Устройство для ориентации сигарет без фильтра к сигаретным машинам

 

Использование; в табачной промышленности , в частности в оборудовании для производства сигарет высшего качества без фильтра длиной 80 мм. Сущность изобретения: устройство содержит полый цилиндрический барабан 1, на наружной поверхности которого выполнены открытые с одного конца продольные выемки 3, имеющие на другом конце упор 9, а в стенке - ряд всасывающих радиальных каналов 5, 6, 7, наиболее удаленный из которых от открытого конца выемки выполнен расширяющимся к наружной поверхности барабана для торможения сигарет, кулачок, направляющую и ленточный конвейер. Упор и каналы 5,6,7 в выемке расположены так, что отношения расстояния между упором и торцом барабана со стороны открытого конца выемки и расстояния между упором и осью наиболее близко расположенного к нему всасывающего канала без расширения к расстоя нию от упора до оси канала с расширением составляют соответственно от 25 до 28 и от 6,5 до 7,3, а отношение площадей поперечных сечений канала с расширением и любого из всасывающих каналов без расширения составляет от 3,4 до 3,7. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИ АЛ И СТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (19) ((() (si>s А 24 С 5/33

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

29 В $5 У 8

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4870350/13

Р2) О1.1О.9О. (46) 30.10.92. Бюл, N 40

{71) Алма-Атинский табачный комбинат

{72) Г,А Папков, В.Г.Теплухин, Ю,В;Снегирев, К.P.Penn и Н.С,Папкова (56) Патент СССР М 627735, кл. А 24 С 5/33, 1973, Техническая документация сигаретной машины Гарант-4", ФРГ, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ СИГАРЕТ БЕЗ ФИЛЬТРА К СИГАРЕТНЫМ МАШИНАМ (57) Использование: в табачной промышленности, в частности в оборудовании для производства сигарет высшего качества без фильтра длиной 80 мм. Сущность изобретения: устройство содержит полый цилиндрический барабан 1, на-наружной поверхности которого выполнены открытые с одного конца продольные выемки 3, имеющие на другом конце упор 9, а в стенке — ряд всасывающих радиальных каналов 5, 6, 7, наиболее удаленный из которых от открытого конца выемки выполнен расширяющимся к наружной поверхности барабана для торможения сигарет, кулачок, направляющую и ленточный конвейер, Упор и каналы 5, 6, 7 в выемке расположены так, что отношения расстояния между -упором и торцом барабана со стороны открытого конца вь|емки и расстояния между упором и осью наиболее близко расположенного к нему всасывающего канала без расширения к расстоянию от упора до оси канала с расширением составляют соответственно от 25 до 28 и от 6,5 до 7,3, а отношение площадей поперечных сечений канала с оасширением и любого из всасывающих каналов без расширения составляет от 3,4 до 3,7 . 3 ил.

1771657

50

Изобретение относится к технологическому оборудованию сигаретного производства и может быть использовано для производства сигарет без фильтра длиной

80 мм, Известно устройство для поворота сигарет к сигаретным машинам, содержащее приводной барабан, выполненный в виде полого цилиндра со ступицей, с радиально расположенными выемками и неподвижную изогнутую направляющую для изменения положения сигарет на 180, расположенную в нижней части барабана и расширяющуюся в направлении вращения барабана.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции, обеспечивающая поворот сигарет не на 90О, а на

180О.

Наиболее близким по технической сущности по отношению к заявляемому устройСтву является устройство к сигаретным машинам для ориентации сигарет без фильтра, содержащее полый цилиндрический барабан, на наружной поверхности которого выполнены открытые с одного конца продольные выемки, имеющие на другом конце упор, а в стенке — ряд всасывающих радиальных каналов, наиболее удаленный из которых от открытого конца выемки, выполнен расширяющимся к наружной поверхности барабана для торможения сигарет в выемке, ускоритель в виде кулачка, направляющую и ленточный транспортер.

Недостатком известного устройства является то, что расположение упоров способствует тому, что при перемещении сигарет без фильтра длиной 80 мм по открытым с одного конца продольным выемкам каждая сигарета ударяется об упор, деформируется и при этом происходит осыпание табака.

Целью изобретения является обеспечение надежной ориентации сигарет и исключение при этом их повреждения за счет определенного взаимного расположения упоров и ряда всасывающих радиальных каналов, а также определенного отношения площадей поперечных сечений каналов на внутренней поверхности барабана.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для ориентации сигарет без фильтра к сигаретным машинам, содержащем полый цилиндрический барабан, на наружной поверхности которого выполнены открытые с одного конца продольные выемки, имеющие на другом конце упор, а в стенке — ряд всасывающих радиальных каналов, наиболее удаленный из которых от открытого конца выемки, выполнен расширяющимся к наружной поверхности барабана для торможения сигарет в

35 выемке: упор и каналы в выемке расположены тэк, что отношение между упором и торцом барабана со стороны открытого конца выемки к расстоянию от упора до оси канала с расширением составляет от 25 до 28, отношение расстояния между упором и осью наиболее близко расположенного к нему всасывающего канала без расширения к расстоянию от упора до оси канала с расширением составляет от 6,5 до 7,3, а отношение площадей поперечных сечений канала с расширением на внутренней поверхности барабана и любого из всасывающих каналов без расширения составляет от 3,4 до 3,7.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг,2— разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для ориентации сигарет без фильтра к сигаретным машинам содержит полый цилиндрический барабан 1, состоящий из корпуса 2, на наружной поверхности которого выполнены открытые с одного конца продольные выемки 3, расширяющиеся к тому торцу корпуса 2, где сигареты входят в них. С противоположной стороны открытые продольные выемке 3 переходят в стенку 4 корпуса 2. В корпусе 2 в каждой открытой продольной выемке 3 выполнен ряд всасывающих радиальных каналов 5, 6, 7 диаметр которых равен 4 мм и один радиальный канал 8, наиболее удаленный от открытого конца продольной выемки 3, выполненный с расширяющимся с одной стороны диаметром на наружной поверхности барабана 1.

Каналы 5, 6, 7 и 8 предназначены для отсасывания воздуха из открытых продольных выемок 3 с помощью специального устройства (на чертеже не показано), предназначенного для создания разрежения и притягивания сигарет к поверхности открытых продольных выемок 3 с одновременным их тормо>кением эа счет выполнения всасывающего радиального канала 8 с односторонним расширением диаметра на наружной поверхности барабана 1. 8 ка>кдой открытой продольной выемке 3 после всасывающего радиального канала 8 с односторонним расширением диаметра на наружной поверхности барабана 1 установлены упоры 9, предназначенные для ограничения перемещения сигарет. в открытых продольных выемках 3. На валу 10 специального привода (на чертеже не показан) установлен кулачок 11, предназначенный для придания дополнительного ускорения при перемещении сигарет в горизонтальной плоскости. Под кулачком 11 на станине (на чертеже не показана) после ножевой головки (Ha чертеже не показана) закреплена

1771657 направляющая 12, Отношение расстояния между упором 9 и торцом барабана 1 са стороны открытога конца продольной выемки 3 к расстоянию от упора 9 до оси, всасывающего радиального канала 8 с односторонним расширением диаметра на наружной части барабана 1 равно от 25 до 28.

Отношение расстояния между упором 9 и осью наиболее близко расположенного к нему всасывающего радиального канала.5 без расширения диаметра на наружной поверхности барабана 1 к расстоянию ат упора 9 да оси всасйвающега радиального канала 8 с односторонним расширением диаметра на наружной части барабана 1 равно ат 6,5 до 7,3. Отношение площадей поперечных сечений всасывающего радиального канала 8 на внутренней поверхности барабана 1 и любого из всасывающих радиальных каналов 5, 6, 7 без расширения диаметра на наружной поверхности барабана 1 равно от 3,4 до 3,7. Внутри нижней части корпуса 2 (см.фиг.3) установлена пластина 13, -которая предназначена для уменьшения разрежения в ряде всасывающих радиальных каналов 5, 6, 7, 8, оказавшихся при перемещении барабана 1 ниже пластины 13. Под корпусом 2 расположен ленточный конвейер 14, предназначенный для приема точно сориентированных . сигарет и их транспортирования на укладку, Устрайстзо работает следующим образом.

Сигареты. после ножевой резки подаются по направляющей 12, попадают на кулачок 11 и, получив от него дополнительный силовой импульс, поочередно поступают в каждую открытую с одного конца продоль. ную выемку 3 при повороте полого цилиндрического барабана 1 и перемещаются да упора 9. Достигнув упора 9, сигарета останавливается, поворачивается вместе с корпусам 2, затем заходит за пластину t3, которой перекрывается подача. разреженного воздуха, поступающего из специального устройства (на чертеже не показано) к ряду всасывающих радиальных каналов 8. При этом за счет. воздействия центробежных сил строго сориентированная сигарета выпада; ет из открытой продольной выемки 3 на ленту конвейера 14 и подается на.укладку.

Если отношение расстояния между упорами 9 и торцом барабана 1 со стороны открытого конца продольной выемки 3 к расстоянию от упора 9 да оси всасывающего радиального канала 8 с односторонним расширением диаметра на наружной части барабана 1 будет меньше 25, то сигарета сильно ударяется аб упор 9 и деформируется, что приводит к обсыпке табака. Если зта отношение будет больше 28, то при этом сигареты будут не долетать до упора 9, что приведет к неточной ориентации сигарет при их падении на ленту конвейера 14 и к сбою в работе укладочного механизма (на чертеже не показан).

Если отношение расстояния между упором 9 и осью наиболее близко расположенного к нему всасывающего радиального

10 канала 5 без расширения диаметра на наружной поверхности барабана 1 к расстоянию от упора 9 до оси всасывающего радиального канала 8 с односторонним расширейием диаметра на наружной поверхности барабана 1 будет меньше 6,5 то сигареты будут отскакивать от него и в дальнейшем не точно ориентироваться при падении на ленту конвейера 14. Кроме того, концы сигарет от удара деформируются и произошло отскока ат упора 9, -Если это отношение будет больше 7,3. та сигарета не будет долетать до упора 9.и впоследствии будет неправильно сориентирована при падении на лен.гу конвейера 14

Если отношение плащгдей поперечных сечений всасывающего радиального канала

8 на внутренней поверхности барабана 1 и любого из всасывающих радиальных кана30 лов.5, 6, 7 будет меньше 3, 4 то скорость перемещения сигаретьi (не значительно) уменьшится и конец сигареты, дефармируясь, .разрушается при ее ударе об упор 9, При этом произойдет осыпка табачного волокна.

Если это отношение будет больше 3. т, то сигарета может не дойти до упора 9, ана будет неправильно сориентирован,"гри падении на ленту конвейера 14, Формула изобретения

Устройства для ориентации сигарет без фильтра к сигаретным машинам, содержащее полый:цилиндрический барабан, на наружной поверхности которого выполнены

45 открытые с одного конца продольные выемки, имеющие на другом конце упор, а в стенке — ряд всасывающих радиальных каналов, наиболее удаленный из которых от открытоlo конца выемки выполнен расширяющимся к наружной поверхности барабана для тор50 можения сигарет в выемке, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения надежной ориентации сигарет и исключения при зтам их повреждения, упор и каналы в выемке расположены так, что отношения расстояния между упором и торцом барабана со стороны открытого конца выемки и расстояния между упором и осью наиболее близко расположенного к нему всасывающего канала без расширения к расстаяни о

20 табачное волокно осыпается, даже если не

1771657 от упора до оси канала с расширением составляет соответственно 25 — 28 и 6,5 — 7,3, а отношение площадей поперечных сечений канала с расширением и любого из всасывающих каналов без расширения составляет

3,4 — 3,7.

Устройство для ориентации сигарет без фильтра к сигаретным машинам Устройство для ориентации сигарет без фильтра к сигаретным машинам Устройство для ориентации сигарет без фильтра к сигаретным машинам Устройство для ориентации сигарет без фильтра к сигаретным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому устройству обнаружения наличия

Изобретение относится к способу и устройству для перемещения стержней или трубок для введения в табачную колонну путем подачи множества стержней в бункер и подачи стержней через бункер, используя перемешивание и силу гравитации для выстраивания стержней или трубок в конфигурацию, где они расположены друг за другом и друг над другом

Неупорядоченную совокупность стержнеобразных элементов (3A…3F) в виде фильтрующих и табачных частей сигарет подают на конвейер, содержащий идущие подряд заданные секторы (1А), позволяющие укладывать элементы на конвейере в отдельные ряды (2). Тип, количество и расположение частей каждого элемента, транспортируемого на конвейере, определяют путем сканирования каждого из идущих подряд элементов на конвейере. Результат сканирования передают блоку (S) управления, где каждому сектору (1А) конвейера приписывают информацию о его содержимом. Транспортируемые элементы сортируют на основании информации, полученной от блока управления, по типу и по количеству образующих указанные элементы частей (3', 3"), а также по ориентации указанных частей (3', 3") относительно направления движения конвейера, путем перемещения идущих подряд частей в подходящие приемные устройства (12А…12Е), выбранные на основе информации, полученной от блока управления. Упрощается обработка различных бракованных элементов сигарет. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх