Устройство для резки и упаковки мяса

 

Использование: нарезка мясных или других мелкокусковых полуфабрикатов на мясои рыбокомбинатах, предприятиях общественного питания и в торговой сети. Сущность изобретения: устройство состоит из станины с приемником, камеры подачи сырья, блока параллельных сменных ножей продольного резания, приводов с органами управления, камеры дополнительной подпрессовки , стенки которой выполнены с отсекателями и уплотнителями. Дно камеры представляет собой блок ножей поперечного резания с пластиной возвратно-поступательного действия. В поршень аертикального действия встроены дожимные пластины. Вокруг камеры подпрессовки размещен транспортер для отвода мясного сока и крышки. Транспортер состоит из замкнутой тканевой ленты и привода. Тканевая лента имеет расположенные равномерно по ее поверхности вырезы, pas.w- ры которых соответствуют размерам упаковочных форм. Лента конвейера уста новлена так, что одчн из ее участков размещен между ножевой рамкой камеры подпрессовки и упаковочной формой. Под камерой установлено средство для сушки ленты транспортера, состоящее из отжимных валков и размещенного под ним калорифера . 4 ил. И t

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 22 С 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1717059 (21) 4858235/13 (22) 08.08,90 (46) 23.10,92.Бюл. N 39 (71) Конструкторское бюро машиностроения (72) В.А.Батов, В.П.Губин и В,Н.Мальцев (56) Авторское свидетельство СССР

N 1717059, кл. В 22 С 17/00, 1989 r. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ И УПАКОВКИ МЯСА (57) Использование: нарезка мясных или других мелкокусковых полуфабрикатов на мясо- и рыбокомбинатах, предприятиях общественного питания и в торговой сети, Сущность изобретения: устройство состоит из станины с приемником, камеры подачи сырья, блока параллельных сменных ножей продольного резания, приводов с органами управления, камеры дополнительной подИзобретение относится к мясоперерабатывающему оборудованию и может быть использовано в качестве нарезки мясных или других мелкокусковых полуфабрикатов на мясо-и рыбокомбинатах, предприятиях общественного питания, а также торговой сети. Это изобретение является усовершенствованием устройства по заявке М

4774566/13.

Известно устройство для резки и упаковки мяса по заявке N.. 4774566/13,МКИ А

22 С 17/00, 26.12.89; содержащее станину, питатель мяса, камеру подачи сырья, блок параллельных сменных ножей продольного сечения, привод, камеру дополнительной подпрессовки с отсекателями и уплотните„„ А „„1770038 А2 прессовки, стенки которой выполнены с отсекателями и уплотнителями. Дно камеры представляет собой блок ножей поперечного резания с пластиной возвратно-поступательного действия. В поршень вертикального действия встроены дожимные пластины. Вокруг камеры подпрессовки размещен транспортер для отвода мясного сока и крышки. Транспортер состоит иэ замкнутой тканевой ленты и привода.

Тканевая лента имеет расположенные равномерно по ее поверхности вырезы, размеры которых cooTBGTGTBóþò размер м упаковочных форм, Лента конвейера установлена так, что од ;н из ее участков размещен между ножевой рамкой камеры подпрессовки и упаковочной формой, Под камерой установлено средство для сушки ленты транспортера, состоящее из отжимных валков и размещенного под ним калорифера. 4 ил.

Ф

° Л

4 лями, днище камеры подпрессовки установлено с воэможностью возвратно-поступательного перемещения при помощи .привода, под днищем размещена ножевая рамка поперечного резания. В поршень вертикального действия встроены подпру- GO жиненные пластины, под камерой расположен конвенер о упакованной формам. куда );в опускается мясо при каждом движении поршня вниз.

Устройство позволяет повысить производительность, плотность и автоматизацию заполнения упаковочных форм кусочками мяса при работе в составе автоматизированной линии упаковки мяса под вакуумом.

1770038 основе, Недостатком устройства является то, что возможно попадание крошек и мясного сока на края упаковочной формы после открыванияия пластиной возвратно-поступательного действия камеры дополнительной подпрессовки, что снижает надежность и герметичность сварного шва при запечатывании продукта крышкой (верхней пленкой) в упаковочном автомате. Это, в свою очередь, приведет к проникновению воздуха в вакуумированную упаковку, снизив значительно срок хранения продукта.

Целью настоящего изобретения является повышение качества и сохранности продукта путем исключения попадания мясного сока и крошек на край упаковочной формы.

Поставленная цель достигается тем, что. в отличие от прототипа, предлагаемое устройство снабжено размещенным снаружи вокруг камеры подпрессовки транспортером для отвода из последней мясного сока и крошки. состоящим из замкнутой тканевой ленты, имеющей расположенные по ее поверхности равномерно вырезы, размеры которых соответствуют размерам упаковочных форм, и привода, при этом лента конвейера установлена так, что один из ее участков размещен между ножевой рамкой камеры подпрессовки и упаковочной формой, а под камерой установлено средство для сушки ленты транспортера, состоящее из отжимных валков и размещенного под ними калорифера.

В результате приведенного анализа было установлено, что вышеперечисленной совокупностью, отличительных признаков не обладает ни одно из известных устройств, Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг,1 изобрах<ен общий вид устройства, а на фиг,2...4 — его елементы.

Устройство состоит из станины 1 с приемником 2, камеры 3 подачи сырья, блока параллельных сменных ножей 4 продольного резания, приводов 5 с органами управления. камеры 6 дополнительной подпрессовки, стенки 7 которой выполнены с отсекэтелями 8 и уплотнителями 9, дно представляет собой блок 10 ножей поперечного резания с пластиной 11 возвратно-поступательного действия. В поршень 12 вертикального действия встроены дожимные пластины 13. Под камерой 6 расположен конвейер 14 с упаковочной формой 15.

Например, из полиэтиленовой пленки.

Между блоком 10 и формой 15 пропущена лента 16 с помощью блоков 17, приводного блока 18 и двигателя 19.

Лента 16 содержит вырезы 20, перемычки 21 и перфорацию 22 по.краям, э также отжимные валки 23 и систему горячей сушки

55 воздухом. например, калорифером 24, Устройство работает следующим образом.

В приемник 2 станины 1 загружается бескостное мясо, оно поступает в камеру 3 и перемещением привода 5 проталкивается через блок ножей 4 продольного резания в камеру 6, Бруски мяса после ножей 4 поддерживаются пластиной 11, которая с некоторым запаздыванием начинает перемещаться вместе с брусками мяса. В конце хода привода 5 пластина 11 обнажила блок ножей 10 поперечного резания, и бруски мяса легли на эти ножи. При проталкивании мяса в камеру 6 крайние боковые некондиционные брусочки направляются отсекателями 8 стенки 7 в сборник для дальнейшей переработки, а кондиционные. т.е, стандартные бруски, поджимаются уплотнителями 9 на начальном участке, т.е. подпрессовываются, ликвидируя зазор между брусками, образовавшийся за счет толщины режущих ножей 10.

Перемещение привода 5 соответствует длине камеры 6, Далее опускается поршень

12 с утопленными заподлицо с его днищем дожимными пластинами 13 до блока 10, после чего поршень 12 останавливается, а пластины 13, сориентированные в пазы между ножами блока 10, опускаются между ними, проталкивая и одновременно разрезая поперек бруски мяса на определенные по длине кусочки, которые заполняют через вырезы ленты 16 соответствующую камере

6 и находящуюся строго под ней на конвейере 14 упаковочную форму 15. В процессе опускания поршня 12 привод 5 возвращается в исходное положение, затем поднимается поршень 12 и одновременно пластина 11 возвращается в камеру 6, закрывая блок 10, а конвейер 14 подводит под эту камеру очередную форму 15 для наполнения кусочками плотноуложенного мяса. Синхронно с перемещением форм 15 движется лента 16, предохраняя от капель мясного сока и крошек мяса с машины края ее, впитывая влагу.

Затем с помощью отжимных валков 23 происходит первый этап сушки ленты, после чего в зоне сушки горячим воздухом калорифера 24 лента окончательно приобретает первоначальный вид. Перфорация 22 обеспечивает перемещение ленты без проскальзывания, а перемычки 21 вырезов надежно защищают края формы от попадания жира, влаги и др.

Для жесткости ленту изготавливают составкой: на крепкую основу. обращенную к машине. наклеивают ткань, хорошо впитывающую влагу (например, хлопчатобумажную материю). а перфорацию выбивают на

1770038

Фкг.2

Форма 15 далее поступает на запечатывание, например, под вакуумом, Таким образом, использование изобретения позволяет повысить качество и сохранность мяса в упаковке при работе машины в состав линии.

Формула изобретения

Устройство для резки и упаковки мяса по авт.св; hL 1177117700559, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества и сохранности продукта путем исключения попадания мясного сока и крошек на край упаковочной формы, оно снабжено размещенным снаружи вокруг камеры подпрессовки транспортером для отвода из последней мясного сока и крошки. состоящим из замкнутой тканевой ленты, имеющей распо5 ложенные по ее поверхности равномерно вырезы, размеры которых соответствуют размерам упаковочных форм, и привода. при этом лента конвейера установлена так, что один из ее участков размещен между

10 ножевой рамкой камеры подпрессовки и упаковочной формой, а под камерой установлено средство для сушки ленты транспортера, состоящее из отжимных валков и размеП енного под ними калорифера.

1770038

Б- Б

ear. 3

Фиг. R

Составитель А.Купрякова

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор 0.1орковецкая

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3697 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для резки и упаковки мяса Устройство для резки и упаковки мяса Устройство для резки и упаковки мяса Устройство для резки и упаковки мяса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к модельной оснастке для изготовления литейных форм

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок в песчанно-глинистых формах

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению ,в частности, к устройствам для кантования изделий при их обработке

Изобретение относится к литейному производству, в частности к барабанным кантователям при разгрузке песка из опок, преимущественно к механизированию раздельной разгрузки блоков и песка из опок

Изобретение относится к области сварки и строительства и может быть использовано для кантования сварных шпунтовых панелей в процессе их изготовления

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх