Льдогенератор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<и> < 11 (я)ю F 25 С 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4852221/13 (22) 16.07,90 (46) 23.10,92, Бюл. ¹ 39 (71) Ленинградское опытно-конструкторское бюро "Символ"

{72) Л.В.Богданов, Е.А.Захаров и В.П.Козлов (56) Патент Франции № 242223, кл. F 25 С 1/04, опубл. 1980.

Льдогенератор торговый марки ЛТ-50 паспорт, М., 1988. (54) ЛЬДОГЕНЕРАТОР (57) Использование: пищевая промышленность. Сущность изобретения: льдогенератор включает корпус и размещенные в нем холодильный агрегат, испаритель, оросители, ванну с питьевой водой для приготовления льда, теплоизолированный бункер для

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к льдогенераторам для производства пищевого льда на предприятиях торговли, общественного питания.

Известны льдогенераторы для производства льда, см. например, авторское свидетельство СССР ¹ 976232 по МКИ F 25 С

1/18, патенты США № 4255942 и № 4375756 по УКИ.F 25 С 1/14, заявка Японии Ф

53-108549 по МКИ F 25 С 1/04, серийно выпускаемый льдогенератор типа ЛТ-50.

Наиболее близким по технической сущности и выбранным в качестве прототипа является льдогенератор торговый ЛТ-50, выпускаемый серийно по ТУ 27-51-3809-86.

Указанный льдогенератор включает корпус, в нижней части которого размещен холодильный агрегат с теплообменником, а в верхней части — испаритель, содержащий хранения льда. Испаритель выполнен в виде пластины с рядами пальцев, с торцами которых на поверхности пластины соединены хладоновые коммуникации. Форсунки размещены под испарителем со стороны пальцев. Поверхность пластины испарителя со стороны хладоновых коммуникаций выполнена с выступами, а со стороны оросителей — с желобами дугообразной формы. Желоба выполнены между рядами пальцев. Форсунки. установлены под желобами симметрично относительно.их оси. Пластина испарителя выполнена двуслойной. Со стороны форсунок пластина выполнена из теплоизоляционного материала, а со стороны хладоновых коммуникаций — из теплопроводного материала. 3 ил. пластину с закрепленными на одной ее стороне рядами пальцев для намора>кивания льда, а на другой стороне — трубками для подвода хладагента, соединяющими между собой контактирующие с пластиной торце- С) вые участки пальцев. В средней части кор- О пуса размещены оросители, выполненные в виде форсунок, ванна с питьевой водой для О приготовления льда и теплоизолированный бункер для хранения льда. В пластине испарителя имеется отверстие для слива остыв- д щей воды в ванну с питьевой водой.

Лед на пальцах испарителя образуется при работе холодильного агрегата в результате намерзания слоев воды, движущейся равномерным беспрерывным потоком через форсунки ороситегей и омывакщей рабочие поверхности пальцев испарителя. По окончании цикла замораживания г.одогретая вода подается на пластину испарителя, .1 770688

10

20

35

45

55 нагревает пальцы, и происходит оттаивание, Недостатком такого льдогенератора является нерациональное использование мощности холодильного агрегата из-за больших потерь тепла (холода) на пластине испарителя, конструкция и форма которой не обеспечивает эффективной передачи тепла (холода) пальцам испарителя, в результате время. оттайки и намораживания увеличивается.

Кроме того снижается качество получаемого льда из-за раковин в торцах кубиков льда, образующихся от ударов струй воды о плоскую поверхность пластины испарителя, Целью предполагаемого изобретения является повышение качества льда и производительности льдогенератора путем уменьшения времени оттаивания намороженного льда.

Поставленная цель достигается тем, что в известном. льдогенераторе, содержащем ванну с питьевой водой для приготовления льда и расположенные над ней оросители с форсунками, теплоизолированный бункер для хранения льда, холодильный агрегат с теплообменником, испаритель с пластиной, на одной стороне которой закреплены рядами пальцы для намораживания льда, а на другой стороне — трубки для подвода хладагента. соединяющие между собой контактирующие с пластиной торцевые участки пальцев, пластина испарителя со стороны оросителей выполнена с желобами дугообразной формы расположенными между рядами пальцев, а с противоположной стороны пластина испарителя выполнена с выступами. Форсунки оросителей установлены под желобами симметрично относительно их оси.

Выполнение пластины испарителя со стороны оросителей с желобами дугообразной формы позволяет получить лед правильной формы без всяких раковин на его поверхности за счет того, что вода из форсунок омывает рабочие поверхности пальцев снизу и сверху, ударяясь о поверхность желоба и стекая на пальцы, Выполнение пластины испарителя с выступами увеличивает площадь теплового контакта за счет поднятия уровня воды, а следовательно уменьшается время оттайки, при этом гарантируется полный сход намороженного льда с пальцев.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позвблило установить соответствие их критерию "новизна".

Известны устройства для получения пищевого льда (см. например заявки Великобритании N 2021746 и Франции М 2426223

rip МКИ F25 С 1/04), имеющие горизонтальный поддон с льдоформами, расположенными друг от друга на равном расстоянии рядами. Поддон испарителя изготовлен из теплоизоляционного материала, что позволяет ускорить процесс льдообразования.

Оттаивание льда производится теплой водой.

В отличие от этих решений в предлагаемом решении пластина испарителя ныполнена двуслойной, причем со стороны форсунок пластина выполнена из теплоизоляционного материала, а со стороны трубок для подвода хладагента из теплопроводного материала.

Выполнение таким образом пластины испарителя позволяет получить сверхсуммарный эффект, заключающийся в сокращении времени оттаивания льда одновременно с сокращением времени льдообразования, Таким образом предлагаемое техническое решение обладает существенными отличиями, так как при проведении экспертизы не выявлены технические решения, сходные с отличительными признаками предлагаемого изобретения в пунктах 1 и 2, Сущность предполагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид льдогенератора; на фиг

2 — вид на пластину испарителя сверху по А; на фиг. 3- увеличительный поперечный разрез по Б-Б.

Льдогенератор для производства пищевого льда содержит корпус 1, в нижней части которого размещен холодильный агрегат 2, включающий теплообменник 3, В верхней части корпуса установлен испаритель 4, содержащий пластину 5 с закрепленными на одной ее стороне рядами пальцев

6 для намораживания льда, а на другой стороне — трубками 7 для подвода хладагента, соединяющими между собой контактирующие с пластиной 5 торцевые участки пальцев 6. В средней части корпуса размещены оросители 8, выполненные в виде форсунок

9, обеспечивающих образование направленных струй воды, ванна 10 с питьевой водой для приготовления льда и теплоизолированный бункер 11 для хранения льда с наклонной решеткой 12 и заслонкой 13, Пластина 5 испарителя 4 со стороны оросителей 8 выполнена с желобами 14 дугообразной формы, расположенными между рядами пальцев 6, а с противоположной стороны.— с выступами 15. Форсунки 9 установлены под желобами 14 симметрично относительно их оси.

Пластина 5 испарителя 4 выполнена двухслойной. Со стороны форсунок 9 пла1770688

30

40 стина 5 выполнена из теплоизоляционного материала, а со стороны трубок 7 для подвода хладагента — иэ теплопроводного материала. В пластине 5 испарителя 4 находится отверстие 16 для слива остывшей воды, Льдогенератор работает следующим образом: в режиме "намораживание" работает холодильный агрегат 2 и электронасос (не показан). При этом понижается температура испарителя 4, а вода иэ форсунок 9 омывает поверхность пальцев 6 снизу и сверху, ударяясь о поверхность желоба 14 и стекая на пальцы 6.

Образование льда на пальцах 6 происходит в результате намерэания части омывающей пальцы 6 воды, движущейся равномерным беспрерывным потоком. Неуспевшая намерзнуть вода стекает в ванну

10, а затем вновь подается электронасосом в оросители 8, Одновременно горячие пары хладагента, проходя по змеевику в теплообменнике 3, нагревают находящуюся в нем порцию воды, При достижении определенной толщины льда схема управления льдогенератором отключает холодильный агрегат и электронасос. Через клапан 17 поступает водопроводная вода, которая вытесняет подогретую воду из теплообменника 3 на пластину 5 испарителя 4, где происходит нагрев пальцев 6 и трубок 7 для подвода хладагента и сбрасывание намораженного льда на наклонную решетку 12, с которой куски льда отодвигают заслонку 13 и поступают в теплоизолированный бункер

11 для хранения льда. Охлажденная вода с пластины 5 испарителя 4 стекает через отверстие 16 в аанну 10 с питьевой водой, а затем в оросители 8. 3а счет того, что пластина 5 испарителя 4 со стороны трубок 7 для подвода хладагента имеет выступы 15, оттаивание происходит быстрее. После окончания режима "оттаивание" отключается клапан 17, прекращается подача воды на пластину 5 испарителя 4, включается холодильный агрегат 2 и начинается новый цикл работы.

