Гофрировальный пресс

 

Сущность изобретения: гофрировальный пресс содержит смонтированные на станине два гофровала, гладкий прижимной вал и клеевое устройство. Средство зачистки гофровалов содержит смонтированный в опорах с возможностью прижима к гофровалу вал, несущий очищающий инструмент, расположенную преимущественно в его центральной части шестерню, контактирующую с гофровалом и имеющую профиль, соответствующий профилю гофровала, и торцевой кулачок. Одна из опор снабжена толкателем, взаимодействующим с торцевым кулачком вала. Очищающий инструмент выполнен в виде металлической радиальной щетки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 31 F 1/28

ГОСУДАРСТВЕННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4851439/12 (22) 16.07.90 (46) 07.11.92, Бюл. М 41 (75) Б.П.Таланов (56) Кононов Б.Н. и др. Гофрированный картон, M., 1971. с.85. (54) ГОФРИРОВАЛЬНЫЙ ПРЕСС (57) Сущность изобретения: гофрировальный пресс содержит смонтированные на станине два гофровала, гладкий прижимной вал и клеевое устройство, Средство зачистИзобретение относится к линиям изготовления гофрированного картона и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где обработка исходного материала проводится путем деформации его на валках и имеется возможность подлипания исходного материала на поверхность.

Гофрировальные прессы не имеют встроенных устройств зачистки.

Зачистка гофровалов осуществляется после остановки всей линии. (Б.H. Кононов и др. "Гофрированный картон, М., 1971, с.85).

Недостатком такой конструкции и устройств, которые при этом используются. является то, что их использование требует обязательной остановки всей линии иэ-за подклея бумаги на гофровал.

Этот процесс непредсказуемый во времени изготовления гофрированного картона. т.к. имеет своей причиной множество факторов, а именно:, Ы,, 1773732 Al ки гофровалов содержит смонтированный в опорах с возможностью прижима к гофровалу вал, несущий очищающий инструмент, расположенную преимущественно в его центральной части шестерню, контактирующую с гофровалом и имеющую профиль, соответствующий профилю гофровала, и торцевой кулачок. Одна из опор снабжена толкателем, взаимодействующим с торцевым кулачком вала. Очищающий инструмент выполнен в виде металлической радиальной щетки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1. Чрезмерная влажность бумаги или картона приводит к интенсивному образованию пара иэ-за температуры поверхности гофровала до 180 С, прорыва материала, попадания клея на поверхность гофровала и последующего подклея, наматывания исходного материала.

2. Чрезмерное увлажнение паром на самом гофропроцессе при снижении скорости при перезаправке рулона со всеми перечисленнымими последствиями.

3. Брак самого исходного материала (микротрещины, надрывы, утонения материала).

4. Качество клея и его количество на 1 м продукции, причем все это регулируется субьективно.

5. Выдавливание клея по краям.

6. Попадание посторонних фракций в пресс, которые не могут привести к поломке, но могут привести к нарушению целостности исходного материала.

1773732

7, Местная выработка поверхности гофровала.

8. Разрушение материала при усадке, когда влага испаряется при контакте его c горячей поверхностью.

Остановка линии для зачистки потребует отрезки картона. и бумаги, остановки пресса, зачистки его, мойки, слива клея и повторения всех операций в обратной последовательности с учетом заправки двухслойного картона перед сушильным столом и протягивание его на накопителе.

На это потребуется не менее 30 мин при очень интенсивном труде всей бригады (6 человек).

8 стоимостном выражении такая остановка соответствует нескольким тысячам рублей.

Таких остановок за сутки может быть не менее 2 — 3 и более.

Рассмотренное зачистное устройство не может быть стационарно встроено в пресс.

Подлил бывает настолько прочным, чта требует использования и напильников, и шаберов.

Во всех случаях необходима остановка всей линии со всеми вышеперечисленными последствиями.

Стандартные щетки также не могут быть использованы для стационарной зачистки.

Целью изобретения является повыше- ние производительности и удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что пресс оснащен средством зачистки гафравалов, содержащим вал с опорами, шестерню, металлическую радиальную щетку и взаимодействующую пару-торцовый кулачок с .толкателем, осуществляющую возвратно-поступательное движение вала, причем опора вала прижимается к гофровалу, например, своим весом.

На фиг.1 схематично представлен гофрированный пресс, вид сбоку; на фиг,2— зачистное средство; на фиг,З и 4 — крепление средства зачистки гафровалов.

Гофрировальный пресс содержит два гофровала 1 и 2, станину 3, гладкий вал 4, клеевое устройство 5, увла>книтель 6, средство 7 зачистки гофровалов и стойку 8 зачистного устройства, которая откидывается при заправке.

Средство 7 зачистки гофровалов содержит вал 9 с металлической щеткой 10 на его поверхности. На торце вала размещен торцовый кулачок 11, а толкатель 12 неподвижно закреплен на опаре 13. Контакт поверхности торцового кулачка 11 и толка25

55 теля 12 осуществляется пружиной 14 через подшипник 15.

Преимущественно посередине вал имеет шестеренку 16, которая соответствует по своему профилю зацеплению между гофровалами 1 и 2.

Средство зачистки закреплено с вазможностью съема на станине 3. Для этого по бокам устанавливаются стойки 8, откидной кронштейн 17 с упором 18.

Устройство работает следующим образом.

После заправки материала поворачивают кронштейн 17 да зацепления шестеренки 16 с гафровалам 2, Кронштейн 17 мажет быть совмещен с предохраняющей cGTKQA;

Вес должен обеспечивать надежное зацепление шестерни 16 с валом 2. Шестерня 16 входит пад действием прижима в зацепление и вал 9 начинает вращаться и одновременна совершает возвратно-поступательное движение за счет лары — торцовый кулачок

11 и талкатель 12.

Попадая на горячую поверхность, клей ло различным причинам, которые указаны при рассмотрении недостатков, легко счищается и удаляется. Клей, который может попасть на гафравалы 2, находится на горячей поверхности 0,2 с при V =- 80 мlс да попадания в зону очистки. 3то время не позволяет образоваться прочному сцеплению клея с горячей поверхностью и легко счищается лри пониженном давлении зачистнога устройства.

Расчет износа за 10 лет показывает величину менее 0,1 мм, чта определяет допустимый износ. На практике валы служат значительно меньший срок (окала 3 лет).

Ожидаемый экономический эффект.

Если принять, что остановка из-за поклея будет в 2 раза в сутки на 1 ч (2 х 0,5), то за гад эта составит 250 ч или 4 от стоимости выпускаемой продукции.

Стоимость продукции с одной линии в год до 60 миллионов руб, тогда экономический эффект составит около 240000 руб. за

1 год на одну линию, не считая сопутствующих остановкам потерь исходного материала . бумаги, клея.

Формула изобретения

1, Га Ьриравальный пресс, включающий смонтированные на станине два гофровала, гладкий прижимной вал, клеевое устройство и средство зачистки гафровалов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности и удобства обслуживания, средство зачистки гофровалов содержит смонтированный в опорах с возможностью прижима к гофровалу вал, несущий очищающий инструмент, располо1773732

7g 77 7Z g 74 Я, Составитель Б. Таланов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Е. Папп

Редактор

Заказ 3897 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 женную преимущественно в его центральной части шестерню, контактирующую с гофровалом и имеющую профиль, соответствующий профилю гофровала, и торцевой кулачок, при этом одна из опор снабжена толкателем, взаимодействующим с торцевым кулачком вала, 2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что очищающий инструмент выполнен в ви5 де металлической радиальной щетки,

Гофрировальный пресс Гофрировальный пресс Гофрировальный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и служит для производства гофрокартона

Изобретение относится к гофрированным картонам, используемым для упаковки различных товаров, а именно к усовершенствованию способа и устройства для производства многослойных гофрированных картонов с целью упорядоченного наслаивания многих слоев гофрированных наполнителей между верхним и нижним облицовочными слоями (облицовками) многослойного гофрированного картона, тем самым делая картон более тонким при увеличении его устойчивости к усилию на сжатие, что позволяет существенно уменьшить размеры упаковки

Изобретение относится к изготовлению гофрированного картона и касается, в частности, лент, используемых в гофрировальных машинах для производства гофрированного картона, и более конкретно к соединению ленты гофрировальной машины в бесконечную петлю

Изобретение относится к ленте машины для производства двухслойного или трехслойного гофрированного упаковочного картона

Изобретение относится к механизмам формирования гофрировального профиля из гладкого полотна бумаги

Изобретение касается способа и установки для изготовления одностороннего гофрированного картона. Способ соединения по существу плоского листового материала с рифленым листовым материалом при помощи автоматического процесса включает этапы: a) нанесения клеящего вещества дискретными по существу одинаковыми порциями на контактные точки рифленого листового материала посредством валика, имеющего фасонную наружную поверхность в форме рифлений, и b) удерживания листовых материалов прижатыми друг к другу до формирования соединения между ними. Предложенное изобретение обеспечивает снижение себестоимости процесса изготовления гофрированного картона и повышает качество склеивания листового материала. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Установка для изготовления однослойного гофрированного листа из пористого материала в непрерывном процессе, при этом установка включает: гофрирующий вал; профильный валик для нанесения дискретных капель клея на гребни свежеизготовленного гофрированного листового материала; узел бесконечного рифленого ленточного конвейера, имеющий бесконечную рифленую поверхность, включающую множество примыкающих друг к другу гофров, причем конфигурация гофров соответствует зубьям гофрирующего вала; прижимной механизм, выполненный с возможностью удерживать свежеизготовленный гофрированный листовой материал на рифленой конвейерной поверхности во время нанесения клея клеевым аппликатором; бесконечный натяжной ремень для удержания плоского листового материала вместе с гофрированным листовым материалом для склеивания между ними, при этом прижимной механизм представляет собой вакуумный насос, расположенный только впереди узла бесконечного рифленого конвейера. 3 н.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх