Быстродействующий электрический переключатель

 

Использование: измерительная техника , в частности сейсмометрия и виброметрия. Сущность изобретения: подвижным элементом переключателя является подпружиненный шток, выполненный в виде ступенчатого цилиндрического тела с контактными пластинами, расположенными по образующим, и установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения. Контакты расположены выше и ниже контактных пластин с возможностью соединения с ними в крайних положениях штока. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) (s1)s Н 01 Н 23/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 ааю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОPСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4746493/25 (22) 16.08.89 (46) 23.10,92. Бюл. М 39 (71). Государственный научно-исследовательский проектно-конструкторский и проектный институт угольной промышленности

СССР "УкрНИИпроект" (72) Ю. Д. Мазур-Джуриловский (56) Авторское свидетельство СССР

М 577575, кл. Н 01 Н 23/02, 1977, (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗЛЕКТРИЧ ЕСКИЙ ПЕР Е КЛ ЮЧАТЕЛ Ь

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в тех отраслях народного хозяйства, где производятся многоточные измерения, для быстрой коммутации измерительных и вспомогательных линий связи, Известен быстродействующий электрический переключатель, имеющий корпус, переключающий злемент, шток, подвижные и неподвижные контакты, приводной злемент и пружину, установленную на штоке.

Переключатель имеет большое количество вспомогательных элементов, что ус- . ложняет его изготовление и применение для многоточечных измерений, а также снижает надежность переключателя.

Целью изобретения является упрощение конструкции переключателя при одновременном увеличении числа контактов.

Для достижения этой цели шток выполнен в виде ступенчатого цилиндрического тела из электроизоляционного материала, установлен с возможностью осевого перемещения и снабжен в верхней части нажимнай головкой. ограничителем перемещения (57) Использование: измерительная техника, в частности сейсмометрия и виброметрия. Сущность изобретения: подвижным элементом переключателя является подпружиненный шток, выполненный в виде ступенчатого цилиндрического тела с контактными пластинами, расположенными по образующим, и установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения. Контакты расположены выше и ниже контактных пластин с возможностью соединения с ними в крайних положениях штока. 1 ил. и выемкой, контактирующей со стопором, в средней части штока через равные промежутки укреплены по образующим заподлицо с поверхностью контактные пластины по числу переключающих контактов, соединенные с проводниками, выведенными через осевое отверстие штока, контакты выполнены подпружиненными и расположены сверху и снизу контактных пластин с возможностью соединения с ними в крайних положениях штока, а на корпусе переключателя имеется вспомогательный контакт, упруго связанный со стопором.

На чертеже изображен предлагаемый переключатель, продольное сечение.

Переключатель имеет корпус 1 с верхними подпружиненными контактами 2, подпружиненный шток 3 с контактными пластинами 4, нажимной головкой 5 и выемкой 6, ограничитель 7 перемещен я штока, стопор 8, вспомогательный контакт 9, проводники 10, выведенные через осевое отверстие штока и боковые отверстия 11, центрирующую втулку 12, крышку 13, нижние подпружиненные контакты 14.

1770998

Переключатель работает следующим образом, Систему измерительных линий, подлежащих переключению. через проводники 10 соединяют с контактными пластинами 4 (по одной пластине на каждую линию), В исходном поло>кении переключателя (сжата пружина штока 3, край цилиндрического отверстия. в стопоре 8 под действием упругих сил одной из пластин всйомогательного контакта 9 входит в выемку 8 и, благодаря этому, удерживает переключатель в взведенном состоянии) проводники 10 через нижние подпружиненные контакты 14 соединяют контактные пластины 4, счастью измерительной системы, которую при срабатывании переключателя отключают, от проводников 10. и соединяют через контактные пластины 4 с группой верхних подпружиненHblx контактов 2 и через них — с системой внешних измерительных линий, на которые проводят переключение.

Для срабатывания переключателя нажимают на стопор 8, сжимая упругие пластины вспомогательного контакта 9 и выводя край цилиндрического отверстия в стопоре 8 из выемки 6, При этом шток 3, будучи сцентрированным направляющей втулкой 12 и отверстием в крышке 13, с большой скоростью перемещается вверх до упора ограничителя 7 перемещения штока с крышкой 13. . Контактные пластины 4 выходят из соприкосновения с нижними подпружиненными контактами 14 и соединяются .с верхними подпружиненными контактами 2, в результате чего осуществляют процесс переключения системы измерительных линий с одной внешней системы проводников на другую. Через вспомогательный контакт 9 синхронизируют процесс переключения с параллельно работающими измерительными и другими системами.

