Гибкий трубопровод для транспортирования материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9): (! )) (sijs В 65 G 53/52

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ.

1 (21) 4880938/29 (22) 06.11,90 (46) 23..10.92, Б(ол. ЬЬ 39

-(7 1) . Норильский горно-металлургический комбинат им.А;П.Завенягина (72) Э.КЛатосьян, Б.В;Гладков, С.В,.Негрей, Д.В.Финин и С.В.Сухарев (73):Норильский горно-металлургический комбйнат им.А П.Завенягина (56) Авторское свидетельство СССР

М 1175826; кл. 8 65 6 53/52, 1984, . (54) ГИБКИЙ ТРУБОПРОВОД ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНЙЯ МАТЕРИАЛОВ .(57) Использование: для стыковки двух агрегатов, подвергакицихся вибрации. Сущность изобретения: внешняя иэ

2 концентрично установленных труб 1,2 сообщена с источником рабочего агента. Внутренняя труба 2 сообщена с. источником подачи материала и выполнена из секций 6.

Секции 6 соединены между собой фланцами

7 е уплотнительным элементом. Труба 1 выполнена из-секций 3, торцы каждой из к-рых жестко соединены с фланцами 7 с образованием замкнутых полостей 8. Полости 8 coo0щейы: между собой трубчатыми эластичными элементами 9. Секции 6 выполнень| конусообразными и установлены с заходом одна в другую, Один из фланцев 7 сме цен относительно торца секции.6; Уп- .. лотнйтельный элемент 12 размещен в пазах

13, выполненных на торцах фланцев 7, обращенных друг к другу. 2 ил.

1771460

Изобретение относится к оборудованию для транспортировки обрабатываемого высокотемпературного сыпучего. материала .и может быть использовано.для стыковки двух агрегатов, подвергающихся вибрации, в металлургической, химической. промышленноотях, в промышленности строительных материалов и т.д.

Известна конструкция гибкой перегрузочной .течки (а.с. № 854843, кл. В 65 6

53/52, опубликованное 15;08;81, Б,И. ¹ 30}, выполненная из эластичных труб с установленными на расстояний друг от друга пружйннйми скобами, Несмотря на то, что гибкость конструкции смогла бы компенсировать колебания корпуса вибрирующего металлургического агрегата, такое. решение неприемлемо вследствии невозможности транспортировки абразивного материала, нагретого до высокой температуры, так как эластичный материал труб разрушился бы от воздействия высоких температур.

Наиболее. близким .по конструктивным признакам решением является гибкий трубопровод (а.с. N. 1175826, кл, В 65 G 53/52, опублйк; 3О.08.85, БИ.¹ 32)„содержащий концентрично установленные трубы, сообщенные между собой, внешняя из которых выполнена из эластичного материала и сообщена с. йсточником рабочего агента, а внутренняя сообщена с источником. подачи материала и выполнена из секций-патрубков, установленных с образованием щелей между их торцами. Имеются. также уплотнительные элементы, размещенные между фланцами на концах каждой секции, причем фланцы охватывают уплотнительный элемент по периметру, В стенках патрубков выполнены отверстия.

Для функционирования данного гибкого трубопровода необходима подача рабочего агента (жидкость или сжатый воздух) в

- полость под внешнюю трубу. Транспортируемый материал от источника подачи заполняет головную часть. полости внутренней трубы, и,подхватываемый рабочим агентом, поступающим из полости внешней трубы .через отверстия клапана, перемещается по всей длине трубопровода; На криволиней.ном участке при изгибе трубопровода наружные стороны патрубков раскрываются, сжимая упругие кольца, и, тем самым, обеспечивают открытие отверстий с внешней стороны изгиба трубопровода. Поскольку давление рабочего агента в полости внешней трубы выше, чем в полости образуемой патрубками, та через открытые отверстия фланцев поток рабочего агента проникает во внутреннюю полость на участке изгиба и

55 дой секции, согласно изобретению, внешняя труба состоит из секций, торцы каждой из которых жестко соединены с фланцами секций внутренней трубы с образованием замкнутых полостей, сообщенных между собой посредством трубчатых эластичных элементов, секции внутренней трубы выполнены конусообразными с заходом одна в другую, при этом один из фланцев смещен относительно торца секции, а уплотнительный элемент размещен в пазах, которые выполнены на торцах фланцев, обращенных друг к другу.

Гибкий трубопровод предназначен для работы под воздействием сразу двух неблагоприятных факторов: вибрации соединяемых агрегатов и высокой температуры транспортируемого материала. Введенные в устройство конструктивные особенности как раз и предназначены для обеспечения надежности ее работы в таких сложных условиях. отжимает от стенок транспортируемый мате )иал.

Недостатком. известного устройства я вляется невозможность транспортировки абразивного материала нагретого до высокой температуры, так как его конструкция ïðåдусматривает непосредственный контакт транспортируемого материала с рабочим агентом, что недопустимо в. случае транс10 портировки высокотемпературного материала; Так, в случае использования в качестве рабочего агента жидкости, при контакте с транспортируемым матерйалом, нагретым до высокой температуры, неизбежно интен15 сивное парообразование, что может привести к взрыву и к разрушению трубопровода.

При использовании газообразного агента, например, сжатого воздуха произойдет падение температуры транспортируемого материала, что недопустимо по технологии.

Кроме того, конструкция фланцев.и установка патрубков в прототипе обеспечивает наличие зазора между торцами патрубков, что при транспортировке высо25 котемлературного материала приведет к разрушению внешней эластичной трубы, Цель изобретения — повышение надежности устройства при транспортировке высокотемпературных материалов в условиях вибрации, Цель достигается тем, что в гибкий трубопровод, содержащий концентрично уста новленные трубы, вйешняя из которых сообщена с источником рабочего- агента, а

35 внутрення сообщена с источником подачи материала и выполнена из секций„уплотнительные элементы, размещенные между фланцами, закрепленными на концах каж1771460

На фиг.1 показан общий вид гибкой перегрузочной течки, разрез, вид сбоку; на фиг.2 — секция внутренней трубы в разрезе.

Гибкая перегрузочная течка содержит концентрично установленные трубы; внешнюю 1 и внутреннюю 2. Внешняя труба 1 сообщена с источником подачи охлаждающего рабочего агента (на чертеже не показан) и состоит иэ секций 3. Внутренняв труба 2 сообщена с агрегатом 4 — источникам подачи высокотемпературного материала и с агрегатам 5, принимающим материал, и выполнена из секций 6, которые имеют фланцы 7. Торцы каждой из секций 3 внешней трубы 1 жестко соединены с фланцами 7 секций 6 внутренней трубы 2 с образованием замкнутых полостей 8, сообщенных между собой посредством эластичных элементов 9. Крайние полости имеют патрубок 10 подвода охлаждающего рабочего агента и патрубок 11 отвода его.

Секции 6 внутренней трубы выполнены конусообразными с заходом одна в другую, при этом один из фланцев 7 смещен относительно торца секции б.. .Уплотнительный элемент 12 выполнен из эластичного материала и установлн в па. зах 13, которые выполнены на торцах фланцев 7; обращенных друг к другу, Работа устройства осуществляется следующим образам.

Условия работы: агрегаты 4 и 5 подвержены вибрации, причем их колебания носят стохастический характер. Материал, транспортируемый по гибкой перегрузочной течке, соединяющий агрегаты 4 и 5, нагретый до 1000 C и при транспортировке не должен остывать более чем на 350 С, по технологическим требованиям.

Перед подачей транспортируемого материала в трубу 2 в полость 6, через подающий патрубок 10 подают рабочий охлаждающий агент, например, воздух или воду. Рабочий агент циркулирует по полостям 8 с помощью эластичных трубчатых элементов 9 и выводится через патрубок 11.

Высокотемпературный материал подается из агрегата 4 во внутреннюю трубу 2 и транспортируется в ней под действием сабственной силы тяжкести в агрегат 5. При контакте с транспортируемым материалом нагреваются секции 6 внутренней трубы 2, а также фланцы 7, прикрепленные к ним, Для повышения стойкости стенок секции 6, фланцев 7, а также уплотнительного элемента 12, размещенного между фланцами 7, от

10 них отводят тепло путем омывания стенок секции 6 и фланцев 7 рабочим охлаждающим агентом, циркулирующим по полостям 8.

Соединения секций 6 внутренней трубы

2, путем свободного захода одной секции 6 в другую и соединение их фланцев 7 через эластичный элемент 12 позволяет перегрузочной течке быть:подвижной, гибкой и тем самым выдержать стохастический характер колебаний, совершаемых соединяемыми агрегатами 4 и 5.

Формула .изобретения

Гибкий трубопровод для транспортирования материалов, содержащий концентрично установленные трубы,. внешняя из

25 которых сообщена с источником рабочего агента, а внутренняя сообщена с источником подачи материала и выполнена из секций, соединенных между собой фланцами с шийся тем, чта с целью повышения надежности при транспортировке высокотемпературных материалов в условиях вибрации, внешняя труба-выполнена из секций, торцы каждой из которых жестко соединены с фланцами секций внутренней трубы с образованием замкнутых полостей; сообщенных .между собой посредством трубчатых эластичных элементов, секции внутренней

40 трубы выполнены конусообразными и установлены с заходом одна в другую, при этом один из фланцев смещен относительно торUB секции, а уплотнительный элемент размещен в. пазах, которые выполнены на торцах фланцев. обращенных друг к другу.

30 уплотнительным элементЬм. о т л и ч а ю1771460I3

Составитель M. Борисова . Текред M.Mîðãeíòàë Корректор Н. Мююкова

Редактор О; Стенина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 191

Заказ 3753 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Гибкий трубопровод для транспортирования материалов Гибкий трубопровод для транспортирования материалов Гибкий трубопровод для транспортирования материалов Гибкий трубопровод для транспортирования материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному Т транспорту, а именно к трубопроводам гидротранспортной системы, и может быть применено для гидравлического транспортирования рудных и нерудных сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к гидротранспортным трубопроводам может быть применено для гидравлического транспортирования рудных и нерудных сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для перемещения жидких продуктов, суспензий, смесей и т.д

Изобретение относится к трубопроводному транспорту штучных грузов, а именно к устройству для транспортировки штучных грузов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для пневматического транспортирования сыпучих абразивных материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси и увеличенным расстоянием транспортирования

Изобретение относится к области пневмотранспорта

Изобретение относится к устройствам для пневматического или гидравлического транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для самотечного транспортирования зернового вороха по трубам круглого сечения на зерноочистительных агрегатах

Изобретение относится к транспортировке материалов с использованием гидравлических средств

Изобретение относится к оборудованию для пневмотранспорта сыпучих материалов в цветной металлургии, в частности для транспортирования глинозема, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано в металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности, связанных с переработкой горячих и холодных сыпучих материалов

Изобретение относится к способам гидравлической транспортировки концентрированных суспензий мелкозернистых или порошкообразных твердых материалов, не растворимых или трудно растворимых в жидкости-носителе, в виде плотного слоя, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортирующей трубе для транспортировки твердых материалов согласно признакам ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх