Пылесос

 

Сущность изобретения: пылесос содержит вертикально установленный цилиндрический корпус, в нижней части которого размещен жидкостной фильтр с патрубком для подачи запыленного воздуха от рабочего органа. 8 верхней части корпуса смонтированы электродвигатель с устройством для создания тяги и емкость для жидкости с отводной трубкой. Устройство для создания тяги выполнено в виде роторного жидкостно-кольцевого насоса. Жидкостной фильтр имеет патрубок для выхода отработанного воздуха и отбойник для отделения жидкости . На отводной трубке установлены регулируемый вентиль и патрубок для соединения с рабочим органом. Электродвигатель и насос расположены между фильтром и емкостью. Вход насоса соединен посредством отводной трубки с емкостью для жидкости и рабочим органом, а выходс патрубком для входа запыленного воздуха в жидкостной фильтр. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 47 1 5/22

ГосудА ственный комитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

API ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869628/12 (22) 27.09;90 (46) 30.10,92. Бюл, М 40 (75) В.А.Дятлов и Б,В.Иванов (56) Авторское свидетельство СССР

O 648201, кл. А 47 L 5/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР

hk 1214082, кл. А 47 1. 5/22, 1984. (54) ПЫЛЕСОС (57) Сущность изобретения . пылесос содержит вертикально установленный цилиндрический корпус. в нижней части которого размещен жидкостной фильтр с патрубком для подачи запыленного воздуха от рабочего органа. 8 верхней части корпуса смонтиИзобретение относится к уборочной . технике, конкретнее — к средствам, обеспечивающим уборку пыли.

Известны пылесосы, содержащие корпус с размещенным в нем жидкостным фильтром; побудитель тяги, выполненный в виде эЖектора. смонтированного над жидкостным фильтром, сообщающимся со смесительной камерой эжекторэ. при этом ось зжектора расположена под острым углом к поверхности фильтра.

Кроме того, известен пылесос, содержащий вертикально установленный цилиндрический корпус, в нижней части которого размещен жидкостной фильтр и патрубок для соединения с рабочим органом, а в верхней части смонтирован электродвигатель, корпус которого образует с внутренними стенками корпуса кольцевой канал, сообщающийся с атмосферой, и расположенный Ы 1771681 А1 рованы электродвигатель с устройством для создания тяги и емкость для жидкости с отводнойтрубкой. Устройстводля создания тяги выполнено в виде роторного жидкостно-кольцевого насоса. Жидкостной фильтр имеет патрубок для выхода отработанного воздуха и отбойник для отделения жидкости. На отводной трубке установлены регулируемый вентиль и патрубок для соединения с рабочим органом. Электродвигатель и насос расположены между фильтром и емкостью. Вход насоса соединен посредством отводной трубки с емкостью для жидкости и рабочим органом, а выход — с патрубком для входа запыленного воздуха в жидкостной фильтр. 2 ил, между фильтром и двигателем вентилятор, связанный отводной трубкой с размещенной в верхней части корпуса емкостью для моющей жидкости.

Недостатком описанной конструкции является низкая удельная мощность и высокий уровень шума, обусловленные наличием вентиляторных ступеней, что определяет повышенное энергопотребление и особенно нежелательно при эксплуатации крупносерийных бытовых пылесосов.

Цель изобретения — повышение удельной мощности и удобства обслуживания.

Это достигается тем; что в известном пылесосе, содержащем вертикально установленный цилиндрический корпус, в нижней части которого размещен жидкостной фильтр и патрубок для соединения с рабочим органом, а в верхней части смонтирован электродвигатель и емкость для жидкости с

1771681

55 отводной трубкой, связанной с устройством для создания тяги, последнее выполнено в виде жидкостно-кольцевого насоса, отводная трубка снабжена вентилем и соединена со входом насоса, а жидкостной фильтр выполнен с отбойником и снабжен патрубком для выхода отработанного воздуха.

Выполнение устройства для создания тяги в виде жидкостно -.кольцевого насоса позволяет повысить удельные мощностные характеристики благодаря замене вентиляторных ступеней на ротационную, а снабжение отводной трубки регулируемым вентилем и установка водоотделителя обеспечивает функционирование гасящего шум жидкостного кольца и промывку насоса, что позволяет повысить удобство эксплуатации из-за снижения шума и упрощения процесса утилизации собранной пыли.

На фиг.1 схематично представлен пылесос; на фиг.2 — сечение по жидкостно-кольцевому вакуумному насосу, Устройство содержит цилиндрический корпус 1, в нижней части которого размещен жидкостной фильтр 2 с патрубком 3 для подачи запыленного воздуха от рабочего органа, например, щеточного насадка (на чертеже не показан), а в верхней части смонтирован электродвигатель 4 с устройством для создания тяги 5, выполненным в виде роторного жидкостно-кольцевого вакуумного насоса. Кроме того, в верхней части корпуса 1 размещена емкость 6 с отводной трубкой 7, Жидкостной фильтр 2 имеет патрубок 8 для выхода отработанного воздуха и отбойник 9 для отделения жидкости 10, а на отводной трубке 7 установлен регулируемый вентиль 11 и патрубок 12 для соединения с рабочим органом. Вход насоса 5 соединен с емкостью 6 и рабочим органом, а выход — с патрубком 3 жидкостного фильтра 2. Насос 5 содержит корпус 13, в котором с эксцентриситетом установлен ротор

14 с рабочими лопатками, погруженными в жидкостное кольцо 15.

Пылесос работает следующим образом.

Перед включением через горловину при закрытом вентиле 11 в емкость 6 заливается вода 10 (количество воды и обьем емкости 6 выбирается из условия эксплуатации; например, для бытового пылесоса типа

"Вихрь" и времени непрерывной работы 1 час, количество воды и объем емкости 6 должен составлять около 5 литров), К патрубку

12 подсоединяют всасывающий шланг с насадком (на чертеже не показаны), включают электродвигатель 4 вакуумного насоса, открывают вентиль 11 и начинают уборку пыли, При этом атмосферный воздух засасывается вместе с пылью в патрубок 12, куда с расходом, регулируемым вентилем

11, подается и вода 10 для подпитки жидкостного кольца 15. В вакуумном насосе 5 за счет эксцентричной установки ротора 14 в корпусе 13 образуются уплотняемые жидкостным кольцом 15 рабочие камеры изменяемого обьема, в которых производится сжатие газа. Сжатый газ вместе с небольшим количеством воды, увлекаемой ротором 14 из жидкостного кольца 15, поступает в жидкостной фильтр, в котором вода 10, соударяясь с отбойником 9, стекает на дно фильтра 2, а отработанный воздух через патрубок 8 выбрасывается в атмосферу, Одновременно, засасываемая пыль, взаимодействующая с водой B патрубке 12 и в жидкостном кольце 15, собирается в фильтре 2.

По окончании процесса уборки пыли при наличии воды 10 в емкости 6 вентилем

11 увеличивают расход воды и промывают насос 5 до полного опорожнения емкости 6, затем выклгочают двигатель 4, отстыковывают фильтр 2 и утилизируют его содержимое.

Формула изобретения

Пылесос, содержащий вертикально установленный цилиндрический корпус, в нижней части которого размещен жидкостной фильтр с патрубком для подачи запыленного воздуха от рабочего органа, а в верхней части смонтированы электродвигатель с устройством для создания тяги и емкость для жидкости с отводной трубкой, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной мощности и удобства эксплуатации, устройство для создания тяги выполнено в виде роторного жидкостнокольцевого вакуумного насоса, жидкостной фильтр имеет патрубок для выхода отработанного воздуха и отбойник для отделения жидкости, на отводной трубке установлены регулируемый вентиль и патрубок для ñîåдинения с рабочим органом, электродвигатель и насос расположены между фильтром и емкостью, при этом вход насоса соединен посредством отводной трубки с емкостью для жидкости и рабочим органом, а выход — с патрубком для входа запыленного воздуха в жидкостной фильтр.

1771681

Составитель Б . Иванов

Техред M,Moðãåíòàë Корректор И. Муска

Редактор

Заказ 3790 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издателкскии комбинат "Патент", г: Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пылесос Пылесос Пылесос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уборочной технике, в частности к пылесосам, предназначенным для сухой и влажной уборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосов

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано в конструкциях бытовых пылесосов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в воздуховсасывающих агрегатах к пылесосам

Изобретение относится к конструктивным узлам пылесосов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для уборки помещений, в частности бытовьк пылесосов

Пылесос // 1214082

Пылесос // 768390

Пылесос // 548261

Изобретение относится к пылесборному устройству пылесоса
Наверх