Технико-зкономический эффект от использования предлагаемого технического решения заключается в повышении производительности льдогенератора за счет увеличения количества циклов льдообразования за один и тот же период работы льдогенератора, Это достигается тем, что пластина испарителя со стороны трубок для подвода хладагента имеет выступы, В результате уровень теплой воды, предназначенной для оттаивания, повышается, и увеличивается площадь омываемых торцев пальцев с трубками для подвода хладагента, тем самым сокращается время оттаивания льда. Кроме того, выполнение пластины испарителя из теплопроводного материала со стороны трубок для подвода хладагента позволяет создать термоэффект, обеспечивающий более равномерную передачу тепла и холода при оттаивании и намораживании льда соответственно.

Выполнение пластины испарителя со стороны оросителей в виде желобов дугообразной формы позволяет получить лед правильной формы без всяких раковин на его поверхности.

Формула изобретения

1. Льдогенератор преимущественно для производства пищевого льда, включающий корпус, размещенный в его нижней части холодильный агрегат с теплообменником, установленный в верхней части корпуса испаритель, содержащий пластину с закрепленными на одной ее стороне рядами пальцев для намораживания льда, а на другой стороне — трубками для подвода хладагента, соединяющими между собой контактирующие с пластиной торцевые участки пальцев, оросители, выполненные в виде форсунок., ванну с питьевой водой для приготовления льда, и теплоизолированный бункер для хранения льда, размещенные в средней части корпуса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества льда и производительности льдогенератора, пластина испарителя.со стороны оросителя выполнена с желобами дугообразной формы, расположенными между рядами пальцев, а с противоположной стороны с выступами, причем форсунки установлены под желобами симметрично относительно их оси, 2. Льдогенератор по п,1, о т л и ч а юшийся тем, что пластина испарителя выполнена двухслойной, причем со стороны форсунок пластина выполнена из теплоизоляционного материала, à со стороны трубок для подвода хладагента — из теплопроводного материала.

-1770688

4 Б 6

Составитель А.Богданов

Техред М.Моргентал Корректор 3.Салко

Редактор Т,Козлова

Заказ 3729 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Льдогенератор Льдогенератор Льдогенератор Льдогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству льда, а именно к устройствам для приготовт

Изобретение относится к ледогенератору, который используется в холодильниках

Изобретение относится к области экспериментальной гидродинамики морского транспорта и касается создания лабораторий для исследований ледовых качеств судов

Данное изобретение относится к способу быстрого замораживания кубиков льда с помощью более высокой скорости рассеивания воды и быстрого контактного замораживания. Способ быстрого замораживания включает получение холода и подачу его в корпус из нержавеющей стали, представляющий собой морозильную камеру, до достижения температуры -30°С, поддерживаемой в дальнейшем, подачу охлаждающего геля при температуре -30°С, поддерживаемой в дальнейшем, по восходящему трубопроводу, расположенному внутри камеры, заполняя пространство между ячейками для льда в ледоформе, с последующим его возвратом по нисходящей трубе к морозильной камере, охлаждение воды в ячейках благодаря контакту стенок с гелем, фиксацию момента, когда лед достигнет заданной температуры, активацию кольцевого нагревателя для нагрева кубика льда, вращение затвора нижнего лотка для льда вокруг оси шарнира, высвобождая слой покрытия основания или днища ячеек, закрытых затвором, кубики льда падают, демонстрируя выгравированные на своих нижних гранях инициалы торговой марки, которые находятся на верхних гранях затвора в виде равномерного барельефа, совпадающего с основанием ячеек, подачу кубиков в бункер для льда. Устройство быстрого замораживания кубиков льда включает корпус из нержавеющей стали с конденсатором и компрессором, холодильную камеру, бункер для льда, ряд жидких распылителей для распределения воды по ячейкам. Холодильная камера состоит из катушки и геля, который поддерживает постоянную температуру -30°С. Использование данной группы изобретений обеспечивает экономию расхода воды и энергии. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх