Способ механического снятия шкурок с тушек животных и устройство для его осуществления

 

Использование: в мясной промышленности , животноводстве и звероводстве. Сущность изобретения: предварительно разрезают шкурку вдоль живота и конечностей . Отделение шкурки производят путем закатывания ее на охватывающий тушку петлей гибкий вал мехом на мездру с внутренней стороны последнего а процессе относительного перемещения тушки и вала. Тушку перемещают в горизонтальном положении относительно неподвижно установленного гибкого вала. Скорость перемещения тушек устанавливают равной окружной скорости гибкого вала для устранения механического повреждения шкурок. Устройство для осуществления способа содержит станину, установленный в ней гибкий петлеобразный вал, снабженный гибким сердечником. Вал связан с механизмом его вращения и установлен неподвижно на станине. Устройство снабжено цепным транспартером с установленным на нем средством для фиксации тушки. Гибкий вал снабжен наконечником для его съема со станины. На гибком сердечнике вала установлены обрезиненные ьтулки со свбодно пропущенными сквозь них подпружиненными тросами для регулировки петли гибкого вала. 2 с.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (з1)5 А 22 В 5/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4915649/13 (22) 01,11.90 (46) 30.10.92. Бюл. М 40 . (75) Ж.Г.Жанбиров и К.Е. Елемесов (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 584833, кл. А 22 В 5/16, 1976.

Авторское свидетельство СССР

N 1338830, кл. А 22 В 5/16, 1985, (54) СПОСОБ МЕХАНИЧЕСКОГО. СНЯТИЯ

ШКУРОК С ТУШЕК ЖИВОТНЫХ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: в мясной промышленности, животноводстве и звероводстве.

Сущность изобретения: предварительно разрезают шкурку вдоль живота и конечностей. Отделение шкурки производят путем закатывания ее на охватывающий тушку петлей гибкий вал мехом на мездру с внутренней стороны последнего в процессе относительного перемещения тушки и вала.

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, звероаодстае, в частности в мясной про.мышленности, Известно устройство для снятия шкурок с тушек пушных зверей, содержащие станину со стойками, направляющие, подвижный рабочий орган с держателем для шкурок и приводной механизм.

Недостатком этого устройства является то, что не обеспечивается непрерывность процесса, так как тушки подаются поштучно, поэтому оно мало производительно.

Известный способ и устройство для снятия шкурок с вертикально подвешенных!

Ж, 1771647 А1

Тушку перемещают в горизонтальном положении относительно неподвижно установленного гибкого вала. Скорость перемещения тушек устанавливают равной окружной скорости гибкого вала для устранения механического повреждения шкурок.

Устройство для осуществления способа содержит станину, установленный в ней гибкий петлеобразный вал, снабженный гибким сердечником. Вал связан с механизмом его вращения и установлен неподвижно на станине, Устройство снабжено цепным транспортером с установленным на нем средством для фиксации тушки. Гибкий вал снабжен наконечником для его съема со станины. На гибком сердечнике вала установлены обрезиненные ьтулки со свбодно пропущенными сквозь них подпружиненными тросами для регулировки петли гибкого вала. 2 с.п.ф-лы, 5 ил. шкурок каракульских ягнят. Оно содер кит гибкий петлеобразный вал и механизм его вращения, причем вал имеет полость по всей длине и снабжен сердечником для увеличения жесткости, расположенным в полости. В процессе отделения шкурок вал перемещается в направлении от хвоста к голове, а закатывают шкуру мехом на мездру с внутренней стороны вала. Кроме того, устройство снабжено механизмом перемещения вала в вертикальной плоскости, который состоит из двух зубчатых реек и взаимодействующих с ними шестерен. а механизм перемещения вала представляет собой каретку, входящие в зацеплении с

1771647

40 ходовым винтом. Шестерни крепятся на одном конце валиков, а другие концы последних снабжены фасонными наконечниками, 8 нижней части ходового винта установлен шкив, а над винтом располагается механизм фиксации тушек с клинавидными вырезами.

Недостаток данного устройства — малая производительность, заключающая следующим моментом, гибкий вал с жесткими сердечником. при стягивании.не изменяют форму и размер охватывающей петли в зависимости от размера тушки, тем самым неравномерно распределяется усилие, в результате маленькие тушки разрываются; для разматывания снятую шкуру требуется обратный холостой ход гибкого вала.

Целью изобретения является повышения производительности.

Это достигается тем, что способ механического снятия шкурок с тушек животных, включающий предварительное разрезание шкурки вдоль живота и конечностей, отделение шкурки путем закатывания ее на охватывающий тушку петлей гибкий вал мехом на мездру с внутренней стороны последнего перемещения тушки и вала, с целью повышения производительности, тушку перемещают в горизонтальном положении относительно неподвижно установленного гибкого вала. при этом скорость перемещения тушек устанавливается равной окружной скорости гибкого вала для устранения механического повреждения шкурок.

Устройство для механического снятия шкурок с тушек животных, содержит станину, установленный в ней гибкий петлеобразный, снабженный гибким сердечником вал с механизмом его вращения, устройство для относительного перемещения тушки и вала и средство для фиксации тушки, с целью повышения производительности, гибкий петлеобразный вал установлен неподвижно на станине, а устройство для относительно- 45 го перемещения тушки и вала выполнено в виде цепного транспортера, причем средство для фиксации тушки установлено на последнем, при этом гибкий вал снабжен наконечниками для его съема со станины, а на его гибком сердечнике обрезиненные втулки со свободно пропущенными сквозь них подпружиненными тросами для регулировки размеров петли гибкого вала, На фиг.1 показана схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4- схема гибкого вала; на фиг,5 — разрез Б — Б на фиг,1

Устройство для снятия шкурок с животных состоит иэ рамы 1, направляющего лотка 2, цепной передачи За с ведущей звездочкой 3, электродвигателя 4. редуктора 5, ведомой 6 звездочки цепной передачи За, передающей вращение через редуктор 7 на гибкий вал 8, ведущей 9 и ведомой 10 звездочек. Гибкий вал 8 состоит из фасонных наконечников 12, имеющие специальные шпонки 17 (фиг.5) и отверстия 7а для вставки на вал редуктора 7, вставки концов гибкого сердечника 11а, а также для гибких тросов

13, проходящие через обрезиненные втулки

14, посаженные на гибкий сердечник 11.

