Держател плавкого предохранителя

 

Изобретение может быть использовано в электрои радиоаппаратуре. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей держателя путем использования многоразового плавкого предохранителя с промежуточными контактами . Держатель содержит полый корпус с выдвижной кареткой и лотком для плавкого предохранителя (ПП), а также выталкивающую пружину. Благодаря наличию дополнителькой выталкивающей пружины и дополнительных промежуточных контактов, установленных с возможностью зацепления с контактами ПП, обеспечивается быстрое срабатывание ПП. За счет наличия соленоида и фиксатора обеспечивается выталкивание сработавшего ПП. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (зи)5 Н 01 Н 85/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4876619/07 (22) 22.10.90 (46) 30.10.92. Бюл, ¹ 40 (71) Воронежское производственное объединение "Электросигнал" (72) А,А. Горячев, А.В. Грибанов, Г.М. Школьник и В. В. Майоров . (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 997126, кл. Н 01 Н 85/22, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1003192, кл. Н 01 Н 85/20, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1078490, кл, Н 01 Н 85/22, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 928456, кл, Н 01 Н 85/08, 1980. (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ПЛАВКОГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радио- и электроаппаратуре для установки плавкого . предохранителя.

Извествен держатель плавкого предохранителя. содержащий корпус с двумя парами контактов, упор и капсулу, предназначенную для установки плавкого предохранителя, закрепленную в корпусе на оси и имеющую элементы для поворота капсулы относительно оси, причем капсуларасположена с возможностью обеспечения размыкания электрической цепи в ее нейтральном положении. а все контакты попарно расположены в корпусе по обе стороны от нейтрального положения капсулы.

Недостаток известного держателя заключается в том, что он не обеспечивает безопасность от поражения электрическим током при замене предохранителя и не может быть использован для установки много,, Ж„„1772838 А1 (57) Изобретение может быть использовано в электро- и радиоаппаратуре. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей держателя путем использования многоразового плавкого предохранителя с промежуточными контактами. Держатель содержит полый корпус с выдвижной кареткой и лотком для плавкого предохранителя (ПП). а также выталкивающую пружину. Благодаря наличию дополнительной выталкивающей пружины и дополнительных промежуточных контактов, установленных с возможностью зацепления с контактами ПП, обеспечивается быстрое срабатывание ПП. 3а счет наличия соленоида и фиксатора обеспечивается выталкивание сработавшего ПП. 4 ил. разового плавкого предохранителя, что ограничивает функциональные возможности известного держателя.

Известен также держатель плавкого предохранителя, содержащий полый корпус с закрепленными внутри него контактными пружинами с контактами, расположенный внутри корпуса поворотный барабан в виде цилиндра с выступом, образующим рукоятку для поворотного барабана, и поперечным отверстием для размещения трубчатого предохранителя, а также вилку блокировочного разъема, которая установлена на корпусе держателя, при этом в барабане по оси, перпендикулярной оси поперечного отверстия, выполнена выемка для размещения розетки шнура питания, которая блокирует барабан от поворота, указанное поперечное отверстие барабана выполнено расширяющимся со стороны, направленной внутрь держателя в открытом его положении, а в

1772838 корпусе под барабаны закреплена введенная пружина, свободный конец которой заходит в указанное расширяющееся поперечное отверстие для выталкивания предохранителя.

Недостатками известного держателя являются сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность и невозможность использования для установки многоразового плавкого предохранителя, что также ограничивает .функциональные возможности известного держателя.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является держатель плавкого предохранителя, содержащий полый корпус с выдвижной кареткой и лотком для плавкого предохранителя, размещенным поперек направления движения каретки, контактные губки, установленные над лотком каретки с возможностью зацепления с торцовыми контактами плавкого предохранителя и размещенную в .средней части лотка выталкивающую пружину, усилие которой направлено к контактным губкам.

Недостатком известного держателя является узкий диапазон функциональных возможностей, не позволяющий использовать известный держатель для установки многоразового плавкого предохранителя, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем использования для установки многоразового плавкого предохранителя, имеющего токоправодящие торцовые контакты и промежуточные контакты, электрически абьединенные с торцовыми контактами, Это достигается тем, что в держателе плевкого предохранителя,.содержащем полый корпус с выдвижной кареткой с лотком для плавкого предохранителя, размещенным поперек направления движения каретки, контактные губки, устанавлеНные с возможностью зацепления с торцовыми контактами плавкого предохранителя, и размещенную в средней части лотка выталкивающую пружину, усилие которой направлено к контактным губкам, s соответствии с заявленкым изобретением он снабжен дополнительной выталкивающей пружиной, соленоидом и фиксирующим элементом, лоток для плавкого предохранителя закреплен на подвижной торцовой стенке корпуса и снабжен двумя промежуточными контактами, размещенными с возможностью зацепления с промежуточными контактами плавкого предохранителя на одинаковых расстояниях от контактных губок, дополнительная выталкивающая пружина размещена между подвижной и неподвижной торцовыми стенками корпуса, фиксирующий элемент шарнирно устаковлен на одной из боковых стенок корпуса с возможностью взаимодействия одним концом с соленоидом, указанный соленоид размещен на неподвижной торцовой стенке корпуса, причем в нижней части подвижной стенки корпуса и торцовой стенке выдвижной каретки выполнены фик10 сирующие пазы, а другой конец фиксирующего элемента выполнен отогнутым с возможностью взаимодействия с указанными фиксирующими пазами.

На фиг. 1 дана схема заявляемого держателя плавкого предохранителя в нерабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сбоку в рабочем положении; на фиг.

3 — то же, вид спереди; на фиг. 4 — принципиальная электрическая схема заявляемого держателя плавкого предохранителя.

Предлагаемый держатель плавкого предохранителя содержит полый корпус 1 с

20 выдвижной кареткой 2 и лотком 3 с предохранителем 4, размещенным поперек направления движения каретки 2. В лотке размещены контактные губки 5, установленные с возможностью зацепления с торцовыжина (на чертеже не показана), усилие которой направлено к контактным губкам 5.

Лоток 3 закреплен на подвижной торцовой стенке 6 корпуса 1. Между подвижной 6 и неподвижной 7 торцовымистенками корпуса 1 размещена дополнительная выталкивающая пружина 8. На одной из горизонтальных боковых стенок корпуса (шарнирно установлен фиксирующий элемент 9 с возможностью взаимодействия одйим концом с соленоидом 10, а противоположным, соответственно в нижних частях подвижной стенки 6 корпуса 1 и торцовой стенки каретки 2..

Предлагаемый держатель плавкого предохранителя работает следующим образом.

В открытом положении (см. фиг. 1), когда каретка 2 выдвинута пружиной 8 из полого корпуса 1, предохранитель 4 устанавливается в лоток 3 таким образом, что обеспечивается электрический контакт

50 между торцовыми и промежуточными контактами предохранителя 4 и контактными губками 5, размещенными в лотке 3. При

55 этом выдвижная каретка 2 удерживается подпружиненным фиксирующим элементом

9, отогнутый конец которого входит в фиксирующий паз 11, выполненный в нижней части подвижной стенки 6 корпуса 1. После установки предохранителя 4 в лоток 3 нажа ми контактами предохранителя и с его промежуточными контактами. В средней ча30 сти лотка 3 размещена выталкивающая пру1772838

30

50 тием на лицевую поверхность торцовой стенки каретки 2 предохранителя сопротивления выталкивающей пружины 8, отогнутый конец фиксирующего элемента 9 выходит из паза 11, и при полном вхождении каретки 2 в полость корпуса 1, входит в фиксирующий паз 12, выполненный в нижней части торцовой стенки каретки 2, устанавливая устройство в рабочее положение.

При этом восстанавливается электрическая цепь, защищаемая предохранителем 4.

В случае протекания повышенного тока в цепи, защищаемой предохранителем 4, происходит направленное плавление легкоплавкого металла, электрически соединяющего в предохранителе 4 верхний торцовой и первой промежуточный контакты. Конструкция многоразового предохранителя обеспечивает лавинный режим плавления легкоплавкого металла во всем обьеме, т. е. максимально быстрое и надежное срабатывание предохранителя, В результате нарушается электрическое соединение верхней пары контактов предохранителя 4 и цепь питания нагрузки разрывается. Металл заполняет нижнюю часть полости предохранителя и обеспечивает электрическое соединение нижней пары его контактов.

При обесточении цепи, защищающейся верхней парой контактов предохранителя 4, срабатывает соленоид 10, оазмещенный на внешней части неподвижной торцовой стенки 7 корпуса. Ко нец фиксирующего элемента 9 притягивается к соленоиду, его противоположный, отогнутый конец выходит из паза 12,.освобождая от фиксации выдвижную каретку 2, которая пружиной 8 выдвигается из полости корпуса 1, размыкая при этом электрическую цепь соленоида 10.

При попытке насильного возврата каретки 2 с "перегоревшим", не перевернутым на 180 предохранителем 4 соленоид 10 вновь срабатывает и фиксирования каретки

2 не происходит, а пружиной 8 каретка 2 выталкивается обратно. После устранения неисправности в цепи: питающейся через предохранитель 4, последний переворачивают на 180, вставляют в лоток 3, перемещают каретку 2 в полость корпуса 1, где в рабочем положении отогнутый конец фиксирующего элемента 9 входит в паэ 12 и фиксирует каретку 2 в этом положении.

Электрическая цепь восстанавливается.

Технические преимущества заявляемого держателя заключаются в расширении его функциональных возможностей пу м использования для установки многоразового плавкого предохранителя. Заявляемый держатель имеет малые габариты, обеспечивает надежную защиту обслуживающего персонала от поражения электрическим током, отличается простотой конструкции. вь1сокой надежностью, облегчает поиск неисправности, Формула изобретения

Держатель плавкого предохранителя, содержащий полый корпус с выдвижной кареткой и лотком для плавкого предохранителя, размещенным поперек направления движения каретки, контактные губки, установленные с возможностью зацепления с торцовыми контактами плавкого предохранителя, и размещенную в средней части лотка выталкивающую пружину, усилие которой направлено к контактным губкам, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем использования для установки многоразового плавкого предохранителя, имеющего токопроводящие торцовые контакты и промежуточные контакты, электрически обьединеннь(е с торцовыми контактами. он снабжен дополнительной выталкивающей пружиной, соленоидом и фиксирующим элементом, лоток для плавкого предохранителя закреплен на подвижной торцовой стенке корпуса и снабжен двумя промежуточными контактами, размещенными с возможностью зацепления с промежуточными контактами плавкого предохранителя на одинаковых расстояниях от. контактных губок, дополнительная выталкивающая пружина размещена между подвижной и неподвижной торцовыми стенками корпуса, фиксирующий элемент шарнирно установлен на одной из боковых стенок корпуса с возможностью взаимодействия одним концом с соленоидом, указанный соленоид размещен не неподвижной торцовой стенке корпуса, причем в нижней части подвижной стенки корпуса и торцовой стенке выдвижной каретки выполнены фиксирующие пазы,а другой конец фиксирующего элемента выполнен отогнутым с воэможностью взаимодействия с указанными фиксирующими пазами.

1772838

1772838

Составитель А, Горячев .Текред М,Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 3848 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Держател плавкого предохранителя Держател плавкого предохранителя Держател плавкого предохранителя Держател плавкого предохранителя Держател плавкого предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям, расположенным на печатной плате

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть испольэовано в приборах и аппаратах промышленного и бытового назначения для защиты цепей аппаратуры от перегрузки

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается маломощных предохранителей

Изобретение относится к патрону плавкого предохранителя для розеток с блокировкой и электрических приборов с высоким потреблением энергии. Патрон содержит лоток, который вставляется в посадочное место и который выполнен с возможностью вмещать плавкий предохранитель. Лоток является перемещаемым по прямолинейному пути, имея при этом, по меньшей мере, два положения: рабочее положение, в котором упомянутый плавкий предохранитель является работающим, и извлеченное положение, в котором плавкий предохранитель может быть извлечен из лотка. Посадочное место содержит два упругих контактных элемента, которые обеспечивают электрическое и механическое соединение плавкого предохранителя в рабочем положении. Техническим результатом является обеспечение возможности более легкой и более безопасной замены плавкого предохранителя. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх