Устройство для раскладки нити

 

Использование: в области производства химических волокон для наматывания нитевидных материалов. Сущность изобретения: устройство содержит приводной барабанчик с винтовой канавкой, наружная поверхность которого по всей его длине снабжена зубьями, В канавке барабанчика размещена ползушка, соединенная с нитеводителем, который установлен на направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ней. В пазу нитеводителя размещено средство для рассеивания витков намотки, выполненное в виде ролика, имеющего замкнутую винтовую канавку и установленного с возможностью вращения. В пазу нитеводителя соосно ролику установлены и жестко связаны с ним одно или два зубчатых колеса , при этом их зубья находятся в зацеплении с зубьями барабанчика, образуя зубчатую пару. Ролик становится приводным от барабанчика, обеспечивается стабильное вращение ролика без остановов и проскальзываний, т. е. устройство надежно в работе. Соблюдается заданный закон рассеивания витков намотки на паковке, что улучшает качество намотки. При установке одного зубчатого колеса его ширина выполнена более ширины канавки барабанчика. При установке двух зубчатых колес они разнесены друг относительно друга на расстояние , не равное шагу винтовой канавки барабанчика. Зубчатые колеса могут быть выполнены из неметаллического материала. 3 з.п. ф-лы., 5 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I () (si)s В 65 Н 54/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4901093/12 (22) 09.01.91 (46) 23.10.92. Бюл. hh 39 (71) Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса (72) М. Ш, Гросман (56) Авторское свидетельство СССР

М 538966, кл. В 65 Н 54/28, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ НИТИ (57) Использование: в области производства химических волокон для наматывания нитевидных материалов. Сущность изобретения: устройство содержит приводной барабанчик с винтовой канавкой, наружная поверхность которого по всей его длине снабжена зубьями. В канавке барабанчика размещена ползушка, соединенная с нитеводителем, который установлен на направляющей с воэможностью возвратно-поступательного перемещения по ней. В пазу нитеводителя размещено средство для рассеивания витков намотки, Изобретение относится к области производства химических волокон и касается устройств для наматывания нитей, волокон и других аналогичных материалов.

В процессе формирования паковки может быть образована застилистая, ленточная и жгутовая намотки, каждая из которых характеризуется различным расположением витков нити на паковке.

Застилистая намотка характеризуется отсутствием уплотненных мест и сравнительно равномерным расположением витков нити, ленточная — периодическим выполненное в виде ролика, имеющего замкнутую винтовую канавку и установленного с возможностью вращения. В пазу нитеводителя соосно ролику установлены и жестко связаны с ним одно или два зубчатых колеса, при этом их зубья находятся в. зацеплении с зубьями барабанчика, образуя зубчатую пару. Ролик становится приводным от барабанчика, обеспечивается стабильное вращение ролика без остановов и проскальзываний, т. е. устройство надежно в работе. Соблюдается заданный закон рассеивания витков намотки на паковке, что улучшает качество намотки. При установке одного зубчатого колеса его ширина выполнена более ширины канавки барабанчика.

При установке двух зубчатых колес они разнесены друг относительно друга на расстояние, не равное шагу винтовой канавки барабанчика. Зубчатые колеса могут быть выполнены иэ неметаллического материала.

3 э.п. ф-лы., 5 ил. укладыванием отдельных витков нити вплотную друг к другу, приводящему к образованию лент, лежащих по винтовой линии, и, наконец, жгутовая намотка отмечается наложением нитей друг на друга через определенный промежуток времени, называемый циклом.

Лентообразование, а особенно жгутообразование является отрицательным фактором, затрудняющим процесс разматывания нити за счет сползания и слета витков. Усложняется также процесс промывки и сушки волокна в паковке. Все это

1770243 снижает производительность процессов перемотки и отделки и способствует увеличению количества отходов.

Вид получаемой намотки зависит от соотношения кинематических и геометрических параметров вращающейся r» ковки и нитеводителя, совершающего воэвратнопоступательное движение. На жгутообразование оказывает влияние скорость наматывания и число двойных ходов нитеводителя. Однако, изменять скорость наматывания нецелесообразно, т. к. это ведет к усложнению конструкции машины, Поэтому получили распространение механизмы, обеспечивающие периодическое изменение числа двойных ходов нитеводителя, т. е, его скорости, при этом происходит дезорганизация раскладки, Изменение скорости осуществляется электрическими или механическими средствами, Наиболее приемлемы механизмы дезорганизации, непосредственно совмещенн ые с устройством раскладки нити, например. по а. с. СССР N - 538966, кл. В 65

Н 54/28 от 30.12.74 r., которое выбрано за прототип, Устройство осуществляет рассеивание витков нити на паковке, не меняя числа двойных ходов нитеводителя; QHo содержит свободно вращающийся ролик, имеющий замкнутую винтовую канавку для нити. Ролик установлен в пазу нитеводителя. Нить раскладывается от основного барабанчика и одновременно получает дополнительное рассеивание от ролика, вращающегося под действием сил трения и нить, которая ведется его канавкой, Однако, поскольку ролик вращается лишь в результате взаимодействия с нитью от возникающих между ними сил трения и не имеет другого привода, его стабильное вращение не гарантировано, попадание даже незначительных частиц (например, пуха), во вращающиеся части устройства ведет к останову ролика, т. е. устройство недостаточно надежно в работе, Кроме того, возможно проскальзывание ролика относительно нити, что ведет к дестабилизации процесса рассеивания витков и, в конечном итоге, к ухудшению качества намотки, Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и улучшение качества намотки путем стабилизации процесса рассеивания нити на паковке.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для раскладки нити, содержащем барабанчик с винтовой канавкой, связанный посредством ползушки с ни геводителем, и средство для рассеивания

55 витков намотки на паковке, выполненное в виде ролика, также имеющего замкнутую винтовую канавку и установленного в пазу нитеводителя с возможностью вращения, наружная поверхность барабанчика снабжена продольными зубьями. В пазу нитеводителя соосно ролику установлены и жестко связаны с ним одно или два зубчатых колеса, при этом их зубья находятся в зацеплении с зубьями барабанчика, образуя зубчатую пару. Такое выполнение в отличие от прототипа (где ролик является свободновращающимися от нити) обеспечивает ролику привод от барабанчика через зубчатую пару. При установке одного зубчатого колеса его ширина выполнена более ширины канавки барабанчика. При установке двух зубчатых колес они разнесены друг относительно друга на расстояние, не равное шагу винтовой канавки барабанчика, Кроме того, зубчатые колеса могут быть выполнены иэ неметаллического материала.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для односторонней раскладки нити; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 3— разрез в том же сечении А — А устройства для двухсторонней раскладки нити; на фиг. 4— схема намоточной машины с односторонней раскладкой нити; на фиг. 5 — схема намоточной машины с двухсторонней раскладкой нити.

Устройство содержит приводной электродвигатель 1 (фиг. 1) и связанный с ним барабанчик 2 (фиг. 1, 2), с замкнутой винтовой канавкой 3.

Наружная поверхность барабанчика 2 снабжена продольными зубьями. В канавке

3 барабанчика 2 размещена ползушка 5 (фиг. 2), соединенная с нитеводителем 6, который установлен на направляющей 7 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ней. Нитеводитель 6 имеет плечо, выполненное в виде вилки 8, в пазу которой размещено средство для рассеивания витков намотки, выполненное в виде ролика 9, имеющего замкнутую винтовую канавку 10 и установленного с возможностью вращения вокруг своей оси. B пазу вилки 8 нитеводителя 6 соосно ролику 9 размещены два зубчатых колеса 11, жестко присоединенные к обоим торцам ролика 9.

Зубчатые колеса 11 могут быть и не только присоединены к обоим торцам ролика 9, но и быть размещены, например, на консолях относительно ролика 9.

В любом случае должны быть соблюдены условия их соосности ролику 9, жесткой связи с ним, а также их разнесения друг относительно друга на расстояние, не равное шагу винтовой канавки 3 барабанчика 2.

1770243

При несоблюдении последнего условия в процессе раскладки нити по мере перемещения нитеводителя 6 вдоль барабанчика 2 возможно нарушение контакта между зубьями колес 11 и зубьями барабанчика 2. Это может произойти в тот момент, когда оба зубчатых колеса 11 окажутся напротив впадин, образованных в месте пересечения зуба барабанчика 2 и его винтовой канавки 3.

В этом случае контакта между зубьями не будет. При соблюдении этого условия по крайней мере одно из зубчатых колес всегда будет в защеплении с зубьями барабанчика

2.

Аналогично в случае установки одного зубчатого колеса 11, чтобы зацепление не прерывалось, необходимо ширину колеса

11 выполнить большей ширины канавки 3 барабанчика 2, Устройство предназначено для раскладки на паковке 12 нити 13, оно устанавливается на намоточной машине 14 (фиг. 4), В другом примере исполнения (фиг, 3) изображено устройство для двухсторонней раскладки нити 13, Нитеводитель 6 выполнен двуплечим для размещения на обеих плечах средств для рассеивания витков намотки, каждое из которых выполнено аналогично предыдущему примеру. Схема установки его на машине 14 изображена на фиг. 5.

Раскладка нити осуществляется следующим образом (на первом примере исполнения).

При вращении барабанчика 2 электродвигателем 1 ползушка 5 совместно с нитеводителем 6 совершает возвратно-поступательное перемещение по направляющей 7 вдоль паковки 12. При этом нить 13 раскладывается с основным шагом. Дополнительное рассеивание нить получает от ролика 9, вращающегося от барабанчика 2 через зубчатую передачу. анв ra

В предлагаемом устройстве по сравнению с прототипом ролик, предназначенный для рассеивания витков намотки, выполнен не свободно вращающимся, а приводным от

5 основного раскладочного барабанчика. Такое выполнение обеспечивает гарантийное, стабильное вращение ролика, что исключает его возможные остановки, т. е. устройство работает более надежно. Стабильное

10 вращение ролика обеспечивает соблюдение заданного закона рассеивания, что улучшает качество намотки.

Формула изобретения

15 1. Устройство для раскладки нити, содержащее барабанчик с винтовой канавкой, связанный посредством ползушки с нитеводителем, и средство для рассеивания витков намотки на паковке, выполненное в виде

20 ролика, также имеющего замкнутую винтовую канавку и установленного в пазу нитеводителя с возможностью вращения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства и улучше25 ния качества намотки, наружная поверхность барабанчика снабжена продольными зубьями, а в пазу нитеводителя соосно ролику установлены и жестко связаны с ним одно или два зубчатых колеса, зубья кото30 рых находятся в зацеплении с зубьями барабанчика.

2, Устройство поп.1, отл ича ю щеес я тем, что при установке одного зубчатого колеса его ширина превышает ширину ка35 навки барабанчика, 3. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что при установке двух зубчатых колес они разнесены друг относительно друга на расстояние, не равное шагу винто40 вой канавки барабанчика.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что зубчатые колеса выполнены из неметаллического материала.

Л 2 f

1770243

1770243

+ / г ф

Составитель М. Гросман

Техред М.Моргентал Корректор Л. Ливринц

Редактор Н, Козлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3707 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для раскладки нити Устройство для раскладки нити Устройство для раскладки нити Устройство для раскладки нити Устройство для раскладки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному оборудованию, которое может быть использовано в установках трощения, Крутки, шлихтования, а именно к устройству для раскладки нитевидного материала по паковке , позволяющему повысить качество намотки и расширить технологические возможности устройства за счет исключения сползания нитей с торцов паковки и получения возможности намотки материала на паковки различной конической формы Устройство состоит из раскладочной штанги , расположенной в рычаге, установленном на консоли

Изобретение относится к устройствам приема и наматывания нити, может найти применение в пневмопрядильных, мотальных , перемоточных машинах, а также в машинах для перемотки химических волокон

Изобретение относится к текстильному оборудованию для формования и перематывания нити, а именно к устройствам дляраскладки нити, обеспечивающим получение равномерно застилистой структуры тел намотки

Изобретение относится к тексгипьной промышленности, в частности к устройст вам для раскладки нитевидного материала при образовании паковки крестовой мотки на пневопрядильных и им подобных машинах

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала на круглый барабан, а именно к устройствам для компактной автоматической намотки электрического кабеля, имеющего различную толщину на барабаны любого типоразмера

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше

Изобретение относится к бобиномотальному устройству для получения бобины посредством намотки нити или ленточки на сердечник бобины согласно ограничительной части п.1 формулы

Изобретение относится к раскладчику намоточного станка

Изобретение относится к созданию технологического оборудования или производства химических волокон, а именно к устройствам для приема и раскладки нитевидного материала в паковку
Наверх