Для регулировки длины гибких тросов

13 при вращении и изменении формы и размера рабочей части гибкого вала, в зависимости от размера тушек, на концах троса установлены пружины 15, стержни 16.

Устройство работает следующим образом.

Тушку животного с предварительно выполненными разрезами вдоль по средней линии живота и конечностей, а также снятую с задних конечностей и хвоста шкурку закрепляют в горизонтальном положении специальными креплениями с клиновидными вырезами для задних ног, установленные на цепной передаче 3. Тушка транспортируется по направляющему лотку с помощью цепной передачи За: при подходе к вращающемуся гибкому валу 8, снятый участок шкуры накидывается. Тушка продолжаетперемещаться по направляющему лотку 2, а гибкий вал.8 накатывает шкуру, таким образом обеспечивается съем шкурки накатыванием, после чего гибкий вал 8 со шкурой снимается на стол, где оператор разматывает шкуру. Причем наличие гибкого сердечника 11 дает возможность расправить его, тем самым снимается накатыванием гибкого вала 8.

Предложенная конструкция гибкого вала позволяет изменять форму и размеры охвата шкурки в зависимости от размера тушек. а также соблюдать постоянные углы между участками снятой и не снятой шкурки, тем самым исключается возможность разрыва тушек, Формула изобретения

1. Способ механического снятия шкурок с тушек животных, включающий предварительное разрезание шкурки вдоль живота и конечностей, отделение шкурки путем закатывания ее на охватывающий тушку петлей гибкий вал мехом на мездру с внутренней стороны последнего в процессе относительного перемещения тушки и вала, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности, тушку перемещают в горизонтальном положении относительно неподвижно установленного гибкого вала, 1771647

9 7 2

Фиг.

10 ? зиг. 2 при этом скорость перемещения тушек устанавливается равной окружной скорости гибкого вала для устранения механического повреждения шкурок.

2. Устройство для механического снятия шкурок с тушек животных, содержащее станину, установленный в ней гибкий петлеобразный, снабженный гибким сердечником вал с механизмом его вращения, устройство для относительно перемещения тушки и вала и средство для фиксации тушки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, гибкий петлеобразный вал установлен неподвижно на станине, а устройство для относительного перемещения тушки и вала выполнено в ви5 де цепного транспортера, причем средство для фиксации тушки установлено на последнем, при этом гибкий вал снабжен наконечниками для его съема со станины, а на его гибком сердечнике установлены обрезинен10 ные втулки со свободно пропущенными сквозь них подпружиненными тросами для регулировки размеров петли гибкого вала.

") За 5 5

1771647

14 13 6 13 а Ю 7а

Фиг. 1

7а ф 5

Способ механического снятия шкурок с тушек животных и устройство для его осуществления Способ механического снятия шкурок с тушек животных и устройство для его осуществления Способ механического снятия шкурок с тушек животных и устройство для его осуществления Способ механического снятия шкурок с тушек животных и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к оборудованию для съема шкур с крупного рогатого скота, и может быть использовано на мясоэнергоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к оборудованию для забеловки шкур перед их снятием с туш животных и может быть использовано в мясной промышленности и на промыслах, Цель изобретения - улучшение качества забеловки путем предотвращения порезов мяса и повышение удобства пользования

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к устройствам для снятия шкур с туш убойных животных

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для первичной обработки туш, и может быть использовано на мясокомбинатах

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах при первичной обработке туш животных, в частности при забеловке шкур Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промышленности, а именно к устройствам для снятия шкур с туш крупного рогатого скота

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройству для двухстороннего бокового надрезания кожи выпотрошенной тушки животного в насаженном на опорный элемент положении. Устройство содержит проход, образованный парой надрезающих элементов, установленных с возможностью управляемого перемещения поперек к направлению прохождения (D), и управляющее средство. Управляющее средство содержит пару скользящих элементов, установленных с возможностью перемещения поперек к направлению (D) прохождения вместе с расположенными на них надрезающими элементами пары надрезающих элементов, и соответствующие скользящим элементам выполненные на обеих боковых сторонах опорного элемента управляющие поверхности, навстречу которым могут перемещаться скользящие элементы для осуществления управляющего отклонения, изменяющего ширину прохода, а также выполненные на обеих боковых сторонах опорного элемента и соответствующие надрезающим элементам продольные пазы. В продольные пазы могут входить надрезающие элементы. Опорный элемент выполнен для указанного устройства. Обрабатывающая машина, в частности для филетирования тушек птицы, снабжена в одной из обрабатывающих станций указанным устройством. Согласно способу двухстороннего продольного надрезания кожи тушек животных на каждой боковой стороне тушки параллельно траектории прилегания скользящего элемента, скользящего вдоль этой траектории по наружной стороне тушки, выполняют надрез. Надрезающий элемент направляют таким образом, что когда опорный элемент не нагружен, надрезающий элемент входит в воздушный зазор без контакта. Использование группы изобретений позволит провести качественную обработку выпотрошенной тушки. 4 н. и 17 з.п. ф.лы, 5 ил.
Наверх