Карусельная линия для обработки изделий в ваннах

 

Использование: изобретение относится к транспортирующим устройствам при обработке изделий и может быть использовано в машиностроительной промышленности. Сущность изобретения: карусельная линия г б включает размещенные по кругу ванны 1 - 5, над которыми установлена карусель 6. На карусели 6 закреплены консоли с захватами 7и пазами для цилиндро-конических зацепов кассет 8. Загрузочно-разгрузочный механизм 9 выполнен в виде поворотной платформы 11 с площадками 12 для кассет 8. Карусель 6 размещена на подъемно-поворотном механизме. Паз каждого захвата 7 консолей выполнен кольцевым, ось внешней и внутренней окружностей которого размещена соосно с осью вращения поворотной платформы 11. Центры площадок 12 размещены на окружности, соприкасающейся с окружностью перемещения захватов 7. Цилиндро-конический зацеп кассеты 8снабжен кольцевым сектором, установ/ s5 Ё VJ а го со ел Я/г./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) (si)s В 65 G 49/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О

Ю (лЭ Ql (21) 4826470/03 (22) 18.05.90 (46) 23.10.92. Бюл. В 39 (71) Омский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (72) К. Т. Игнатьев (56) Авторское свидетельство СССР

М 768727, кл. В 65 G 49/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Q 1433887, кл. В 65 G 49/04, 1986. (54) КАРУСЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ В ВАННАХ (57) Использование: изобретение относится к транспортирующим устройствам при обработке изделий и может быть использовано в машиностроительной промышленности.

Сущность изобретения: карусельная линия включает размещенные по кругу ванны 1—

5, над которыми установлена карусель 6. На карусели 6 закреплены консоли с захватами

7 и пазами для цилиндра-конических зацепов кассет 8. Загрузочно-разгрузочный механизм 9 выполнен в виде поворотной платформы 11 с площадками 12 для кассет

8. Карусель 6 размещена на подъемно-поворотном механизме. Паз каждого захвата 7 консолей выполнен кольцевым, ось внешней и внутренней окружностей которого размещена соосно с осью вращения поворотной платформы 11. Центры площадок 12 размещены на окружности, соприкаса сщейся с окружностью перемещения захватов 7. Цилиндро-конический зацеп кассеты

8 снабжен кольцевым сектором, установи У

1770235

20

45 ленным с возможностью свободного прохода через кольцевой паз каждого захвата 7, а цилиндрические поверхности кольцевого паза и кольцевого сектора концентричны один другому, Перемещение кассет 8 с изделиями обеспечивается вращением карусели б по циклу: подъем — поворот к очередной ванне — опускание в ванну — выдержка в течение времени обработки. При

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий при их обработке в ваннах и может найти применение при мойке, нанесении покрытий и химической обработке, Известна линия карусельного типа для обработки изделий в ваннах, включающая расположенные по кругу ванны, подъемноповоротное устройство с крестовиной, на концах штанг которой выполнены захваты для контейнеров с изделиями, загрузочноразгрузочную площадку с тележкой для подачи контейнеров. Тележка имеет две ячейки под контейнеры, Захваты выполнены в виде раэрезных втулок, а контейнеры имеют стержни для установки в разрезных втулках (1).

Недостатком известной линии является трудоемкость и сложность цикла загрузкиразгрузки контейнеров с изделиями, Известна также карусельная линия для обработки изделий в ваннах, включающая ряд расположенных по кругу ванн, карусель с закрепленными на концах консолей захватами с пазами для цилиндро-конических зацепов кассет, подъемно-поворотный механизм карусели и загрузочно-разгрузочный механизм с приводной тележкой для подачи кассет. Загрузочно-разгрузочный механизм выполнен в виде поворотной платформы и неподвижно установленных под каруселью дополнительных направляющих, совмещенных с направляющими поворотной платформы (2).

Недостатком известной карусельной линии является сложность конструкции и недостаточно высокая производительность из-за сложности и громоздкости конструкции загрузочно-разгрузочного механизма и из-за сложного и удлиненного по времени цикла смены кассет с изделиями.

Целью предложенного изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности карусельной линии за счет упрощения конструкции заопускании карусели 6 в нижнее положение кассета 8 с иделиями устанавливается на площадку 12. Цилиндра-конический зацеп выходит из кольцевого паза. Происходит поворот платформы 11 на 90, при этом кассета 8 с обработанными изделиями выносится, а на ее место подается следующая кассета с необработанными изделиями.

1 з.п. ф-лы, 5 ил. грузочно-разгрузочного механизма и сокращения времени смены кассет с изделиями.

Поставленная цель достигается тем, что в известной карусельной линии для обработки изделий в ваннах, включающей ряд размещенных по кругу ванн, карусель с консолями, на концах которых закреплены расположенные по окружности захваты с пазами для цилиндро-конических зацепов кассет, загрузочно-разгрузочный механизм в виде поворотной платформы с площадками для кассет и подъемно-поворотный механизм карусели, согласно изобретению паз каждого захвата консолей выполнен кольцевым, ось внешней и внутренней окружностей которого размещена соосно оси вращения поворотной платформы, при этом центры площадок размещены на окружности, соприкасающейся с окружностью перемещения захватов консолей, Кроме того цилиндра-конический зацеп каждой кассеты снабжен кольцевым сектором, установленным с возможностью свободного прохода через кольцевой паз захвата консоли, при этом цилиндрические поверхности кольцевого паза и кольцевого сектора концентричны один другому.

Такое выполнение паза каждого захвата консолей и размещение центров площадок поворотной платформы, а также установка зацепов кассет с возможностью свободного прохода через кольцевой паз захвата консолей позволяет производить смену кассет одним движением по кратчайшему пути — поворотом платформы.

Предложенная карусельная линия для обработки изделий в ваннах отличается от прототипа тем, что паз каждого захвата консолей выполнен кольцевым, ось внешней и внутренней окружностей которого размещена соосно оси вращения поворотной платформы, и центры площадок последней размещены на окружности, соприкасающейся с окружностью перемещения захватов консолей. Эти отличия позволили

1770235 установить соответствие заявленного технического решения критерию изобретения

"новизна".

Сравнение заявленного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволило установить соответствие заявленного- решения критерию изобретения "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена предложенная карусельная линия, вид в плане; на фиг. 2— загрузочно-разгрузочное устройство; на фиг. 3 — узел! на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3 (зацеп условно не показан); на фиг. 5 — разрез по Б-Б на фиг. 3 (захват условно не показан).

Карусельная линия включает ряд размещечных по кругу рабочих ванн 1 — 5, установленную на подъемно-поворотном механизме карусель 6 с консолями, на концах которых закреплены захваты 7 для подвешивания кассет 8 с изделиями, загрузочно-разгрузочный механизм 9 и загрузочно-разгрузочную позицию 10. Загрузочно-разгрузочный механизм 9 выполнен в виде поворотной платформы 11 с площадками 12 для установки кассет 8. На площадках

12 платформы 11 закреплены конусные фиксаторы 13, а на кассетах 8 выполнены ответные отверстия (не показаны), при этом цент ры площадок 12 размещены на окружности, соприкасающейся с окружностью перемещения захватов 7 консолей карусели 6.

Поворотная платформа 11 установлена с возможностью циклического поворота на угол 90 вокруг оси 14 в направлении стрелки В посредством привода 15 через шестерню 16 и зубчатое колесо 17.

На каждом захвате 7 выполнен ступенчатый Т-образный кольцевой паз 18, ось окружностей наружных и внутренних цилиндрических поверхностей 19 — 21 которого размещена соосно оси 14 вращения платформы 11. B центре кольцевого паза 18 выполнено коническое седло 22.

На кассетах 8 закреплена стойка 23 с цилиндра-коническим зацепом 24 на конце, снабженным кольцевым сектором 25, цилиндрические поверхности которого концентричны цилиндрическим поверхностям

19 — 20 кольцевого паза 18 захвата 7, Цилиндро-конический зацеп 24 и кольцевой сектор 25 каждой кассеты 8 установлены с возможностью свободного прохода через кольцевой паэ 18 захвата 7.

Карусельная линия работает следующим образом.

55 ми занимает позицию загрузки ее на консоль карусели 6.

Внедрение предложенного изобретения позволяет упростить конструкцию и повысить производительность карусельной линии для обработки изделий в ваннах.

Перемещение кассет 8 с изделиями на каждую позицию в направлении стрелки Г обеспечивается движением карусели 6 по заданному циклу: подъем кассет 8 в верхнее положение — поворот на следующую позицию — опускание кассет 8 в нижнее положение — выдержка в ваннах в течение заданного времени обработки.

При опускании корусели 6 в нижнее положение кассета 8 с обработанными иэделиями устанавливается на площадку 12 поворотной платформы 11 загрузочно-разгрузочного механизма 9. Точность установки кассеты 8 на площадке 12 платформы 11 обеспечивается фиксаторами 13. При установке кассеты 8 на площадку 12 платформы

11 цилиндро-конический зацеп 24 с кольцевым сектором 25 выходит из конического седла 22 и ступеньки кольцевого паза 18, образованной поверхностями 20. При достижении карусели 6 нижнего положения сбрасывает датчик (не показан) и включается привод 15, который посредством шестерни 16 и зубчатого колеса 17 поворачивает платформу 11 в направлении стрелки В на угол 90 вокруг оси 14. При повороте платформы 11 на 90 кассета 8 с обработанными изделиями выносится из загрузочно-разгрузочной позиции 10, а на ее место подается следующая кассета 8 с необработанными изделиями, при этом стойки 23 с цилиндроконическим зацепом 24 и кольцевым сектором 25 свободно проходят через ступенчатый кольцевой паз 18 захвата 7. Так производится автоматическая смена кассет

8 с изделиями.

После окончания обработки изделий в ваннах, карусель 6 поднимается вверх, при этом цилиндро-конический зацеп 24 и кольцевой сектор 25 входят в зацепление с коническим седлом 22 и поверхностями 20 ступеньки кольцевого паза 18 захвата 7, обеспечивая точное положение кассеты 8 относительно консоли карусели 6 во время дальнейшей работы линии. При достижении карусели 6 верхнего положения производится поворот карусели 6 на одну позицию и опускание кассет 8 в ванны 1 — 5 для прохождения операций обработки. После опускания очередной кассеты 8 с обработанными изделиями на площадку 12 платформы 11 производится очередной ее поворот на одну позицию, при этом очередная кассета 8 с необработанными изделия1770235

Формула изобретения

1. Карусельная линия для обработки изделий в ваннах, включающая ряд размещенных по кругу ванн, карусель с закрепленными на концах по окружности 5 консолям с захватами и пазами для цилиндро-конических зацепов кассет, загрузочноразгрузочный механизм в виде поворотной платформы с площадками для кассет и подьемно-поворотный механизм карусели, о т л-10 и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, паз каждого захвата консолей выполнен кольцевым, ось внешней и внутренней окружностей которого размещена соосно с 15 осью вращения поворотной платформы, при этом центры площадок последней размещены на окружности, соприкасающейся с окружностью перемещения захватов консолей.

2. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, цилиндроконический зацеп каждой кассеты снабжен кольцевым сектором, установленным с возможностью свободного прохода через кольцевой паз захвата консоли, при этом цилиндрические поверхности кольцевого паза и кольцевого сектора концентричны один другому.

1770235

1770235

30

40

Составитель К. Игнатьев

Техред М. Моргентал Корректор А. Воррвич

Редактор Т. Орлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3707 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Карусельная линия для обработки изделий в ваннах Карусельная линия для обработки изделий в ваннах Карусельная линия для обработки изделий в ваннах Карусельная линия для обработки изделий в ваннах Карусельная линия для обработки изделий в ваннах Карусельная линия для обработки изделий в ваннах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию при технологической обработке изделий, а именно к устройствам для подъема и вращения изделий в окрасочных камерах

Изобретение относится к устройствам окрасочных камер и предназначено для нанесения покрытия на контейнеры при их изготовлении и ремонте

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий и м.б

Изобретение относится к устройствам для перемещения обрабатываемых изделий через ванны с жидкостью и м.б, использовано для обработки в жидких средах листовых изделий

Изобретение относится к устрой ствам для транспортирования изделий при их гальванической обработке

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий при их химической обработке

Изобретение относится к оборудованию для обработки изделий путем травления, нанесения покрытий электролитическим способом и м.б

Изобретение относится к оборудованию для обработки изделий технологическими жидкостями и может найти применение на операциях мойки, обезжиривания, очистки и травления смесями кислот, в частности при изготовлении изделий электронной техники

Изобретение относится к гальванотехнике и м.б

Изобретение относится к области нанесения покрытий на изделия и позволяет повысить надежность автооператора

Изобретение относится к устройству и способу обработки поверхности, согласно которому изделие, подвергаемое обработке, перемещают через ванну, где оно подвергается химической, гальванической обработке и/или обработке электрофорезом

Изобретение относится к установке для обработки изделий, нанесения лакокрасочного покрытия на изделия, преимущественно автомобильные кузова

Изобретение относится к автоматической системе для обработки кузовов транспортных средств, в частности легковых автомобилей и производственных транспортных средств

Изобретение относится к установке для транспортировки деталей на участке обработки, а также к способу транспортировки деталей вдоль участка обработки

Изобретение относится к установке для обработки погружением автомобильных кузовов, включающей: по меньшей мере одну погружную ванну, наполняемую обрабатывающей жидкостью, в которую могут быть полностью погружены подлежащие обработке автомобильные кузова; и транспортную систему, которая может подавать автомобильные кузова к погружной ванне, полностью во внутреннюю полость погружной ванны, из погружной ванны и от нее и которая включает в себя по меньшей мере одну транспортную тележку, которая имеет выполненное с возможностью вращения вокруг оси вращения крепежное устройство, на котором является закрепляемым по меньшей мере один автомобильный кузов
Наверх