Способ очистки окружающей среды от радиоактивных загрязнений

 

Использование: дезактивация почв и очистка воздуха от радиоактивной пыли. Сущность изобретения: применяют амурский пробконос, а также широколиственные ореховоплодные растения, в частности манчжурский орех, плоды которых поело замера радиоактивности собирают в контейнеры, сжигают и подвергают захоронению зольный остаток. Сжигают также листовой опад. 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! I) (sI)s G 21 F 9/18

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4932317/25 (22) 29.04,91 (46) 23.10,92, Бюл. ¹ 39 (75) А,С.Бондаренко, О,А.Бондаренко и

А,А. Бондаренко (76) А; С. Бондаренко (56) Исследования в области обезвреживания жидких, твердых и газообразных радиоактивных отходов и дезактивация загрязнений и поверхностей, Материалы П

Научно-технической конференции СЭВ, вып. 1, М.: Атомиздат, 1978, с. 112.

Заявка Франции ¹ 2624644, кл. G 21 F

9/35, 1989.

Соболев И.А. Охрана окружающей среды при обезвреживании радиоактивных отходов. М.: Энергоатомиздат, 1989, с. 8.

Изобретение касается экологии.

Известны способы дезактивации радиоактивных загрязнений низкой и средней активности, включающие операцию уменьшения объемов отходов с радиоактивными загрязнениями (упаривание), ионный обмен, химическое осаждение, отверждение,.например различными видами стекла.или битумированием, прессование отходов, сжигание и захоронение.

Способ может быть применен для обезвреживания радиоактивных отходов, например продуктов ядерных реакций атомных реакторов.

Известен также способ дезактивации и очистки поверхностей от находящихся на них активных продуктов ядерных реакций, включающий. нанесение на зараженную поверхность твердой углекислоты, подачу к поверхности струи пара или горячего воздуха, применение принудительной вентиля(54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ ОТ РАДИОАКТИВНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ (57) Использование: дезактивация почв и очистка воздуха от радиоактивной пыли.

Сущность изобретения; применяют амурский пробконос, а также широколиственные ореховоплодные растения. в частности манчжурский орех, плоды которых посл» замера радиоактивности собирают в контейнеры, сжигают и подвергают захоронению зольный остаток. Сжигают также листовой опад.

1 з.п, ф-лы. ции, вызывающее полное испарение пут возгонки твердой углекислоты.

Недостатком способа является нево можность его применения на больших территориях, загрязненных радиоактивными отходами местности. К тому же способ не позволяет извлечь радиоактивные загрязнения из почвы, которые далее переходят в растения и организмы человека и животных.

Частичная очистка больших территорий от радиоактивных загрязнений происходит выпадающими осадками, при этом поток воды с радиоактивными включениями загрязняет бассейны рек и морей.

В настоящее время в литературе освещены теоретические способы очистки окружающей среды от радиационного заражено, местности, основанные на способности отдельных видов растений поглощать радионуклиды, создавать биологические барьеры путем концентрирования вредных веществ в своем организме, не допуская их рассеива1771534

40

55 ния в воде, почве, воздухе. При этом отдельные виды растений содержат в своей назем" ной- части значительно больше радионуклидов, чем в окружающей среде, т.е. могут быть использованы для. ее биологической очистки, в том числе от наиболее опасных для человека, животных и растений долгоживущих радионуклидов. например таких как Сэ (Т1у2 =30 лет), -Sr(Tló2.-28 лет), С (Т д = 5570 лет). Эти элементы

14 вовлекаются в биогенный круговорот и накапливаются в тканях растений и животных, а также в приповерхностном слое почвы, являясь постоянным источником облучения организма изНутри.

Наиболее близким к изобретению является способ биологической очистки окружающей среды от радиоактивных загрязнений с помощью, растений различных трав и водорослей.

Однако данный способ не достаточно эффективен для очистки глубоких слоев почвы, так как корневая система трав не flo" зволяет извлечь оадионуклиды из глубоких слоев почвы (Sr проникает в почву со

9 временем на глубину 40-50 см); К тому же применение деревьев с высокой пушистой кроной предпочтительнее, так как они являются физическим барьером на пути распро странения радиоактивных загрязнений.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки окружающей среды от радиоактивного заражения местности, Поставленная цель достигается тем, что в способе очистки окружающей среды от радиоактивных загрязнений с помощью растений в качестве растений, поглощающих радионуклиды, используют широколиственные ореховоплодовые растения, в частности маньчжурский орех, а также амурский пробконос, плоды которых после замера радиоактивности собирают в специальные контейнеры, сжигают. а радиоактивный зольный остаток подвергают захоронению.

Поставленная цель достигается также тем, что листовой опад после замера радиоактивности собирают в контейнеры, измельчают, компонуют в гранулы, сжигают, а радиоактивный зольный остаток подвергают захоронению.

В естественных условиях радиоактивные загрязнения попадают в растения вследствие поглощения их надземными органами непосредственно из осадков или корнями из почвы. Об этом свидетельствует известная информация об усвоении растениями Sr. Cs, Се . Известно, что .П 1 4 И1 растения являются активными накопителями радионуклидов и могут использоваться для биологической очистки.

Как отмечено выше, радионуклиды попадают в растения вследствие поглощения их надземными органами непосредственно с осадков или корнями иэ почвы. Причем применение лиственных пород деревьев для аккумуляции радиационных загрязнений намного предпочтительнее. Это обусловлено более высокой радиационной стойкостью лиственных деревьев к облучению по сравнению с хвойными деревьями, кустарниками и травами.

Кроме того, большая расчлененность и опушенность листьев и других надземных органов, большая листовая поверхность способствуют большей эффективности удерживания растениями значительной части оседающих на листовой поверхности частиц радиоактивной пыли и атмосферных осадков. У лиственных деревьев из-за еже-. годного опада кумулятивный эффект многолетнего облучения и обусловленные им физиологические нарушения проявляются в меньшей степени, чем у хвойных.

Применение маньчжурского ореха и амурского пробконоса в качестве накопителей радионуклидов для очистки окружающей среды дает максимальный положительный эффект очистки. Это. обусловлено, главным образом. большой радиационной стойкостью этих растений. Семена растений этого семейства выдерживают облучение до 10000 P (летальная доза), для хвойных растений летальная доза < 1200 Р, т.е. радиационная стойкость ореха в 5-10 раз выше, чем у хвойных растений и в несколько раэ выше, чем у других лиственных растений, Данные породы деревьев обладают также большой способностью к вегетативному восстановлению (корневой, пневой и стволовой порослью) даже при облучении надземной части деревьев в сверхлетальных дозах.

Кроме того, даййьie культуры обладают большой аккумулирующей способностью к радионуклидам благодаря свойствам их llN" стьев. Например, листья маньчжурского ореха имеют огромную поверхность (длина их 45-60 см), густоволосистые, клейкие, что очень важно для. захвата радиоактивных частиц.

Мощная корневая система этих растений глубоко уходит в почву и поглощает радионуклиды, локализующиеся на глубине

20-40 см. Таким образом; радионуклиды поглощаются корнями и широкими листьями, растений, а затем локализуются в ветках. коре, древесине и, что особенно важно, в плодах растений, Плоды растений измеряют на радиоактивность (так как количество поглощенной

1771534 дозы определяет степень предосторожности последующей с ними работы). Далее плоды собирают в специальные контейнеры, сжигают, например. в конвейерной печи, а остатки радиоактивных включений, сконцентрированные в эоле, подвергают захоронению, причем зола может быть переведена в неизвлекаемые для радиоактивных веществ формы.

Так же поступают и с листовым опадом, однако перед сжиганием измельчают биомассу и формуют ее в гранулы, что значительно уменьшает объем радиоактивных отходов.

Составитель В,Рахманов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Е.Папп

Редактор Г. Бельская

Заказ 3757 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Таким образом, преимуществом предлагаемого способа является большая эффективность очистки окружающей среды от радиоактивных загрязнений за счет осуществления возможности очистки глубоких слоев почвы; большая разветвленная крона деревьев с большими листьями более эффективна для очистки воздуха. Большая радиационная стойкость, способность к вегетативному восстановлению после облучения, зимостойкость и большой период жизни (200-400 лет) позволяют эффективно испольэовать эти растения для очистки окружающей среды в течение длительного времени.

Большим преимуществом является также накопление радионуклидов в плодах растений (орехах), которые удобно собирать и утилизировать.

Биологическая очистка территорий от радиоактивных загрязнений — одна из са5 мых актуальных задач нашего времени. Создание заповедников с многолетними растениями, хорошо концентрирующими долгоживущие радиоизотопы, пока что единственная реальная возможность вос10 становления огромных зараженных радиацией территорий.

Формула изобретения

1. Способ очистки окружающей среды от радиоактивных загрязнений с помощью

15 растений, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, в качестве растений, поглощающих радионуклиды, используют амурский пробконос, а также широколиственные ореховоплод20 ные растения, в том числе маньчжурский орех, плоды которых после замера радиоактивности и ее превышения допустимого уровня собирают в контейнеры, сжигают. а радиоактивный эольный остаток подверга25 ют захоронению.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что листовой опад после замера радио. активности собирают в контейнеры измельчают, компонуют в гранулы. сжигают, а

30 радиоактивный зольный остаток подвергают захоронению.

Способ очистки окружающей среды от радиоактивных загрязнений Способ очистки окружающей среды от радиоактивных загрязнений Способ очистки окружающей среды от радиоактивных загрязнений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке грибов от радиоактивного изотопа 137Cs

Изобретение относится к способам дезактивации продуктов питания животного происхождения от Cs
Изобретение относится к биологическим методам очистки растворов от радионуклидов и тяжелых металлов и может быть использовано для очистки от них сточных вод, жидких отходов производства, а также твердых и газообразных материалов после приготовления из них растворов, содержащих радионуклиды и тяжелые металлы

Изобретение относится к способам и средствам очистки больших масс морской воды от техногенных радионуклидов сравнительно малых концентраций, но значительно превышающих предельно допустимую их концентрацию в местах базирования кораблей и судов с АЭУ и над местами захоронения на дне морей радиоактивных отходов

Изобретение относится к биологической безреагентной дезактивации малоактивных жидких радиоактивных отходов (ЖРО) с переводом в твердые (ТРО) и может быть использовано на атомных тепловых и электрических станциях, базах атомного надводного и подводного флота, исследовательских реакторах

Изобретение относится к охране природы, направлено на восстановление природных ресурсов и окружающей среды и может быть использовано для устранения ее загрязнений тяжелыми металлами и радиоактивными элементами

Изобретение относится к прикладной микробиологии и может быть использовано при биологической очистке от радионуклидов и тяжелых металлов сточных вод, жидких радиоактивных отходов или твердых материалов после приготовления из них растворов, содержащих радионуклиды и тяжелые металлы

Изобретение относится к биологическим методам очистки растворов от радионуклидов и тяжелых металлов и может быть использовано для очистки от них сточных вод, жидких отходов производств, а также твердых и газообразных материалов после приготовления из них растворов, содержащих радионуклиды и тяжелые металлы

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к процессам переработки маслосодержащих жидких радиоактивных отходов методом биодеструкции, и может быть использовано на атомных электростанциях и специализированных предприятиях, кондиционирующих радиоактивные отходы низкой и средней активности. В заявленном способе маслосодержащие жидкие радиоактивные отходы перед отверждением в неорганический или полимерный матричный материал подвергают биодеструкции за счет ферментативных процессов подобранными консорциумами микроорганизмов, при этом микроорганизмы окисляют органическую фазу масел до газообразных нерадиоактивных продуктов, сокращая объем маслосодержащих жидких радиоактивных отходов в 2-10 раз, сорбируют радионуклиды и выделяют биогенные ПАВ-эмульгаторы. Технический результат данного изобретения состоит в сокращении объемов маслосодержащих радиоактивных отходов перед включением их в неорганическую или полимерную матрицу, сокращении объемов конечного продукта, подлежащего длительному хранению, а также в предотвращении биодеструкции маслосодержащих жидких радиоактивных отходов в составе компаунда при длительном хранении. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх