Способ возбуждения сейсмических колебаний

 

Использование: в сейсмичекой разведке на основе возбуждения сейсмических колебаний взрывом. Сущность изобретения: для формирования топливно-воздушной взрывчатой смеси над поверхностью земли располагают емкость с топливом и зарядом конденсированного взрывчатого вещества (КВВ). При этом масса топлива КВВ, а также относительные параметры расположения емкости с топливом и инициатора задаются определенными соотношениями, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 V 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

|С)

|Ю (л),>

) л (21) 4839247/25 (22) 04.05.90 (46) 23.10.92, Бюл, ¹ 39 (71) Научно-производственное объединение

"Алтай" (72) Б. И, Кулаков, Е, В. Никитин, B. Н. Панкратов и А. Е. Стреляев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 269502, кл. G 01 V 1/02, 1970.

Авторское свидетельство СССР

¹387311,,кл. 6 01 V 1/02, 1973.

Изобретение относится к области геофизики, в частности, к технике для сейсмологической разведки, на основе использования взрывчатого вещества для возбуждения сейсмических колебаний.

Известны способы, использующие в качестве ВВ топливновоздушные взрывчатые смеси (ТВВС). Способ возбуждения сейсмических колебаний в грунте заключается в подаче в скважину газообразной взрывчатой смеси или жидкого ВВ и последующей его детонации, Наиболее широкое распространение получило использование TBBC во взрывной камере, когда сначала формируют внутри взрывной камеры эту смесь, а затем инициируют ее детонацию, в результате чего продукты детонации, расширяясь, толкают поршень и удаляют им по земле, создавая в ней сейсмические колебания.

В частности, известен выбранный в качестве прототипа способ возбуждения сейсмических колебаний, TBBC формируют после подачи и смешивания в рабочем объ„, Ы,, 1770923 А1 (54) СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ (57) Использование: в сейсмичекой разведке на основе возбуждения сейсмических колебаний взрывом. Сущность изобретения: для формирования топливно-воздушной взрывчатой смеси над поверхностью земли .располагают емкость с топливом и зарядом конденсированного взрывчатого вещества (КВВ). При этом масса топлива КВ В, а также относительные параметры расположения емкости с топливом и инициатора задаются определенными соотношениями. 1 ил, еме камеры топлива и воздуха, а инициирование детонации осуществляют с помощью подрыва топливно-кислородной смеси в форкамерах, соединенных отверстиями с рабочим объемом камеры. Между моментом начала подачи в камеру топлива и воздуха и моментом инициирования в готовой смеси детонации выдерживается временчой интервал, включающий время приготовления смеси и допустимую технологическую задержку. Сама камера устанавливается на поверхности земли.

Недостаток известного способа заключается в том, что возбуждаемые сейсмические сигналы маломощны, распространяются на небольшие расстояния и не позволяют зондировать большие массивы земных недр по площади и глубине.

Объясняется это тем, что применяемые для осуществления данного способа взрывные камеры имеют небольшие рабсчие объемы камер, что ограничивает мощность генерируемых сейсмических колебаний. Неограниченно повышать объемы взрывных

1770923 камер нельзя, т. к, они должны быть мобильны и легко перемещаться на транспортных средствах, а увеличение объема приводит к резкому росту массы взрывных камер. Кроме того, взрывные камеры — это сложные конструкции, которые требуют специального изготовления и доставки к месту работы, Целью изобретения является упрощение способа при возбуждении сильных сигналов, при одновременном снижении затрат на производство и транспортировку средств возбуждения сейсмических колебаний.

Чертеж иллюстрирует процесс реализации предлагаемого способа.

Способ возбуждения сейсмических колебаний осуществляется следующим образом.

Емкость 1 с топливом размещают на высоте h над поверхностью земли, например, на подставке 2. В емкости устанавливают диспергирующий заряд законденсированного взрывчатого вещества (КВВ) и скрепленный с ним капсюль-детонатор, На расстоянии 1, равном (1/2 — 2/3)

R, где R — радиус облака ТВВС, и на высоте

h устанавливают один или несколько инициирующих зарядов 5 (КВВ), После этого осуществляют подрыв диспергирующего заряда 3. При этом происходит разрушение емкости 1 и диспергирование топлива в воздухе, образуется аэрозольное облако 4

ТВВС, После подрыва диспергирующего заряда с определенной задержкой по времени осуществляют подрыв инициирующих зарядов 5, расположенных вокруг емкости, которые возбуждают детонацию облака 4 (горение облака в детнационном режиме), Высоту подъема емкости с топливом h выбирают в диапазоне 0,25 — 0,5 высоты Н формируемого облака. Такая высота подьема емкости над землей обеспечивает достаточно эффективный взрыв ТВВС, Однако эффективность взрыва зависит от выбора конкретной высоты h. При h/Н < 0,25, тротиловый эквивалент (ТЭ) резко уменьшается, т.е. мощность взрыва падает. При h/Í > 0,5 роста ТЭ не наблюдается, а увеличение высоты установки всегда связано с дополнительными материальными, организационными и др. издержками.

Установка инициирующих зарядов на расстоянии 1, равном 1/2 — 2/3 радиуса облака, и на высоте h обеспечивает наибольшие и стабильные параметры взрыва, так как в этой зоне образуется ТВВС, наиболее близкая к стехиометрическому составу и наиболее чувствительная к возбуждению детонации. Это подтверждено многочисленными, проведенными авторами, экспе5

55 риментами. Кроме того, эти эксперименты показали, что масса диспергирующего заряда должна составлять 4 — 10 от массы диспергируемого топлива. При меньшей массе заряда топливо будет диспергироваться на крупные куски и облако ТВВ С не будет способно детонировать, при большей — возможно загорание топлива при диспергировании, Можно использовать один или несколько инициирующих зарядов. Увеличение числа зарядов повышает надежность инициирования.

Размеры облака R и Н определяются перед использованием способа при методических подрывах. Емкость с топливом и диспергирующим зарядом устанавливают на высоту, заведомо большую H/2 (равную 6 — 7 высотам емкости), подрывается диспергирующий заряд, а процесс формирования облака снимается кинокамерой, При съемке устанавливается линейный и временной масштабы, Для линейного масштаба может использоваться размещенная в поле зрения съемки мерная веха. Временной масштаб определяется количеством кадров сьемки в единицу времени. По данным киносъемки определяются радиус и высота облака. По данным киносъемки можно определить и ориентировочный временной интервал между моментами срабатывания диспергирующего и инициирующего зарядов, Он должен быть не менее времени достижения 0,9 максимальных размеров облака, При меньших временах задержки смесь не подготовлена к детонации. При значительном увеличении времени возможно рассеивание облака, особенно при сильном ветре, Величина временной задержки зависит от массы и типа топлива, но для реально применяемых масс топлива составляет доли секунды, Так, например, при диспергировании 140 кг бензина задержка не более 0,5 с.

Фактическое (оптимальное) время задержки определяется для каждой конс рукции емкости и диспергирующего заряда при методических подрывах.

Предлагаемый способ не более опасен в работе, чем применяемые в сейсморазведке взрывы зарядов КВВ, приподнятые над землей. Опасность перемещения облака при ветре и срабатывание заряда в случайном месте исключается ввиду кратности по времени всего цикла взрыва TBBC. Даже при ураганном ветре 30 м/с облако переместится не более чем на 2 — 3 м.

Ниже приводится конкретный пример выполнения предлагаемого способэ, В качестве емкости для топлива использовалась стандартная бочка объемом 200 л, изготовленная из стали толщиной 1 мм. Боч1770923

50 ка размещалась вертикально над открытой поверхностью земли на деревянной подставке высотой 2 м. Внутри емкости по ее оси укрепляется цилиндрический заряд

КВВ типа аммонал — 200 массой 6 кг. К заряду крепился капсюль-детонатор ЭД-8.

Затем в емкость заливалось топливо (125 кг бензина). На расстоянии 6 м от оси емкости на высоте 2,5 м от земли на шестах крепились 3 заряда KBB типа аммонал — 200 массой по 2 кг, равно удаленные друг от друга.

При проведении опыта сначала подрывался диспергирующий заряд в емкости, благодаря чему емкость разрушалась и над поверхностью земли формировалось аэрозольное облако бензиновоздушной взрывчатой смеси, Через 500 мс одновременно подрывались 3 инициирующих заряда, и облако

ТВВС сгорало в детонационном режиме (детонировало), возбуждая в земле сейсмические колебания.

В этих опытах радиус и высота облака определены при методических подрывах и равны соответственно 12 и 8 м, т.е. инициирующие заряды устанавливались на расстояниях, равных 0,5 радиуса облака, и на высотах, равных 0,31 высоты облака, Маса топлива, используемого в описанном примере и сгоревшего в детонационном режиме, более чем в 100 раз превышает максимальную массу топлива, которую можно использовать для детонации в способепрототипе, так как обьем существующих взрывных камер в устройствах для сейсморазведки позволяет использовать для формирования TBBC не более 1 кг топлива.

Таким образом, в предлагаемом способе реализуется более мощный взрыв и более мощные сейсмические колебания.

Для обеспечения предлагаемого способа не требуется сложных конструкций, упрощаются условия применения в наличии практически в любой геологоразведочной экспедиции, ведущей буровзрывные работы. Использование же способа-прототипа

5 затруднено сложностями, связанными со специальным изготовлением, поставкой и обслуживанием взрывной камеры.

Кроме того топливо (бензин, керосин) в

2-3 раза дешевле, чем типичные КВВ, сле10 дует, что использование ТВВС существенно эффективнее и дешевле применения поверхностных подрывов КВВ, Формула изобретения

Способ возбуждения сейсмических колебаний, включающий формирование топливно-воздушной взрывчатой смеси (ТВВ С) и ее инициирование через временной ин20 тервал т от начала формирования ТВВС, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения способа при возбуждении сильных сигналов при одновременном снижении затрат на производство и транспор25 тировку средств возбуждения сейсмических колебаний, для формирования ТВ ВС над поверхностью земли размещают емкость с топливом и зарядом конденсированного взрывчатого вещества (KBB), масса которо30 го составляет 4 — 107 от массы топлива, и выполняют подрыв заряда КВВ, при этом инициирование TBBC осуществляют посредством подрыва по крайней мере одного заряда КВВ. размещенного на высоте цент35 ра емкости с топливом и на расстоянии = (1/2 — 2/3)R от нее, а высоту установки емкости с топливом h выбирают из соотношения h = (1/4 — 1/2)Н, где R и Н вЂ” соответственно радиус и высота облака, при этом R, 40 Н, а также т устанавливают по априорным данным.

1770923

Составитель Н,Жукова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Л,Ливринц

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3741 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ возбуждения сейсмических колебаний Способ возбуждения сейсмических колебаний Способ возбуждения сейсмических колебаний Способ возбуждения сейсмических колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим методам разведки

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в технологиче* ских процессах нефтеи газодобычи

Изобретение относится к сейсморазведке на суше при проведении работ наземными и скважинными источниками возбуждения сейсмических колебаний

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, в частности к сейсмической разведке с поверхностными источниками сейсмических сигналов импульсного типа

Изобретение относится к техни ке буровзрьгоных работ, а именно к оборудованию для ликвидации использованньк взрывных скважин при проведении сейсморазведочных работ

Изобретение относится к устройствам для возбузкдения сейсмических сигналов при воздействии исполнительного органа на поверхность грунта и позволяет использовать импульсный источник в режиме взрывной камеры или падающего груза

Изобретение относится к сейсморазведке и направлено на повьшение ее зффективн ости путем одновременного использования при исследовании про-

Изобретение относится к способам возбуждения сейсмических сигналов ударом падающей массы, в качестве которой используется жидкость

Изобретение относится к области геофизической техники, в частности к сейсморазведке, а именно к способам механического возбуждения сейсмических колебаний исполнительным механизмом (излучателем), погружаемым в скважину или другие выработки, в том числе в отложениях водоема или болота, и может быть использовано при проведении различных методов сейсмической разведки

Изобретение относится к генерированию сейсмической энергии в водной среде путем использования сейсмических источников с резким выхлопом сжатого воздуха, в особенности обеспечивающих максимальный акустический сигнал в кратчайший промежуток времени

Изобретение относится к устройствам для возбуждения сейсмических колебаний при сейсморазведке на нефть и газ, использующим энергию заряда метательного вещества

Изобретение относится к сейсмологии, в частности к сейсморазведке в тех районах, где применение существующих источников сейсмических сигналов затруднено, невозможно или нежелательно

Изобретение относится к вибросейсмической технике и может быть использовано для повышения нефтеотдачи нефтегазоносных месторождений путем вибровоздействия на нефтяные пласты с земной поверхности, а также для сейсморазведки земных недр

Изобретение относится к геофизике, к наземным сейсмическим методам разведки полезных ископаемых, в частности нефти, газа и угля, и предназначено для получения сейсмической записи наибольшего разрешения, с помощью которой можно более детально изучить строение геологической среды

Изобретение относится к области импульсных невзрывных сейсмоисточников и предназначено для создания сейсмических волн воздействием импульсного усилия на поверхность грунта

Изобретение относится к области геофизических работ, в частности к излучению сейсмических волн в грунтовое полупространство, и может быть использовано при вибрационном просвечивании Земли (ВПЗ), региональной сейсморазведке, виброобработке нефтяных залежей с целью повышения их отдачи, активном сейсмическом мониторинге
Наверх