Горка с трамплином для скатывания и прыжков

 

Изобретение относится к спортивным сооружениям. Целью изобретения является повышение безопасности в пользовании. Горка содержит установленные на переА-А дней опоре с направляющими и на подъемниках и шарнирно связанные между собой регулируемые горизонтальный и наклонный участки основания с расположенными на них полотном скатывания с гибкой частью. Гибкая часть выполнена из шарнирно соединенных между собой и расположзнных с зазором звеньев и имеет дорожку качения в виде ленты. Звенья имеют ограничители бокового смещения ленты и ограничители смещения ленты по нормали к касательной к криволинейному участку трамплина. 1 з.п.флы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 63 G 21/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АЗ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4420159/12 (22) 03.05.88 (46) 30.10.92. Бюл. hh 40 (75) С.Б.Швецов и Б.А.Швецов (56) Авторское свидетельство СССР

t4 1695960, кл. А 63 С 21/18, 1988. (54) ГОРКА С ТРАМПЛИНОМ ДЛЯ СКАТЫВАНИЯ И ПРЫЖКОВ (57) Изобретение относится к спортивным сооружениям. Целью изобретения является повышение безопасности в пользовании.

Горка содержит установленные на пере„, ЫÄÄ 1771790 А1 дней опоре с направляющими и на подьемниках и шарнирно связанные между собой регулируемые горизонтальный и наклонный участки основания с расположенными нэ них полотном скатывания с гибкой частью.

Гибкая часть выполнена из шарнирно соединенных между собой и расположзнных с зазором звеньев и имеет дорожку качения в виде ленты. Звенья имеют ограничители бокового смещения ленты и ограничи ели смещения ленты по нормали к касательной к криволинейному участку трамплина. 1 з.п.флы, 3 ил.

С

1771790 .

Изобретение относится к спортивным сооружениям, а именно к горке с трамплиНоМ для скатывания и прыжков, например, в воду и на поролон на лыжах и коньках специальной конструкции, и может быть ис- 5 пользовано также в развлекательных целях.

Целью изобретения является повышение безопасности в пользовании.

На фиг.1 изображена горка с трамплином, вид сбоку; на фиг,2- стык звеньев, вид 10 сбоку; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2.

Горка с трамплином для скатывания и прыжков содержит установленные на передней опоре 1 с направляющими и на подьемниках (на чертежах не показаны) 15 шарнирно связанные между собой регулируемые горизонтальный 2 и наклонный 3 участки основания с расположенными на них полотном скатывания 4 с гибкой частью

5 на трамплине и полосами скатывания, вы- 20 полненными из звеньев 6 на шарнирах 7 с зазором а для изменения кривизны. Гибкая часть имеет дорожку качения 8 в виде ленты.

Звенья имеют ограничители 9 бокового смещения ленты и ограничители-выступы 25

10 смещения ленты по нормали к касательной к криволинейному участку трамплина, Для контакта с коньками 11 служит направляющий гребень 12 с продольными выступами 13 и пазами 14 под ленту 8, лежащую на 30 выступах 15. Имеются также направляющие серьги 16 с заслонками 17 для перекрытия зазоров звеньев и для размещения упругого наполнителя, Устройство используется следующим 35 образом.

При изменении кривизны гибкой части

5 на трамплине к примеру от положения 8 к положению С (фиг,13 кривизна увеличивается, звенья 6 на шарнирах 7 сворачиваются. 40 уменьшая зазор а между звеньями и cosepшая продольный сдвиг относительно упругой ленты дорожек качения 8, размещенной в зазоре между выступами 10 и 15, пазом 14 и боковым ограничителем 9. Заслонки 17 при этом сдвигаются через серьгу 16, упругий наполнитель в зазоре сжимается.

При уменьшении кривизны гибкой части 5 (от положения С к положению В) движение элементов гибкой части происходит в обратном направлении: звенья 6 на шарнирах 7 разворачиваются, зазор а увеличивается до максимума, дорожка качения 8 под коньки выпрямляется, заслонки 17 из серьги 16 выдвигаются, упругий напалнитель расширяется, оставляя зазор а между звеньями 6 перекрытым.

Свободное размещение упругой ленты дорожек качения 8 в зазо ре между направляющими выступами 10 и 15. пазом 14 и боковым ограничителем 9 с точечным контактом между ними обеспечивает минимальное сопротивление при сдвиге и плавность ее искривления.

Формула изобретения

1. Горка с трамплином для скатывания и прыжков, содержащая установленные на передней опоре с направляющими и на подъемниках и.шарнирно связанные между собой регулируемые горизонтальный и наклонный участки основания с.расположенным на них полотном скатывания с гибкой частью на трамплине, выполненной из шарнирно соединенных между собой и расположенных с зазором звеньев для изменения кривизны и имеющей дорожку качения в виделенты,отлича lo ща я с ятем, что, с целью повышения безопасности в пользовании„звенья имеют ограничители бокового смещения ленты и ограничители смещения ленты по нормали к касательной к криволинейному участку трамплина, 2. Горка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет направляющие серьги с заслонками для перекрытия зазоров звеньев и для размещения упругого наполнителя.

1771790

Составитель Ю.Зезера

Техред М.Моргентал Корректор Н.Гунько

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3796 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ г:СР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Горка с трамплином для скатывания и прыжков Горка с трамплином для скатывания и прыжков Горка с трамплином для скатывания и прыжков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным сооружениям и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к спортивным сооружениям и повышает удобство в эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для развлечений и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к спортивным сооружениям и позволяет повысить занимательность при скатывании на лыжах

Изобретение относится к разделу "удовлетворение жизненных потребностей человека" и может быть использовано в парковом хозяйстве и в бассейнах для развлечений

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к горкам для скатывания в воду или на сушу

Изобретение относится к развлекательным аттракционам, а именно к развлечениям на воде, и может быть использовано для прыжков, полета над водой и спуска человека в воду по тросу

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к горкам с трамплином для скатывания и прыжков, и позволяет повысить надежность и безопасность в пользовании

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к горкам с трамплином для скатывания и прыжков, и позволяет повысить надежность и безопасность в пользовании

Изобретение относится к устройствам для развлечений, а именно к аттракционам, связанным с перемещением пользователя в передвижных транспортных средствах
Наверх