Устройство для возбуждения колебаний

 

Использование: для возбуждения колебаний в вибрационных машинах в различных отраслях промышленности. Сущность: рабочий орган вибрационной машины жестко устанавливается на корпусе 1. Сила тяжести загружаемого рабочего органа и корпуса 1 передает давление на втулки 5, 6. При вращении валов 2, 3 зубчатыми колесами 21, 22 составляющие сил давления, направленные вдоль пружин 12, 13, 19, 20. периодически меняются. Величина их зависит от угла поворота валов 2, 3 и достигает максимального значения, когда направление смещения втулок 5, 6 совпадает с направление силы тяжести. Втулки 5, 6, преодолевая упругость пружин 12,13,19,20 посредством шарнирных тяг 10, 11, 17, 18, периодически меняют эксцентриситет относительно валов 2, 3. При изменении эксцентриситета втулок 5, 6 и вращении их вместе с валами 2, 3 корпус 1 с рабочим органом движется так, как центры втулок. Последние перемещаются по одинаковым окружностям в направлении вращения валов с частотой , в два раза большей угловой скорости вращения валов. Радиус окружности зависит от массы рабочего органа, жесткости пружин 12, 13, 19, 20 и их демпфирующих свойств. 2 ил. СП С

СОГОз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Р ЕСПУБЛ И К

s В 06 В 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/6 Л /4 6!! U!

8 9

Фиг. !

2д !8 (21) 4849139/28 (22) 09.07.90 (46) 30.10.92. Бюл. N 40 (71) Воронежский технологический институт (72) А.С.Марков (56) Варсанофьев В.Д, и др. Вибрационная техника в химической промышленности, M:

Химия, 1985, с. 10, рис. 1. 2.а.

Бауман В.А., Быховский И.И. Вибрационные машины и процессы в строительстве.

М.: Высшая школа, 1977, рис. 156, рис. 75. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ

КОЛЕБАНИЙ (57) Использование; для возбуждения колебаний в вибрационных машинах в различных отраслях промышленности. Сущность. рабочий орган вибрационной машины жестко устанавливается на корпусе 1. Сила тяжести загружаемого рабочего органа и корпуса 1 передает давление на втулки 5, 6.

При вращении валов 2, 3 зубчатыми колеса.. Ж 1771821 А1 ми 21, 22 составляющие сил давления. направленные вдоль пружин 12, 13, 19, 20. периодически меняются. Величина их зависит от угла поворота валов 2. 3 и достигает максимального значения, когда направление смещения втулок 5, 6 совпадает с направление силы тяжести. Втулки 5, 6, преодолевая уг ругость пружин 12, 13, 19, 20 посредством шарнирных тяг 10, 11, 17, 18, периодически меняют эксцентриситет относительно валов 2, 3, При изменении эксцентриситета втулок 5, 6 и вращении их вместе с валами 2, 3 корпус 1 с рабочим органом движется так, как центры втулок. Последние перемещаются по одинаковым окружностям в направлении вращения валов с частотой, в два раза большей угловой скорости 3 вращения валов. Радиус окружности зависит от массы рабочего органа, жесткости пружин 12, 13, 19. 20 и их демпфирующих сВойстВ. 2 ил.

1771821

Изобретение относится к области вибрационнаА техники и может быть использовано для возбу>кдения колебаний в вибрационных машинах, применяемых в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известны устройства для возбуждения колебаний, содержащие исполнительный механизм, состоящий из дебалансной массы, закрепленной на валу, установленном в корпусе,, Известно устройство для возбу>кдения колебаний в вертикальной плоскости, содер>кащее основание, подпружиненный к нему стал и исполнительный механизм, установленный на столе и состоящий из дебалансных масс, закрепленных на двух параллельных валах, размещенных в корпусе. При вращении валов появляются неуравновешенные силы инерции, вызывающие посредством корпуса и стола колебания рабочего органа вибрационной машины по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

Это устройство не исключает поворотных колебаний рабочего органа, поэтому отдельные его участки могут двигаться по различным неуправляемым траекториям.

Кроме того с увеличением загрузки вибрационной машины устройство снижает амплитуду колебания рабочего органа. Все эта приводи к неравномерному рыхлению, перемешиванию и измельчению обрабатываемых материалов по всему их обьему, а также замедляет в них химические превращения, тепло- и массоабмен.

Целью настоящего изобретения является расширение эксплуатационных возможностей указанного устройства за счет передачи рабочему органу вибрационнай машины регулируемых круговых колебаний в вертикальной плоскости, Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для возбуждения колебаний„содержащем непадви>кное основание, подвижный стол и исполнительный механизм, жестко установленный на столе, исполнительный механизм выполнен в виде расположенных в корпусе с возма>кнастью синхронного вращения установленных на основании двух валов, жестко закрепленных на них коромысел, параллельно рас положенных друг другу, шарнирна связанных с каждым из них двух тяг, соответственна попарно параллельных друг другу. шарнирно соединенных с тягами стоек и охватывающих стойки втулок, >кесTvo связанных са стойками и симметрично расположенных и подпружиненных относительно валов, Выполненный в таком виде исполнительный механизм исключает по аротные колебания стола, оставляя только поступательные, поэтому все участки рабочего орга5 на вибрационной машины движутся по одинаковым траекториям, С увеличением загрузки вибрационной машины устройство увеличивает амплитуду колебаний рабочего органа. Все это расширяет его эксплуатаци10 онные воэможности по совершенствованию технологических процессов в вибрационных машинах, На фиг. 1 изображено устройство для возбуждения колебаний, общий вид; на фиг.

15 2 — ано же в одном из рабочих положений, общий вид.

Устройство для возбуждения колебаний содержит корпус 1, выполненный с возможностью крепления на нем стола или непос20 редственно рабочего органа вибрационной машины, и параллельно расположенные валы 2, 3, связанные с редуктором и установленные вместе с ним на неподвижном основании 4. В корпусе 1 размещены втулки

25 5, 6 с возможность вращения относительно корпуса вместе с валами 2, 3. Втулка 5 выполнена с внутренним отверстием, большим, чем диаметр вала 2, и снабжена внутри стойками 7, 8, укрепленными одна напротив

30 другой в диаметральной плоскости. На валу

2 перпендикулярно ему закреплено коромысла 9, концы которого соединены со стойками 7, 8 тягами 10, 11, позволяющими эксцентрично смещаться втулке 5 относи35 тельно вала 2. Между втулкой 5 и валом 2 в направлении смещения установлены пружины 12, 13. Втулка 6 выполнена с внутренним отверстием, большим, чем диаметр вала 3, и снабжена внутри стойками 14, 15, 40 укрепленными одна напротив другой в диаметральной плоскости. На валу 3 перпендикулярно ему жестка закреплено коромысло

16, концы которого соединены со стойками

14, 15 тягами 17, 18, позволяющими эксцен45 трично смещаться втулке 6 относительно вала 3. Между втулкой 6 и валом 3 в направлении смещения установлены пружины 19, 20. На валах 2, 3 жестко закреплены зубчатые колеса 21, 22 редуктора, 50 имеющие одинаковые размеры и находя щиеся в зацеплении с колесами 23. Втулки 5 и

6, стойки 7, 8 и 14, 15, тяги 10, 11 и 17, 18, коромысла 9 и 16 соответственно имеют одинаковые размеры. Коромысла 9, 16 уста55 новлены параллельно друг другу.

Устройство для возбу>кдения колебаний работает следу ощим образом.

Рабочий орган вибрационной машины жестко устанавливается на корпусе 1, Сила тяжести загружаемого рабочета органа и

1771821 корпуса 1 передает давление на втулки 5, 6.

При воащении валов 2, 3 зубчатыми колесами 21, 22 составляющие сил давления, направленные вдоль пружин 12, 13, 19, 20 периодически меняются, Величина их зави- 5 симости от угла поворота валов 2, 3 и достигает максимального значения, когда направление смещения втулок 5, 6 совпадает с направлением силы тяжести. Втулки 5, 6, преодолевая упругость пружин 12, 13, 19, 10

20, посредством шарнирных тяг 10, 11, 17, 18 периодически меняют эксцентриситет относительно валов 2, 3. При изменении зксцентриситета втулок 5, 6 и вращении их вь есте с валами 2; 3 корпус 1 с рабочим 15 органом движется так, как центры втулок.

Последние перемещаются по одинаковым окружностям в направлении вращения валов с частотой, в два раза большей угловой скорости вращения валов.. Радиус окруж- 20 ности зависит от массы рабочего органа, жесткости пружин 12, 13, 19. 20 и их демпфирующих свойств, С увеличением массы технологической нагрузки на рабочем органе возрастают со- 25 ставляющие сил давления, направленные вдоль пружин. Это приводит к увеличению амплитуды изменения эксцентриситета втулок и радиуса окружности, по которой движется рабочий орган, Поэтому, независимо 30 от массы технологической нагрузки v. угловой скорости вращения валов, можно регулировать радиус окружности и подбирать его оптимальным для вибрационной обработки материалов путем навешивания на корпус 1 или съема с него дополнительчых грузов.

Независимое регулирование амплитудных и частотных характеристик устройства значительно расширяет его возможности в качестве привода вибрационнь.х машин.

Формула изобретения

Устройство для возбуждения колебаний, содержащее основание, подпружиненный к нему стол и исполнительный механизм, жестко установленный на столе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, исполнительный механизм выполнен в виде установленных в корпусе с возможностью синхронного вращения двух валов, жестко закрепленных на них корамысел, параллельно установленных друг другу, шарнирно связанных с каждым из них двух тяг, соответственно попарно параллельных друг другу, шарнирно связанных с тягами стоек и охватывающих стойки втулок, жестко связанных со стойками, симметрично расположенными относительно валов, и поди ружи нен н ых относител ьно валов.

1771821

Составитель А. Марков

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор С. Пекарь

Редактор

Произв<.:до ценно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3797 Тираж Подписное

ВНИИГ1И I осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для возбуждения колебаний Устройство для возбуждения колебаний Устройство для возбуждения колебаний Устройство для возбуждения колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к способам получения механических колебаний с упруго соединенными массами, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйствадля настройки и возбуждения в вибромашинах многокомпонентных резонансных колебаний

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано при создании машин ударного действия, например вибромолотов, дробилок, прессов и др., где требуется реализация больших и кратковременных усилий, повторяющихся через определенный промежуток времени, Цель изобретения - повышение эксплуатационных возможностей

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено при возбуждении субгармонических колебаний в механических вибрационных машинах

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для измерения эффективной массы подвижной части вибровозбудителя

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при возбуждении колебаний в вибрационных машинах

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для настройки вибромашин на резонансные колебания

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при возбуждении колебаний в вибрационных машинах

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях хозяйственной деятельности

Изобретение относится к вибрационной технике

Изобретение относится к вибрационной технике и применяется в различных вибрационных установках

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Устройство для автоматической настройки и поддержания резонансных режимов колебаний вибрационной машины с приводом от асинхронного двигателя содержит блок управления, частотный преобразователь электроэнергии, два датчика положения дебаланса, датчик колебаний, установленный на рабочем органе вибромашины. Согласно изобретению, датчики положения дебаланса выполнены в виде двух оптопар, установленных на корпусе электродвигателя в точках, расположенных симметрично относительно оси вращения дебаланса на горизонтальной линии, проходящей через эту ось, а дебаланс выполнен с отверстием, центр которого расположен на линии, соединяющей центр вращения и центр масс дебаланса в точке, соответствующей оси чувствительности оптопар, причем датчик колебаний и датчики положения дебаланса соединены с входами блока управления, выход которого соединен с управляющим входом частотного преобразователя, силовой вход которого соединен с внешним источником электропитания, а выход частотного преобразователя соединен с асинхронным двигателем. Технический результат направлен на автоматическую настройку и поддержание резонансных колебаний рабочего органа вибрационной машины, возбуждаемых дебалансным инерционным вибровозбудителем с приводом от асинхронного электродвигателя, при изменении параметров механической системы вибромашины за счет управления частотой питающего напряжения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике. Система виброизоляции содержит платформу, установленную на неподвижном основании с помощью упруговязких опор, блок управления, частотный преобразователь электроэнергии, два датчика положения дебаланса и датчик колебаний. Блок управления состоит из устройства согласования сигналов, блока вычисления фазового сдвига и программируемого логического контроллера. Упругая составляющая упруговязких опор выполнена в виде цилиндрической винтовой пружины, состоящей из двух частей со встречно направленными концами. Первая часть пружины имеет витки прямоугольного сечения с закругленными кромками, а вторая часть выполнена полой. Встречно направленный конец первой части размещен в полости второй. Зазоры сегментного профиля контактирующих частей пружины заполнены антифрикционной смазкой. На конце второй части пружины установлена уплотнительная манжета для предотвращения утечки смазки. Первую часть винтовой пружины охватывает трубка из демпфирующего материала. Зазоры в первой части винтовой пружины, которую охватывает трубка из демпфирующего материала, заполнены крошкой из фрикционного материала. Достигается автоматическая настройка на резонансный режим колебаний рабочего органа вибромашины, а также увеличение демпфирования в системе. 2 ил.
Наверх