Стиральная машина для обработки прямого белья

 

Сущность изобретения: машина содержит по крайней мере одну рабочую камеру, состоящую из зон жидкостной обработки и отжима. Внутри камеры размещен цепной конвейер, с использованием которого производится перемещение удерживающих элементов для белья. Каждый из этих элементов выполнен в виде полой трубки, на концевых зонах которой смонтированы подвижные подпружиненные захваты для белья. На одной из концевых зон трубки выполнены диаметральные отверстия для установки фиксатора, положение которого определяет рабочую длину удерживающего элемента. Изменение последней производится в зависимости от размеров белья и характеристик его материала. В зоне жидкостной обработки размещены сопла с пульсирующим приспособлением, а в зоне отжима - подвижные, регулируемые по ширине, биты, с использованием которых производится отжим белья. До процесса отжима при помощи регулируемого упора производится придание белью компактной формы. Положение упора определяется рабочей длиной удерживающего элемента. 2 з. п. ф-лы, 7 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 D 06 F 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР и

5,.Щ „

Е(д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4922644/12 (22) 28.03.91 (46) 23.10.92. Бюл, hL 39 (71) Московский технологический институт

Министерства бытового обслуживания населения РСФСР (72) Т.В. Соколова, В.И. Малыхин, Е,А. Панфилов и Н.В. Крючков (56) Патент СССР

N 359853, кл. О 06 F 17/04, 1970. (54) СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРЯМОГО БЕЛЬЯ (57) Сущность изобретения: машина содержит по крайней мере одну рабочую камеру, состоящую из зон жидкостной обработки и отжима. Внутри камеры размещен цепной конвейер, с использованием которого производится перемещение удерживающих элементов для белья. Каждый из этих элеИзобретение относится к машинам для стирки бельевых иэделий, а именно к стиральным машинам для непрерывной стирки прямого белья.

Известна машина для стирки прямого белья, содержащая камеру с удерживающими элементами для белья, сопла для подачи жидкости на обрабатываемое белье, пульсирующее приспособление и устройство управления. Однако с использованием этой машины затруднена стирка белья различного размера и особенно белья, образованного из растяжимых материалов. Кроме того, в конструкции машины отсутствуют средства для отжима белья и придания последнему компактной формы для улучшения процесса отжима.

- БЫ<.> 1770488 А1 ментов выполнен в виде полой трубки, на концевых зонах которой смонтированы подвижные подпружиненные захваты для белья. На одной из концевых зон трубки выполнены диаметральные отверстия для установки фиксатора, положение которого определяет рабочую длину удерживающего элемента. Изменение последней производится в зависимости от размеров белья и характеристик его материала. B зоне жидкостной обработки размещены сопла с пульсирующим приспособлением, а в зоне отжима— подвижные, регулируемые по ширине, биты, с использованием которых производится отжим белья. До процесса отжима при помощи регулируемого упора производится придание белью компактной формы. Положение упора определяется рабочей длиной удерживающего элемента. 2 з. и. ф-лы, 7 ил.

Целью изобретения является повышение качества стирки и расширение технологических возможностей. С)

Предложенное изобретение поясняется ф чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид, СО одной из камер машины; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3, 4, 5, 6 — удерживающий элементдля белья в различных положениях; на фиг, 7 — задающий элемент блока управ-,ф ления. ) и

Машина содержит единый корпус 1, внутри которого размещены последовательно расположенные рабочие камеры, каждая из которых имеет зону I жидкостной обработки и зону II отжима. Внутри корпуса 1 размещены система трубопроводов 2 и конвейерная линия, состоящая из направляю1770488 щего рельса 3, каретки 4 и цепи 5. Удерживающие элементы 6 для фиксации белья в камере смонтированы на каретках 4 и кинематически связаны со звеньями цепи 5.

Каждый из удерживающих элементов 6 содержит полую трубку 7, на концевых участках которой установлены захваты 8, обладающие возможностью смещения вдоль трубки 7. Удерживание захватов 8 в рабочих положениях производится пружинами 9.

При этом рабочее положение одного из захватов 8 определяется концевым буртиком трубки 7, а второго- положением фиксатора

10, который размещаться в соответствующем диаметральном отверстии 11 трубки 7, образованном на одном иэ концевых участков последней.

С использованием фиксатора 10 обеспечивается изменение рабочей длины удерживающего элемента 6 от максимальной (см. фиг. 3) до минимальной (см. фиг. 4).

Соединение трубки 7 с кареткой 4 выполняется при помощи штанги 12, которая жестко крепится в центральной зоне трубки

7, Трубопроводы 2 снабжены струйными трубками 13 с соплами 14, которые размещены в зоне I камеры. Посредством последних обеспечивается подача к белью рабочей жидкости, используемой для его стирки.

В нижней части корпуса имеется ванна

15 для сбора использованной жидкости, насос 16, фильтры 17, 18 и пульсирующие приспособления 19, 20. В этой части корпуса также смонтированы нагревательный элемент 21 и защитная решетка 22.

На нижней части рельса 3, расположенного в зоне отжима, установлен регулируемый упор 23, служащий для контакта и смещекия в сжатое положение одного из захватов 8 перед началом процесса отжима, Перемещение упора 23 перпендикулярно направлению смещения удерживающих белье элементов 6 производится малогабаритным электроприводом, состоящим из реверсивного электродвигателя, редуктора (не показаны) и зубчато-реечкой передачи

24, и выполняется по горизонтальной поперечной направляющей 25. Упор 23 и электропривод смонтированы подвижно на горизонтальной продольной направляющей 26, что позволяет изменять положение упора 23 вдоль направления смещения элементов 6 с обрабатываемым бельем.

Положение электропривода упора 23 определяется размерами обрабатываемого белья и фиксируется винтом 27 на горизонтальной продольной направляющей 26.

В зоне отжима также размещены подвижные биты 28, которые выполнены из

55 комплекта наборных элементов 29. С использованием последних обеспечивается регулировка и изменение рабочей плоскости бит 28, взаимодействующих с бельем, которому в зоне отжима придается компактная форма. Установка тех или иных наборных элементов 29 определяется положением фиксатора 10 и упора 23.

Биты кикематически связаны с гидроцилиндрами 30 и расположены по обе стороны от траектории перемещения удерживающих элементов 6 с бельем.

Управление работой машины производится блоком управления 31. В состав этого блока входит опорный диск 32, по периметру которого установлены (с возможностью регулировки рабочего положения) микропереключатели 33, подающие управляющие сигналы к тем или иным исполнительным механизмам машины. Замыкание микропереключателей выполняется поворотным контактом ЗЛ, движение которому сообщается от электродвигателя 35 через редуктор (не показан). Редуктор подобран таким образом, что поворотный контакт 34 описывает полный круг и приходит в исходное положение за время, равное времени обработки одного изделия в зоне отжима.

В состав блока управления входит также концевой микропереключатель 36, установленный на рельсе 3 в начале эоны отжима.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Перед включением машины в зависимости от размеров и характеристик обрабатываемого белья производится установка в требуемых положениях фиксатора 10 и упора 23, а также установка сменных наборных элементов 29, образующих р-:бочую плоскость требуемой ширины каждой из бит 28.

Кроме того, осуществляется установка в заданные положения микропереключателя

33.

Прямое белье или т. и. текстильные изделия (простыни, салфетки, покрывала, накидки и т. д.) расправляются в вертикальной плоскости и с требуемым натяжением закрепляются в захватах 8 удерживающего элемента 6. При перемещении последнего конвейером 5 белье подается в зону! жидкостной обработки рабочей камеры, B процессе смещения вдоль этой зоны соплами

14 осуществляется подача жидкостного обрабатывающего состава на обе поверхности белья.

Сопла 14 струйных трубок 13 расположены многорядно по обе стороны от траектории перемещения белья так, что оси сопел по одну сторону конвейера расположены

1770488

55 точно по центру между осями сопел двух соседних рядов по другую сторону конвейера. Подача жидкости контролируется пульсирующими приспособлениями 19 и 20.

Смещение сопел позволяет увеличить динамическое воздействие струй на обрабатываемые поверхности, а пульсация струй способствует лучшему удалению смываемой грязи. Все это дает возможность получить гарантированную пропитку и простирывание всех поверхностей белья.

При достижении кареткой 4 микропереключателя 36 производится включение реверсивного электродвигателя электропривода упора 23. При этом упор 23 смещается на траекторию перемещения удерживающих белье элементов 6, где контактирует с одним из захватов 8, обеспечивая сжатие одной из пружин 9 и придание белью компактной формы (см, фиг. 4, 6).

Сжатие белья осуществляется при смещении каретки 4 с держателем 6 на величину, предусмотренную режимом обработки и обусловленную положением микропереключателя на диске 32 блока управления.

После окончания отжима гидроцилиндры 30 отводят биты 28 от белья, упор 23 электроприводом возвращается в исходное положение и пружина 9 смещает захват 8 в исходное положение, что приводит к расправлению и растягиванию белья.

При дальнейшем смещении элемент 6 с бельем попадает в следующую камеру, где процесс обработки повторяется.

Использованный раствор моющей жидкости собирается в специальной ванне 15, из которой после подогрева подается насосом 16 к струйным трубкам 13, проходя через фильтры 17, 18.

Защитная решетка 22 установлена над ванной и служит для поддерживания случайно упавшего белья.

В результате струйной обработки расправленного растянутого белья в зоне 1 в последнее впитывается и удерживается максимальное количество жидкости, т. е. жидкость весом в 3,5 раза больше собственного веса сухого белья. При сжатии пружи5

45 ны 9 в зоне II машины белья придается форма "жгута" и часть жидкости стекает с его поверхности. Биты 28, ударяя по "жгуту" и оказывая на него давление, производят отжим жидкости. Подобная обработка увеличивает циркуляцию моющего раствора через обрабатываемую поверхность, что способствует более интенсивному смыванию грязи и улучшает качество стирки.

Наличие механизма отжима с подвижными регулируемыми по ширине битами, механизма перемещения удерживающих элементов с регулируемым упором, а также возможность регулирования рабочей длины удерживающих элементов дает возможность расширить технологические возможности машины, Формула изобретения

1. Стиральная машина для обработки прямого белья, содержащая по меньшей мере одну камеру с удерживающими элементами для белья, соплами для подачи рабочей жидкости и приспособлением для ее пульсации и блок управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стирки и расширения технологических возможностей, она дополнительно содержит механизм перемещения удерживающих элементов с регулируемым упором и механизм отжима с подвижными, регулируемыми по ширине битами, а удерживающие элементы выполнены с возможностью изменения их рабочей длины.

2. Машина по и. 1, отл ич а ю ща я ся тем, что удерживающий элемент выполнен в виде полой трубки, на концевых участках которой смонтированы подпружиненные захваты для белья, причем на одном из концевых участков трубки выполнены диаметральные отверстия для установки фиксатора, положение которого определяет рабочую длину удерживающего элемента.

3. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что блок управления снабжен средством для регулировки длительности отжима, выполненным в виде подвижных микроперекл ючател ей.

19

27

1770488

1770488

Составитель М. Воронина

Техред М.Моргентал Корректор В, Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3719 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Стиральная машина для обработки прямого белья Стиральная машина для обработки прямого белья Стиральная машина для обработки прямого белья Стиральная машина для обработки прямого белья Стиральная машина для обработки прямого белья Стиральная машина для обработки прямого белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральным машинам активаторного типа с вертикальным расположением стирального бака и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для стирки белья и изделий из различных тканей и позволяет повысить качество стирки

Изобретение относится к обработке текстильных изделий, а именно к стиральным механизмам, и позволяет повысить качество обработки белья

И-.я ^ // 274082

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при производстве стиральных машин

Изобретение относится к оборудованию для стирки белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Предложена многофункциональная машина для прачечных, имеющая корпус или каркас (11), образующий герметично закрытую камеру (12), оснащенную средством (15) подвешивания обрабатываемых изделий (14), таких как постельное белье, ткани и предметы одежды, средством удаления загрязнений, стирки и ополаскивания, средством сушки и средством глажки упомянутых изделий, подвешенных в натянутом состоянии в упомянутой камере обработки. Средства подвешивания изделий имеют размеры для изделий различных размеров и их удержания таким образом, что каждое изделие натянуто, его передняя и задняя поверхности отделены друг от друга. Средство сушки и глажки изделий выполнено в виде неподвижных или подвижных воздуховодов, независимых от распылителей или связанных с ними, позволяющих дополнительно расправлять изделия за счет потоков горячего воздуха и удалять любые остающиеся на изделиях морщины. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх