивным исходный цвет. 2 н. и 13 з.п.ф-лы, 1 табл.
Наверх