Стартер тлеющего разряда

 

Использование: в устройствах для зажигания люминесцентных ламп. Стартер содержит колбу, наполненную аргоном, и два электрода, внутренние звенья которых имеют равный диаметр. К внутренним звеньям электродов прикреплены соответственно термобиметаллическая пластина и активатор . Диаметры d и длины I внутренних звеньев электродов и площадь S термобиметаллической пластины связаны между собой соотношением d/l ,7-2,2, а давление наполняющего газа лежит в пределах 6-10 мм рт.ст. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 05 В 41/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

О

О (21) 4837051/07 (22) 11,06,90 (46) 23.10.92. Бюл. М 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт источников света им. А.Н.

Лодыгина (72) BE. Демышев, М.И. Майоров и Г.В. Несененко (56) Светотехника, 1973, М 8, с. 13.

Патент США М 4761583, кл, Н 01 J

65/08, 1988.

Стартер 4-20/СК-127С, ТУ 16-675.06284. (54) СТАРТЕР ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА

Изобретение относится к электротехнической промышленности и, в частности, к устройствам, используемым для зажигания люминесцентных ламп.

Известен стартер тлеющего разряда, содержащий два электрода, к одному из которых приварена термобиметаллическая пластина. Электроды заварены в колбу, заполненную инертным газом — аргоном при давлении 20 мм рт,ст.

Однако амплитуда импульсного напряжения, генерируемого этим стартером, мала, что не обеспечивает зажигания ламп при нахождении стартера в темноте, Известен стартер тлеющего разряда для зажигания люминесцентных ламп, содержащий два электрода, термобиметаллическую пластину, помещенные в колбу, заполненную смесью аргона и гелия при давлении 16 мм.рт.ст. С целью уменьшения

<19> . Жап 1771091 А1 (57) Использование: в устройствах для зажигания люминесцентных ламп. Стартер содержит колбу, наполненную аргоном, и два электрода, внутренние звенья которых имеют равный диаметр. К внутренним звеньям электродов прикреплены соответственно термобиметаллическая пластина и активатор, Диаметры d и длины I внутренних звеньев электродов и площадь S термобиметаллической пластины связаны между собой соотношением d/! $=1,7-2,2, а давление наполняющего газа лежит в пределах 6-10 мм рт.ст. 1 ил, времени запаздывания электроразряда на конец второго электрода нанесен тонкий слой покрытия из сплава, содержащего радиоактивный элемент — торий или уран.

Недостатком стартеров данной конструкции является высокая трудоемкость их изготовления. Кроме того, указанные стартеры имеют невысокий импульс напряжения, что не обеспечивает надежного зажигания люминесцентных ламп.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является стартер тлеющего разряда для зажигания люминесцентных ламп, содержащий стеклянную колбу, заполненную аргоном при давлении 22 мм рт.ст. В колбе размещены два электрода, к одному из которых приварена биметаллическая пластина, а к другому — активатор, Недостатком стартера является низкий импульс напряжения, в результате чего не

1771091 обеспечивается надежность зажигания люминесцентных ламп, особенно при нахождении стартера в темноте, Цель изобретения — повышение надежности зажигания люминесцентных ламп при одновременном уменьшении времени зажигания.

Поставйенная цель достигается тем, что в стартере тлеющего разряда, содержащем стеклянную колбу, заполненную аргоном, два электрода с равными диаметрами внутренних звеньев, к одному из которых прикреплена термобиметаллическая пластина, а к другому — активатор, диаметры d и длины ! внутренних звеньев электродов и площадь

S термобиметаллической пластины связаны между собой соотношением:

d/! S=1,7-2,2, где d, — диаметр и длина в мм, $ — площадь в мм . г а давление аргона находится в пределах 6 — 10 мм рт.ст.

На чертеже показан предлагаемый стартер.

Стартер тлеющего разряда содержит колбу 1, заполненную аргоном (возможно, с добавлением трития), и электроды с внутренними звеньями 2 и 3, Составной частью электрода 2 является термобиметаллическая пластина 4. К электроду 3 приварен активатор 5.

Стартер работает следующим образом.

При включении люминесцентной лампы в сеть у стартера, подключенного параллельно лампе, возникает тлеющий разряд, который разогревает термобиметаллическую пластину 4, приваренную к электроду

2. Пластина изгибается и замыкаетэлектроды 2, 3 стартера, в результате чего происходит прогрев электродов люминесцентной лампы. В отсутствие тлеющего разряда в стартере термобиметаллическая пластина охлаждается и через определенное время размыкает электроды стартера, на люминесцентной лампе (между ее электродами) возникает импульс напряжения и она зажигается. Чтобы в стартерной схеме зажигания люминесцентной лампы создать высокий импульс напряжения, стартер должен иметь минимально возможный ток аномального тлеющего разряда при некотором выбранном напряжении. Ток аномального тлеющего разряда зависит от напряжения, площади электродов, состава и давления наполняющего газа, Выбранное соотношение диаметров, длины внутренних звеньев электродов и площади термобиметаллической пластины в предлагаемом стартере, заполненном аргоном при давлении 6-10 мм рт,ст., удовлетворяет вышеизложенному.

Изменение соотношения геометрических размеров внутренних звеньев токовводов и биметаллического элемента в большую или меньшую сторону влечет за

5 собой изменение тока аномального тлеющего разряда, а следовательно, ухудшение параметров стартера, снижение импульса, не обеспечивающего надежного зажигания люминесцентных ламп.

10 Стартер может быть наполнен смесью аргона и трития в следующем соотношении, об. 7: аргон 99,9-99,999; тритий 0,001 — 0,1.

Такое соотношение смеси аргона и трития обеспечивает заданные параметры

15 стартера по "темновому" зажиганию(времени запаздывания темнового зажигания).

Увеличение трития в смеси не улучшает параметров стартера, а с точки зрения экологии способствует загрязнению атмосферы, 20 если стартер разбивается или разгерметизируется откачная система.

Уменьшение трития в смеси ведет к отсутствию положительного эффекта "темнового зажигания", так как в процессе срока

25 службы стартера происходит "жестчение" газа, т.е. он поглощается внутри стартера, что отрицательно сказывается на его работе.

Наполнение стартера аргоном при дав30 лении 6 — 10 мм рт.ст. обеспечивает повышенный импульс напряжения, который, в свою очередь, обеспечивает надежность зажигания люминесцентной лампы, Снижение давления влечет за собой уменьшение

35 срока службы стартера за счет усиленного распыления электродов и "жестчения" газа и, следовательно, преждевременного выхода его из строя.

Повышение давления выше предельно40 го снижает импульс напряжения и, естественно, ухудшает параметры стартера по надежному зажиганию лампы. Кроме того, повышается расход инертного газа.

Предлагаемый стартер стабильно со45 храняет заданные параметры на протяжении срока его службы и обеспечивает надежное зажигание люминесцентных ламп, что особенно существенно для энергоэкономичных ламп, имеющих высокий по50 тенциал напряжения зажигания.

Формула изобретения

Стартер тлеющего разряда, содержащий стеклянную колбу, заполненную аргоном, в которой установлены два электрода с

55 равными диаметрами внутренних звеньев, к одному из которых прикреплена термобиметаллическая пластина, а к другому — активатор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности зажигания люминесцентных ламп при одновременном

1771091

d/! S=1,7 — 2,2, Составитель Г.Несененко

Техред M. Моргентал Корректор Е.Папп

Редактор Г.Бельская

Заказ 3719 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101 уменьшении времени зажигания, диаметры

d и длины i внутренних звеньев электродов и площадь S термобиметаллической пластины связаны между собой соотношением а давление аргона находится в пределах от

6 до 10 мм рт.ст.

Стартер тлеющего разряда Стартер тлеющего разряда Стартер тлеющего разряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к стартерам тлеющего разряда для зажигания люминесцентных ламп
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способам зажигания люминесцентных ламп
Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к области электротехники
Наверх