При изготовлении подпружиненного штока 3 из легких диэлектрических матери5 алов и сообщении пружине штока 3 силы сжатия в несколько килограмм можно обеспечить время срабатывания переключателя, измеряемое в долях миллисекунд.

Конструкция переключателя позволяет

10 упростить его кинематическую схему и в связи с этим уменьшить. количество необходимых деталей и облегчить его изготовление, а также значительно увеличить количество переключаемых линий в одном

15 переключателе.

Формула изобретения

Быстродействующий электрический переключатель, содержащий корпус с закрепленными на нем контактами, 20 подпружиненный шток с контактной пластиной и стопор, отличающийся тем, что, с целью упрощения при одновременном увеличении числа контактов, шток выполнен в виде ступенчатого цилиндриче25 ского тела из электроизоляционного материала, установлен с возможностью осевого перемещения и снабжен в верхней части на>кимной головкой. ограничителем перемещения и выемкой, контактирующей со

30 стопором, в средней части штока через рав- . ные проме>кутки укреплены по образующим заподлицо с поверхностью контактные пластины по числу переключающих контактов; соединенные с проводниками; выведенны35 ми через осевое отверстие штока, контакты выполнены подпружиненными и расположены сверху и снизу контактных пластин с воэможностью соединения с ними в крайних положениях штока. а на корпусе пере40 ключателя имеется вспомогательный контакт, упруго связанный со стопором. j770998

Составитель Ю;Мазур-Джуриловский

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А.Козориз

Редактор Г.Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3745 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Быстродействующий электрический переключатель Быстродействующий электрический переключатель Быстродействующий электрический переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к клавишным выключателям со световой индикацией включенного состояния, и может быть использовано в бытовых электрических приборах, например в электронагревательных приборах, морозильниках, стиральных машинах

Блокировочное устройство для клавиши быстрого соединения в электрических механизмах состоит из дополнительного приспособления (2), расположенного на нижнем конце клавиши (1) быстрого соединения и соединенного с ней посредством области (4), которая придает гибкость соединению и разрешает смещение всего приспособления (2) ближе к клавише (1) путем надавливания на него или отделения от нее и возвращение его в исходное положение путем прекращения приложения давления, которое может быть приложено к приспособлению (2) или к крюку (3), которым заканчивается приспособление (2) на его нижнем конце. При поворотном смещении клавиши (1) и приближении к внешней поверхности (6a) корпуса (6), концевой крюк (3) приспособления (2), которое составляет блокировочное устройство, приходит в контактное взаимодействие с нижней внешней поверхностью (9a) нижнего выступа (9), центрально симметричной корпусу (6), скользя по ней до тех пор, пока вышеупомянутый крюк не зафиксируется на верхнем краю (9b) выступа (9), причем вся клавиша (1) фиксируется в неподвижном состоянии в положении соединения. Технический результат - предотвращение случайного смещения клавиши быстрого соединения, приводящего к отделению устройства от корпуса и переводу электрического механизма в нерабочее положение. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Переключающая вставка электрического установочного переключателя с образованным из первой корпусной части (4) и второй корпусной части (5, 7) корпусом переключателя, на котором поворотно подвижно закреплен качающийся переключающий рычаг (43). Качающийся переключающий рычаг через утопленный в корпус переключателя исполнительный выступ воздействует на контактное коромысло (38), предусмотрены по меньшей мере две присоединительные клеммы (19, 25, 31), которые снабжены, по меньшей мере, одной контактной частью (20, 32) и опорой контактного коромысла и выполнены с возможностью электрического соединения друг с другом посредством контактного коромысла (38), две присоединительные клеммы (19, 25, 31) введены в карманы контактной камеры на внутренней стороне первой корпусной части (4), на которой предусмотрено центрирующее ребро (16), которое стопорит контактное коромысло (38) в положении предварительного монтажа между опорой (26) контактного коромысла и центрирующим ребром (16). Техническим результатом является предотвращение выпадения переключающей вставки. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх