Гимнастический трамплин

 

Целью изобретения является повышение травмобезопасности. Сущность изобретения: подкидная доска через толкатель 14 взаимодействует с промежуточной рессорой 6. Последняя помещена в корпус с ферромагнитной жидкостью 8. На верхней стенке и дне корпуса смонтированы полюсы С-образного электромагнита. Обмотка 11 намагничивания расположена на перемычке 12 электромагнита и подключена к регулируемому источнику 13 электропитания. При толчке спортсмена о доску рессора 6 плавно возвращается в исходное положение без хлопков. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s А 63 8 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОткРытиям

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4889964/12 (22) 13.12.90 (46) 30,10.92. Бюл, N. 40 (71) Рижский институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (72) А.Б. Лукашенок, К.Н. Недельский, А.3. Ишмухаметов, А.А. Лукашенок (56) Авторское свидетельство .СССР й. 1200914, кл. А 63 В 5/08, 1983; (54) ГИМНАСТИЧЕСКИЙ ТРАМПЛИН (57) Целью изобретения является повышение травмабезопасности. Сущность изобре. Ж 1771768 А1 тения: подкидная доска через толкатель 14 взаимодействует с промежуточной рессорой 6. Последняя помещена в корпус с ферромагнитной жидкостью 8. На верхней стенке и дне корпуса смонтированы полюсы

С-образного электромагнита. Обмотка 11 намагничивания расположена иа перемычке 12 электромагнита и подключена к регулируемому источнику 13 электропитания.

При толчке спортсмена о доску рессора 6 плавно возвращается в исходное положение без "хлопков". 5 ил, 1771768

20

Изобретение относится к спорту.

Гимнастический трамплин по основному изобретению содержит основание, подкидкую доску. размещенные между ними и связанные с поперечной планкой спаренные рессоры, промежуточную рессору, над которой вертикально расположен толкатель, и ограничитель хода рессор, корпус с отверстием в верхней стенке, заполненный реологический жидкостью, в частности электровязкой, промежуточная рессора. размещена в корпусе и выполнена решетчатой, э на ее нижней поверхности и дне корпуса смонтированы плоские электроды, связанные с регулируемым источником питания, при этом толкатель установлен в отверстии стенки корпуса с возможностью контактирования с поперечной планкой и промежуточной рессорой.

Кроме того, поскольку расположенная в полости корпуса над промежуточной рессорой часть электровязкой жидкости не изменяет свою исходную вязкость, т.к. находится все сферы влияния наводимого электростатического поля, после толчка спортсмена этэ рессора резко разгибается, т,е. быстрее движения спортсмена, что может вызвать дополнительное касание подкидной доски его ног, а это является отвлекающим фактором, который вредно влияет на стереотип выполнения упражнения.

Цель изобретения — повышение травмобезопасности.

На фиг. 1 изображен гимнастический трамплин, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел размещения промежуточной рессоры; на фиг, 4 — то же, вид спереди; на фиг. 5 — сечение А-А на фиг. 3. ! имнэстический трамплин содержит основание 1, подкидную доску 2, размещенные между ними и связанные с поперечной планкой 3 спаренные рессоры 4 и 5, . промежуточную рессору 6, выполненную решетчатой и размещенную в полом корпусе 7.

Корпус 7 выполнен из немагнитного материала, заполнен ферромагнитной жидкостью

8 и снабжен средством для изменения вязкости этой жидкости, состоящим из электромагнита с С-образным магнитопроводом, полюсы 9 и 10 которого расположены взаимообращенно на верхней стенке и дне корпуса 7, и обмотки 11 намагничивания, размещенной на перемычке

12 мэгнитопровода. Верхняя стенка корпуса 7 выполнена со скосом(наклоном) к горизонтальному ее дну в сторону защемления в корпусе 7 промежуточной рессоры 6, выполненной из немэгнитного материала, а обмотка 11 намагничивания подключена к регулируемому источнику 13 электропитания постоянного напряжения, Над промежуточной рессорой 6 вертикального расположен с возможностью подвижности толкатель 14, установленный в отверстии 15 с сальником 6 верхней стенки корпуса 7, контактирующий своими концами с поперечной планкой 3 и промежуточной рессорой 6, причем концы толкателя имеют сферическую форму, а на взаимодействующих с ними поверхностях закреплены соответствующие пластины 17 из мэлофрикционного материала, Трамплин имеет верхнерасположенный на основании 1 ограничитель 18 хода рессор.

Гимнастический трамплин работает следующим образом.

Спортсмен после разбега прыгает на подкидную доску 2, в результате чего производится прогиб спаренных рессор 4 и 5, а также промежуточной рессоры 6, которые затем разгибаются, подбрасывая спортсмена вверх. Избыточное усилие гасится ограничителем 18 хода рессор..Упругие свойства гимнастического трамплина можно регулировать с помощью промежуточной рессоры 6. Так, при подаче постоянного напряжения.от регулируемого источника 13 электропитания на обмотку 11 намагничивания за счет протекающего через ее витки тока согласно закочу электромагнитной индукции (закон Фарадея) в перемычке 12 магнитопровода электромагнита наводится магнитный поток, который формирует в промежутке между полюсами

9 и 10 С-образного магнитопровода, а именно в полости корпуса 7, магнитное поле.

Вследствие соответствующей ориентации поверхностей верхнего 9 и нижнего 10 полюсов под углом друг к другу, напряженность этого поля неоднородна, а именно обратно пропорциональна расстоянию между ними, т.е. уменьшается в сторону в сторону защемления промежуточной рессоры 6 в корпусе 7. Это магнитное поле пронизывает находящуюся в полости корпуса 7 ферромагнитную жидкость 8,определяя степень ее вязкости, что трансформируется в соответствующую упругость промежуточной рессоры 6, которая максимальна у нижнего конца последней и зависит от устанавливаемой величины напряжения. В итоге переменная упругость промежуточной рессоры 6 через толкэтель

14 и планку 3 суммируется с упругостью спаренных рессор 4 и 5, что позволяет варьировать высоту вылета спортсмена при прыжке как в зависимости от выполняемого упражнения, тэк и с учетом собственного веса тренирующегося.

1771768

Таким образом, гимнастическому трамплину присущ широкий диапазон возможности плавного регулирования его упругости, чта предопределяется реализацией в нем эффекта управления вязкостью 5 ферромагнитной жидкости, явля ащейся опорной средой для промежуточной рессоры трамплина, посредством магнитного поля с варьируемой напряженностью в направлении расположения названной ре- 10 ссоры в соответствующем полом корпусе.

Для формирования такого магнитного поля служит хорошо сочетающийся с корпусом соответствующий электромагнит с оригинальным С-образным магнитопроводом, „5 имеющим взаимна обращенные полюсы, на перемычке между которыми находится обмотка намагничивания, подключенная к регулируемому источнику электропитания, Ориентация поверхности верхнего 20 полюса магнитоправада под углам к горизонтальной поверхности ега нижнего полюса позволяет формировать магнитное поле с неравномерной напряженностью, уменьшающейся в направлении от места за- 25 щемления в корпусе промежуточной рессоры к ее свободному концу обратно пропорционально расстоянию между полюсами магнитоправада. Понятно, чта выбранной структуре средства наведения 30 требуемого магнитного поля свойственная высокая электоабезапасность его эксплуатации, равна гимнастического трамплина, что позволяет надежно формировать экстремальные режимы. За счет действия уп- 35 равляемой вязкости ферромагнитной жидкости в обоюдные стороны движения промежуточной рессоры исключаются случаи ее "хлопков" после толчков спортсмена от трамплина, соответственно повторных 40 касаний снаряда его ног при подскоке вверх, что благоприятно отражается на процесс тренировки выполняемых упражнений, т,к., не мешая, позволяет вырабатывать соответствующие стереотипы их выполнения.

От использования изобретения ожидаем положительный эффект за счет пополнения арсенала существующих гимнастических трамплинов совершенным аналогичным прецедентам с обширным спектром плавно регулируемых электромагнитным способом упругих свойств, что позволяет многообразить выполняемые требуемых упражнеЯий, и тем самым способствует повышению его мастерства при меньших затратах на это.

Формула изобретения

Гимнастический трамплин, содержащий связанные с основанием подкидную доску и спаренные рессоры, противоположные концы которых соединены с подкидной доской через поперечную планку с толкателем в средней части для взаимодействия с промежуточной решетчатой рессорой, размещенной в корпусе с реологической жидкостью, и средство для изменения вязкости реологической жидкости, включающее регулируемый источник электропитания, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения травмобезопасности, корпус выполнен из немагнитнога материала, а жидкость— ферромагнитной, при этом средство для изменения вязкости жидкости включает электромагнит с С-образным магнитопроводом, полюсы которого расположены взаимообращенно на верхней стенке и дне корпуса, а обмотка намагничивания — на перемычке магнитопровода, причем обмотка подключена к регулируемому источнику электропитания.

1771768

Редактор

Заказ 3795 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Я

Составитель А. Ишмухаметов

Техред M.Моргентал Корректор А. Козориэ

Гимнастический трамплин Гимнастический трамплин Гимнастический трамплин Гимнастический трамплин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным снарядам для гимнастики

Изобретение относится к производству спортивного инвентаря и касается гимнастических снарядов
Наверх