Гидравлическая система управления автопоезда

 

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к гидравлической системе управления автопоезда, состоящего из двух или более шахтных самоходных вагонов . Изобретение направлено на повышение безопасности работы автопоезда из двух или нескольких вагонов за счет согласования работы рабочих и стояноччых тормозов каждого вагона автопоезда при управлении автопоездом из кабины одного вагона. Сущность изобретения: гидравлическая система каждого эвена автопоезда снабжена дополнительным распределителем для одновременного сообщения полостей цилиндров складывания между собой, отключения тормозного крана от сливной магистрали и отключения полостей цилиндров стояночного тормоза от управляющего ими распределителя. 2 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 60 Т 13/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4852072/11 (22) 18.07,90 (46) 07.11.92. Бюл. ¹ 41 (71) Карагандинский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и экспериментальный институт "Гипроуглегормаш" (72) К.А.Джабурбаев (56) 1. Машиностроительная гидравлика, Примеры расчетов, В.В.Вакина, И.Д.Денисенко, А.Л.Столяров.-К. Вища шк. Головное изд-во, 1986. 208 с.

2. Шахтные самоходные вагоны. Конструкция, теория и расчет. /Под ред. канд. техн, наук. Г.К.Кущанова, М„Машиностроение. 1975. с,176, рис,102, (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ АВТОПОЕЗДА

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к гидравлической системе управления автопоезда, состоящего из двух и более шахтных самоходных вагонов.

Известна гидравлическая система транспортного средства, состоящая из главного цилиндра, тормозного цилиндра, гидроусилителя и трубопроводов (1).

Недостатком ее является отсутствие возможности объединения гидросхем при соединении двух транспортных средств.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является гидравлическая система шахтного самоходного вагона (2), содержащая насосы, гидроаккумулятор, гидроцилиндры руля, тормоза, гидроруль и маслопроводы.

Недостатком этой гидравлической схемы является отсутствие безопасного объе„„5U„„1773760А 1 (57) Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к гидравлической системе управления автопоезда, состоящего иэ двух или более шахтных самоходных вагонов, Изобретение направлено на повышение безопасности работы автопоезда из двух или нескольких вагонов за счет согласования работы рабочих и стояноччых тормозов каждого вагона автопоезда при управлении автопоездом из кабины одного вагона. Сущность изобретения: гидравлическая система каждого звена автопоезда снабжена дополнительным распределителем для одновременного сообщения полостей цилиндров складывания между собой, отключения тормозного крана от сливной магистрали и отключения полостей цилиндров стояночного тормоза от управляющего ими распределителя. 2 ил, динения двух или более гидросхем вагонов с управлением автопоездом из кабины впереди идущего вагона.

Целью изобретения является повышение безопасности работы автопоезда из двух или нескольких вагонов за счет согласования работы рабочих и стояночных тормозов каждого вагона автопоезда при управлении автопоездом из кабины одного вагона.

Цель достигается тем, что гидравлическая система управления каждого звена автопоезда снабжена дополнительным распределителем для одновременного сообщения полосгей цилиндров склацывания между собой, отключения тормозного крана от сливной магистрали и отключения полостей цилиндров стояночного тормоза от управляющего ими распределителя.

1773760

При этом, так как шахтный самоходный вагон является шарнирно сочлененным, то прицепной вагон (вагоны) будет свободно складываться.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием дополнительного распределителя, позволяющего одновременно соединить на прицепном вагоне (вагонах) управляемые полости гидроцилиндров руля и изолировать рабочие полости гидроцилиндров рабочего и стояночного тормозов, Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новиз-. на".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенное отличие", На фиг.1 изображена гидросистема рулевого управления; на фиг.2 — кинематическая схема механизма поворота колес шарнирно сочлененного вагона.

Гидросистема автопоезда (фиг.1) содержит две одинаковые гидросистемы вагонов

А и Б, соединенные между собой, и каждая иэ них содер>кит, бак 1. насосы 2,3, предохранительные клапаны 4, 5, гидроруль -6, гидроцилиндры 7 руля, тормозной кран 8, гидроцилиндры стояночного тормоза 9 и рабочего тормоза 10, распределители 11, 12, гидроаккумулятор 13, обратный клапан 14 и соединительные маслопроводы 15-27.

Гидроцилиндры 7 руля являются исполнительными механизмами рулеього управления, которые осуществляют поворот шарнирно со лененного вагона, Механизм поворота колес шарнирно сочлененного вагона состоит из двух шарнирно сочлененных полурам 28, 29, к которым крепятся колеса 30.

Гидроцилиндры стояночного тормоза 9 и рабочего тормоза 10 вагона А соединены соответственно с гидроцилиндрами стояночного тормоза 9 и рабочего тормоза 10 вагона Б маслопроводами 15, 16. Причем маслопроводы 15, 16 проходят через весь вагон и имеют раэьемы спереди и сзади вагона. При отсутствии давления в гидроцилиндре 9 каждого вагона. стояночный тормоз включен и вагоны заторможены.

Устройство работает следующим образом.

При включении маслостанции насос 2 перекачивает жидкость в бак 1 через маслопровод 17. гидроруль 6 и маслопроводы

18, 19, а насос 3, зарядив гидроаккумулятор

13 через маслопровод 20, обратный клапан

14 и маслопровод 21. разгружается через клапан 5.

5 Гидроцилиндры 10 рабочего тормоза соединены с баком через маслопровод 16, тормозной кран 8, маслопровод 22, распределитель 12 и маслопровод 19.

При управлении автопоездом из вагона

10 Б необходимо распределитель 12 вагона А переключить влево, при этом рабочие полости гидроцилиндров 7 сообщаются между собой через маслопровод 23. распределитель 12 и маслопровод 24, а маслопроводы

15 22, 19 и 25, 26 изолируются. Переключив распределитель 11 вагона Б влево, отключим стояночные тормоза обоих вагонов, подав давление к гидроцилиндрам 9 от гидроаккумулятора 13 через маслопровод

20 21, распределитель 11, маслопровод 26, распределитель 12, маслопроводы 25, 15.

Для тормо>кения дви>кущегося автопоезда нажимаем на педаль (на фигурах не показана) и перекл,очаем тормозной кран 8

25 вагона Б вправо, подав давление к гидроцилиндрам 10 рабочего тормоза каждого вагона от гидроаккумулятора 13 через маслопровод 27, тормозной кран 8 и маслопровод 16.

30 .После прекращения торможения тормозной кран 8 вагона Б переключается влево и магистраль 16 сообщается с баком 1 через тормозной кран 8, магистраль 22, распределитель 12 и магистраль 19, что ведет к

35 растормаживанию гидроцилиндра 10 рабочего тормоза каждого вагона, При переключении распределителя 11 вагона Б давление из гидроцилиндров 9 стояночного тормоза каждого вагона по магистралям 15, 25 через

40 распределитель 12, маслопровод 26, распределитель 11 поступает в бак,1, что ведет к включению стояночного тормоза обоих вагочов, На криволинейныхучастках путидвиже45 ния автопоезда сзади идущий вагон А свободно складывается, так как рабочие полости его гидроцилиндров 7 руля сообщены между собой по маслопроводам 23, 24 через распределитель 12, 50, При необходимости движения автопоезда в обратном направлении, т,е. в сторону вагона А, необходимо переключить распределитель 12 вагона Б влево. Управление автопоездом осуществляется из кабины

55 вагона А. Принцип управления автопоездом из вагона А такой же, как и из вагона Б, который описан выше.

В случае, если оператор не переключит распределитель 12 заднего вагона в необходимое положение, стояночные тормоза ва1773760 гонов не растормаживаются иэ кабины переднего вагона. Данное свойство существенно повышает безопасность движения автопоезда и исключает самопроизвольное отключение стояночного тормоза при переходе иэ одного вагона в другой, Если автопоезд содержит большее количество вагонов, то принцип работы остается тот же, только необходимо переключать распределитель 12 каждого вагона в нужное положение, Таким образом, наличие на каждом вагоне дополнительного распределителя 12, каналы управления которого соединены с гидроцилиндрами руля. стояночного и рабочего тормозов, позволяет повысить безопасность работы автопоезда.

Формула изобретения

Гидравлическая система управления автопоезда, содержащая гидравлический привод рулевого управления каждого звена автопоезда, состоящий из двух цилиндров складывания секций звена, и гидравлический тормозной привод каждого звена автопоеэда, состоящий из цилиндров рабоче о тормоза, подключенных посредством. тор5 мозного крана к источнику давления и к сливной магистрали, и лз распределителя для сообщения растормаживающих полостей цйлиндров стояночного тормоза с источником давления и сливной магистралью, 10 при этом полости цилиндров рабочего тормоза и стояночного тормоза одного звена сообщены с полостями соответствующих цилиндров другогО звена, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения безопасно15 сти работы, гидравлическая система каждого звена автопоеэда снабжена дополнительным распределителем для одновременного сообщения полостей цилиндров складывания между собой, 20 отключения тормозного крана от сливной магистрали и отключения полостей цилин. дров стояночного тормоза от управляющего ими распределителя.

1773760

Составитель К.Ждамбурбаев

Техред М.Моргентал . Корректор,.O.Юрковецкая

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3899 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Гидравлическая система управления автопоезда Гидравлическая система управления автопоезда Гидравлическая система управления автопоезда Гидравлическая система управления автопоезда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в безрельсовых колесных машинах, преимущественно в автомобилях с гидравлическим приводом тормозов

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в колесных транспортных средствах, снабженных гидравлическим приводом

Изобретение относится к автомобилестроению

Изобретение относится к двухконтурным тормозным системам гидродинамического и гидростатического действия

Изобретение относится к устройствам управления тормозными системами транспортных средств, которые могут работать как в гидродинамическом, так и в гидростатическом режиме

Изобретение относится к гидрав- ; лическим приводам транспортных средств

Изобретение относится к тормозному управлению автомобилем

Изобретение относится к гидравлическим тормозным системам транспортных средств

Изобретение относится к дорожному машиностроению, в частности к гидропневматическим системам тормозов

Изобретение относится к области машиностроения и транспортостроения, а именно к гидравлическим тормозным устройствам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидроаккумулирующим установкам для гидравлических тормозов. Гидроаккумулирующее устройство содержит аккумулирующую камеру высокого давления, аккумулирующую камеру среднего давления и аккумулирующую камеру атмосферного давления. Аккумулирующая камера высокого давления, аккумулирующая камера среднего давления и аккумулирующая камера атмосферного давления установлены в общем корпусе, ограничивающем вместе с поршнем высокого давления, перемещающимся в корпусе, аккумулирующую камеру высокого давления, а вместе с поршнем среднего давления, перемещающимся в корпусе, аккумулирующую камеру среднего давления. Пружина высокого давления, установленная в корпусе, за пределами аккумулирующей камеры высокого давления опирается на поршень высокого давления, а пружина среднего давления, установленная в корпусе, за пределами аккумулирующей камеры среднего давления опирается на поршень среднего давления. Достигается уменьшение габаритов и облегчение конструкции гидроаккумулирующего устройства для гидравлического тормоза. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх