Устройство для испытания смазочного масла на окисляемость

 

Использование: испытание смазочных масел а окисляемость при введении в них разнообразных труднорастворимых стабилизаторов окисления. Устройство состоит из камеры для окисления масла в объеме, нагревателя в виде термостатирующей рубашки , изготовленных из термостойкого стекла Упомянутая рубашка сообщается трубопроводами с жидкостным термостатом. Камера имеет штуцеры соответственно для выхода и возврата циркулирующего масла. На крышке камеры укреплены барботажная трубка с регулируемым краном подачи окислителя через перфорированное кольцо от микрокомпрессора, трубка выхода окислителя , конденсатор и термопара. К штуцеру для выхода масла последовательно подсоединяются: электромагнитный клапан (ЭМК), контактный сосуд, маслопровод, центробежный насос с приводом от электродвигателя Блок регулирования связан электрической цепью с термопарой, ЭМК, микрокомпрессором и электродвигателем, 1 ил.

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . 4

О (21) 4838064/04 (22} 18.05.90 (46) 30.10.92. Бюл. N - 40 (71) Ленинградский сельскохозяйственный институт (72) В.А,Плотников, И,В.Пологих, А.П,Картошкин и В.А,Чкалов (56) Авторское свидетельство СССР

Кг 744325, кл, G 01 N 33/28, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСП61ТАНИЯ СМАЗОЧНОГО МАСЛА НА ОКИСЛЯЕМОСТ6 (57) Использование. испытание смазочных масел а акисляемость при введении в них разнообразных труднорастворимых стабилизаторов окисления. Устройство состоит из камеры для окисления масла в объеме. нагревателя в виде термостатирующей руИзобретение относится к устройствам для испытания масел, в частности к устройствам для испытания смазочных материалов по оценке их склонности к окислению.

Предлагаемое устройство может быть использовано при лабораторных исследованиях различных марок смазочных масел на окисляемость при введении в них разнообразных труднорастворимых стабилизаторов окисления.

Известен прибор для оценки термоокислительной стабильности масел, включающий емкость для окисления масла в тонком слое с испарителем и нагревателем, камеру предварительного окисления масла в объеме, содержащую нагреватель, барботажную трубку для подачи окислителя и трубку для его вывода, а также прибор снабжен системой автоматического регулирования, включающий блок регулирования и контроля температуры масла, регулируемый. Ж„„1772703 A l (я)5 6 01 N 25/00, 33/28 башки, изготовленных из термостойкого стекла, Упомянутая рубашка сообщается трубопроводами с жидкостным термостатом. Камера имеет штуцеры соответственно для выхода и возврата циркулирующего масла.

На крышке камеры укреплены барботажная трубка с регулируемым краном подачи окислителя через перфорированное кольцо от микрокомпрессора, трубка выхода окислителя, конденсатор и термопара. К штуцеру для выхода масла последовательно подсоединяются: электромагнитный клапан (ЭМК), контактный сосуд, маслопровод, центробежный насос с приводом от электродвигателя. Блок регулирования связан электрической цепью с термопарой, ЭМК, микрокомпрессором и электродвигателем, 1 ил, кран для подачи окислителя, расхадэмер и фотарезистор, соединенный через реле времени с электрапневмаклапанам, установленным на трубке вывода окислителя.

Основным недостаткам известного прибора является та, что при испытании моторных масел не реализуется эффект полнапоточнай циркуляции масла, сопряженный с восприятием маслом различных температур в течение одного цикла циркуляции, что в конечном итоге оказывает влияние на общий ход окислительнога процесса, Не соблюдается чистота эксперимента изза присутствия в приборе металлических деталей, обладающих каталитическим действием на процесс окисления масла, тем самым несколько ограничено применение данного прибора при исследованиях каталитического воздействия различны.< металлических поверхностей на окислени. масла, а насыщение масла парамагнитными иона.1772703

50 ми при контакте с металлическими поверхностями прибора не позволяетисследовать состояние масла такими чувствительными и современными методами как ядерный магнитный резонанс и инфракрасная (ИК) спектроскопия, В данном приборе нельзя испытывать влияние на процесс окисления масла различных труднорастворимых стабилизаторов окисления, например, антиокислительные присадки, ингибиторы, всевозможные химические реагенты и добавки, так как их размещение в камере предварительного окисления существенно искажает механизм их действия ввиду контакта с окислителем и отсутствием циркуляционного потока, активизирующего работу стабилизатора. В результате перечисленные недостатки существенно искажают достоверность результатов испытаний.

Цель изобретения — повысить достоверность результатов испытаний за счет выведения стабилизаторов окисления иэ зоны окисления масла и создания циркуляции масла по замкнутому контуру.

Указанная цель достигается тем, что ус- тройство снабжено масляной системой с циркуляцией масла по замкнутому контуру, выполнено из каталитически нейтральных материалов, например, минеральное и органическое стекло, термостойкие пластмассы, При этом масляная система содержит контактный сосуд для размещения в нем различных труднорастворимых стабилизаторов окисления и центробежный насос для перекачки масла.

Устройство для испытания смазочного масла на окисляемость, включающее камеру для окисления масла в объеме, нагреватель в виде термостатирующей рубашки, жидкостной термостат, барботажную трубку для подачи окислителя и трубку для его вывода, а также систему автоматического регулирования и контроля температуры масла, регулируемый кран подачи окислителя и дополнительно снабжено циркуля ционной масляной системой замкнутой на камере для окисления масла и содержащей маслопровод с последовательно установленными в нем электромагнитным клапаном, контактным сосудом для размещения различных стабилизаторов окисления, центробежным насосом, при этом детали устройства, контактирующие с маслом, выполнены из каталитически нейтральных материалов.

На чертеже изображено устройство для испытания смазочного масла на окисляемость.

Устройство состоит из камеры 1 для окисления масла в объеме, нагревателя 2 в виде термостатирующей рубашки, изготовленных из термостойкого стекла, Упомянутая рубашка сообщается трубопроводами 3 с >кидкостным термостатом 4, Камера 1 имеет штуцеры

5 и 6, соответственно, для выхода и возврата циркулирующего масла. На крышке 7 камеры

1 укреплены барботажная трубка 8 с регулируемым краном 9 подачи окислителя через перфорированное кольцо 10 от микрокомпрессора 11, трубка 12 выхода окислителя в конденсатор 13 и термопара 14, К штуцеру 5 последовательно подсоединяются: электромагнитный клапан (ЗМК) 15, контактный сосуд 16, маслопровод 17, центробежный насос 18, с приводом от электродвигателя 19.

Блок регулирования 20 связан электрической цепью 21 с термопарой 14, ЗМК 15, микрокомпрессором 11 и электродвигателем 19.

Перед испытанием масла на окисляемость при воздействии труднорастворимого стабилизатора окисления в контактный сосуд 16 помещают, например, химический реагент, после чего производят сборку лгасляной системы устройства. Испытываемое масло заливается в камеру 1 и плотно закрывается крышкой 7, Затем включается термостат 4 для на рева термостатирующей жидкости, После достижения температуры

140й0,5 С термостатирующая жидкость подается в нагреватель 2 выполненный в виде термостатирующей рубашки, при этом испытуемое масло нагревается до температуры 140+0,5 С. Контроль температуры масла осуществляется термопарой 14, связанной электрической цепью с блоком регулирования 20. На микрокомпрессоре 1 1 посредством регулируемого крана 9 задается скорость подачи окислителя, равная 45 л/ч, После достижения заданной температуры масла срабатывает реле блока регулирования 20, в результате открывается ЭМК 15, включается микропроцессор 11 и электродвигатель 19 привода центробежного насоса 18. Масло начинает циркулировать в масляной системе по замкнутому контуру.

Окислитель, подаваемый через барбота>кную трубку 8 и перфорированное кольцо

10 в масло, интенсивно барботирует в камере 1 и выходит через трубку 12. Выходящий из камеры 1 окислитель попадает в конден= сатор 13, где происходит конденсация паров и отделение захваченных окислителем капелек масла и затем выбрасывается в атмосферу. Под воздействием высокой темпе1772703 ратуры и контакта с окислителем масло подвергается интенсивному окислению.

После открытия ЭМК 15 окисленное масло поступает в контактный сосуд 16 с труднорастворимым стабилизатором окисления, где взаимодействует с ним и далее следует по маслопроводу 17 к центробежному насосу 18. Поток обработанного стабилизатором окисления масла захватывается рабочим колесом насоса 18 и по маслопроводу 17 подается к штуцеру 6 в камеру 1, где вновь подвергается интенсивному окислению.

Наличие циркуляционной масляной системы, позволяющей перекачивать испытуемое масло по замкнутому контуру иэ камеры 1 через контактный сосуд 16, дает возможность проводить процесс окисления масла и обработку его стабилизатором окисления одновременно. В случае понижения заданной температуры окисления срабатывает реле блока регулирования 20, после чего закрывается ЭМК15, отключаются электродвигатель 19 привода центробежного насоса 18 и микрокомпрессор 11. В результате прекращается циркуляция масла и его окисление. После достижения температуры 140 «0,5 С испытания масла сигнал от термопары 14 поступает на блок регулирования 20, срабатывает реле, после чего открывается ЭМК 15, включаются электродвигатель 19 и микропроцессор 11. В результате исследуемые процессы возоб. новляются, После окончания эксперимента анализ отработанного масла проводится одним из известных способов.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство позволяет расширить диапазон исследований: проводить исследование влияния труднорастворимых стабилизаторов окисления и каталитически активных металлических поверхностей на ход окислительного процесса масла, Устройство предусматривает подсоединение еще одной окислительной камеры без циркуляционной масляной системы с целью проведения сравнительных испытаний масел. Введение двух параллельных камер позволяет сравнить результаты исследований, полученный эффект от применения различных стабилизаторов окисления, а также со5

50 кращает время испытаний, При испытании масел на окисляемость можно варьировать температурой, скоростью подачи окислителя, избирательно воздействовать различными стабилизаторами окисления и каталитическим влиянием различных металлических поверхностей, при помещении последних в окислительную камеру.

Непосредственный контакт стабилизаторов окисления с окислителем существенно искажает механизм их действия на процесс окисления масла, что устраняется вынесением стабилизаторов из зо«ы окисления в контактную камеру, входящую в состав масляной системы устройства.

Циркуляция масла в устройстве исключает застойные зоны при контакте стабилизаторов окисления с маслом, повышает эффективность работы стабилизаторов окисления. Отсутствие металлических деталей в устройстве позволяет проводить испытания масел без постороннего каталитического влияния на ход окислительного процесса. Отсутствие перехода парамагнитных ионов металлов с рабочих поверхностей устройства в масло позволяет проводить исследование химического состава масла структурно-чувствительным методом, таким, как ядерный магнитный резонанс.

Стабильность масел при испытании на окисляемость оценивается как по изменению щелочного и кислотного чисел согласно

ГОСТ 11362-76, а также пс изменению молекулярного состава путем инфракрасной спектроскопии и ядерного магнитного резонанса, Формула изобретения

Устройство для испытания смазочного масла на окисляемость, включающее камеру для окисления масла с нагревателем, размещенные в камере барботажную трубку для подачи окислителя и трубку для отвода окислителя, систему автоматического регулирования и контроля температуры масла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности испытаний, оно снабжено подсоединенным к камере циркуляционным контуром с насосом. контактным сосудом и запорным клапаном и выполнено иэ неметаллических материалов.

1772703

Составитель В.Плотников

Техред М,Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3S41 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., 4/б

Устройство для испытания смазочного масла на окисляемость Устройство для испытания смазочного масла на окисляемость Устройство для испытания смазочного масла на окисляемость Устройство для испытания смазочного масла на окисляемость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения расхода масла на угар при испытании двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области химмотологии, в частности к определению совместимости охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к приборам для исследования эксплуатационных свойств моторных масел и обеспечивает повышение точности оценки этих свойств при одновременном ускорении проведения испытаний

Изобретение относится к исследованию материалов, а именно мотор-, ных масел, и в частности к оценке их моющих свойств, и может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и касается определения склонности турбинных масел к аэрации я способности их к деаэра ции

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к производству и эксплуатации холодильных смазочных масел, и касается способа определения стабильности масел

Изобретение относится к способам контроля содержания масла в нефтяных парафинах с температурой плавления 30 С и выше

Изобретение относится к прибору для определения стабильности и коррозионности смазочных масел, может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности и позволяет ускорить испытание и определение испаряемости смазочных масел

Изобретение относится к теплофизическим измерениям

Изобретение относится к неразрушаюшему контролю материалов и может быть использовано для обнаружения дефектов в металлических проволоках

Изобретение относится к исследованию физико-химических свойств вещества, в частности к исследованию фазового поведения многокомпонентных систем,и позволяет повысить точность измерений путем визуального контроля фазовых состояний при несимметричных нагрузках

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к гигрометрии, и может быть использовано для калибровки и градуировки датчиков влажности газа, работающих под давлением, например, в магистральных газопроводах природного газа
Наверх