Устройство для ориентации и загрузки цилиндрических контактов с лыской

 

Использование: для производства изделий электронной техники. Сущность изобретения: устройство первичной ориентации выполнено в виде двух горизонтальных участков , соединенных наклонным участком, а ось ограничителя-сбрасывателя расположена между горизонтальными участками узла первичной ориентации. При этом обеспечивается отбор контактов после их первичной ориентации. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Н 01 R 43/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИ ГЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4890870/07 (22) 13.12.90 (46) 30.10.92, Бюл. N 40 (71) Конструкторское бюро инструмента при заводе "Сетунь" (72) И.Тойтонов и T,Áåêáîëîòîâ (56) Авторское свидетельство СССР

М 955303, кл. Н 01 и 43/20, 1980.

Авторское свидетельство СССР

|ч. 1220148, кл. Н 05 К 13/04, 1984.

Изобретение относится к технологическому загрузочному оборудованию контактов электрических соединителей и предназначено для производства изделий электронной техники.

Известно "Устройство для ориентации и загрузки контактов в гнезда колодки раэьема", содержащее бункер, соединенный с узлом первичной ориентации, вибролоток, узел вторичной ориентации, ограничитель, накопитель с пазами, отсекатель и привод, а также два лотка, соединительный элемент и упор. Один лоток выполнен с наклонными пазами, а другой лоток — ступенчатым, с пазами на его ступенях, лотки расположены последовательно на разных уровнях, соединительный элемент расположен между лотками под углом и выполнен в виде планки с пазами симметрично пазам лотков, на верхней ступени лотка установлен упор, приемная часть накопителя установлена над нижней ступенью лотка, при этом его пазы симметричны пазам лотка, отсекатель выполнен в виде двух параллельно установленных гребенок, зубья одной гребенки. Ы 1772850 Al (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ И

ЗАГРУЗКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ С ЛЫСКОЙ (57) Использование: для производства иэделий электронной техники, Сущность изобретения; устройство первичной ориентации выполнено в виде двух горизонтальных участков, соединенных наклонным участком, а ось ограничителя-сбрасывателя расположена между горизонтальными участками узла первичной ориентации. При этом обеспечивается отбор контактов после их первичной ориентации. 6 ил. расположены напротив пазов другой гребенки, в сечении зубья выполнены в виде трапеций, большие основания которых обращены навстречу друг другу, К недостаткам данного устройства относятся; невозможность ориенгации цилиндрических контактов с лыской с неявно выраженным центром тяжести вследствие того, что контакт, попадая в паэ горизонтального накопителя, не устанавливается в вертикальном положении, т.е, невозможно осуществить вторичную ориентацию контактов. Другим недостатком устройства является сложность перехода контактов or узла первичной ориентации к узлу вторичной ориентации.

Известно "Устройство для установки плоских контактов преимущественно продольно-асимметричной формы в колодки разъема, содержащее бункер, м> огоручьевой питатель с узлом первичной ориентации, ограничитель-сбрасыва1ель, узел вторичной ориентации, многоруч евой накопитель, отсекатель, установленный с возможностью возвратно-поступ л ге -ьно о

1772850

Таким образом, заявляемое устройство 45

55 перемещения, распределительное устройство и привод. Узел вторичной ориентации выполнен в аиде двух последовательно расположенных в разных положениях в горизонтальной плоскости окон, под которыми установлены накопители, разделительные устройства, а отсекатель выполнен в виде гребенчатого шибера, установленного соосно пазам распределительного устройства и гнездам колодки изолятора, Недостатком данной конструкции является сложность устройства, вызванная наличием двух комплектов накопителей, двух распределительных устройств, двух отсекателей. Кроме того, конструкция накопителей, имеющих фиксирующую часть, не позволяет аналогичным образом накапливать цилиндрические контакты с лыской.

Целью предлагаемого решения является упрощение конструкции путем отбора контактов после их первичной ориентации в одном положении.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройства для ориентации и загрузки контактов в гнезда колодки разъема, содержащее бункер, многоручьевой питатель с узлом первичной .ориентации, ограничитель-сбрасыватель, отсекатель, распределительное устройство и привод, снабжено наклонным участком с пазами, а узел первичной ориентации выполнен иэ двух параллельных друг другу участков, соединенных между собой наклонным участком, пазы которого соосны пазам первого и второго участков, а ось ограничителясбрасывателя расположена между первым и вторым участками узла первичной ориентации. Сравнительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается. 1) отсутствием узла вторичной ориентации; 2) конструкцией выполнения узла первичной ориентации; 3) наличием наклонной плоскости; 4) расположением ограничителя-сбрасы вателя. соответствует критерию изобретения "-но. визна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки. отличающие заявляемое иэобретению от прототипа, не были выявлены и потому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображено устройство для ориентации и загрузки контактов в гнезда колодки разъема, вид спереди; на фиг.2— чертеж контакта; на фиг.3 — узел l на фиг, 1— перемещение контакта хвостовой частью (с лыской вперед; на фиг. 4 — узел l на фиг.1—

20 ориентация контакта хвостовой частью (с лыской) вперед перед отражателем; на фиг.

5 — узел l на фиг.1 — прохождение контакта после ориентации; на фиг. 6 — узел I на фиг.1 — перемещение контакта контактной частью вперед.

Устройство для ориентации.и загрузки контактов цилиндрической формы с лыской в гнезда колодки разъема (фиг,1) содержит основание 1, на котором закреплены электромагнит 2, электродвигатель 3, плоские пружины 4, к верхним концам которых прикреплен многоручьевой питатель с узлом первичной ориентации, выполненный в виде бункера 5 и многоручьевого лот ка 6, кронштейн 7, на котором закреплен отсекатель

8 с пружиной 9, стойка 10 с качающимся кантователем 11, внутри которого размещен кондуктор 12 с изолятором 13, вибратор 14.

На стенках бункера 5 смонтирован ограничитель-сбрасыватель 15 с пластинками

16, кинематически связанный ременной передачей 17 с электродвигателем 3.

Позицией 18 обозначен контакт.

Узел первичной ориентации выполнен иэ двух параллельных участков 19 и 20, соединенных между собой наклонным участком

21, пазы (на черт. не обозначены) которого соосны пазам (на черт, не обозначены) первого и второгоучастков. Ограничитель-сбрасыватель 15 (его ось) расположен между первым 19 и вторым 20 участками узла первичной ориентации..

Устройство работает следующим образом.

Засыпанные навалом в бункер 5 контакты 18 под действием вибрации от электромагнита 2 совершают движение в горизонтальном положении, ориентируются в осевом напоавлении в продольных пазах участка 19 узла первичной ориентации и под действием ограничителя-сбрасывателя 15 более равномерно распределяются вдоль продольных пазов, располагаясь в один слой, т.е. первично ориентируются, Контакты, идущие хвостовой частью "б" (фиг. 3); при совпадении центра тяжести (ц.т,) контакта с поверхностью "а" лотка 6 контакт под действием вибрации переводится из горизонтального положения в наклонное (фиг.4). Зазоры "S", образовавшиеся между поверхностями "б" и "в" контакта 18 и траекторией движения планки 16

"г" не препятствуют прохождению контактов 18 под отражателем 15 (фиг,4,5) на горизснтальный второй участок 20 узла первичной ориентации, где они под действием вибрации перемещаются до упора "Н"

1772850 отсекателя 8, накапливаясь в продольных пазах участка 20, При вращении отсекателя 8 против часовой стрелки, накручивая пружину 9, выступ "П" отсекателя прижимает второй ряд контактов и освобождает первый ряд контактов, и они переходят в кондуктор 12 с изоляторами 13 кантователя 11, После набора контактов в изолятор 13 кантователь 11 опускается вниз до вибратора и происходит ориентация контактов по хвостовой части.

Зависимость, по которой контакты, идущие хвостовой частью вперед под отражателем по наклонной поверхности 21 лотка, имеет вид:

m «S 1,2m

6o(g (3О

Такал зависимость а, m и $ удовлетворяет работоспособность установки и обеспечивает ориентацию контактов по хвостовой части, Контакты, идущие по первому участку

19 узла первичной ориентации контактной частью вперед (фиг.б) кромкой "К" упираются в поверхность "r" планки 16 сбрасывателя 15 (при этом положении контактная часть контакта не переводится из горизонтального положения в наклонное, так как центр тяжести ц.т. находится на расстоянии от поверхности "а" лотка), и они отбрасываются назад в бункер 5, Размещение известного ограничителясбрасывателя между двумя участками узла

5 первичной ориентации позволило ему выполнять не только функцию сбрасывателя, но функцию отбора контактов только в одном положении. Это позволило значительно упростить конструкцию устройства, исклю10 чив второй накопитель. Кроме того, данная конструкция позволила производить сборку цилиндрических контактов с лыской.

Формула изобретения

15 Устройство для ориентации и загрузки цилиндрических контактов с лыской в гнезда колодки разьема, содержащее бункер, узел первичной ориентации в виде многоручьевого питателя, ограничитель-сбрасы20 ватель, отсекатель, распределительное устройство и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции эа счет отбора контактов после их первичной ориентации, узел первичной ориентации

25 выполнен из двух горизонтальных участков, соединенных наклонным участком, пазы Ko" торого соосны с пазами горизонтальных участков, а ось ограничителя-сбрасывателя расположена между горизонтальными уча30 стками узла первичной ориентации.

1772850

1772850

1772850

Составитель А. Захаров

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор Л, Лукач

Редактор А. Бер

Заказ 3849 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для ориентации и загрузки цилиндрических контактов с лыской Устройство для ориентации и загрузки цилиндрических контактов с лыской Устройство для ориентации и загрузки цилиндрических контактов с лыской Устройство для ориентации и загрузки цилиндрических контактов с лыской Устройство для ориентации и загрузки цилиндрических контактов с лыской Устройство для ориентации и загрузки цилиндрических контактов с лыской 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении коллекторов электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления коллекторов электрических машин, а именно к продораживанию коллекторов и может быть использовано при их изготовлении

Изобретение относится к технологии производства коллекторов электрических машин, в частности кольцевых коллекторов, состоящих из ламелей, соединенных технологическими перемычками, применяемых под опрессовку пластмассой с последующим разделением ламелей

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин различного назначения

Изобретение относится к стыковочной головке для сращивания изолированных проводов, используемых в промышленности средств связи

Изобретение относится к инструменту для одновременного обжима множества изолированных проводов в электрическом соединителе с обжимными контактами

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно электротехнического, и может быть использовано при изготовлении торцевых коллекторов электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к технологии изготовления коллекторов и может быть использовано в электротехнической промышленности при изготовлении заготовки коллектора
Наверх