Мотовило

 

Использование: в кокономотальном оборудовании для размотки коконов, в устройствах для уборки шелка-сырца в мотки. Сущность изобретения: мотовило для нитевидного материала содержит ступицу t с ободом 2, несущим подвижные 3 и неподвижные 4 спицы, на которых закреплены планки 5 и 6. Планки выполнены в виде сегментов, образующих между собой зазор 7, с намоточной поверхностью 8 в виде рифлей , в канавках которой выполнены отверстия для равномерного подсушивания нитей. Рифли расположены параллельно оси мотовила. Имеется средство для радиального перемещения подвижной планки. Во время намотки на мотовило нить шелкасырца укладывается на намоточную поверхность 8. При этом осуществляется одновременная подсушка с равномерной подачей потока воздуха через отверстия рифленой поверхности. По окончании намотки с помощью средства для радиального перемещения подвижной планки смещают подвижные планки 5 радиально к оси мотовила и свободно снимают мотки с мотовила. 5 ил. & fc XI XI ю о о XI

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 65 Н 54f58, 49/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Фиь. r

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4887575/12 (22) 05.12.90 (46) 30.10.92. Бал, М 40 (71) Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин (72) E.Ñ.Áàíèòîâ, Г.C,Ïîçäíÿêîà, Ю,Л.Жерницын, Л.В.Газиев и Л.П.Коробов (56) 1. Рубинов Э.Б, Технология шелка. М,:

Легпищеп ром. 1981, с. 295.

2. Журнал "Шелк", изд. УзнИИНТИ, Ташкент. 1990, М 3, с. 24. (54) МОТОВИЛО (57) Использование: в кокономотальном оборудовании для размотки коконов, в устройствах для уборки шелка-сырца в мотки.

Сущность изобретения: мотовило для нитевидного материала содержит ступицу 1 с ободом 2, несущим подвижные 3 и неподвижные 4 спицы, на которых закреплены

„, Ц. „1772067 А1 планки 5 и 6. Планки выполнены в виде сегментов, образующих между собой зазор

7, с намоточной поверхностью 8 в виде рифлей, в канавках которой выполнены отверстия для равномерного подсушивания нитей. Рифли расположены параллельно оси мотовила, Имеется средство для радиального перемещения подвижной планки.

Во время намотки на мотовило нить шелкасырца укладывается на намоточную поверхность 8. При этом осуществляется одновременная подсушка с равномерной подачей потока воздуха через отверстия рифленой поверхности. По окончании намотки с помощью средства для радиального перемещения подвижной планки смещают подвижные планки 5 радиально к оси мотовила и свободно снимают мотки с мотовила.

5 ил.

1772067

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к кокономотальному оборудованию, и может быть использована в автоматах для размотки коконов, в устройствах для уборки шелкасырца в мотки.

Известно мотовило, содержащее ступицу с ободом, несущим подвижную и неподвижные спицы, на которых закреплены соответственно подвижная и неподвижные планки, и средство для радиального перемещения подвижной планКи (1).

В известном мотовиле в местах контакта нитей с планками имеет Mecto концентрация напряжений нити шелка-сырца, неравномерность натяжения нити, что способствует образованию заклеенных участков, повышается обрывность нити, ухудшается ее качество.

Кроме того, во время намотки нити на мотовило при переходе с одной планки на другую нить испытывает нежелательные динамические удары (рывки), что приводит к неритмичной работе контрольного аппарата, процесс намотки становится нестабильным. В данном случае имеет. место ложный сигнал для подброса кокона в."розу", что приводит к неравномерности линейной плотности шелка-сырца.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому объекту является мотовило, содержащее ступицу с ободом, несущим подви>кную и неподвижные спицы, на которых закреплены соответственно подвижная и неподвижные планки, выполненные в виде сегментов . с намоточной поверхностью, образующих между собой зазор; и средство для радйального перемещения подвижной планки (2).

В известном мотовиле давление нити на намоточную поверхность планок распределяется равномерно по длине окружности, обеспечивается равномерность натяжения нити, а также стабильный процесс намотки за счет исключения динамических ударов, сопровождающих рывки нити при наматывании, а следовательно, уменьшается коэффициент вариации линейной плотности шелка-сырца.

Однако в данной конструкции при снижении степени заклеенности мотка возрастает площадь соприкосновения нити с намоточной поверхностью, число заклеенных участков.

Целью настоящего изобретения является улучшение качества шелка-сырца за счет сни>кения заклеенности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном мотовиле для нитевидного материала намоточная поверхность выполнена рифленой, в канавках которой выполнены отверстия для равномерного подсушивания нитей.

Исполнение намоточной поверхности рифленой позволяет при сохранении равномерности натяжения нити уменьшить площадь контакта нити с намоточной поверхностью, сократить площадь склейки элементарных участков при незначительной степени заклеенности.

Выполнение отверстий в канавках рифленой поверхности обеспечивает равномерное подсушивание слоев шелка-сырца ао время намотки по всему периметру мотка.

10 рывнос ь нити при переработке в крутильно-ткацком производстве.

На фиг. 1 показано мотовило для нитевидного материала; на фиг. 2 — разрвз А-А

20 на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б нв фиг. 1 (средство для перемещения подвижной планки); на фиг. 4- намоточная поверхность мотовила; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 4.

Мотовило. содержит ступицу 1 с ободом

2, несущим подвижные спицы 3 и неподвижные спицы 4, на которых закреплены соответственно подвижные и неподвижные планки 5 и 6. Планки выполнены в виде

30 сегментов, образующих между собой зазор

7, с намоточной поверхностью 8 в виде продольных рифлений 9, s канавках 10 которой, выполнены отверстия 11 для равномерног@ подсушивания витей.

Рифли расположены параллельно оси

12 мотовила.

Имеется средство 13 для радиальногв перемещения подвижной планки 5, включа-. ющее подпружиненную ось 14, имеющуа лыску 15 и расположенную в ободе 2, Во время намотки на мотовило нить шелка-сырца укладывается на намоточну@ поверхность 8. При этом осуществляется од-. новременная подсушка с равномерной подачей потока воздуха через отверстия 11 рифленой поверхности. При этом сокращается склеивание шелка-сырца на поверхности 8 мотовила и между слоями нитей, Йа окончании намотки мотки шелкасырца снимают следующим образом.

Головку 16 оси 14 поворачивают на некоторый угол. При этом лыска 15 оси 14 совмещается с лыской 17 подвижной спицы

55 3, в результате последняя вместе с подвижной планкой 6 перемещается радиально к оси 12 мотовила. Ослабевается натяжение мотка. Для свободного съема мотка с мотовила аналогичным образом перемещают вторую подвижную планку 5. t6. что снижает заклеенность и улучшает качество шелка-сырца, при этом снижаетая об)772067 6 фЦГ. 2

Фиг. Ф Фаз. 5

Составитель Т. Гаврилов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л. Филь

Редактор

Заказ 3810 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыгиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Для подготовки мотовила к работе подвижные планки 5 перемещают радиально от оси 12 мотовила, спицы 3 перемещаются поворотом головки 16 оси 14 в обратную сторону.

Использование предложения по сравнению с прототипом позволит уменьшить заклеенность нитей шелка-сырца, неровноту и, следовательно, улучшить качество шелка-сырца.

Формула изобретения

Мотовило, содержащее ступицу с -обоцам, несущим подвижные и неподвижные спицы, на которых закреплены планки, вы. полненные в виде сегментов с намоточной поверхностью, образующих между собой зазор, и средство для радиального переме5 щения подвижной планки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества шелка-сырца за счет снижения

его закленности, намоточная поверхность планак выполнена с продольными рифля10 ми, в канавках которых образованы отверстия для равномерного подсушивания нитей,

Мотовило Мотовило Мотовило 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может найти применение в кокономотальном оборудовании, а именно в конструкциях машин для перемотки шелка-сырца, и позволяет повысить надежность работы

Мотовило // 1719295
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для перемотки шелка-сырца

Мотовило // 1682287
Изобретение относится к шелкомотанию , в частности к мотовилу для перемотки шелка-сырца

Мотовило // 442982

Мотовило // 1719295
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для перемотки шелка-сырца

Мотовило // 1564087
Изобретение относится к устройствам для сматывания нитевидных материалов, в частности к мотовилам для сматывания нити с мотков в текстильной промышленности

Способ осуществляют с помощью устройства для намотки и обертывания сформированной бухты пленкой, содержащего конструкцию, выполненную с возможностью прямолинейного перемещения, несущую барабан, вращающийся вокруг продольной оси вращения, подающее трубу устройство, подающее трубу на барабан, и подающее устройство, подающее оберточную пленку, и пару соосных дисков, являющихся соответственно дистальным и проксимальным и расположенных напротив друг друга для ограничения боковых сторон бухты в продольном направлении. При этом для осуществления способа смещают конструкцию в осевом направлении в положение, в котором барабан расположен соосно близко к дистальному диску, приводят в действие устройство, подающее трубу, и начинают процесс намотки. Трубу отрезают, когда достигается запрограммированный диаметр намотки бухты, затем приводят в действие устройство, подающее оберточную пленку, крепят пленку на барабан и начинают процесс намотки пленки на сформированную бухту так, чтобы закрыть ее переднюю поверхность. Во время намотки синхронно смещают подающее пленку устройство в обоих направлениях продольной оси из одного концевого положения в другое относительно бухты. При этом диски для ограничения намотанной бухты и пленки зафиксированы от вращения относительно вращающегося барабана, а поверхность этих дисков имеет по меньшей мере один промежуток в зоне, где пленка входит внутрь этих дисков. Упомянутые два противоположных концевых положения перемещения в продольном направлении устройства, подающего пленку, являются такими, чтобы пленка частично выступала в продольном направлении с боков бухты. Устройство для намотки труб в бухту и для обертывания сформированной бухты пленкой охарактеризовано теми же конструктивными элементами, которые упомянуты в вышеописанном способе. Заявленная группа изобретений обеспечивает упрощение обертывания бухты по завершении намотки. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх