Магнитный сепаратор

 

Изобретение относится к области обогащения и может быть использовано для регенерации магнитной жидкости после обогащения в магнитогидростатических сепараторах . Сущность изобретения: магнитный сепаратор содержит питатель, приемники продуктов разделения, вибратор, связанный с рабочей камерой, насадки для подачи сжатого воздуха, которые установлены с возможностью перемещения по высоте относительно перфорированного дна. Рабочая камера вертикальной перегородкой разделяется вдоль ее продольной оси на две части. Магнитная жидкость с поверхности продуктов разделения устремляется через перфорированное дно в зону максимального магнитного поля. Очищенные продукты движутся к выходу из рабочей камеры. Магнитная жидкость накапливается в резервуаре . 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5115 В 03 С 1/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4855902/03 (22) 01.08.90 (46) 07.11.92. Бюл, N". 41 (71) Государственный проектно-конструкторский институт "Гипромашуглеобогащение" (72) В.Н.Губаревич и С.M,Ïîäîëþõ (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1708418, кл. В 03 С 1/30, 1987, (54) МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к области обогащения и может быть использовано для регенерации магнитной жидкости после обогащения в магнитогидростатических сепараторах. Сущность изобретения; магнитИзобретенис относится х области обогащения и может быть использовано для регенерации магнитной жидкости после обогащения в магнитогидростатических сепараторах.

Известен магнитный сепаратор, включающий магнитную систему с полюсными наконечниками, поверхность которых, обращенная к камере с магнитной жидкостью, выполнена в виде части вогнутой поверхности усеченного конуса, обращенного малым основанием вниз, и расположенных один в другом с зазором между ними, Недостатком этого сепаратора является низкая эффективность процесса регенерации магнитной жидкости, которая связана с большими потерями магнитной жидкости с водой, отмывающей магнитную жидкость с поверхности продуктов обогащения.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является магнитный

„.,. Ж „„1773489 А1 ный сепаратор содержит питатель, приемники продуктов разделения, вибратор, связанный с рабочей камерой, насадки для подачи сжатого воздуха, которые установлены с возможностью перемещения по высоте относительно перфорированного дна. Рабочая камера вертикальной перегородкой разделяется вдоль ее продольной оси на две части, Магнитная жидкость с поверхности продуктов разделения устремляется через перфорированное дно в зону максимального магнитного поля, Очищенные продукты движутся к выходу из рабочей камеры. Магнитная жидкость накапливается в резервуаре. 1 з.п. ф-лы, 2 ил, сепаратор, содержащий магнитную систему с полюсными наконечниками, рабочую камеру, расположенную в межполюсном зазоре, питатель и приемники продуктов разделения, Недостатком этого сепаратора является низкая эффективность процесса сепарации, связанная с потерей магнитной жидкости.

Кроме того, известный магнитный сепаратор можно применять при извлечении магнитной жидкости из каждого разделенного продукта в отдельности, т.е. на каждую разделенную фракцию нужно иметь сепаратор.

Этот недостаток обусловлен конструкцией рабочей камеры сепаратора, не позволяющей одновременно с сепарацией отделять магнитную жидкость с поверхности разделенных продуктов обогащения.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков путем повыше1773489

50 ния эффективности процесса регенерации магнитной жидкости от продуктов разделения и совершенствования конструкцли сепаратора.

Цель достигается тем, что сепаратор снабжен вибратором, связанным с камерой, а насадки установлены с возмо>кностью перемещения по высоте относительно перфорированного дна. Рабочая камера снабжена перегородкой для разделения вдоль ее продольной оси на две части.

На фиг,1 изобра>кен общий вид предлагаемого магнитного сепаратора (с частичным вырезом рабочей камеры); на фиг.2— вид А на фиг.1,фронтальная проекция сепаратора.

Магнитный сепаратор имеет магнитную систему 1 с полюсными наконечниками 2, раму 3, К раме прлкреплен вибратор 4 с якорем 5, к которому на тягах 6 подвешена рабочая камера 7, снабженная перегородкой 8. Выходная часть камеры выполнена разной длины для обеспечения раздельной разгрузки материала. Рабочая камера 7 установлена таким образом. чтобы верхний уровень ферромагнитной жидкости, накапливающейся под действием магнитного поля в межполюсном зазоре, не достигал дна рабочей камеры 7. Между вибратором 4 и рабочей камерой 7 установлена насадка 9, служащая для подачи сжатого воздуха. Насадка имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскостл, имеет перфорированную перегородку 10 и служит для направления воздушного потока, Насадка 9 соединена патрубком 11 с регулятором 12 давления воздуха, а прижим 13 обеспечивает крепленле патрубка 11 к раме 3. В межполюсном зазоре установлена камера 14 для сбора ферромагнитной жидкости, Камера 14 крепится к полюсным наконечникам 2.

Слив собранной жидкости осуществляется через патрубок 15, Сепаратор снабжен питателем 16, приемником 17 продуктов разделения и резервуаром 18 для сбора магнитнолг жлдкости.

Магнитный сепаратор работает следующим образом.

В процессе сепарации легкая и тяжелая фракции, смоченные магнитной жидкостью, подаются питателем 16 в вибрирующую рабочую камеру 7. Под действием вибрации легкая и тяжелая фракции, двигаясь по перфорированному дну рабочей камеры 7. не перемешиваются между собой благодаря вертикальной перегородке 8.Материал, находящийся в межполюсном зазоре, испытывает воздействие мощного магнитного поля, создаваемого магнитной системой, и . потока сжатого воздуха, выходящего из насадки 9, Магнитная жидкость, находящаяся на поверхности продуктов разделения, устремляется через перфорированное дно рабочей камеры 7 в зону максимального магнитного поля, где она и накапливается (камера 14). Очищенные продукты движутся к выходу из рабочей камеры 7, где за счет разной длины выходной части разгружаются в соответствующий приемник, В процессе работы магнитного сепаратора в камере

14 накапливается магнитная жидкость, которая через патрубок 15 поступает в резервуар 18.

Под действием магнитного поля, сжатого воздуха и вибрации обеспечивается максимальная очистка поверхности разделенных продуктов от магнитной жидкости.

Технико-зкономические преимущества предлагаемого магнитного сепаратора заключаются в повышении эффективности процесса регенерации за счет дополнительного извлечения магнитной жидкости и сокращения технологического оборудования.

Формула изобретения

1. Магнитный сепаратор, включающий расположенную в ме>кполюсном зазоре рабочую камеру с перфорированным днищем, насадки для подачи сжатого воздуха, установленные над днищем, питатель и приемники продуктов разделения, о т л и ч а ю - щ и и с я тем, что с целью повышения эффективности сепарации зэ счет регенерации магнитной жидкости от продуктов разделения, он снабжен вибратором, связанным с камерой,а насадки для подачи сжатого воздуха установлены с возможностью перемещения по высоте относительно перфорированного дна.

2. Сепаратор по и 1. о т л и ч à ю щ и йс я тем, что он снабжен вертикальной перегородкой для разделения камеры на две части вдоль ее продольной оси.

1773489

Тягл я

qypmgdP

Й(г. Г

Составитель С.Подолах

Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор С.Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3885 Тира>к Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва„Ж-35, Раушская наб., 4(5

Магнитный сепаратор Магнитный сепаратор Магнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению материалов по плотности в ферромагнитной жидкости (ФМЖ)

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в литейном производстве для удаления ферромагнитного скрапа из формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к области обогащения руд в горно-обогатительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для разделения магнитной и немагнитной фракций и может использоваться при обогащении полезных ископаемых, а также при извлечении ферромагнитных компонентов из многокомпонентных пульп и суспензий

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для разделения сырья по плотности, в частности может быть использовано при переработке гравитационных концентратов золота и алмазов в горной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для гидроклассификации зернистых материалов при обогащении минерального сырья и может быть использовано в горнодобывающей, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к первичной переработке руд, содержащих сильномагнитные минералы, например, магнетитовых, титаномагнетитовых

Изобретение относится к технике диспергирования твердых материалов и сепарирования смесей разнородных частиц твердых веществ в химически инертных жидкостях и может быть использовано для получения мелкодисперсного ферритового порошка, необходимого при изготовлении высококачественных магнитопроводящих изделий и изделий, содержащих мелкодисперсный ферритовый порошок

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении железных руд

Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке отвальных шлаков ферросплавного производства и может быть использовано для извлечения из металлургических отходов металлических включений
Наверх