Пневматическая машина ударного действия

 

Использование: машиностроение, строительство, металлургия, например, для обрубки чугунного литья. Сущность изобретения: пневматическая машина ударного действия содержит цилиндрический корпус и связанную с ним резиновую рукоятку. Последняя имеет Q-форму и закреплена концами на корпусе. Твердость резины у концов рукоятки больше твердости резины в остальной части. 3 з;п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 25 О 17/04, 17/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

gn (21) 4832154/28 (22} 29.05.90 (46) 23.10.92. Бюл. N 39 (75) B.À.Àëåêcååâ (56} Авторское свидетельство СССР

N977151,,кл. В 25 D17/24,,1981.

Авторское свидетельство СССР

¹ 977152, кл. В 25 D 17/24, 1981.

Авторское свидетельство СССР

N 933445, кл. В 250 17/24, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N 1397275, кл. В 25 0 17/24, 1986.

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть использовано в производстве рубильных молотков для обрубки чугунного литья.

Известна пневматическая машина ударного действия по авт.св. ¹977151,,содержащая подвижную относительно корпуса рукоятку, Между рукояткой и корпусом размещено демпфирующее устройство. Подача сжатого воздуха в машину осуществляется нажатием на рукоятку. Такой принций включения машины в работу отрицательно воспринимается обрубщиками чугунного литья, а предпочитается "курковый", когда нужно включить машину и беэ осевого усилия на нее.

Известны виброэащитные рукоятки по авт.св. N977152,,выполненные из полых резиновых оболочек, заполненных воздухом.

Недостатком их является конструктивная сложность, низкая износостойкость изза трения поверхностей оболочек, необходимость давления воздуха в опти„„ Ы„„1770118 А1 (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Использование: машиностроение, строительство, металлургия, например, для обрубки чугунного литья. Сущность изобретения: пневматическая машина ударного действия содержит цилиндрический корпус и связанную с ним резиновую рукоятку.

Последняя имеет И -форму и закреплена концами на корпусе. Твердость резины у концов рукоятки больше твердости резины в остальной части. 3 з и, ф-лы, 3 ил, мальных пределах, т.к. подача в оболочки воздуха того же давления, что и в ма-истрали сделает их практически жесткими. Устройство для поддержания оптимального давления в авт.св, № 933445 отсутствует.

Учитывая, что площадь камеры, на которую опиоается рука рабочего, составляет

20-30 см, а усилие нажима должно быть в пределах 15 — 20 кг, давление в камере должно быть равно 0,75-0,65 ати.

Известна пневматическая машина ударного действия по авт.св. N. 1397275, содержащая ствол, размещенный в нем ударник, полую рукоятку с цилиндрическим корпусом, стакан, последний иэ которых расположен коаксиально стволу и охвачен им и амортизатор для взаимодействия с рукояткой и стаканом, которая может быть принята за прототип.

Недостатком укаэанной машины ударного действия является то, что вследствие наличия сжатого воздуха в полости цилиндрического корпуса рукоятки, практически блокируется работа амортизатора, т.к. на

1770118

20 стенку корпуса работает полное давление отдачи, синхронное вибрациям машины, и эти вибрации передаются рукоятке. Такая пневматическая машина — "Молоток ручной пневматический рубильиый ПМ-165" конструкции ВНИИСМИ, при испытаниях не дала положительного результата.

Целью изобретения является снижение вибраций, Положительный эффект заключается в простоте снижения уровня вибраций, t.ê. демпфирующим элементом является сама рукоятка без дополнительных устройств. указанная цель достигается тем, что в пневматической машине ударного действия, содержащей ствол, размещенный в нем ударник, распределительное устройство, соединенный со стволом цилиндрический корпус и резиновую рукоятку, связанную с последним, с целью снижения вибраций рукоятка выполнена Q -образной формы и закреплена концами на цилиндрическом корпусе. а твердость резины у концов рукоятки больше твердости резины 8 остальной части.

На фиг.1 показан продольный разрез пневматической машины; на фиг.2,3 показаны варианты установки упругого элемента (разрез по В-В фиг.1).

Пневматическая машина ударного действия состоит из стволе 1, размещенного в нем ударника 2, резиновой рукоятки 3 с цилиндрическим корпусом 4, воздухоподводящего устройства и воздухораспределительного устройства 5. Воздухоподводящее устройство включает в себя размещенную в цилиндрическом корпусе 4 гильзу б, с внутренним буртом 7 и окнами 8, 8 гильзе размещен шариковый клапан 9, поджатый пружиной 10 к бурту 7. С торцов в гильзу 6 ввернуты штуцер 11 для подсоединения к воздушной магистрали и пробка 12 с проходящим в ее осевом отверстии толкателем .1 3, с которым контактирует установленный шарнирно нв пробке 12 курок 14, Штуцером

11 и пробкой 12 рукоятка 3 крепится к цилиндрическому корпусу 4, навернутому на ствол 1. В рукоятке 3 размещен упругий элемент 15, выполненный в виде металлической полосы или каркаса из упругой проволоки.

Концы рукоятки 3, соединенные с корпусом 4, до сечения Б — Б выполнены из более жесткой резины, чем дугообразная часть рукоятки и наклонены к корпусу.

Работа. Сжатый воздух подведен по штуцеру 11, При нажатии на курок 14 толкатель 13 отжимает клапан 9, машина включается. При продольных колебаниях машины происходят изгибы рукоятки 3 в плоскостях сечений А-А и 8-В. В результате этого, а также эластичности рукоятки, вибрации машины демпфируются и не передаются на руку рабочего. Рабочий свободно манипулирует отклонениями машины "enpaeo-влево", т.к. ручка обладает поперечной жесткостью.

Формула изобретения

1. Пневматическая машина ударного действия, содержащая ствол, размещенный в нем ударник, распределительное устройство, соединенный со стволом цилиндрический корпус и резиновую рукоятку., связанную с последним. отличающаяся тем, что, с целью снижения вибраций, рукоятка выполнена Р-образной формы и закреплена коицамм на цилиндрическом корпусе. а твердость резины у концов рукоятки больше твердости резины в остальной части.

2. Машина по пЛ, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что. она снабжена упругим элементом, размещенным внутри рукоятки.

3. Машина по н.2, отличающаяся тем, что упругий элемент еыпоянен в виде. по крайней мере одной металлической полосы.

4, Машина попп.4-3. от лича ющ а я с я тем, что, с целью упрощения

Ц Ю полнены два «юдизяьйых cotcHb3x Отверстия, на каждом конце рукоятки выполнено отверстие, а распределительное устройство выполнено в виде цилиндра с фланцами на торцахдля размещения е отверстиях цилиндрического корпуса и рукоятки.

1770118

Составитель В. Алексеев

Техред М.Моргентал Корректор И. Мулла

Редактор

Заказ 3701 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пневматическая машина ударного действия Пневматическая машина ударного действия Пневматическая машина ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к ручному механизированному инструменту Целью изобретения является уменьшение износа ствола и повышение КПД

Изобретение относится к машиностроению , в частности к электрическому инструменту

Изобретение относится к средствам защиты рук оператора от вибрации и может быть использовано в народномхозяйстве при выполнении работГсвязанных с вибрацией

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к отбойным молоткам

Изобретение относится к пневматическим молоткам, используемым в горном деле , строительстве, ремонтных работах

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к ручным пневмоударным инструментам и может быть использовано в машиностроении, строительстве , горнодобывающей промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия, используемым в строительстве и других областях промышленности, и предназначено для использования в отбойных молотках

Изобретение относится к ручному пнеомсинструменту и может быть использовано для всех видоа такого инструмента, имеющих подвод сжатого воздуха через полость впу ри металлического корпуса и эксплуатируемых в условиях пониженных температур окружающей среды

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ударно-вращательного бурения шпуров

Изобретение относится к машинам ударного действия

Изобретение относится к горной промьшшенности и предназначено для ударного бурения шпуров

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для разрушения крепких твердых сред

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано в пневмоинструменте ударного и вращательного действия и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к ручным машинам с виброзащищенными рукоятками
Наверх