Прибор для тугоухих

 

Устройство относится к приборам, позволяющим улучшить разборчивость речи и музыки лицам с пониженным слухом. Цель - концентрация звука в ушной раковине и упрощение конструкции. Прибор представляет собой скобу из гибкого материала с остаточной деформацией с загнутыми концами для установки на ушной раковине.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (si)s Н 04 R 25/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ВЬ(y((k-)v)r4@„-„ (((,..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

00 о (21) 4766193/14 (22) 06. 12.90 (46) 23.10.92. Бюл. ¹ 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова (72) B.Ê. Иофе и Л.И. Иванова (56) Ваинштейн А.М. Вспомогательные средства слуха.— Л.: Медицина,1972, с. 25.

Изобретение относится к приборам, позволяющим улучшить разборчивость речи и музыки лицам с пониженным слухом, особенно во время пребывания их в театрах, кинотеатрах, концертных и лекционных залах и т.д.

Известны слуховые аппараты чисто акустические — рупоры, рожки, вставляемые в ушную раковину, и электроакустические, состоящие из микрофона, усилителя и телефона — большинство вкладного типа.

Современные слуховые электроакустические аппараты работают по принципу преобразования с помощью микрофона слабой энергии звуковой волны в электрическую энергию, которая через усилитель и телефон превращается в более сильную звуковую энергию.

Однако, несмотря на достаточное усиление, часть больных не может пользоваться слуховыми аппаратами и предпочитает применять слуховые трубки, потому что по достижении известного предела усиления (54) ПРИБОР ДЛЯ ТУГОУХИХ (57) Устройство относится к приборам, позволяющим улучшить разборчивость речи и музыки лицам с пониженным слухом. Цель — концентрация звука в ушной раковине и упрощение конструкции. Прибор представляет собой скобу из гибкого материала с остаточной деформацией с загнутыми концами для установки на ушной раковине. оно становится для больного труднопереносимым (состояние дискомфорта).

Слуховые трубки обладают незначительными в сравнении со слуховыми электроакустическими аппаратами усиливающими свойствами, но имеют то важное преимущество перед ними, что не искажают речь.

Обычно рупор удерживается рукой. Однако такой прибор громоздок, ношение его неэстетично, особенно для женщин, так как для своего действия он требует поддерживания рукой, что влечет за собой большие трудности, Цель изобретения — концентрация звука в ушной раковине и упрощение конструкции, Указанная цель достигается тем, что прибор для тугоухих, устанавливаемый на ушной раковине для повышения концентрации звука в ней, выполнен в виде скобы, сжимающей ушную раковину, причем скоба

1771086

На фиг. 1 представлена ушная раковина в свободном состоянии; на фиг. 2 — скоба; на фиг. 3 — скоба, сжимающая ушную раковинуу.

Составитель В.Иофе

Техред М.Моргентал Корректор М.Андрушенко

Редактор

Заказ 37 9 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Л Л изготовлена из материала с остаточной деформацией (например, алюминия).

Скоба изготавливается путем сгибания заготовки, надевается на ухо слушателя и сжимается им до наиболее удобного для него размера.

Предлагаемое техническое решение задачи основывается на том факте, что разборчивость речи обеспечивается главным образом восприятием высших частот звукового диапазона (выше 500-100 Гц), для усиления которых достаточны звукоприемники (рупоры, концентраторы) малых размеров.

Таким концентратором может являться сама ушная раковина при условии придания ей звукособирающей формы. Это можетдостигаться ее сжиманием между верхушкой раковины и мочкой скобой. С целью повышения удобства пользования скоба изготавливается из материала с остаточной деформацией, позволяющего сжимать скобу до наиболее удобного для слушателя размера.

Скоба представляет собой тонкую согнутую пластину с зауженными концами, один из концов охватывает верхнюю часть ушной раковины, а другой — мочку, сжимая

5 ушную раковину таким образом, что она принимает звукособирающую форму.

Проведенные испытания показали, что таким образом можно повысить разборчивость принимаемой речи с 70 до 90% при

10 уровне внешнего, искусственно созданного шума в 72 дБ. В театральном, концертном, лекционном и других залах уровень шума не превышает 40 — 50 дБ, таким образом, эффективность применения здесь прибора бу15 дет выше.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого технического решения будет весьма значителен, так как оно позволяет отказаться значительной части тугоухих от

20 весьма дорогой электронной аппаратуры.

Формула изобретения

Прибор для тугоухих,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью концентрации звука в ушной раковине и упрощения конструкции, 25 он представляет собой скобу из гибкого материала с остаточной деформацией с загнутыми концами для установки на ушной раковине.

Прибор для тугоухих Прибор для тугоухих 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сурдотехнике и предназначено для людей с дефектами слуха

Изобретение относится к устройствам индикации уровня звукового давления и может быть использовано для компенсации или замещения утраченной слуховой функции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью

Изобретение относится к усилителям мощности низкой частоты и может быть использовано в миниатюрных слуховых аппаратах
Изобретение относится к медицине, а именно аудиологии и сурдологии и может найти применение в процессе реабилитации тугоухих больных

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для прослушивания информации лицами с малой и средней степенью потери слуха

Изобретение относится к сурдотехнике, в частности к слуховым аппаратам

Изобретение относится к акустике, конкретно к методу формирования луча по акустическим сигналам

Изобретение относится к средствам для улучшения слуха, а именно к слуховым аппаратам

Изобретение относится к наушникам, уменьшающим импульсный шум, способствуя защите от потери проводящего слуха, что может предотвратить непрямую передачу направления звуковых волн громкоговорителя на тимпаническую мембрану, расположенную в самой внутренней части наружного слухового канала

Изобретение относится к области аудиологии и сурдологии
Наверх