Заделка концевой арматуры рукавов высокого давления

 

Сущность изобретения: муфта с внутренней нарезкой, охватывающая рукав снаружи , соединена по соединительной резьбе с ниппелем с хвостовиком с гладкой уплотнительной и резьбовой зонами, расположенным внутри рукава. Уплотнительная зона выполнена в виде сопряженных друг с другом цилиндрического и конического участков , расположенных у заходной части хвостовика. Внутренняя нарезка муфты выполнена более крупной, чем соединительная резьба. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5i)5 F 16 (33/01

ГОСУДАРСТВEННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕ ГЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ IKHT СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

C) ()

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4785350/29 (22) 22.01.90 (46) 23.10.92. Бюл, 39 (71) Азербайджанский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения (72) Н,И. Сафиев, Г.M. Мишина и И.А. Бабаев (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1200067. кл, F 16 Г ЗЗ/01, 1983. (54) ЗАДЕЛ КА КОН ЦЕ ВО Yi АРМАТУРЫ РУКАВОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к деталям машин. в частности. рукавам высокого давления, Известна заделка концевой арматуры рукавов высокого давления, содержащая муфту с внутренней резьбой, охватывающую рукав снаружи и соединенный с муфтой по соединительной резьбе ниппель с хвостовиком с гладкой уплотнительной и резьбовой зонами. располо>кенный внутри рукава, В указанном авт.свид. уплотняющий участок выполнен у конца хвостовика ниппеля. Вследствие этого, при соединении рукавов с ниппелем, в контакт с рукавом входит сначала резьбовой участок. частично разрушающий внутреннюю поверхность рукава. поэтому с уплотняющим участком контактирует уже повре>кденная поверхность. что неизбе>кно снижает качество уплотнения.

Целbl0 изобретения явгяе1ся повышение герметичного соединения путем обеспечения постоянства натяга и уплотнения по неповре>кденной поверхности рукава. Ы „, 1770661 А) (57) Сущность изобретения: л уфта с внутоенней нарезкой, охватывающая рукав снаружи.соединена по соединительной резьбе с ниппелем с хвостовиком с гладкой уплотнительной и резьбовой зонами. расположенным внутри рукава. Уплотнительная зона выполнена в виде сопряженных друг с другом цилиндрического и конического участков. расположенных у заходной части хвостовика. Внутренняя нарезка муфты выполнена более крупнои. чел соединительная резьба. 1 ил.

На чертеже показана конструкция заделки концевой арматуры рукавов высокого давления, Заделка состоит из следующих частей.

На конце резинового рукава с глеталлической оплеткой 1 установлена муфта 2, а внутри рукава сквозь муфту установлен ниппель с хвостовиком 3.

В муфте 2 имеется внутренняя крупна i резьба большого диаметра 4 и глалая резьба гленьшего диаметра 5. На ниппеле 3 выполнены цилиндрическая соединительная резьбовая часть (участок) 6, уплотнительная гладкая цилиндрическая часть (участок) 7 и заходная конусная часть 8. Гайка 9 находится на ниппеле 3.

Сборку наконечника с рукавом высокого давлсния осуществляют следующ л образом.

На конец рукава высокого давления пр;; помощи внутренней крупной резьбь, 4 наво рачивается муфта 2. ниппель 3 пропускае1ся сквозь гайку 9 и вставляется в о1верст:.;е рукава 1 и соединяется с муфтой 2 при помощи резьбы 5 на муфте и резьбы 6 на нип пеле. При этом конусная часть 8 нип пел я

1770661

Качественное уплотнение происходит за счет того, что максимальный натяг по внутренней поверхности рукава происходит на достаточно длинном участке гладкой цилиндрической части 7 ниппеля 3, а также за счет того, что та часть цилиндрической резьбы 6, которая находится в контакте с внутренней поверхностью рукава 1, является своеобразным протектором, предохраняющим от вытеснения (выжимания) 45

Составитель И.Пащенко

Техред М.Моргентал Корректор ЭЛончакова

Редактор О.Стенина

Заказ 3728 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

3 служит для направления ее внутрь рукава, гладкая уплотнительная цилиндрическая часть 7 находится в контакте с внутренней поверхностью рукава 1, а часть цилиндрической резьбы 6 также входит в контакт с внутренней поверхностью рукава 1.

Работает данная .конструкция заделки следующим образом.

Муфта 2 и ниппель 3 установлены на рукаве 1 с определенным натягом, как бы защемляют его между собой и препятствуют срыву (сдиранию) заделки с конца рукава. резинового слоя на внутренней поверхности рукава 1.

Наличие резьбы на внутренней поверхности рукава также положительно влияет на

5 надежность крепления заделки на рукаве.

Формула изобретения

Заделка концевой арматуры рукавов высокого давления, содержащая муфту с внутренней нарезкой, охватывающую рукав

10 снаружи, и соединенный с муфтой по соединительной резьбе ниппель с хвостовиком с гладкой уплотнительной и резьбовой зонами, расположенный внутри рукава, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения

15 герметичности соединения путем обеспечения постоянства натяга и уплотнения по неповрежденной поверхности рукава, уплотнительная зона ниппеля выполнена в виде сопряженных друг с другом цилиндри20 ческого и конического участков, расположенных у заходной части хвостовика, а внутренняя нарезка муфты выполнена более крупной, чем соединительная резьба.

Заделка концевой арматуры рукавов высокого давления Заделка концевой арматуры рукавов высокого давления 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к соединениям для гидравлических шлангов и способу сборки соединения с гидравлическим шлангом. Сборка из гидравлического шланга и соединения выполнена с возможностью прикрепления соединения к гидравлическому шлангу способом без очистки шланга. Сборка из гидравлического шланга и соединения содержит множество зон уплотнения и удержания шланга в пределах соединения, каждая из которых включает в себя различные комбинации шипов, направленных радиально внутрь, и особенности поверхности, направленные радиально внутрь и наружу на внутреннем хвостовике соединения. При особом рассмотрении зоны, сориентированной, главным образом, на уплотнение, последняя включает в себя шип, направленный радиально внутрь, который действует совместно с цилиндрической поверхностью, примыкающей к первому и второму углублениям, направленным радиально внутрь. Но при обеспечении такой структуры внутренняя прослойка гидравлического шланга сжимается в большей степени, чем любая другая зона, но в то же время механическое напряжение в прослойке ослабляется за счет использования таких углублений. Изобретение повышает надежность соединения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении оболочек вращения, работающих под давлением в качестве элементов гидравлических и пневматических систем различного назначения. Техническим результатом является повышение надежности и срока службы оболочек вращения, а также снижение усилия, необходимого для обеспечения прочности крепления оболочки вращения. Устройство крепления оболочки вращения содержит торцевой фланец и накидной фланец, между которыми зажаты слои резины и слои армирующего материала, обернутые вокруг бортового кольца. Слои армирующего материала соединены слоями резины в единый резинокордный композит. Торцевой фланец и накидной фланец соединены болтовым соединением. Бортовое кольцо в верхней части снабжено гребенкой из выступов, расположенных равномерно по диаметру бортового кольца и упирающихся в торцевой фланец. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх