"светильник "альфия"

 

Использование: в светотехнике, в частности в светильниках с переменным спектром излучения. Сущность изобретения: в многоламповом светильнике лампы 5 без патронов устанавливаются в отражатель 2 и с помощью диска 6 поджимаются к корпусу светильника, на дне которого установлен дисковый переключатель 13. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Il)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842970/07 (22) 25.06.90 (46) 15.10.92. Бюл. N 38 (75) B.M. Гаврилов (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 1427149, кл. F 21 P 3/00, 1988, 2. Вечко Ю,И, и др. Оргтехника и техническое оснащение рабочих мест, Лениздат, 1985, с. 37.

3. Патент США N - 2408669, кл. F 21 Ч 23/02, 1946. (54) СВЕТИЛЬНИК" АЛЬФИЯ" (57) Использование: в светотехнике, в частности в светильниках с переменным спектром излучения. Сущность изобретения: в многоламповом светильнике лампы 5 без патронов устанавливаются в отражатель 2 и с помощью диска 6 поджимаются к корпус У светильника, на дне которого установлен дисковый переключатель 13. 2 ил, 4

ОО (7

1768860

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам с переменным спектром излучения.

Известен светильник (1), содержащий корпус, отражатель, в котором закреплены минимум три лампы, цоколи которых подключены к одной фазе электросети, а контакты — через выключатель — к другой.

Лампы ввинчены в патроны, а выключатели выполнены в виде тумблеров. Недостатком этого светильника является сложность конструкции.

Известен светильник (21, содержащий отражатель в корпусе, в котором закреплены в патронах три лампы одного цвета, включенные в цепь переменного сопротивления (ЛАТР), движок которого соединен с рукояткой, позволяющей плавно менять освещенность от нуля до максимума. Недостатками устройства являются: а) ограниченные возможности, не позволяющие получать разноцветное освещение; б) сравнительная сложность конструкции.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является декоративный абажур "Эмма" (3J, содер>кащий, по крайней мере, три лампы. неэлектропроводный конический усеченный упругий корпус, разводку для ламп, переключатель, на который подается одна фаза сети, а другая фаза сети подается на лампы. В этом устройстве неэлектропроводный коническийусеченный упругий корпус контактирует со слоем цветной жидкости, заключенной между таким же конусом и т.д., образуя своеобразный "сэндвич", т.е. несколько конусов заключают ме>кду своими стенками слои жидкостей разного цвета переменной толщины, Недостатком абажура является сло>кность конструкции, необходимость частого долива жидкостей из-за их испарения.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в известном декоративном абажуре, содержащем, по крайней мере, три лампы, неэлектропроводный конический усеченный упругий корпус, разводку для ламп, переключатель, на который подается одна фаза сети, а другая фаза сети подается на лампы, корпус светильника снабжен несколькими концентрическими рядами отверстий, отражателем конической усеченной формы с краями, выполненными ребристыми, имеющим в дне центральное отверстие и ряд периферических отверстий под лампы, упpyro введенным ребрами в вышеуказанные отверстия корпуса, при>кимом. выполненньол в виде диска диаметром менее диамет5

10 l5

55 ра окружности, проходящей через центральные контакты ламп, с центральным отверстием под винт, проходящий через указанные центральные отверстия прижима и отражателя, причем колбы ламп размещены между прижимом и отражателем, а переключатель выполнен в виде диска и установлен между центральными контактамиламп и дном корпуса, причем переключатель снабжен системой контактов для ламп, позволяющих включать лампы в различных комбинациях, и изолированной ручкой, позволяющей поворачивать переключатель в корпусе. Диск надежно фиксирует лампы за колбы в тарелкообразном стандартном жестком отражателе, заменяя три стандартных дефицитных патрона, Зеркальный жестяной отражатель, s свою очередь, легко зафиксирован также в стандартном пластмассовом коническом корпусе, имеющем на стенках множество ячеек, куда вставлены волнистые края отражателя так, чтобы контакты ламп упирались в дно корпуса. Диск выключателя расположен на дне корпуса с возможностью небольшого перемещения по дну и последовательного или попарного замыкания всех трех контактов. Это позволит устранить три емкости с жидкостями и нетехнологичные стеклянные конусы, Устройство позволяет получить последовательное или одновременно-попарное включение в сеть трех разноцветных ламп— красной, зеленой, синей — обеспечивая многоцветное освещение интерьера или рабочего места при простоте конструкции.

На фиг. 1 — общий вид светильника; на фиг. 2 — вид сверху.

Светильник содержит пластмассовый ячеистый корпус 1, выполненный в виде стандартного подцветочника, в котором установлен жестяной отражатель — тарелка 2 путем упругого ввода его концов в ячейки 3 корпуса. В отверстиях 4 отражателя предварительно введены колбы 5 ламп трех цветов (красный, синий, зеленый), прижатые к стенкам отражателя диском 6 и винтом 7. Цоколи

8 ламп соединены общим проводом 9, контакты 10 упираются s дно 11 корпуса 1.

Между контактами 10 расположен металлический диск 13. подключенный ко второму проводу 14 электросети и снаб>кенный на конце электроизоляционной ручкой 15.

Лампы. окрашены шариковой пастой из стержней для авторучек. Диск установлен с возможностью плоского перемещения.

Формула изобретения

Светильник с по крайней мере тремя лампами, содер>кащий неэлектропроводный конический усеченный упругий корпус, разводку для ламп, переключатель, на кото1768860

Составитель В.Гаврилов

Техред M.Ìîðråíòàë Корректор П.Гереши

Редактор B.Бер

Заказ 3633 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 рый подается одна фаза сети, а другая фаза сети подается на лампы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус светильника снабжен несколькими концентрическими рядами отверстий, отражателем конической усеченной формы с краями, выполненными ребристыми, имеющим в дне центральное отверстие и ряд периферических отверстий под лампы, упpyro введенным ребрами в вышеуказанные отверстия корпуса, прижимом, выполненным в виде диска диаметром менее диаметра окружности, проходящей через центральные контакты ламп, с центральным отверстием под винт, проходящий через указанные центральные отверстия прижима и отражателя, причем колбы ламп размеще5 ны между прижимом и отражателем, а переключатель выполнен в виде диска и установлен между центральными контактами ламп и дном корпуса, причем переключатель снабжен системой контактов для ламп, 10 позволяющих включать лампы в различных комбинациях, и изолированной ручкой, позволяющей поворачивать переключатель в корпусе.

светильник альфия светильник альфия светильник альфия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам светильников для локального освещения столешницы рабочей зоны кухни

Изобретение относится к устройствам переключателей светильников для локального освещения прихожей с приспособлениями для переключения света из различных зон квартиры

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для проверочного устройства. Техническим результатом является защита глаз операторов или обслуживающего персонала. Осветительная система для проверочного устройства, имеющего измерительное устройство (30), снабжена, по меньшей мере, одним датчиком (31, 32, 33), имеющим, по меньшей мере, один источник света (310), обладающий высокой мощностью излучения, и размещенный в корпусе (15, 30), предотвращающем выход оптического излучения от источника света, и контрольное устройство 17. Способ управления осветительной системой заключается в том, что контролируют корпус (15) на предмет того, открыт ли корпус (15), и в том случае, когда в процессе контроля корпуса (15) устанавливают факт его открывания, создающего возможность выхода из него оптического излучения, выключают, по меньшей мере, один источник света (310) с высокой мощностью излучения. При этом одновременно с этим или позднее включают осветительную систему (311), обладающую мощностью излучения, не представляющей опасности для глаз операторов или обслуживающего персонала. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Лампа // 2521865
Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является изменение цвета и интенсивности света. Лампа (100) содержит, по меньшей мере, один генерирующий свет элемент (2), частично прозрачный абажур (5), расположенный с окружением генерирующего свет элемента (2) на протяжении угла по меньшей мере 180°, но предпочтительно 360°, по меньшей мере один жидкокристаллический экран (10), расположенный между генерирующим свет элементом и абажуром, и контроллер (20) для управления жидкокристаллическим экраном так, чтобы при работе жидкокристаллический экран имел участки, имеющие взаимно изменяющееся пропускание между 0% и 100%, чтобы отображалось изображение. В горизонтальном поперечном сечении жидкокристаллический экран продолжается по двум измерениям, с вогнутой стороной к генерирующему свет элементу. Предпочтительно, чтобы жидкокристаллический экран был гибким и мог быть согнут до цилиндрической формы вокруг генерирующего свет элемента. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение настройки распределения света. Осветительный блок (10) для использования в фонаре (1), в частности фонаре для освещения дорог и/или улиц, имеет настраиваемое распределение света. Осветительный блок (10) содержит по меньшей мере два источника (11, 12) света или две группы источников света, при этом каждый из упомянутых источников (11, 12) света или каждая из упомянутых групп источников света имеет индивидуальную характеристику распределения света, причем совокупное распределение света осветительного блока (10) настраивается посредством изменения соотношения светоотдач упомянутых по меньшей мере двух источников (11, 12) света или групп источников света. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Лампа включает нижний корпус, печатную плату, верхний корпус, втулку, крышку датчика и камеру. Нижний корпус снабжен частью с электрическими контактами на его дне. Печатная плата установлена в нижний корпус и снабжена светоизлучающими элементами и инфракрасным датчиком. Верхний корпус установлен на верхнюю кромку нижнего корпуса и имеет отверстие в его центре. Втулка установлена на нижний корпус и подогнана к отверстию верхнего корпуса. Крышка датчика установлена на верх втулки. Камера установлена между верхним и нижним корпусом и расположена рядом с инфракрасным датчиком. Когда источник инфракрасного излучения входит в пространство слежения инфракрасного датчика, камера включается, чтобы получать изображения, и светоизлучающие элементы включаются для освещения. Обеспечивается осуществление более эффективного наблюдения за злоумышленником при скрытом характере лампы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение безопасности при монтаже. Цоколь (104) предназначен для установки в световой узел (106), который содержит по меньшей мере один патрон (108). Цоколь (104) содержит корпус (202), два контактных штыря (112), предназначенных для установки в патроне (108), и узел переключателя. Узел переключателя содержит переключающий элемент (110), установленный между двумя контактными штырями (112) и по меньшей мере частично выступающий из отверстия корпуса (202). При этом первая сторона переключающего элемента (110) предназначена для входа в паз патрона (108). Узел переключателя выполнен с возможностью формирования дорожки проводимости между патроном (108) и трубчатым источником (102) света во время аксиального вращения переключающего элемента (110) относительно корпуса (202), в то время как трубчатый источник (102) света установлен с возможностью вращательного монтажа в узле (106). 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение компоновки. Встроенный детектор включает сенсорную систему (20) датчиков и по меньшей мере одну встраиваемую осветительную арматуру (30), имеющую корпус (32). Корпус (22) сенсорной системы датчиков снаружи соединен с корпусом (32) и включает в себя удлиненный регулируемый элемент (50), выступающий из него. Причем первый конец (50а) удлиненного регулируемого элемента (50) соединен с корпусом (22). Второй конец (50b) удлиненного регулируемого элемента (50) включает в себя один или более датчиков (52) и выполнен переустанавливаемым относительно корпуса (22) сенсорной системы, обеспечивая, таким образом, возможность размещения упомянутого одного или более датчиков (52) во множестве расположенных на расстоянии местоположений от корпуса (22) сенсорной системы. Устройство содержит также съемное средство (60) защиты датчика. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение безопасности при монтаже путем усовершенствования предохранительного механизма. Торцевая крышка (104) для трубчатого источника (102) света, содержащая: первый участок (202) корпуса, два соединительных штырька (208), по меньшей мере, частично расположенных на наружной поверхности первого участка (202) корпуса и выполненных с возможностью посадки в патрон (108), и узел переключателя, содержащий переключающий элемент, причем узел переключателя выполнен с возможностью образования проводящего канала между патроном (108) и трубчатым источником (102) света посредством нажатия на переключающий элемент в сочетании с относительным вращательным движением первого участка (202) корпуса относительно трубчатого источника (102) света, когда трубчатый источник (102) устанавливают в крепежном средстве (106). 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно: модулю (200) интерфейса управления. Техническим результатом является изменение характеристик освещения. Модуль интерфейса выполнен с возможностью приема модуля (100) освещения и сопряжения с держателем (300) с помощью по меньшей мере одного фиксирующего элемента, предоставляемого через модуль (200) интерфейса управления в держатель (300). Держатель (300) содержит электрические соединительные элементы (308) для обеспечения модуля (100) освещения электрической энергией и механические соединительные элементы (104, 104', 104") для фиксации модуля (100) освещения. Модуль (200) интерфейса управления имеет внутреннюю поверхность (202), имеющую по меньшей мере одну выемку (204), соответствующую выемке (304), расположенной в держателе (300). По меньшей мере одна выемка (204) выполнена с возможностью приема соответствующего выступающего участка (104) модуля (100) освещения. Входной интерфейс (214) управляющего сигнала выполнен с возможностью приема по меньшей мере одного провода, выполненного с возможностью передачи управляющего сигнала от блока управления. Выходной интерфейс управляющего сигнала выполнен с возможностью приема управляющего сигнального соединителя (108) модуля освещения (100) и предоставления управляющего сигнала модулю (100) освещения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх