Озонатор

 

Использование: создание озона, используемого в медицинской промышленности , сельском хозяйстве и других областях народного хозяйства, где необходимо получение озона. Сущность изобретения. Озонатор содержит корпус в виде трубопровода , в котором уложены чередующимися слоями с образованием шахматной решетки два электрода, подключенные к высоковольтному источнику переменного тока. При этом электроды выполнены в виде проводников, охваченных гибкой диэлектрической оболочкой, заполненной проточной водой, либо в виде гибких металлических трубок, покрытых изоляционным слоем, заполненных проточной водой , либо один из электродов выполнен в виде проводника с изоляционным покрытием , а другой электрод - в виде трубы из мягкого металла, заполненной проточной водой. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 01 В 13/11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ C) 3 () (21) 4861042/26, 4861037/26, 4867043/26, 4861066/26 (22) 20.08,90 (46) 23.10,92. Бюл, N 39 (71) Институт физики АН КиргССР (72) В.С.Энгельшт и Л.Т,Ларькина (56) Заявка Японии ¹ 57-53285, кл. С 01 В 13/11, 1982.

Патент Великобритании Nò 1402674. кл. С 01 В 13/11, 1975. (54) ОЗОНАТОР (57) Использование: создание озона, используемого в медицинской промышленности, сельском хозяйстве и других областях народного хозяйства, где необходимо получение озона. Сущность изобретения. ОзоИзобретение относится к плазмохимии и может быть использовано в тех областях, где требуется озон, Известен тихий разрядник для генерации озона, содержащий два электрода, подключенные к источнику переменного тока (1).

Один электрод выполнен в виде двух коаксиальных цилиндрических разрядников, выполненных перфорированными. Второй электрод представляет собой изолированный провод, намотанный спирально на внутренний цилиндр.

Озонатор представляет компактную конструкцию. Однако необходимость продувки воздуха через узкий зазор между электродами делает процесс получения озона малоэффективным, связанным с большими затратами энергии.

Наиболее близким к предлагаемому является озонатор, работающий на принципе коронного разряда и содержит два электро. Ж 1770268 А1 натор содержит корпус в виде трубопровода. в котором уложены чередующимися слоями с образованием шахматной решетки два электрода, подключенные к высоковольтному источнику переменного тока, При этом электроды выполнены в виде проводников, охваченных гибкой диэлектрической оболочкой, заполненной проточной водой, либо в виде гибких металлических трубок, покрытых изоляционным слоем, заполненных проточной водой, либо один из электродов выполнен в виде проводника с изоляционным покрытием, а другой электрод — в виде трубы из мягкого металла. заполненной проточной водой. 1 з.п. ф-лы. 4 ил. да, подключенные к высоковольтному источнику переменного тока (2). Конструктивно о зон атор представляет собой диэлектрический трубопровод, внут ри кото- . рого протянуты два проводника, подклю-: ченные к источнику переменного тока.

Проводники охвачены изоляционным слоем, и в момент подачи на них высокого напряжения вдоль изоляционного слоя между проводниками возникает барьерный поверхностный разряд, бомбардирующий транспортируемый по внутреннему объему воздух. Полученный озон выдувается из трубы потоком воздуха.

Озонатор прост в конструктивном исполнении, однако обладает малой производительностью в связи с неэффективным размещением электродов внутри трубопровода.

Целью изобретения является повышение производительности путем эффектив1770268 ного использования внутреннего объема трубопровода.

Конструктивна это реализовано тем, что в известном озонаторе, содержащем трубопровод, внутри которого протянуты два охваченных изоляционным слоем проводника, подключенные к высоковольтному источнику переменного тока, проводники с изоляционным слоем уло:кены вдаль трубы в виде шахматной решетки. Такое сочетание конструктивных признаков позволяет не только эффективно занять электродами . внутреннее пространство трубопровода, что сказывается в конечногл итоге на увеличении удельной мощности азонатара, но и улучшить теплосьем при воздушном охлаждении за счет улучшения контакта воздуха с источником тепла. При этом количество слоев определяется только зна ениам заданной мощности.

Кроме того, можно достичь обеспе чения эффективного охлаждения электродов. Конструктивно это обеспечено тем, и а один из электродов выполнен в виде проводника с изоляцией, второй электрод выполнен в виде металлической трубы, заполненной проточной водой. Либо оба электрода выполнены заполненными проточной водой в виде гибких металлических трубок, покрытых изоляционным слоел, или в виде проводников. расположенных внутри гибких диэлектрических оболочек, заполненных проточной ьодой.

На фиг.1 изображена схема озонатора; на фиг, 2 — азанатор, у которого один из электродов выполнен в виде проводника с изоляцией, а второй — в виде металлической трубы, заполненной водой: на фиг.3 — озонатор с электродами в виде гибких металлических трубок с водой; на фиг, 4 — озонатор с электродами в виде проводников. расположенных внутри гибких диэлектрических оболочек. заполненных водой.

Озонатор содержит корпус 1, выполненный в виде трубопровода квадратного сечения из диэлектрического материала, во внутреннем объеме которого размещены два электрода 2,3, представляющие собой проводники с изоляционным покрытием.

Проводники 2,3 подключены к высоковольтному источнику переменного тока 4: Внутри трубопровода 1 по его длине проводники уложены в виде шахматной решетки (фиг.1).

Озонатор работает следующим образом. При включении высоковольтного источника питания 4 вдоль электрода 2,3 между изоляционными слоями, охватывающими проводники, генерируется барьерный поверхностный разряд, При продувке воз10

15 слоем

40 его длине слоями в виде шахматной решет45 мого озона.

35 духа через трубопровод 1 ан бомбардируется разрядом и полученный озон выдувается наружу по траектории перемещения воздуха.

Предложенный озанатор прост по конструкции, обладает улучшенньил теплосьемом, благодаря улучшенному контакту воздуха с источником тепла, имеет более высокую производительность по сравнению с известным, Электрод 2 может быть выполнен в виде металлической трубы, заполненной проточной водой (фиг.2). Электрод 3 при этом представляет собой металлический проводник, покрытый изоляционным

Озонатор работает следующим образом. При включении высоковольтного источника переменного тока 4 между электродами 2,3 по их поверхности генерируется барьерный поверхностный разряд, который приходит во взаимодействие с прокачиваемым по трубопроводу 1 воздухом.

Продукт взаимодействия — озон выносится наружу транспортируемым по трубопроводу воздухом.

Возможно следующее выполнение озонатора. Электроды 2,3 выполнены идентичными в виде гибких металлических трубок, покрытых изоляционным слоем, заполненных прото-гной водой, и уложены в трубопроводе 1 чередующимися слоями в виде шахматной решетки (фиг.3). Продув воздуха осуществляется по трубопроводу 1.

Для обеспечения максимального взаимодействия продуваемого воздуха с разрядом, в озонаторе электроды выполнены в виде проводников, протянутых в гибкой диэлектрической оболочке, заполненной проточной водой, и уложены в трубопроводе по ки (фиг.4). Продув воздуха осуществляется по трубопроводу I, Озонатор прост в конструктивном исполнении, технологичен в сборке. Кроме TOго обладает малой материалоемкостью, Удачное решение теплосьема в сочетании с воэможностью плотной укладки электродов по длине трубопровода позволили резко увеличить производительность озонатара, а также поднять концентрацию вырабатываеФормула изобретения

1. Озонатор, содержащий диэлектрический корпус, выполненный в виде трубопровода, с расположенными внутри него двумя электродами и подключенными к высоковольтному источнику переменного тока, о тл и ч а ю шийся тем. что, с целью повышения производительности путе л эффективного использования внутреннего

1770268

3 продув

3 продув обьема трубопровода, электроды установлены вдоль длины трубопровода в виде шахматной решетки чередующимися слоями.

2. Озонатор по и. 1, от л ич а ющи и с я тем, что, с целью обеспечения эффективного теплосъема, один из электродов выполнен в виде проводника с изоляционным покрыти? ем, а другой электрод — e виде трубы из мягкого металла, заполненной прэточной водой, либо оба электрода выполнены заполненными flpoTo÷íoé водой в виде гибких

5 металлических трубок, покрытых изоляционным слоем, или в виде проводников, расположенных внутри гибкой диэлектрической оболочки.

17702б8

) продув продув

Ф .

Составитель В,Энгельшт

Техред M.Moðãåíòàë КорректорМ.Уаксимишин зц

Редактор Т.Куркова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 131

Заказ 3708 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Озонатор Озонатор Озонатор Озонатор 

 

Похожие патенты:

Озонатор // 1768506

Озонатор // 1763358
Озонатор // 1758999

Озонатор // 1756266

Озонатор // 1754647

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в установках по очистке промышленных и бытовых сточных вод, технологических газовых выбросов, подготовке питьевой воды и воды плавательных бассейнов, а также в химической технологии, других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для обработки потока газа электрическим разрядом и может быть использовано для получения озоно-воздушной или озоно-кислородной смеси для различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к устройству для производства озона с источником высокого напряжения и по меньшей мере двумя, расположенными на расстоянии друг от друга, плоскими электродами с расположенными между ними с образованием, по меньшей мере одного пути протекания диэлектриком, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к способам и устройствам генерации озона, предназначенных для озонирования больших масс воздуха, например при проветривании открытых горных выработок, латания озоновых дыр над крупными промышленными объектами и т.д

Изобретение относится к технике обработки воды озоном и может быть использовано при очистке питьевых, технических и сточных вод, а также при озонировании любых других жидкостей
Наверх