Автомат для контроля и сортировки герконов

 

Использование: контрольно-измерительная техника, устройства для контроля и сортировки герконов. Сущность: автомат для контроля и сортировки герконов содержит механизм вакуумного захвата 3 с вертикально расположенными пазами и пневмоприводом. Блок контроля электропрочности 5 и электроизмерительный блок 10 выполнены многоканальными и соосными. имеют общие каналы 19, верхние заслонки 8 с пневмоприводом 9 и нижние заслонки 13 с пневмоприводом 14 и последовательно соединенные катушки управления , питаемые одним и тем же током, с возможностью одновременной загрузки N герконов и одновременного контроля герконов в состоянии покоя их деталей и соответствующим им контактных устройств автомата, влияющих на качество контроля параметров. 1 ил. fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ЦИАЛ ИСТИЧ Е С K VlX

РЕСПУБЛИК (si)s Н 01 Н 49/00, 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬС "ВУ (21) 4772557/07 (22) 21. 12,89 (46) 30.10.92. Бюл. !1 40 (71) Завод металлокерамических приборов (72) H.Ê.ÈâàHOB, Е.А.Тюменев и А.С.Кочетков (56) Авторское свидетельство СССР

lf 1023433, кл. Н 01 Н 49/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

If 1343456, кл. Н 01 Н 49/00, 1985. (54) АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ ГЕРКОНОВ (57) Использование: контрольно-изме-. рительная техника, устройства для контроля и сортировки герконов, Сущность: автомат для контроля и сортиИзобретение относится к области контрольно-измерительной технике, а более. конкРетно - к УстРойствам длЯ контроля и сортировки герконов, и может быть использовано в электронной промышленности в средствах контроля, измерения параметров и сортировки герконов по параметрам: группе чувствительности, коэффициенту возврата, сопротивлению, напряжению пробоя и видам брака, определенными нормативно-технической документацией (НТД) на герконы.

Известно устройство для контроля параметров и разработки герконов (1, содержащее вибробункер, змеевидный накопитель с фотодатчиком и заслонкой, измерительный блок, состоящий из источника МДС и измерительной схеU 1772835 A1 ровки герконов содержит механизм вакуумного захвата. 3 с вертикально расположенными пазами и пневмоприводом.

Блок контроля электропрочности 5 и электроизмерительный блок 10 выполнены многоканальными и соосными, имеют общие каналы 19, верхние заслонки

8 с пневмоприводом 9 и нижние заслонки 13 с пневмоприводом 14 и последовательно соединенные катушки управления, питаемые одним и тем же током, с возможностью одновременной загруз" ки И герконов и одновременного контроля герконов в состоянии покоя их деталей и соответствующим им контактных устройств автомата, влияющих на качество контроля параметров, 1 ил. мы, сортирующий блок и направляющую воронку, расположенную между заслонкой и измерительным блоком, с образующей в виде параболы, а укаэанный измерительный блок выполнен с источником МДС в виде одной обмотки возбуждения и снабжен кулачковым про,граммным механизмом, переключающим элементы измерительной схемы.

Недостатком такого автомата является низкая производительность, так как в автомате при помощи щелевой заслонки происходит выборка из накопителя только одного геркона и по-. следукщая его загрузка в устройство контроля электропрочности, где кон" троль осуществляется в течение 1 с согласно. ГОСТУ. После этого геркон

l772835 и; р. гружается в нижерасположенное

:. п>-><>.роиэмер>1тельное устройство конГр>. ля остальных электрических параметров где контроль осуществляется

Р

5 эа 0,5-0,8 с. Освободившееся место в устройстве контроля электропрочности занимает очередной геркон, поступающий иэ накопителя. Цикл перегрузки и контроля повторяется. Ес гl11 учитывать время контроля электропрочности электропараметров и время перегрузки, то кинематическая производительность такого автомата достигает 1800 шт/ч.

Наиболее близким по технической сущности и заявляемому автомату является автомат для контроля и сортировки герконов $2),- содержащий вибробункер, накопитель с фотодатчиком и заслонкой, измерительный блок с измерительными штангами, направляющую воронку, сортирующий блок и механизм проброса герконов, с деформированными выводами. Измерительный 25 блок выполнен на базе микроЭВМ и снабжен приводом измерительных штанг с клиновой планкой. Механизм проброса герконов с деформированными выводами выполнен из двух пар раззазаренных планок с электромагнитами на торцах и установлен между накопителем и направлякщей воронкой ниже заслонки, а указанные измерительные штанги измерительного блока выполнены в виде плавающих зажимов, каждый из которых выполнен в виде двух рычагов, связанных с осью, на одном конце каждого из указанных рычагов закреплены изолированные от них контакторы, при- 4 чем контакторы соединены между собой пружиной, а указанная клиновая планка установлена с воэможностью воздействия ее клиновых поверхностей на другие концы рычагов. Устройство кон- 45 троля электропрочности выполнено с двумя параллельными ветвями. Оно имеет один вход и один выход и язычковую заслонку, поочередно направляющую герконов в одну из параллельных ветвей.

Недостатком конструкции известного автоматов является то, что путь геркона от вибробункера до выгрузки из электроизмерительного устройства искривлен таким образом, что геркон неоднократно меняет свое положение: от наклонного с лотка вибробункера в горизонтель ное. в накопителе, из гориэонтального в устройстве поштучной выдачи - в вертикальное для загрузки в устройство контроля электропрочности и т.д. по всему пути прохождения.

Это означает, что геркон ударяется о стенки каналов прохождения, при этом контакт - детали "дребезжат", за счет трения увеличивается время перегрузок (вспомогательное время).

При распараллельной позиции контроля электропрочности в момент контроля геркона s одной ветви происходит перезагрузка герконов а другой, контактирование его выводов контактными зажимами, отвод и подвод заслонок, т.е. в момент контроля геркона в одной из ветвей работают приводы зажимов контактных, удерживающих заслонок и язычковой заслонки, направляющей герконы в ту или иную параллельную ветвь устройства контроля электропрочности.

Таким образом, известному автомату присущи следукщие недостатки:

1. Сравнительно низкая производительность 1800-3000 шт/ч, стремящаяся к 3600 шт/ч.

2. Недостаточная объективность контроля параметров, в связи с тем, что измерение и контроль электрических параметров производится в условиях воздействия не только электрических помех (сетевых и от действующего оборудования), но и механических, вызывающих вибрацию контакт-деталей контролируемых приборов и контактных устройств автомата.

Целью изобретения является повышение производительности автомата и точности контроля параметров герконов.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже представлен автомат для контроля и сортировки герконов, Автомат для контроля и сортировки герконов содержит: вибробункер 1, магнитный накопитель 2, механизм вакуумного многопоэиционного- захвата 3, пневмопривод 4, многоканальный блок контроля электропрочности 5, контакт" ные зажимы б для контроля электропрочности, пневмопривод контактных зажимов 7, верхнюю заслонку 8 с пневмоприводом 9, многоканальный электроизмерительный блок 10, контактные зажимы 11 для контроля электрически параметров, пневмопривод контактных

5 17 зажимов 12, нижнюю заслонку 13 с r пневмоприводом 14, сортирующее устройство !5, контейнер 16, управляющий блок 17, контактно-измерительный блок 18, блоки 5 и 10 выполнены с каналами 1, механизм вакуумного многопозиционного захвата 3 имеет пазы

20 и присоски 2 1, а многоканальный электроизмерительный блок 10 содержит катушки управления 22.

Автомат работает следующим образом.

Герконы из вибробункера 1 попадают в магнитный накопитель 2, где под воздействием магнитного поля ориентируются в вертикальном положении и равномерно распределяются по всему объему накопителя (приобретая свободно-взвешенное состояние). Вакуумный захват 3 с пазами 20, совершая возвратно-поступательное движение при помощи пневмопривода ч входит в рабочую зону накопителя 2 и своими пазами 20, снабженными вакуумными присосками 21, захватывает определенное (И) количество герконов и транспортирует их к устройству контроля электропрочности 5, и где герконы после отключения вакуума перегружа- . ются в соответствующие каналы 19, доходя до закрытия верхней заслон.. е.

В устройстве контроля электропрочности к выводам герконов при помощи .пневмоприводов 7 подводятся зажимы 6, после чего осуществляется одновременный контроль электропрочности всех N герконов в течение 1 с.

По окончании контроля электропрочности при помощи пневмоприводов 7 и

9 осуществляется отвод контактируищих зажимов 6 и открывание верхней заслонки 8.

Герконы из устройства контроля электропрочности 5 гоступают в электроизмерительное устройство 10. Верхняя заслонка 8 перекрывает каналы

19 и при помощи механизма вакуумного захвата очередные N герконов загружаются в устройство контроля электропрочности 5. Цикл загрузкаконтактирование — контроль повторяется.

К герконам, поданным в катушки управления электроизмерительного устройства и которые удерживаются нижней заслонкой, подводятся контактные зажимы с помощью пневмопривода 12 °

/3"35 6

Г1роиэво>",ится контроль всех электри ческих параметров, зависящих от тока в катушке управления согласно НТД.

Время контроля менее 1 с. После окончания цикла контроля электрических параметров контактные зажимы 11 отводятся приводом 12, затем заслонка 13 освобождает каналы I9 с помощью привода 14. Проверенные герконы поступают в сортирунцее устройство 15, после чего в зависимости от признака контроля они поступают в соответствующий контейнер.

15 После окончания цикла контроля в устройствах контроля электропрочности и в электроизмерительном заслонки 8 и 13 закрываются, и автомат готовится к очередному циклу.

Конструкция автомата позволяет при десяти параллельных каналах иметь производительность 20 тыс. шт. в час при общем цикле контроля близком к 1,8 с, при 1б каналах - 32 тыс.

25 шт/ч.

Формула и з о б р е т е н и я

3Q Автомат для контроля и сортировки герконов, содержащий вибробункер, накопитель, блок контроля, состоящий из верхней заслонки, контактных зажимов и привода контактных зажимов, электроизмерительный блок, сортирующий блок, блок управления и контейнер, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и точности контроля пара40 метров герконов, он снабжен контрольно-измерительным блоком и механизмом вакуумного многопозиционного захвата с пазами и пневмоприводом„в качестве накопителя использован магнитный ,15 накопитель, в качестве блока контроля — многоканальный блок контроля электропрочности, который выполнен с пазами, число которых равно числу каналов укаэанного блока, и содержит

5п пневмопривод верхней заслонки, при" чем s качестве привода контактных за>кимов использован пневмопривод, в качестве электроизмерительного блокамногоканальный электроиэмерительный у блок, выполненнь>й с пазами, число

> которых равно числу каналов указанного блока, содержащий N последова: тельно соединенных измерительных катушек, контактные зажимы, пневмопривод

1772835

Составитель Н.Иванов

Редактор И.Орловская Техред М.Иоргентал Корректор А.Козориз

Заказ 4309 Тираж Подписное

ВЕИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óærîðîä, ул. Гагарина, 101 контактных зажимов, нижнюю заслонку с приводом, при этом пневмопривод ме" ханизма вакуумного многопозиционного захвата выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно магнитного накопителя, а многоканальный блок контроля электропрочности расположен между механизмом вакуумного многопозицион-. ного захвата и многоканальиым алектроизмерительным блоком таким образом, что пазы указанных блоков соосны лазам механизма вакуумного многопозиционного захвата.

Автомат для контроля и сортировки герконов Автомат для контроля и сортировки герконов Автомат для контроля и сортировки герконов Автомат для контроля и сортировки герконов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для выделения участков в-плавном переходном процессе, выраженном в электрическом сигнале,с отклонениями от заранее заданного изменения

Изобретение относится к измерениям, а именно к устройствам для измерения интервалов времени, и может найти широкое применение в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии сборки электромагнитных реле

Изобретение относится к технологиям восстановления контактов низковольтных электрических аппаратов и может быть использовано преимущественно при восстановлении контактов высотой более 1 мм сильноточных коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении серебросодержащих электрических контактов

Изобретение относится к производству электрических контактов для выключателей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к конструкции и технологии изготовления контактного покрытия на основе родия для герконов

Изобретение относится к области коммутационной техники и может быть использовано в производстве герконов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля качества при разработке и производстве магнитоуправляемых контактов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении серебросодержащих электрических контактов
Наверх