Устройство для смешения газа с электролитом при размерной электрохимической обработке

 

C:О, ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ "1 АЛ И С ТИ l Е С К И X

РЕСПЛ ЛИК. Ы,, 1773614 А1 (si)s В 23 Н 7/36

ГОСУДАРСТБЕННЫй КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРГТГНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

5 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - ..

К ABTOI."Cl(0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4801263/08 (22) 12,03.90 (46) 07,11 92. Бюл, Гь". 41 (71) Казанский авиационный институт им.

А.Н,Туполева (72) А.Х.Каримов, В.Т,Токарев и Е,Л.Каспин (56) Авторское свидетельство СССР

К. 319430, кл, В 23 Н 7/36, 1969.

Ф /.Х /7 /1 // /Р (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШЕНИЯ ГАЗА

С ЭЛЕКТРОЛИТОМ ПРИ РАЗМЕРНОЙ

ЭЛЕК ГРОХИМИЧ ЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ (57) Использование: в устройствах для размерной электрохимической обработки, Сущность изобретения; при поступлении газа через отверстие 18 в камеру 5 и далее через отверстие 19 D ниппель 20 и отверстия

21 в камеру 8 смешения со стороны камеры

5 создается усилие на диафрагму 13. Электролит, поступающий через отверстие 22 в камеру 6 высокого давления и через пазы 12 в камеру 7 низкого давления, также создает усилие на диафрагму 13. Соотношение объемов газа и электролита в смесителе регулируется усилием пружины 14. При повышении давления газа в сети увеличивается давление в камере 8 смешения. Дроссель 11 перемещается вправо и увеличивается проходное сечение пазов 12.

В результате увеличивается количество электролита, поступающего в камеру 7 и камеру 8 смешения. При снижении давления газа в сети дроссель перемещается влево и снижается объем поступающего электролита. Соотношение объемов газа и электролита сохраняется постоянным, что обеспечивает повышение качества электрохимической обработки, 4 ил.

1773614

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки, в частности к конструкциям устройств для образования газажидкастной смеси при электрохимической обработке.

Известно устройство для смешения газа с электролитам при размерной электрохимической обработке, включающее корпус с каналами для подачи газа и электролита, сопла. смесительную камеру, у которого корпус выполнен разъемным, а сопла выполнено с возможностью регулирования им проходного сечения одной из частей корпуса для выхода газа. которая выполнена сменной и с коническим каналом (авт.св, СССР М 910389, кл. В 23 P 1/04, БИ N 9, 1982).

Недостатком такого устройства являетcQ нарушение постоянства соотношения объемов газа и электролита из-за отсутствия автоматического регулирования этого соотношения.

Известно также устройство для поддержания постоянного соотношения газа и электролита в газожидкостной смеси. содержащее вентиль байпасной линии, насос, газовый баллон, манометры, трубопроводы, дросселирующий вентиль, емкость для электролита, дроссель постоянного сечения и регулирующий клапан, у которого система газожидкост ной смеси содержит клапан-регулятор, установленный на газовой магистрали перед дросселем постоянного сечения, управляемым давлением электролита, подаваемого в рабочий зазор (авт,св, СССР N. 319430, кл В 23 P 1/04, БИ N.. 33, 1971), Данное устройство является наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому результату, поэтому принято за прототип, Недостаток прототипа в том, что клапан-регулятор, установленный на газовой магистрали, регулирует расход газа при его постоянном давлении на входе, превышающем давление электролита. Это требует применения баллонной системы газообеспечения, что значительно усложняет конструкцию и удорожает производство. В случае применения общецеховой газовой системы, в которой давление газа часто колеблется в широких пределах (от 2 до 4 ат). потребуется постоянная ручная регулировка давления электролита.

Цель изобретения — повышение точности обработки деталей за счет использования однородной мелкодисперсионной газоэлектролитной смеси.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для смешения газа с электроли5

55 том, содержащее корпус с каналами для подвода газа и электролита, диафрагму, камеру смешения, сопла, пружины и винт, на канале подачи электролита дополнительно содержит камеры высокого и низкого давлений, разделенные стенкой, в отверстие которой помещен регулирующий расход электролита дроссель цилиндрической формы, на образующей которого выполнены продольные пазы с линейно уменьшающимся по высоте сечением пазов и на котором закреплена диафрагма, а камера низкого давления соединена каналами с камерой смешения, сообщающейся с соплом.

Сопоставительный анализ предлагаемой конструкции с прототипом и другими техническими решениями показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых конструктивных элементов, создающих более высокий технический эффект;

1) наличие в корпусе смесителя на канале подачи электролита камер высокого и низкого давлений, разделенных стенкой, в отверстие которой помещен дроссель;

2) наличие на цилиндрической образующей дросселя продольных пазов с линейно изменяющимся сечением по высоте, 3) управление положением дросселя давлением газа.

Введенные новые конструктивные признаки позволяют иметь новые свойства: постоянное соотношение объемов газа и электролита в газожидкостной смеси в условиях колебания давления газа на входе. Таким образом заявляемое устройство соответствует критериям изобретения "новизна" и "существенные отличия".

На фиг,1 изображен смеситель, общий вид; на фиг,2 — профиль продольных пазов дросселя по высоте; на фиг.3 — сечение Б — Б на фиг,1; на фиг,4 — сечение А — А на фиг.1.

Устройство (фиг.1) для смешения газа с электролитом и регулирования их объемного соотношения состоит из передней 1, средней 2 и задней 3 частей, имеющих выточки, которые при сборке с помощью стяжек 4 образуют камеру 5 для газа, камеру 6 высокого давления и камеру 7 низкого давления для электролита. В передней части 1 имеется камера 8 смешения, сообщающаяся с соплом 9 сменной конструкции, В отверстие стенки 10, разделяющей камеры 6 и

7 высокого и низкого давлений, помещен дроссель 11, На его образующей имеются продольные пазы 12 с линейно изменяющимся (фиг,2) сечением по высоте, например прямоугольной формы (фиг.3). На дросселе 11 закреплена диафрагма 13, разделяющая камеры 5 и 6. В выточкудросселя

11 помещена пружина 14, усилие которой

1773614 регулируется винтом 15 через упорную шайбу 16. Для возврата дросселя 11 имеется пружина 17. Для ввода газа служит отверстие 18, соединяющееся через камеру 5 и отверстие 19 с ниппелем 20 с отверстиями

21. Для подачи электролита имеется отверстие 22, которое выходит в камеру б высокого давления. Эта камера сообщается с камерой 7 низкого давления через пазы 12 дросселя 11, а камера 7 низкого давления соединена с камерой 8 смешения посредством двух каналов 23, переходящих в расположенные по касательной к образующей камеры смешения 8 отверстия 24 (фиг.4).

Смеситель работает следующим образом.

При поступлении газа через отверстие

18 в камеру 5 и далее через отверстие 19 в ниппель 20 и через отверстия 21 в камеру 8 смешения со стороны камеры 5 на диафрагму 13 создается усилие Pr. В то же время электролит через отверстие 22 поступает в камеру б высокого давления и через пазы 12 в камеру 7 низкого давления и далее по каналам 23 и отверстия 24 в камеру 8 смешения. При этом со стороны камеры б высокого давления нэ диафрагму 13 создается усилие Р>, Давление в камере б постоянно и равно создаваемому насосом станка, а в камере низкого давления всегда меньше и может меняться в зависимости от положения дросселя 11.

Соотношение обьемов газа и электролита в смесителе устанавливается регулированием усилия пружины 14 Рпр так, чтобы при минимально допустимом давлении газа в сети было выполнено условие

Р +P..I Р

При повышении давления газа в сети увеличивается усилие Р, и объем газа, поступающего в камеру 8 смешения. При этом дроссель 11 перемещается вправо, и увеличивается проходное сечение пазов 12, поэтому увеличивается количество электролита, поступающего в камеру 7 и камеру смешения.

При снижении давления газа в сети уменьшается усилие Pr и уменьшается объем газа, поступающего в камеру 8 смешения. При этом дроссель 11 перемещается влево, и уменьшается проходное сечение пазов 12, а поэтому снижается обьем электролита, поступающего в камеру 7 низкого давления и камеру 8 смешения.

Таким образом при снижении давления газа в сети уменьшается его объем, подаваемый в камеру 8 смешения, но автоматически уменьшается и обьем электролита, т.е, 5

55 во всех случаях изменения расхода газа соотношение объемов газа и электролита в газоэлектролитной смеси сохраняется постоянным.

Процесс смешения газа с электролитом в смесителе осуществляется в два этапа, В камере 8 смешения происходит предварительное смешение с образованием неоднородной смеси. Здесь в связи с расположением отверстий 24 по касательной к образующей камеры 8 смешения происходит закрутка потока электролита.

Благодаря этому в приосевой части камеры

8 смешения создается максимальное разрежение, что снижает необходимое давление подачи газа и, кроме того, способствует интенсивному смешиванию газа с электролитом. Образовавшаяся смесь поступает в сопло 9. Здесь увеличивается скорость движения смеси. возникает турбулизация потока и происходит дробление пузырьков газа до малых размеров. Полученная сл1есь под давлением по трубопроводу поступает в межэлектронный зазор электрохимической ячейки.

Использование предлагаемого устройства позволяет получить микродисперную газоэлектролитную смесь с заданным объемным соотношением газа и электролита при возможных значительных колебаниях давления и расхода газа в системе заводского газоснабжения, что, в свою очередь, способствует повышению точности и cTRбильности обработки деталей.

Формула изобретения

Устройство для смешения газа с электролитом при размерной электрохимической обработке, содержащее корпус с первой и второй камерами, разделенными подпружиненной с обеих сторон диафрагмой с закрепленныл1 HQ ней штокол1, установленным с возможностью перемещения в отверстии стенки второй камеры, регулировочный винт, установленный в стенке корпу;а и предназначенный для регулирования атяжения пружин, каналы для подачи газа и электролита в камеры, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества лектрохимической обработки за счет ста )илизации состава газоэлектролитной смеси, в корпусе выполнены две дополнительные камеры, соединенные между собой каналами, причем первая дополнительная камера и вторая ка,ера разделены стенкой с отверстием для штока, при этом шток выполнен с продольнь ми пазами с изменяющимся по высоте сечением, а вторая дополнительная камера соединена каналом с первой камерой.

1773614

Составитель Е, Каспи н

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор П,Гереши

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3892 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для смешения газа с электролитом при размерной электрохимической обработке Устройство для смешения газа с электролитом при размерной электрохимической обработке Устройство для смешения газа с электролитом при размерной электрохимической обработке Устройство для смешения газа с электролитом при размерной электрохимической обработке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для изготовления в деталях узких пазов малых размеров и разрезки деталей при малой ширине реза

Изобретение относится к машиностроению , в частности к системам поддержания станков в нормальном эксплуатационном состоянии, и может быть использовано в металлообрабатывающем оборудовании для удаления мелкодисперсного продукта обработки

Изобретение относится к машиностроению , в частности к станкам для электрохимической обработки

Изобретение относится к электрофизическим , электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении для изготовления сложнопрофильных деталей машин Цель изобретения - повышение точности обработки за счет стабилизации параметров импульсов давления на период подачи импульса тока

Изобретение относится к электро химическим методам обработки и мох-ет быть использовано в машиностроении для перфорации тонкостенных деталей из высокопрочных и твердых токопрсво S дяьщх материалов Пель шобрегенил повышение проитводнтел гости обработчи, Устройство содержит ротор 2 с установленными в нем к тмсрами 3 высокого давления с мегатлическими согимми 4, покрытыми диэлектрическим слоем Ь, разрядными электродами Ь, , денными в камеры давле гч, статор 8, имеюгций шину 1 для подчода положительного полюса нмсоковгльтного источника напряжения, изолированную /-иэлектрической в с

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки

Изобретение относится к машиностроению , а именно к размерной электрохимической обработке металлов, и может быть использовано для закрепления деталей, обрабатываемых в камере

Изобретение относится к станкостроению , в частности к размерной электрической обработке металлов

Изобретение относится к конструкциям станков для размерной электрохимической обработки

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при электроэрозионной обработке, а также для создания завес в гальванических и химических производственных процессах

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при прошивке крупногабаритных круглых обечаек, цилиндров, труб в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки, более конкретно, к электроэрозионному разрезанию труб, преимущественно с использованием дугового разряда

Изобретение относится к технологическому оборудованию для электрохимической обработки (ЭХО)

Изобретение относится к электрохимической размерной обработке деталей из металлических материалов. Предложен способ, включающий пропускание рабочей среды на входе в зону обработки через магнитное поле с вектором перемещения наночастиц в сторону, противоположную гравитационным силам, при этом на выходе из зоны обработки рабочую среду с продуктами обработки, образовавшимися в процессе электрохимической размерной обработки, пропускают через магнитное поле с вектором перемещения наночастиц в противоположном направлении. После рабочую среду разделяют на потоки, из которых первый, состоящий из токопроводящей жидкости с продуктами обработки, направляют в устройство для очистки жидкости от продуктов обработки, а второй, содержащий преимущественно наночастицы, направляют в смеситель для получения рабочей среды на базе очищенной жидкости с заданной вязкостью. Также предложено устройство для осуществления данного способа. Изобретение обеспечивает стабилизацию состава и свойств рабочей среды при электрохимической размерной обработке деталей из металлических материалов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх