Устройство для изготовления деревянных ящиков

 

Использование1 в деревообрабатывающей промышленности и предназначено для механизации процесса изготовления крупногабаритной деревянной ящичной тары для упаковки листовой продукции. Сущность изобретения устройство содержит механизированный стол сборки, выполненный из станины в виде верхней рамы с плитой и нижней рамы, опоры, левый и правый механизм задавливания гвоздей, транспортер , стол-накопитель. Плита выполнена с проемами, симметрично расположенными к продольной ее оси. левый механизм задавливания установлен неподвижно, а правый механизм установлен с возможностью перемещения вдоль стола по направляющим, механизм задавливания снабжен подвижными каретками со стойками, магазинами и толкателями. Каждая пара боковых стоек соединена горизонтальной балкой, расположенной по длине проема заподлицо с плитой, свободно лежащей на стойках магазинов для обеспечения изменения габаритов стола по длине и ширине. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 27 F 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4755187/15 (22) 01.11.89 (46) 23.10.92. Бюл. ¹ 39 (71) Белокалитвинский металлургический завод (72) В.А.Попов, B.Ï.Xâîñòèê и В.А,Шеленков (56) Авторское свидетельство СССР № 1248799, кл. В 27 F 7/02, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДЕРЕВЯННЫХ ЯЩИКОВ (57) Использование: в деревообрабатывающей промышленности и предназначено для механизации процесса изготовления крупногабаритной деревянной ящичной тары для упаковки листовой продукции. Сущность изобретения: устройство содержит механизированный стол сборки, выполненИзобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназ.начено для механизации процесса изготовления крупногабаритной ящичной тары для упаковки листовой продукции, Известно устройство для сборки деревянных щитов. содержащее корпус с наи равляющими планками, ходовыми винтами с маховиками (см. авт.св.

СССР ¹ 1165571, кл, В 27 F 7/02, 1983).

Известно устройство для изготовления деревянных ящиков, содержащее механизированный стол сборки, выполненный из станины в виде верхней рамы с плитой и нижней рамы, левый и правый механизмы бокового задавливания гвоздей, транспортер, стол-накопитель (см.а.с. ¹ 1248799, кл.

В 27 F 7/02, 1985), прототип, „„5U„„1770123 А1 ный иэ станины в виде верхней рамы с пли-той и нижней рамы, опоры, левый и правый механизм задавливания гвоздей, транспортер, стол-накопитель. Плита выполнена с проемами, симметрично расположенными к продольной ее оси, левый механизм эадав ливания установлен неподвижно, а правый механизм установлен с возможностью перемещения вдоль стола по направляющим, механизм задавливания снабжен подвижными каретками со стойками, магазинами и толкателями. Каждая пара боковых стоек соединена горизонтальной балкой, расположенной по длине проема заподлицо с плитой, свободно лежащей на стойках магазинов для обеспечения изменения габаритов стола llo длине и ш,рине. 3 ил.

Общим недостатком известных устройств является невозможность изготовления ящиков разных размеров по длине и ширине.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей, повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается новой совокупностью существенных признаков.

Общими с прототипом являются: — стол сборки, включающий верхнюю раму с плитой и нижнюю раму, — опоры, — левый и правый механизмы бокового задавливания гвоздей, — транспортер, — стол-накопитель, — привод.

Отличительные признаки.

1770123

Устройство снабжено направляющими, стайками. Плита верхней рамы выполнена с пазами, Механизмы задавливания дополнительно снабжены каретками, магазинами и толкателями. Левый механизм задавливакия жестко закреплен на нижней раме, стойки — на каретках. Каждая пара стоек расположена по одну и ту же сторону стола и соединена посредством горизонтально расположенных балок. Правый механизм задавливакия расположен в направляющих и снабжен дополнительным приводом.

На фиг.1 изображено устройство, вид спереди; на фиг,2 — тоже, вид сверху(тонкими линиями показано крайнее рабочее положение балок, настроенных ка максимальный габарит собираемого ящика); на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2, Устройство для изготовления деревянных ящиков состоит из двух основных механизмов: механизированного стола 1 сборки и стола-накопителя 2. Стол 1 сборки оснащен двумя — левым и правым механизмами бокового задавливания 3 гвоздей, двумя подвесными пневмопистолетами 4 и цепным транспортером 5, Рабочие узлы механизма задавливания 3 состоят из магазинов

6 для гвоздей и толкателя 7 и выступают кад столом 1, Магазины 6 и толкатели 7 выполнены в виде косых гребекок. входящих друг в друга.

Верхняя рама 9 служит основанием для плиты 10 и основанием цепного транспортера 5, две верхние ветви которого проходят в профильных пазах 11, выполненных в плите 10, нижние ветви проходят под рамой 9.

Натяжная и приводная станции транспортера (на черт, не показаны) смонтированы в начале и конце верхней рамы 9 к ее торцовым стенкам, По углам стола 1 установлены закрепленные к нему четыре опоры 12, верхние части которых попарно связаны поперек стола перекладинами 13, а вдоль стола — стяжками 14, для перемещения по ним подвешенных посредством колец 15 и подпружиненных подвесок 16 пневмопистолетов 4, Левый механизм эадавливания 3 жестко закреплен к опорам 12, а правый механизм 3 установлен с возможностью передвижения по направляющим 17 вдоль стола 1. закрепленным к нижней раме 8 стола 1, с помощью винта 18, приводимого во вращение электромеханическим приводом 19, Каждый механизм задавливания 3 гвоздей имеет две каретки 20, которые с помощью винта 21 с левой и правой резьбой, вращаемого вручную с помощью маховика 22, могут раздвигаться или сдвигаться в зависимости от направления вращения в поперечном к столу направлении, На карет5

40 ках 20 жестко закреплены стойки 23, к которым жестко прикреплены магазины 6, что позволяет при перемещении кареток изменять расстояние между магазинами, стоящими по разным сторонам стола. К кареткам 20 также жестко закреплены направляющие 24 с установленными в них подвижно ползунами . 25, к которым прикреплены стойки 26 с размещенными на ких толкателями 7, Ползуны 25 соединены с пневмоцилиндрами 27, установленными на каретках 20. Магазины 6 и толкатели 7 выступают над плитой 10 стола 1 и выполнены в виде косых гребекок. Плита 10 с двух боковых сторон выполнена с проемами 28.

Настойках 23 магазинов 6 установлены кронштейны {на черт. не показано), на которых лежат горизонтальных балки 29, расположенные в проемах 28 и эаподлицо с плитой стола, При раздвижении магазинов

6 механизма задавливания 3 балки также раздвигаются, как бы раздвигая боковые края стола, на котором собирается рама ящика, состоящая из четырех брусов. Столнакопитель 2 предназначен для штабелирования собранных ящиков в стопу. Ок состоит из горизонтальной платформы 30, консольно закрепленной к тележке 31, перемещаемой вертикально с помощью пневмоцилиндра 32. По обеим сторонам стола 2 расположены стойки ЗЗ с откидными упорами 34.

Стойки 33 могут раздвигаться в поперечном направлении в зависимости от ширины изготовляемых ящиков. Раэдвижение стоек 33 производится с помощью электромеханического привода 35, передающего вращение на винт 36 с левой и правой резьбой. шарнирно установленного на нижней раме 37 стола 2. Винт 36, вращаясь, передвигает две гайки, через которые движение передается горизонтальным балкам 38 с установленными на них стойками 33. При подьеме платформы 30 ящик, лежащий на ней, раздвигает упоры 34 и проходит их, поднимая ящик. лежащий на них, а при опускании платформы он зависает на упорах

34 и становится нижним ящиком е стопе, лежащей на упорах 34, таким образом осуществляется штабелирование ящиков, Упоры в исходном состоянии сведены к центральной оси устройства за счет смещения центра тяжести от оси их вращения.

Устройство работает следующим образом.

Вращением маховиков 22 винтов 21 раздвижения кареток 20, устанавливают магазины 6 и вместе с ними балки 29 рабочего периметра стола на размеры. соответствующие ширине собираемых ящиков, Затем

1770123

rb включением привода 19 перемещения механизма эадавливания 3 устанавливают магазины 6 на соответствующую длину собираемых ящиков. Затем, включением привода 35 раздвижения стоек 33 столанакопителя 2 устанавливают их также на соответствующий размер ширины собираемых ящиков и приступают непосредственно к работе по сборке ящиков.

Продольные заготовки (брусья) укладывают на балки 29 вплотную к магазинам 6 и между ними кладут поперечные заготовки так, что торцы их серединой становятся напротив осей магазинов, Заряжают магазины необходимым количеством гвоздей.

Один магазин имеет пять гребней, т.е. пять гнезд для гвоздей, Четыре магазина 6 с двумя упорами, приваренными под углом 90 к первым двум по ходу линии магазинам, образуют как бы кондуктор для фиксации заготовок. Включением приводов 27 толкателей 7 производят сбивку гвоздями рамы. При эгом толкатели 7 своими гребнями выталкивают гвозди из магазинов и задавливают их в боковые поверхности продольных заготовок и в торцы поперечных заготовок. Рама собрана. Затем на раму укладывают доски и прибивают их к раме с помощью пневмопистолетов 4, собирают ящик(рамусднищем), Включением привода (на черт. не показан) транспортера 5 ящик перемещается со стола 1 сборки на стол-накопитель 2.

Включением транспортера 5 стола 1 сборки и работа стола-накопителя 2 осуществляется в автоматическом режиме сразу после соскакивания конца ящика со стола 1

5 сборки, крышку ящика также сбивают на столе сборки с помощью пневмопистолетов

4 сразу после сбивки самого ящика и также направляют его в стопу в комплекте с крышкой. Заявленное устройство позволяет сби10 вать ящики, разные по габаритам.

Формула изобретения

Устройство для изготовления деревянных ящиков, содержащее стол сборки, станину, верхнюю раму с плитой и нижнюю

15 раму, опору, левый и правый .механизмы бокового задавливания гвоздей, транспортер. стол-накопитель, привод, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей эа счет изготовле20 ния разноразмерных ящиков, устройство снабжено направляющими и стойками, плита верхней рамы выполнена с пазами, механизмы эадавливания дополнительно снабжены каретками, магазинами и

25 толкателями, при этом левый механизм задавливания жестко закреплен на нижней раме, стойки — на каретках, каждая пара стоек расположена по одну сторону стола и соединена посредством горизонтально рас30 положенных балок, а правый механизм эадавливания расположен в направляющих и снабжен дополнительным приводом, 1770123

1770123

Редактор

Заказ 3701 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 г

2

Составитель В. Попов

Техред М.Моргентал Корректор И, Шулла

Устройство для изготовления деревянных ящиков Устройство для изготовления деревянных ящиков Устройство для изготовления деревянных ящиков Устройство для изготовления деревянных ящиков Устройство для изготовления деревянных ящиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для сборки деревянных щитов и поддонов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для изготовления деревянных поддонов

Изобретение относится к устройствам для сборки строительных конструкций из дерева

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тары

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве тары

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства тары

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, и в частности к столярному инструменту

Изобретение относится к устройствам для сборки деревянных щитов крупногабаритной тары в деревообрабатьшакщей промьштенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах для сборки ящиков , например из древесно-полимерных отходов

Изобретение относится к деревообрабатывающей проьашшенности

Изобретение относится к станкостроению, в частности к гвоздезабивным станкам, используемым для сбивки деревянной тары, щитов и поддонов при необходимости забивки гвоздей в изделие одновременно с верхней, нижней и боковых сторон

Изобретение относится к устройству для вбивания крепежного элемента в основу. Устройство содержит передаточный элемент энергии, направляющий канал для направления крепежного элемента, блок подачи для вкладывания крепежного элемента в направляющий канал, прижимное устройство, запорный элемент и открытый для внешнего воздействия элемент отпирания. Передаточный элемент энергии перемещается между исходным положением и положением посадки вдоль оси посадки. Блок подачи включает подающий элемент. Прижимное устройство располагается относительно направляющего канала с возможностью сдвига в направлении оси посадки. Запорный элемент в открытом положении позволяет прижимному устройству сдвигаться, а в закрытом положении препятствует сдвигу прижимного устройства. Элемент отпирания в положении отпирания удерживает запорный элемент в положении высвобождения, а в положении ожидания позволяет запорному элементу переместиться в закрытое положение. В состав элемента отпирания входит первый элемент защелкивания, а в состав подающего элемента - второй элемент защелкивания. Первый и второй элементы защелкивания входят в зацепление друг с другом при перемещении элемента отпирания в положение отпирания. В результате повышается надежность устройства. 12 з.п. ф-лы, 45 ил.
Наверх