Устройство для раскладки нити

 

Использование: в производстве химических волокон на прядильных, перемоточных машинах. Сущность изобретения: устройство состоит из натянутого на параллельные ролики 3,4 бесконечного ремня 6, имеющего ширину значительную, большую, чем длина раскладки нити 1. На поверхности ремня закреплены два гибких рабочих элемента 7, размещенные в виде частей спиральных витков противоположного направления. Каждая часть спирального витка смещена относительно другой части вдоль оси роликов на расстояние, равное толщине нити. Проекции обеих частей витков рабочих элементов на ось любого из роликов равны между собой. Эта величина определяет длину раскладки нити. Каждый рабочий элемент может быть выполнен в виде пружины растяжения, а также может состоять из отдельных , последовательно установленных частей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (11) (si)s В 65 Н 54/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР " 20Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 4

О

ЬЭ

4 фа

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4878120/12 (22) 29.10.90 (46) 23.10.92. Бюл. М 39 (71) Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса (72) M. Ш. Гросман (56) Патент Ф P Г М 3444648, кл. В 65 Н 54/30, 1985.

Заявка Ф РГ hL 3341928, кл. В 65 Н 54/30, 1984.

Патент США ЬЬ 3602447, кл. В 65 H 54/30, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ НИТИ (57) Использование: в производстве химических волокон на прядильных, перемоточных машинах. Сущность изобретения: устройство состоит из натянутого на параллельные

Предлагаемое устройство относится к производству химических волокон, в частности к конструкции механизма раскладки нитей, и может быть использовано на прядильных, перемоточных и других аналогичных машинах.

Для осуществления раскладки нити со скоростями 6000 м/мин и более необходимо иметь 2000 — 3000 двойных ходов движения нити вдоль образующей паковки, Известны устройства для раскладки нити, содержащие средство возвратно-поступательного перемещения нити, состоящее иэ двух расположенных один под другим и смещенных один относительно другого бесконечных ремней, несущих нитеводители.

Передача нити осуществляется от одного нитеводителя, перемещающегося в одном ролики 3, 4 бесконечного ремня 6, имеющеl o ширину значительную, большую, чем длина раскладки нити 1, На поверхности ремня закреплены два гибких рабочих элемента 7, размещенные в виде частей спиральных витков противоположного направления, Каждая часть спирального витка смещена относительно другой части вдоль оси роликов на расстояние, равное толщине нити.

Проекции обеих частей витков рабочих элементов на ось любого из роликов равны между собой. Эта величина определяет длину раскладки нити, Каждый рабочий элемент может быть выполнен в виде пружины растяжения, а также может состоять иэ отдельных, последовательно установленных частей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. направлении, к другому, перемещающемуся в противоположном направлении.

Однако при использовании таких устройств в машинах высокоскоростного формования возможно неравномерное вытягивание рамней, что приводит к подхвату нити одним нитеводителем раньше, чем второй, нитеводитель сбросит нить, что приведет к ее обрыву, Для уменьшения возможности обрывов нити создают гарантированный перехват эа счет искусственного увеличения зоны перехвата, что, в свою очередь, увеличивает зону выстоя нити.

Известно устройство для раскладки, включающее средство возвратно-поступательного перемещения нити вдоль образующей паковки, состоящее иэ барабанчика с

1770244

50 винтовым замкнутым пазом и чечевички, размещенной в его пазу и несущей нитеводитель, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей вдоль оси барабанчика, Однако использо-ание таких устройств ограничено. Так, при высоких скоростях намотки происходит разрушение элементов устройства, возникающее в результате удара в зонах измененуя направления движения- (зоны:. реверса); при этом чем выше

1 ф скорость,,тем больше сила и частота ударов.

Различные уеовершейстования этой конструкции, связанные с уменьшением силы удара, вызывают, как правило, побочные неблагоприятные явления. Например, для снижения ударных нагрузок увеличивают радиус переходного участка винтового паза, что, в свою очередь, вызывает увеличение выстоя нити в этих местах. Это приводит к образованию губ на поверхности паковки, т, е. ухудшает их качество. Кроме того, конструкция с пазовым барабанчиком и чечевичкой в его пазу создает большой уровень шума, который увеличивается по мере увеличения скоростей намотки.

Известно устройство для раскладки, которое принято эа прототип, Устройство содержит натянутый на параллельные ролики бесконечный ремень и связанный с ним ните вод.

Устройство содержит упругий элемент (пружины) для изменения направления движения нитевода, совершающего возвратнопоступательное перемещение и профилированные кулачки, взаимодействующие с ведущими элементами для регулирования линейного перемещения нитевода, Однако при высоких скоростях намотки происходит разрушение элементов устройства, Это обьясняется тем, что наличие профилированных кулачков и выступающих частей нитевода, контактирующих с пружинами в зоне изменения направления движения, приводит к значительному увеличению массы нитевода в целом, а следовательно, и к увеличению силы удара, которая пропорциональна массе движущихся частей. Кроме того, в этом устройстве при взаимодействии нитевода с элементами роликов возникает трение, что вызывает износ поверхностей, Одновременно с этим, в данном устройстве пружины не обеспечивают длительной работы механизма, так как число циклов пружины не превышает 10 — 107, а при скорости раскладки 2000 — 3000 двойных ходов в минуту их ресурс вырабатывается в течение нескольих дней.

Цель изобретения — создание нитераскладчика с более широкими технологическими возможностями, т. е. с возможностью применения на высоких скоростях намотки, надежно в работе и обеспечивающего высокое качество паковок за счет исключения обрывов нити и ее выстоев в точках реверса.

Указанная цель достигается тем, что, в известном устройстве для раскладки нити, содержащем натянутые на параллельные ролики бесконечный ремень и связанный с ним нитевод, ролики установлены параллельно оси раскладки, а нитевод выполнен в виде двух выступающих над ремнем гибких полосок частей спиральных витков противоположного направления, размещенных с осевым зазором и имеющих равные осевые проекции. Это необходимо для того, чтобы нить, продя один виток, сразу же "перескочила" на другой, поменяв свое направление, Такое размещение витков на поверхности ремня позволяет им при перемещении ремня выполнять роль поверхностей, ведущих нить при ее раскладке на паковке, при контакте с одной раскладка проводится в одну сторону, при контакте с другой — в противоположную. Каждая упругая полоска может быть выполнена в виде пружины растяжения, а также может состоять из отдельных, последовательно установленных частей.

Сущность изобретения поясняется на примере конкретного устройства раскладки нити, предназначенного для образования цилиндрической паковки с постоянной скоростью раскладки.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг, 1; на фиг. 3 — фрагмент фиг. 1 (в увеличенном масштабе); на фиг. 4, 5 — варианты выполнения фрагмента I.

Устройство для раскладки нити 1 состоит из полого корпуса 2 (фиг. 1, 2), в котором с воэможностью вращения смонтированы параллельные ролики 3, 4, один из которых

4 связан с приводом 5. На ролики 3, 4 установлен бесконечный ремень 6, имеющий значительную ширину, большую, чем длина раскладки нити 1.

На поверхности ремня закреплены дв гибкие полоски 7, выполненные, например, в виде пружины растяжения (фиг. 3), Гибкие полоски 7 размещены на поверхности ремня 6 в виде частей спиральных витков противоположного направления, т, е. они размещены навстречу один другому.

Каждая часть спирального витка смещена относительно другой части вдоль оси роликов 3, 4 на расстояние, равное толщине нити. Такое размещение витков рабочих

1770244

55 элементов 7 на поверхности ремня 6 позволяет им при перемещении ремня 6 выполнять роль поверхностей, ведущих нить 1 при ее раскладке на паковке (на черт. не показано). При контакте с одним из витков раскладка проводится в одну сторону, при контакте с другим — в противоположную.

При этом проекции обеих частей витков гибких полосок 7 на оси любого из роликов 3, 4 должны быть равны между собой, эта величина определяет длину раскладки нити на паковке. B рассматриваемом примере, который является частным случаем устройства раскладки нити на паковку с постоянной скоростью, равны не только проекции частей витков, но и идентичны сами витки, хотя они расположены навстречу один другому.

Каждая часть витка представляет собой полувиток с охватом 180, и спирали обеих витков наклонены под одинаковыми узлами. В общем случае — части витков могут быть разные, если одна часть охватывает, например, 100, то другая — 260 . В этом случае, чтобы соблюдалось условие равенства их проекций на ось роликов 3 и 4, витки должны быть наклонены под разными углами.

Тогда скорости раскладки в одну и другую стороны не совпадают (действительно, если, раскладываясь в одну сторону, нить 1 находится в контакте, например, с витком с охватом 100 и проходит при этом всю длину раскладки, то, повернувшись, она начинает контактировать с витком охвата 260, т. е. проходит ту же длину только в обратную сторону и с меньшей скоростью), .В другом варианте гибкие полоски 7 могут быть выполнены из отдельных, последовательно установленных частей разной конфигурации (фиг. 4, 5) или же сам ремень может быть выполнен с выступающей поверхностью (на черт. не показано).

Эти отдельные части гибких полосок 7 размещаются на поверхности ремня 6 в виде спиральных витков согласно формуле изобретения.

Такое выполнение гибких полосок 7 позволяет им быть гибкими и не препятствует изгибу ремня 6 при работе устройства.

Устройство работает следующим образом.

Устройство подводится к движущейся нити 1 до ее контактирования с одним из витков гибкой полоски 7. Затем включается

45 привод устройства, в результате получает вращение связанный с ним ролик 4 и ремень

6.

Нить 1, находящаяся в контакте со спиральными витком, начинает скользить по нему, перемещаясь по стрелке вправо. Дойдя до конца витка, она соскальзывает с него и попадает на другой виток, начинает скользить уже по нему, перемещаясь в противоположную сторону, т. е, влево, поскольку виток имеет вид полувитка противоположного вращения.

Дойдя до конца витка, нить 1 соскальзывает с него и вновь попадает на первый виток (на его начало). Начинается скольжение по витку и соответственно перемещение нити 1 вправо, т. е. цикл раскладки повторяется.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом обладает более широкими технологическими возможностями, его можно применять на скоростях намотки до

6000 м/мин и более. Оно надежно в работе, поскольку отсутствуют массы с ударными нагрузками. Обеспечивается высокое качество паковок и на больших скоростях намотки из-за отсутствия выстоев нити, поскольку нить беэ задержки "переходит" с одного витка рабочего элемента на другой. Устройство бесшумно в работе.

Упрощена конструкция устройства.

Устройство обеспечивает не только экономический, но и социальный эффект.

Формула изобретения

1. Устройство для раскладки нити, содержащее натянутый на параллельные ролики бесконечный ремень и связанный с ним нитевод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, ролики установлены параллельно оси раскладки, а нитевод выполнен в виде двух выступающих над ремнем гибких полосок частей спиральных витков противоположного направления, размещенных с осевым зазором и имеющих равные осевые проекции.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждая гибкая полоска выполнена в виде пружины растяжения.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждая гибкая полоска образована из отдельных, последовательно установленных частей.

1770244

Составитель М, Гросман

Техред М.Моргентал Корректор Л. Лирринц

Редактор Н. Козлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3707 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для раскладки нити Устройство для раскладки нити Устройство для раскладки нити Устройство для раскладки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядению и кручению текстильных и подобных гибких материалов, а именно к устройству для намотки нити на бобину, которое позволяет получить биконусную бобину без хорд и спадания витков

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, а именно к устройствам для укладк41 шпагата на паковку приразматывании рулона стеблей лубяных культур, которое позволяет повысить надежность его работы

Изобретение относится к приемно-наматывающим устройствам текстильных машин и машин для производства синтетических и специальных волокон, обладающих высокой прочностью подлине волокон и малой прочностью при изгибе

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к устройствам для раскладки нитей на паковках, и может быть использовано в намоточных механизмах Оно позволяет расширить ассортиментные возможности устройства за счет увеличения толщины и веса паковок

Изобретение относится к приводам наматывающих устройств текстильных машин и может быть использовано в производстве искусственных волокон

Изобретение относится к производству машин для химических волокон, точнее к устройствам для раскладки нитей при нарабатывании текстильных паковок на прядильных, перемоточных и других аналогичных машинах

Изобретение относится к области наматывания нитевидного материала и может быть использовано в текстильной промышленности

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к прецизионному наматыванию нити на паковку, и позволяет улучшить качество наматываемой паковки и повысить скорость раскладки нити на тело вращения при перематывании

Изобретение относится к приемно-наматывающим устройствам текстильных машин и машин для производства химических волокон и может быть использовано в текстильном производстве химических волокон
Наверх