Способ изготовления трубчатых сверл

 

Использование: изготовление трубчатых сверл для сверления твердых неметаллических материалов. Сущность изобретения: изготавливают корпус из спирали . Перед сжатием спирали ее погружают на заданную глубину в алмазный порошок, а закрепление алмазного порошка осуществляют пропусканием через спиральный корпус электрического тока с одновременным сжатием витков спирали. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 22 F 5/00, 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4880278/02 (22) 05.11.90 (46) 23.10.92. Бюл. Ф 39 (71) Белорусский политехнический институт (72) А.А.Кот, В.Ф.Горошко и Ю,П.Власов (56) Сверхтвердые материалы, Киев, 1986,М

4, стр. 58-61. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТ61Х СВЕРЛ

Изобретение относится к технологии машиностроения. в частности к способам изготовления трубчатых алмазосодержащих сверл, предназначенных для сверления твердых неметаллических материалов.

Цель изобретения — создание эффективного способа изготовления трубчатого абразивного инструмента, характеризующегося высокими физико-механическими характеристиками и долговечностью; .

Известны способы изготовления трубчатых сверл, основанные на электроконтактном . спекании и припекании алмазосодержащей трубчатой керамики к металлической основе. Недостатком известных способов являются низкие характеристики сверл, а также невозможность изготовления инструмента с достаточно длинномерной рабочей алмазосодержащей частью, Наиболее близким к изобретению является способ изготовления трубчатого алмазного инструмента, включающий изготовление витого корпуса и закрепленного на нем алмазного порошка. Существенным недостатком известного способа является его сложность, а также повышенный расход алмазного порошка и низкая

„„5U „„1770090A1 (57) Использование: изготовление трубчатых сверл для сверления твеодых неметаллических материалов. Сущность изобретения: изготавливают корпус из спирали. Перед сжатием спирали ее погружают на заданную глубину в алмазный порошок, а закрепление алмазного порошка осуществляют пропусканием через спиральный корпус электрического тока с одновременным сжатием витков спирали. 1 ил. долговечность изготовленного инструмента, лимитированная срабатыванием алмазного слоя с торцевой поверхности витого корпуса.

Цель изобретения — повышение ресурса работы сверл, снижение расхода алмазного порошка и упрощение способа.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе изготовления трубчатых сверл, включающем изготовление корпуса из спирали, сжатие витков спирали и закрепление на нем алмазного порошка, согласно изобретению, перед сжатием спира- с ли ее погружают на заданную глубину в алмазный порошок, а закрепление алмазно- О1

ro порошка осуществляют пропусканием че- Ср реэ спиральный корпус электрического тока с одновременным сжатием витков спирали.

Указанные отличительные операции позволя ют увеличить рабочую длину инструмента и рациональное закрепление на нем порошка, что в конечном счете ведет к повышению ресурса работы сверл и снижению расхода алмазного сырья. Упрощение способа обеспечивается путем исключения из него трудоемких операций изготовления жесткого витого корпуса и гальванического осаждения алмазного слоя.

1770090

На чертеже представлена схема реализации способа.

Способ осуществляют следующим образом.

Изготавливают методом навивки проволочный трубчатый корпус 1 в виде спирали (пружины), причем ее витки не контактируют между собой. Далее полученную пружину устанавливают в емкости с алмаэосодержащей шихтой 2 таким образом, чтобы необходимая рабочая часть корпуса 1 была полностью погружена в шихту.

Емкость представляет собой разборную матрицу, состоящую из нижнего металлического основания 3 и диэлектрических внутренней оправки 4 и обоймы 5. На свободную торцовую поверхность корпуса опускают электрод-пуансон 6, подключенный к источнику электрического тока 7. Второй электрод источника 7 подключают к основанию 3.

В качестве источника электрического тока могут быть использованы машины для электросварки, генераторы импульсных то" ков, магнитноимпульсные установки и др.

Далее осуществляют сжатие витков спирали при одновременном пропускании через нее и порошок электрического тока. В результате происходит спекание порошка, а также прочное закрепление витков спирали.

Таким образом, обеспечивается изготовление витого трубчатого сверла с рабочей зоной, определяемой степенью погружения в шихту спирали, При атом алмазный порошок будет находиться как между витками, так и на периферии спирали,.

Этот факт важен с целью обеспечения нормальной работоспособности инструмента вплоть до полного износа рабочей части.

Другими словами, влюбом сечении рабочей . части инструмента на торцевой поверхности сверла будет всегда находиться необходимый алмазный порошок.

Пример реализации способа, Изготавливали трубчатое сверло с витым корпусом диаметром 20 мм, длиной 80 мм и коронкой из алмазов АС 50-315/250. Для корпуса испольэовали стальную проволоку сечением 2,5 мм, Спираль опускали в емкость (фиг. 1) на глубину 40 мм, витки спирали сжимали и пропускали через нее электрический ток сварочного генератора в течение 12-15 секунд. В результате обеспечивалось прочное соединение витков спирали между собой и припекание к ней алмазного порошка. При этом длина алмазосодержащей части составляла 36 мм при общей длине сверла примерно 72 мм.

Испытания сверл проводили при сверлении железобетонных плит толщиной 220

10 мм с арматурой диаметром 8-12 мм. Время сверления составляло 8-12 минут. В качестФормула изобретения

Способ изготовления трубчатых сверл, включающий изготовление корпуса из спирали, сжатие витков спирали и закрепление на нем алмазного порошка, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения ресурса работы сверл, снижения расхода алмазного порошка и упрощения способа, перед сжатием спирали ее погружают на заданную глубину в алмазный порошок, а закрепление алмазного порошка осуществляют пропусканием через спиральный корпус электрического тока с одновременным сжатием витков спирали.

50 ве охлаждающей жидкости использовали воду. Количество алмазного порошка в одном сверле составляло 1,9 карат. С по15 мощью одного опытного сверла s среднем получали 24 отверстия, При этом приведенная стойкость сверла. оцениваемая как отношение длины рабочей части к общей длине просверленных отверстий составляла

20 6,8 10 э. Сверла, изготовленные по известной технологии, имели длину рабочей части 0,9 мм, при этом содержание алмазов s каждом сверле составляло 0,6 карата. Данные сверла показали в среднем приведенную

25 стойкость 3,2 10, т.е, этот показатель у них выше по сравнению с опытными сверлами.

В то же время у известных сверл на единицу длины (мм) просверленного отверстия расходуется 2,1 ° 10 карат алмазного

30 порошка, а у опытных сверл данный показатель составляет 0,4.10 карат.

Технико-зкономические преимущества разработанного способа: повышение долговечности за счет увеличения длины рабочей

35 части сверла; снижение расхода алмазного сырья; упрощение технологического процесса изготовления сверл.

1770090

Составитель H.ßêóøåâè÷

Техред M,Ìîðråíòàä Корректор Н,Кешеля

Редактор Т.Шагова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3699 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления трубчатых сверл Способ изготовления трубчатых сверл Способ изготовления трубчатых сверл 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к устройствам для изготовления полых порошковых изделий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу нанесения покрытия из металлического порошка на внутреннюю поверхность изделия

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к прессформам для формования изделий сложной фбрмьГ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования порошков

Изобретение относится к способам изготовления прямозубых порошковых шестерен

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для изготовления изделий сложной формы

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования труб из порошка

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для прессования втулок из порошков

Изобретение относится к способам прессования цилиндрических заготовок из металлических порошков

Изобретение относится к способу изготовления изделия, имеющего сквозное отверстие, в частности полой заготовки для инструмента или толстостенной трубки, методом порошковой металлургии
Наверх