Теплообменный элемент

 

Использование: в различных отраслях народного хозяйства для интенсификации процессов в теплои массообменных аппаратах . Сущность изобретения: теплообменный элемент выполнен в виде ленты с гофрами 1. На боковой поверхности гофров расположены турбулизирующие элементы. Между ними имеются плоские промежутки 3. Турбулизирующие элементы выполнены в виде установленных поперек гофров 1 дополнительных гофров с высотой hi (0,3- 0,5)t и шагом ti (0,2-0,6)t. На плоских промежутках выполнены прямоугольные просечки 4 с отогнутыми козырьками. Высота козырьков равна высоте дополнительных гофров. Длина составляет (3-5)ti. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л F 28 F 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4856120/06 (22) 03.08,90 (46) 15,10.92. Бюл. N 38 (71) Балашихинское научно-производственное объединение криогенного машиностроения им. 40-летия Октября (72) B.Â.Ìàçàåâ, В,А.Кротов, Н.В,Филин, В.Е.Позняк и В,А.Гарин (56) Керн Б., Краус А, Развитые поверхности теплообмена. M., Энергия, 1977, с. 417-419.

Авторское свидетельство СССР

N 954784, кл. F 28 Е 3/20, 1980, Авторское свидетельство СССР

N. 591684, кл. F 28 F 3/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 962743, кл. F 28 F 3/02, 1980.

Патент США ¹ 44772299442288,, кKJл1, F 28 F 3/00, кл, 165/166, 1988.

„„Я „„1768919 А1 (54) ТЕПЛООБМЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Использование: в различных отраслях народного хозяйства для интенсификации процессов в тепло- и массообменных аппаратах. Сущность изобретения: теплообменный элемент выполнен в виде ленты с гофрами 1. На боковой поверхности гофров расположены турбулизирующие элементы.

Между ними имеются плоские промежутки

3. Турбулизирующие элементы выполнены в виде установленных поперек гофров 1 дополнительных гофров с высотой h> = (0,30,5)т и шагом т = (0,2-0.6)t. На плоских промежутках выполнены прямоугольные просечки 4 с отогнутыми козырьками. Высота козырьков равна высоте дополнительных гофров. Длина составляет (3-5)т . 4 ил.

1768919

Изобретение относится к тепло- и массообменным аппаратам и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для интенсификации процессов, Известны многообразные геометрические формы теплообменных элементов в виде гофрированных насадок.

Насадки-пластины треугольной, трапецеидальной формы, образующие поверхность теплообмена в компактном теплообменнике, не отличаются требуемой эффективностью.

Известна так же поверхность теплообмена. Поверхность содержит гофрированные вставки, плоские участки которых имеют отверстия. Недостатком известной поверхности является невысокая эффективность теплообмена и низкая компактность.

Известная гофрированная вставка для пластинчатого теплообменника имеет гладкие участки низкой компактности и малой эффективности.

Наиболее близким к заявленному решению яаляется теплообменный элемент, выполненный в виде ленты с гофрами, на боковой поверхности которых расположены турбулизирующие элементы с плоскими промежутками между ними. Недостатком данного элемента является также малая эффективность.

Целью предполагаемого изобретения является повышение эффективности теплообмена путем увеличения поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что теплообменный элемент выполнен в виде ленты с гофрами, на боковой поверхности которых расположены турбулизирующие элементы с плоскими промежутками между ними, согласно изобретению турбулизирующие элементы выполнены в виде установленных поперек гофров дополнительных гофров с высотой ht(0,3-0,5)t и шагом =

-(0,2-0,6), где t — шаг основных гофров, а на плоских промежутках выполнены прямоугольные просечки с отогнутыми в сторону дополнительных гофров козырьками, высота которых равна высоте дополнительных гофров, а длина составляет (3-5)tt.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный теплообменный элемент отличается тем, что турбулизирующие элементы выполнены в виде установленных поперек гофр дополнительных гофров с высотой h) = (0,3-0,5)t и шагом11=(0,2-0,6), а на плоских промежут ках выполнены прямоугольные просечки с отогнутыми в сторону дополнительных гофров козырьками, высота которых равна высоте дополнительных гофров, а длина составляет (3-5)t>.

40 Теплообменный элемент может быть использован в аппаратах для проведения про- цессов теплообмена с изменением агрегатного состояния рабочих сред (кипения и конденсации) и для процессов конвек50

Высота дополнительных гофр h) = (0,30,5)t выбрана, исходя из допустимого гидравлического сопротивления в канале. При увеличении высоты h» 0,5t резко возрастает гидравлическое сопротивление, из-за перекрытия сечения канала. Снижение высоты гофр ht < 0 3t приводит к значительному уменьшению поверхности канала, Минимальное значение шага t> = 0,2t обосновано тем, чтобы в вершинах и впадинах гофр не происходило смыкание стенок и они должны быть раскрыты для исключения застойных зон. Увеличение шага t> > 0,6t приводит к уменьшению количества гофр в насадке и поверхности теплообмена, что нецелесбобразно. Ширина прямоугольных просечек равна высоте гофра t, поэтому выбранная длина плоских участков от 3 до 5t(достаточна для выполнения не менее чем двух просечек.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлен теплообменный эле-. мент: на фиг. 1 изображен элемент в плане; на фиг, 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — вид с торца; на фиг, 4 — изометрия теплообменного элемента.

Теплообменный элемент выполнен в виде ленты с гофрами 1, на боковой поверхности которых расположены турбулизирующие элементы, выполненные в виде дополнительных гофров 2 с высотой

h1 = (0,3-0,5)t и шагом tq = (0.2-0,6)t, на плоских промежутках 3 выполнены прямоугольные просечки 4 с отогнутыми в сторону дополнительных гофров козырьки 5, высота которых равна высоте дополнительных гофров, а длина (3-5)т1.

Теплообменный элемент работает следующим образом. тивного теплообмена. Для этого теплообменный элемент устанавливают, например, в изолированные чередующиеся каналы кипения и конденсации аппарата. В канал кипения направляют жидкий продукт на испарение, а в канал конденсации, одновременно, направляют газообразный продукт (теплоноситель) на конденсацию. В вертикальном канале кипения жидкий продукт устанавливают и поддерживают постоянно на определенном рабочем уровне. За счет передачи тепла от смежного канала конденсации начинается прогрев и кипение жидкого продукта. Интенсивность кипения возрастает (по сравнению с гладким каналом) за счеторебренной развитой поверхно1768919 сти, за счет увеличения центров парообразования, инициаторами которых являются впадины и выступы гофр, где отрывной диаметр пузырей меньше, а частота их отрыва выше, чем на гладкой стенке. В случае увеличения парообразования можст резко повыситься гидравлическое сопротивление на выходе пара из канала кипения. Для исключения "запаривания" канала предусмотрены открытые просечки, через которые часть газа может перетекать поперек канала кипения. Образуемый в процессе кипения газообразный продукт отбирают из каналов кипения в верхней части аппарата, В то же время газ, направляемый в канал конденсации при контакте с охлажденным теплообменным элементом, установленным в этих каналах, конденсируется. Процесс конденсации интенсифицируют за счет развитой,. оребрен ной поверхности, за счет воздействия поверхностного натяжения на пленку конденсата, за счет растяжения пленки конденсата, за счет срыва пленки на вершинах выступов гофр и периодического удаления конденсата по длине канала конденсации, через открытые просечки, Сконденсированная жидкость отводится в нижней части каналов конденса ции как продукт.

Использование предлагаемой насадки — теплообменного элемента в теплооб5 менниках обеспечивают за счет развитой поверхности в каналах кипения и в каналах конденсации интенсификацию теплопередачи и повышение компактности устройства.

10 Формула изобретения

Теплообменный элемент, выполненный в виде ленты с гофрами, на боковой поверхности которых расположены турбулизирующие элементы с плоскими промежутками

15 между ними, отличающийся т ем, что, с целью повышения эффективности теплообмена путем увеличения теплообменной поверхности, турбулизирующие элементы выполнены в виде расположенных поперек

20 основных дополнительных гофров высотой

h> = (0,3-0,5)t и шагом t> " (0,2-0,6)r, где t— шаг основных гофров, а на плоских промежутках выполнены прямоугольные просечки с отогнутыми в сторону дополнительных

25 гофров козырьками, высота которь:х равна высоте дополнительных гофров, а длина составляет (3-5)т .

1768919

Составитель В. Мазаев

Техред М,Моргентал Корректор Н. Король

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3636 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Теплообменный элемент Теплообменный элемент Теплообменный элемент Теплообменный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в газовой, химической, нефтяной и холодильной отраслях промышленности

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам для интенсификации теплообмена

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к теплообменному оборудованию, и может быть использовано в любых теплообменных и теплопередающих устройствах, например котлах, водо-и паронагревателях, парогенераторах, градирнях, сушильных устройствах и других устройствах разнообразного назначения

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к теплообменному оборудованию, и может быть использовано в любых теплообменных и теплопередающих устройствах, например котлах, водо- и паронагревателях, парогенераторах, градирнях, сушильных устройствах и других устройствах разнообразного назначения

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например, в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д

Изобретение относится к интенсивным способам передачи тепла от горячего теплоносителя к холодному и может быть использовано в теплообменниках энергетической, металлургической и других отраслей промышленности, в том числе в системах утилизации тепла отходящих газов технологических установок
Наверх