Устройство для предохранения от скольжения

 

Использование; в обувной и автомобильной отраслях. Сущность изобретения: устройство содержит скобу с заостренными концами, выступающими за плоскость горизонтальной ветви скобы, и средство для закрепления на обуви. Каждый конец скобы отогнут на 180° с образованием петли. Последняя служит для соединения со средством закрепления на обуви в виде гибкого элемента, например ремня. Отогнутый конец скобы выполнен с возможностью соприкосновения с вертикальной ветвью скобы. Скоба может иметь прямоугольное или круглое сечение. В последнем случае каждый отогнутый конец может быть перевит с вертикальной ветвью скобы. С целью обеспечения установки устройства в нерабочее положение на горизонтальной ветви скобы может быть установлен элемент в форме параллелепипеда, в котором образован продольный сквозной эксцентричный паз. С целью предохранения от заостренных концов скобы на каждом из них может быть размещена насадка в виде трубки из эластичного материала. 7 з.п.ф-лы, 12 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 А 43 С 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4824855/12; 4824819/12; 4824818/12;

4824817/12; 4824856/12 (22) 14,05.90 (46) 30.10.92. Бюл.М 40 (75) Ю.И.Гуркин (56) Патент США N . 1570791, кл. 36-63, А 43

С 15/02, 1926. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ

ОТ СКОЛЬЖЕНИЯ (57) Использование: в обувной и автомобильной отраслях. Сущность изобретения: устройство содержит скобу с заостренными концами, выступающими за плоскость горизонтальной ветви скобы, и средство для закрепления на обуви. Каждый конец скобы отогнут на 180 с образованием петли. Последняя служит для соединения со средстИзобретение относится к приспособлениям, предохраняющим обувь и транспортное средство от скольжения при передвижении по скользкой поверхности, Известно приспособление для предохранения обуви от скольжения, выполненное в виде изогнутого стержня ее средством для его крепления на обуви и элементом-для противоскальжения, размещенным на наружной поверхности стержня, при этом стержень выполнен С-образным, а элемент для противоскольжения — в виде цилиндрической пружины, свободно размещенной на стержне.

Недостатки — возможность забивания пружины снегом и льдом, постоянство установки на обуви.

Наиболее близким к изобретению, выбранным в качестве прототипа, является вом закрепления на обуви в виде гибкого элемента, например ремня. Отогнутый конец скобы выполнен с возможностью соприкосновения с вертикальной ветвью скобы.

Скоба может иметь прямоугольное или круглое сечение. В последнем случае каждый отогнутый конец может быть перевит с вертикальной ветвью скобы. С целью обеспечения установки устройства в нерабочее положение на горизонтальной ветви скобы может быть установлен элемент в форме параллелепипеда, в котором образован продольный сквозной эксцентричный паз. С целью. предохранения от заостренных концов скобы на каждом из них может быть размещена насадка в виде трубки из эластичного материала. 7 э.п.ф-лы, 12 ил. противоскользящее устройство, содержащее пластину в виде скобы с заостренными концами, соединенную со средством крепления на обуви, включающим кольцо с продетым сквозь него гибким элементом в виде ремня.

Целью изобретения является удобство пользования при упрощении конструкции и изготовления.

Это достигается тем, что в устройстве для предохранения от скольжения, выполненном в виде изогнутого стержня со средством для его крепления, изогнутый стержень выполнен в виде скобы с заостренными концами, отогнутыми на 180 с примыканием или касанием сдвоенных ветвей концов скобы и образованием петли и выступающего конца с каждой стороны скобы, а средгтво для крепления выполнено в

1771663

5, вкодящеи в петли 3 скосы т и стягиваю- ви виде гибкой связи, входящей в петли скобы и стягивающей их между собой. Такое устройство для предохранения от скольжения позволяет иметь съемные острые шипы как на обуви, так и на колесах транспортного средства.

На фиг.1 показано устройство для предохранения от скольжения; на фиг.2-6— примеры выполнения устройства; на фиг.7 — разрез А-А по фиг.1; на фиг.8 — крепление устройства на обуви; на фиг,9 — крепление устройства на ободе колеса с наконечниками; на фиг.10 — вид свеф на устройство по фиг.4, на фиг.11а,б - p peb В-В по фиг.4; на фиг.12 — крепление устройства по фиг.4 на обуви, Устройство для предохранения от скольжения по фиг,1 и 2 выполнено иэ изогнутого стержня в виде скобы 1 с заостренными концами 2, отогнутыми на 180 с примыканием или касанием сдвоенных ветвей концов скобы и образованием петли 3 и выступающего конца 4 с каждой стороны скобы 1, и средства для крепления в виде гибкой связи 5, входящей в петли 3 скобы 1 и стягивающей их между собой. Скоба 1 может выполняться иэ прутка или полосы различного материала, например, металла, пластмассы и т.п. со сменными наконечниками 6.

Устройством для предохранения от скольжения пользуются следующим образом, На обувь 7 (фиг.8) или обод колеса 8 (фиг.9) транспортного средства крепится скоба 1 с помощью гибкой связи 5, продетой в петли 3 и стягивающей их между собой с различным креплением самой гибкой связи на обуви или ободе колеса, и производится ходьба или езда по скользкой поверхности, При этом острые выступающие концы 4 входят в соприкосновение со скользкой поверхностью и прокалывают ее, предотвращая скольжение. Плечо петли 3 сдвоенного конца 2 относительно поперечины скобы 1, затянутой связью 6, не позволяет разворачиваться скобе 1 на обуви и ободе колеса.

По мере необходимости острые концы 4 без наконечников могут затачиваться, а сменные наконечники 6 меняться. При обычной ходьбе и езде обувь и колесо освобождается от съемных скоб с острыми концами.

Устройство для предохранения от скольжения по фиг.3 выполнено из изогнутого стержня в виде скобы 1 с заостренными концами, отогнутыми на 180 со скрученными сдвоенными ветвями 2 скобы 1 и образованием петли 3 и выступающего конца 4 с каждой стороны скобы 1, а средство для крепления выполнено в виде гибкой связи

55 щей их между собой, Скоба 1 может выполняться из прутка различного материала,.например, металла, пластмасс и т.п.

Устройство для предохранения от скольжения по фиг.4 выполнено из изогнутого стержня в виде скобы 1 с заостренными концами, отогнутыми на 180 с примыканио ем сдвоенных ветвей 2 концов скобы 1 и образованием петли 3 и выступающего конца 4 с каждой стороны скобы 1, а средство для крепления выполнено в виде гибкой связи 5, входящей в петли 3 скобы 1 и стягивающей их между собой, при этом на поперечине скобы 1 установлен параллелепипед 9 с продольным эксцентричным отверстием 10. Набор скоб 1 может скрепляться между собой с помощью, например, рамки 11 (фиг.12) или другим известным способом соединения, Скоба 1 и параллелепипед 9 могут изготавливаться из различного материала, например, металла, пластмассы, резины и т.п.

Устройством для предохранения от скольжения пользуются следующим образом. На обуви 7 крепится скоба 1 с помощью гибкой связи 5, продетой в петли 3 и стягивающей их между собой с различным креплением самой гибкой связи на обуви, и производится ходьба по различной поверхности. При ходьбе по скользкой поверхности параллелепипед 9 поворачивается перед установкой на обувь так, чтобы ост.рые концы 4 выступали за его нижнюю плоскость. При этом острые выступающие концы 4 входят в соприкосновение со скользкой поверхностью и прокалывают ее, предот в ра щая скольжение, а сам параллелепипед, выполненный из резины или иэ металла с насечкой, дополнительно предохраняет от скольжения, При обычной ходьбе параллелепипед 9 поворачивается перед установкой на обувь так, чтобы острые концы 4 не выступали за его нижнюю плоскость, что устраняет прокалывание поверхности. Плечо петли 3 сдвоенного конца

2 относительно поперечины скобы 1, затянутой связью 5, не позволяет разворачиваться скобе 1 на обуви. По мере необходимости острые концы 4 могут затачиваться. При ходьбе скоба 1 может устанавливаться на обувь по отдельности или набором, скрепленным, например, с гомощью рамки 11.

Использование устройства для предохранения от скольжения позволяет предотвратить проскальзывание и падение на скользкой поверхности, а за счет поворота параллелепипеда идти с тем же устройством, не повреждая, например, пола помещения, при этом с дополнительными ортизаторами в случае выполнения Il31771663 раллелепипедов из резины и в сборе с рамкой.

Устройство для предохранения от скольжения по фиг.5 выполнено из изогнутого стержня в виде скобы 1 с заостренными концами, отогнутыми на 180 с образованием параллельными ветвями 12 и 13 петли 3, выступающего конца 4 и зазора 14 для надетого предохранителя 15 с каждой стороны скобы 1, а средством для крепления выполнено в виде гибкой связи 5, входящей в петли 3 скобы 1 и стягивающей их между собой. Скоба 1 может выполняться из прутка или полосы различного материала, например, металла, пластмассы и т.п., а предохранители 15 могут выполняться из эластичного материала и жесткими, например, из металла. При этом эластичные предохранители участвуют сами в предотвращении скольжения, например, из резины, а жесткие предохранители предохраняют поверхность и людей от острых концов, Устройством для предохранения от сколь>кения пользуются следующим образом. На обувь 7 крепится скоба 1 с помощью гибкой связи 5, продетой в петли 3 и стягивающей их между собой с различным креплением самой гибкой связи на обуви, и производится ходьба по скользкой поверхности с эластичными предохранителями 15 или без жестких предохранителей 15, которые снимаются. При этом острые выступающие концы 4 входят в соприкосновение со скользкой поверхностью и прокалывают ее, предотвращая скольжение, при этом эластичные предохранители 15 проминаются и тоже предотвращают скольжение дополнительно. Плечо петли 3, образованной параллельными ветвями 12 и 13 относительно поперечины скобы 1, затянутой связью 5; не позволяет разворачиваться скобе 1 на обуви, По мере необходимости острые концы 4 могут затачиваться. Надетые предохранители предохраняют от острых концов; жесткие при ходьбе и в снятом состоянии скоб 1, эластичные — в снятом состоянии. При обычной ходьбе обувь освобождается от съемных скоб 1.

Устройство для .предохранения от скольжения по фиг.6 выполнено из изогнутого стержня в виде скобы 1 с заостренными концами, отогнутыми на 180 с образованием параллельными ветвями 12 и 13 петли и подводом выступающего конца 4 под поперечину скобы 1 перпендикулярно к ней с каждой стороны скобы 1, а средство для крепления выполнено в виде гибкой связи

5, входящей в петли 3 с их обвязкой фиксирующим элементом 16 и стягивающей их. вью скобы.

55 5.Устройство поп.4, отл ича ю щеес я тем, что, с целью повышения противоскольжения, элемент в форме параллелепипеда выполнен эластичным.

6. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я т ем, что, с целью предохранения, 10

50 между собой. Скоба 1 может выполняться из прутка или полосы различного материала, например, металла, пластмассы и т.п, Устройством для предохранения от скольжения пользуются следующим образом. На обувь 7 крепится скоба 1 или набор таких скоб с помощью гибкой связи 5, продетой в петли 3 с фиксирующим элементом

16, стягивающим их между собой с различным креплением самой гибкой связи на обуви, и производится ходьба по скользкой поверхности. При этом острые выступающие концы 4 входят в соприкосновение со скользкой поверхностью и прокалывают ее, предотвращая скольжение. Плечо петли 12 относительно поперечины скобы 1, затянутой связью 5, не позволяет разворачиваться скобе 1 на обуви, По мере необходимости острые концы могут затачиваться. При обычной ходьбе обувь освобождается от сьемн ых скоб с острыми концами.

Использование устройства для предохранения от скольжения позволяет предотвратить проскальзывание и падение на скользкой поверхности.

Формула изобретения

1. Устройство для предохранения от скольжения преимущественно обуви, содержащее скобу с заостренными концами, выступающими за плоскость горизонтальной ветви скобы, и средство для закрепления на обуви, включающее гибкий элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и изготовления, каждый конец скобы отогнут на 180 с образованием петли для соединения с гибким элементом, причем отогнутый конец выполнен с возможноСтью соприкосновения с вертикальной ветвью скобы.

2. Устройство по п.1, отл ич а ю ще ес я тем, что скоба выполнена из проволоки круглого сечения..

3, Устройство поп.2, о тл ич а ю щеес я тем, что, с целью увеличения прочности, каждый отогнутый конец перевит с вертикальной ветвью скобы.

4. Устройство по п.2, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью. обеспечения установки в нерабочее положение, горизонтальная ветвь скобы снабжена элементом в форме параллелепипеда, в котором образован продольный сквозной эксцентричный паз для взаимодействия с горизонтальной вет1771663 каждый отогнутый конец скобы снабжен съемным элементом в виде отрезка трубки, нижний конец которой выступает за поверхность заостренного конца скобы, 7. Устройство по п.6, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения противоскольжения, съемный элемент выполнен эластичным.

8. Устройство по пп.1 и 2..о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения противоскольжения путем обьединения нескольких скоб, каждая петля выполнена вытянутой в вертикальной плоскости, причем верхние части отогнутых концов, 5 образующих петли, параллельны верти.кальным ветвям скобы, а нижние части загнуты навстречу друг другу, при этом все петли. размещенные с одной стороны устройства, соединены фиксирующим эле10 ментом.

12

19

3

1771663

Фа213

Составитель Ю, Гуркин

Техред М.Моргентал Корректор Т. Вашкович

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3790 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-36, Раушская наб., д/5

Устройство для предохранения от скольжения Устройство для предохранения от скольжения Устройство для предохранения от скольжения Устройство для предохранения от скольжения Устройство для предохранения от скольжения Устройство для предохранения от скольжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения

Изобретение относится к противоскользящим средствам и может быть использовано в обычной обуви, а также как элемент туристического и альпинистского снаряжения

Изобретение относится к обувному производству, а именно к противоскользящим устройствам, закрепленным по краям подошвы обуви

Изобретение относится к упругим цельным подошвам для обуви, которые прикрепляют к обуви или которые изготавливают за одно целое с обувью

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви

Изобретение относится к легкой, в частности к обувной, промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед и связанного с этим травматизма

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к обувной промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед
Наверх