Дозатор сыпучих материалов

 

Сущность изобретения: дозатор содержит бункер 1, дном которого является выгрузкой транспортер 5. Дозирующее окно 2 бункера 1 выполнено с соотношением сторон h/b Ј 2/3. где h - высота окна; Ь - его ширина. При данной конструкции выгрузного окнэ 2 вынос материала транспортером 5 происходит от задней стенки бункера 1. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s A 01 С 15/06. 15/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4913341/15 (22) 25.02.91 (46) 30.10.92. Бал. hL 40

{71) Научно-производственное объединение

"Нечерноземагромаш" (72) В.Ф.Клейн, А.В.Комаров и А.В.Лаврухин (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 492152, кл. А 01 С 15/12; 1972.

Авторское свидетельство СССР йт 733532, кл. А 01 С 15/00, 1978. (54) ДОЗАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Сущность изобретения: дозатор содержит бункер 1, дном которого является выгрузной транспортер 5, Доэирующее окно 2 бункера 1 выполнено с соотношением сторон h/b 2/3. где Ь-высота окна; Ь-его ширина. При данной конструкции выгрузного окна 2 вынос материала транспортером 5 происходит от задней стенки бункера 1 ° 5 ил.

1771566

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности; к дозаторам сыпучих материалов, например минеральных удобрений.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение равномерности разгрузки бункера за счет достижения равномерной разгрузки бункера путем выполнения доэирующего окна с предложенным соотношением сторон.:, На фиг. 1 изображен общий вид доэатора; на фиг. 2 — дозирующее окно с заслонкой; на фиг. 3-5 варианты процесса разгрузки бункера при разных соотношениях размеров дозирующего окна.

Дозатор сыпучих материалов состоит из бункера 1 с дозирующим окном 2. снабженным заслонкой 3, и дозирующих рабочих органов 4. Дно бункера 1 выполнено в виде выгруэного трансйортера 5. Ширина дозирующего окна 2 равна ширине выгрузного транспортера 5. Дозатор работает следующим образом. При включении выгрузного транспортера 5 осуществляется выгрузка удобрений из бункера 1 через доэирующее окно.2 и подача их по назначению для дальнейшего использования. Норма внесения регулируется заслонкой 3. При максимально открытой заслонке 3 высота окна 2 со: ставляет две трети от его ширины, На фиг. 3 выгрузное окно 2 имеет следующие размеры: h = 50 мм, Ь = 60 мм. В этом случае наблюдается смещение процесса выгрузки к задней стенке бункера с выгрузным окном, что ведет к его "оголению", а, следовательно, к нарушению дозы вносимых удобрений.

5 На фиг. 4 выгрузное окно 2 имеет следующие параметры: h " 10 мм, Ь " 60 мм. При этом наблюдается смещение процесса выгрузки к передней стенке бункера, что ведет к нарушению устойчивости бункера при зна10 чительной его длине и ухудшает условия работы ленточного. транспортера.

На фиг. 5 изображен процесс дозирования при значении параметров выгрузного окна: h - 20-40 мм, b - 60 мм. При этих

15 размерах обеспечивается равномерная разгрузка бункера по его длине, исключается . возможность "оголения" дозирующего окна и, следовательно, повышается равномерность внесения дбзы удобрений.

20 Формула изобретения

Дозатор сыпучих материалов, содержа-. щий бункер с дозируюфим окном и выгруэным транспортером с приводом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью. повышения

25 равномерности выгрузки материала иэ бункера, окно выполнено с соотношением сторон h/Ü «2/3, где h — высота.дозирующего . окна, Ь - ширина дозирующего окна, при атом ширина окна равна ширине выгрузно30 ro транспортера.

1771566

Составитель А. Лаврухин

Редактор Т. Горячева, Техред М.Моргентал Корректор С. Пекарь

Заказ 3785 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проиаеодстаенно-иадатепаскии комбинат Патент". г. Ужгород, уп.Гагарина, 101

Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортерам разбрасывателей удобрений, и может использоваться в разбрасывателях твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения минеральных удобрений Целью изобретения является повышение качества дозирования удобрений путем уменьшения пульсации иупрощение конструкции с одновременным снижением металлоемкости Машина содержит бункер 4, на дне последнего 5 установлен конвейер-метатель с верхней б и нижней 7 ветвями, между которыми установлен туконаправитель 8

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимушественно к машинам для внесения удобрений и мелиорантов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля
Наверх