Устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины

 

(5>)5 А 23 N 4/24

„.t Г, 1 ления. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ЦИАЛ ИСТИЧ ЕС КИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4897825/13 (22) 29.12.90 (46) 07.11.92. Бюл. Р 41 (71) Центральное проектно-конструкторское бюро Госагропрома КазССР (72),Н.И.Касымов, А,К,Гладушняк . и А.А.Сурашов (56) 1. Авторское свидетельство СССР !! 172240, кл, А 23 N 4/24, 1989, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПЛОДОВ НА

ДОЛЬКИ И ВЫРЕЗКИ СЕРДЦЕВИНЫ (57) Использование: Изобретение от . носится к оборудованию для переработки овощей и фруктов и может быть использовано на предприятиях плодоконсервной отрасли. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с размещенной в нем ванной, раму с

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей и фруктов и может быть использовано на предприятиях плодоконсе!>вной отрасли.

Известно устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины, состоящее из ванны с ориентирующими конусами, станины с отверстием для возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, несущей плиты, соединенно" со станиной подпружиненными стержнями, на которой закреплены плоские упоры, накалывающе-транспортирующие стержни, упоры с комбинированными ножами с ограничительными элементами и фиксаторами.

Недостатком известного устройст; ва является то, что плоские упоры не

„„ Ж „„1773371 А1

Л ориентирующими конусами, верхнюю плиту с иглодержателями, иглами и упорами на иглодержателях, нижнюю плиту с отверстием, режущее приспособление с трубчатыми комбинированными ножами, лотки и привод. Новым в устройстве является то, что оно снабжено подпружиненными цилиндрическими упорами, на средней части наружной поверхности которых выполнена пилообразная насечка, и закрепленными на верхней плите между иглодержателями штангами с подпружиненными собачками для фиксации цилиндрических упоров, а на нижней плите под штангами закреплены неподвижные планки для вывода собачек из зацепимеют удерживающего приспособления., в результате чего при подъеме плоских упоров, у игл с наколотыми плодами и их перемещении на операцию резки плоские упоры опираются на плоды и под действием собственного веса сбрасывают яблоки с игл.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины, содержащее корпус с размещенной в нем ванной, раму с ориентирующими приспособлениями, верхнюю плиту с иглодержателями, иглами и упорами с фиксаторами на иглодержателях, нижнюю плиту с отверстием, режущей прйспособление с трубчатыми комбинированными ножами, лотки и привод Г11.

1773371

Недостатком известного устройства является то, что плоские упоры удерживаются фиксаторами в плите только для того, чтобы в трубчатом ноже удержалась вырезанная сердцевина, а при подъеме и перемещении плодов на операцию резки после ориентации, фиксации и накалывания плодов плоские упоры опираются на плоды и сбрасывают их с игл, т.е. отсутствует механизм, удерживающйй плоские упоры от вертикального перемещения вниз при подъеме и перемещении плодов на операцию резки. 15

Цель изобретения. - повышение производительности и надежности работы устройства - достигается гарантированным удерживанием плодов на иглах при, их перемещении и вырезанных серд-20 цевин в трубчатых ножах при удалении из них игл.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство, содержащее корпус с размещенной в нем ванной, 25 раму с ориентирующими приспособлениями, верхнюю плиту с иглодержателями, иглами и упорами на иглодержателях, нижнюю плиту с отверстием, режущее приспособление с трубчатыми комби- 30 нированными ножами, лотки и привод, снабжено подпружиненными цилиндрическими упорами, на средней части наружной поверхности которых выполнена пилообразная насечка, и закрепленными на верхней плите между иглодержателями штангами с подпружиненными собачками для фиксации цилиндрических упоров, а на нижней плите под штангами закреплены неподвижные планки для вывода собачек из зацепления.

Сопоставительный анализ с известным устройством для резки плодов на дольки и выРезки сердцевины показы- 4g вает, что предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено подпружиненными цилиндрическими упорами, на средней части наружной поверхности которых выполнена пилообразная насечка, и закрепленными

50 на верхней плите между иглодержателями штангами с подпружиненными собачками для фиксации цилиндрических упоров, а на нижней плите под штангами закреплены неподвижные планки для вывода собачек из зацепления. Таким образом заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями в данной области техники.не выявило в них признаков, отличающих заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "существенные отличия".

На фиг.1 изображено устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг .3 - разрез Б"6 на фиг.1;- на фиг.4 - узел I на фиг.2. и разрез В-В; на фиг.5 - положение устройства при ориентации, фиксации и накалывании плодов; на фиг.6 - положение устройства при резке плодов.

Устройство для резки плодов и вырезки сердцевины состоит из корпуса

1 с размещенной в нем ванной 2, в которой установлена рама 3 с закрепленными на ней ориентирующими конусами 4. Над ванной 2 в корпусе 1 ус- . тановлены направляющие 5, по которым перемещается нижняя плита 6 с отверстием. Нижняя плита 6 соединена с верхней плитой 7 стержнями 8 и пружинами 9. На верхней плите 7 жестко закреплены соответственно количеству ориентирующих конусов 4 иглодержатели 10 с иглами 1 1. На иглодержателях

10 установлены с возможностью перемещения подпружиненные пружинами

12 цилиндрические упоры 13, на средней части наружной поверхности которых выполнена пилообразная насечка

14. На верхней плите 7 между иглодержателями 10 жестко закреплены штанги 15, на нижних концах которых закреплены на оси 16 подпружиненные пружиной 17 собачки IS. Подпружиненные собачки 18 находятся в контакте с гладкой поверхностью подпружиненных цилиндрических упоров 13 и с пилообразной насечкой 14 для удерживания упоров 13 от опускания вниз. На нижней плите 6 под штангами 15 за". креплены неподвижные планки 19, пред" назначенные для вывода подпружиненных собачек 18 из зацепления с пилообразными насечками 14.

На корпусе 1 закреплены комбинированные ножи 20, состоящие из трубчатого ножа 21 и радиального ножа 22, а также лоток 23 для удаления вырезанной сердцевины и лоток 24 для удаления разрезанных долек плодов.

Устройство работает следующим об- разом.

5 17733

Плоды, сориентированные по своей биологической оси, поступают в ориентирующие конусы 4, закрепленные на раме 3, которая установлена в ванне

2 с водой, Приводом (не показан) верхняя плита 7 (см, фиг. 1, 3) опускается. вниз .по стержням 8, пружины 9 сжимаются, Вместе с верхней плитой 7 опускаются вниз закрепленные на ней 10 иглодержатели 10 с иглами 11 и подйружиненными пружинами 12 цилиндрическими упорами 13.

Подпружиненные цилиндрические упо" ры 13 с иглами 11 проходят через от- 15 верстие в нижней плите 6, соприкасаются с плодами, которые с ег6 помощью ориентируются, фиксируются в ориенти1)ующих конусах 4, при дальнейшем перемещении верхней плиты 7 пружины 12 20 сжимаются, собачки 18, закрепленные на штангах 15, проскальзывают вниз по пилообразным насечкам 14 упоров

13. Иглы 11 накалывают плоды по биологической оси. 25

Верхняя плита 7 с наколотыми на иглы 11 плодами поднимается вверх приводом (на чертеже не показан) и с помощью силы упругости разжимающихся пружин 9. Пружины 12 остаются в сжа- 30 том состоянии, так как собачки 18 входят в зацепление с пилообразными насечками 14 и удерживают цилиндрические упоры 13 от опускания вниз.

При этом плоды . надежно удерживаются на иглах 11. Нижняя плита 6 с наколотыми на иглы 11 плодами перемещается по направляющим 5 на операцию резки, Верхняя плита 7 по стержням 8 опускается вниз,при этом пружины 9 40 сжимаются. Вместе с верхней плитой 7 опускаются вниз закреплейные на ней .. иглодержатели 10 со сжатыми пружинами 12, иглы 11 с наколотыми плода" ми, цилиндрические упоры 13, которые зафиксированы установленными на штангах 15 собачками 18, Наколотые на иглы l 1 плоды опускаются на комбини- рованные ножи 20, при этом иглы 1Т входят в трубчатые ножи 21, которые." 50 вырезают сердцевины плодов, радиальные ножи 22 разрезают плоды на дольки, которые падают в лоток 24, Одно"

71 В временно с этим штанги 15 с собачка-! ми 18 входят между планками 19. При

,этом собачки 18 выходят из зацепления ! с пилообразными насечками 14, выполненными на средней части наружной поверхности подпружиненных цилиндрических упоров 13. Верхняя плита 7 под нимаетоя вверх приводом (ме показан) и силой упругости разжимающейся пружины 9. Вместе с верхней плитой 7 поднимаются иглодержатели 10 с иглами l1, которые выходят из вырезанной сердцевины, находящейся в трубчатом ноже 21. Сердцевина удерживается в трубчатых ножах 21 нижней частью подпружиненных цилиндрических упоров 13 усилием разжимающейся пружины 12 после выхода игл 11 из сердцевин и перемещающейся вверх верхней плиты 7.

Затем нижняя плита 6 по направляющим 5 перемещается на операцию накалывания. Цикл работы устройства повторяется„ При .опускании на комбинированные ножи 20 следующей порции плодов вырезанные сердцевины выталкиваются из трубчатых ножей 21 и падают в лоток 23 для их удаления.

Ф о р м у л а изобретения

Устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины, содержащее корпус с размещенной в нем ван ной, раму с ориентирующими приспо соблениями, верхнюю. плиту с иглодер жателями, иглами и упорами на игло .держателях, нижнюю плиту с отверстием, режущее приспособление с трубчатыми комбинированными ножами, лотки и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе, оно снабжено подпружиненными цилиндрическими упорами, на средней части наружной прверхности которых выполнена пилообразная насечка, и закрепленными на верхней плите между иглодержателями штангами с подпружиненными собачками для фиксации цилиндрических упоров, а на нижней плите под штангами закреплены неподвижные планки для вывода собачек из зацепления.

1?73371

1773371

1773371 а

Составитель В.Абрамова

Редактор Л,Волкова Техред И.Иоргентал Корректор А.Иотыль еюеюввееееюаваВеюююююввваюавввеавеююеееюававвввюаааеваваавююю ею ав ю е ю е ваюююю«вавю

Заказ 1205 : — Тираж . ... . Подйисное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° в а в ю

° Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины Устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины Устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины Устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины Устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины Устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки яблок и может быть использовано на плодоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к пищевой промышленности и оборудованию консервных и кондитерских предприятий, а именно к устройствам для переработки арбузов на цукаты и соки

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к подающим устройствам , например, яблок и может быть использовано на плоДопромышленных предприятиях

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию консервных и кондитерских предприятий, в частности к устройствам для подготовки арбузных корок к переработке на цукаты, а мякоти - на сок

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов и предназначено для разрезания плодов с одновременным удалением косточки

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для консервного производства, и может быть использовано для отделения мякоти арбуза от подкожурки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в семеноводческих хозяйствах и на консервных заводах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для переработки плодов бахчевых культур, в частности тыквы. Выделитель семян содержит раму, привод, загрузочный бункер, нож с направляющим приспособлением, фиксирующий механизм, содержащий нижний и верхний транспортеры, и узел подачи воды. Нижний транспортер содержит множество транспортных ячеек, перемещаемых друг за другом вдоль траектории движения транспортера. Каждая транспортная ячейка включает транспортирующие прутки, жестко закрепленные на цепях нижнего транспортера, и расположенную между ними опорную поверхность. Плоскость опорной поверхности смещена вниз от уровня движения транспортирующих прутков на величину, обеспечивающую надежную фиксацию и транспортировку половинок плодов независимо от их формы и размеров. Использование изобретения позволит выделить семена без ударных воздействий и повреждений из плодов тыквы любой формы и размеров. 4 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к способу и устройству для отделения семян от плодовой мезги, кожуры, получаемых в виде отходов при производстве соков, и в частности от яблочного жмыха. Способ включает добавление в сосуд (1) яблочного жмыха и воды в конкретном соотношении, перемешивание с помощью мешалки (6, 8) с оптимальным числом об/мин в течение достаточного периода, обеспечивая возможность осаждения с последующим дополнительным взбалтыванием. На основании различия в объемной плотности семена отделяются от жмыха. Бессемянный жмых извлекают из горизонтального (13) или наклонного (14) выпусков. Семена, накапливаемые в накопительной камере для семян, удаляют через донный клапан (11). Семяуловитель (15), выполненный в наклонном выпуске (14), помогает в удерживании семян в сосуде (1). Бессемянный жмых извлекают посредством фильтрации из воды. Отработанная вода может повторно использоваться, а затем очищаться. Использование группы изобретений позволит повысить эффективность отделения семян. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 пр., 11 табл., 2 ил.
Наверх