Способ получения монокристаллов

 

Использование: получение органических монокристаллов для оптики, электроники , пьезотехники. Сущность изобретения: кристаллы выращивают из насыщенного раствора на затравку, которую регенерируют путем колебания температуры вблизи температуры насыщения с уменьшением колебаний до этой температуры. Даны режимы для получения кристаллов п.п1 -диоксидифенилсульфона и п-нитро-п -метилбензалиденанилина. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СО|ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л С 30 В 7/00, 29/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4806240/26 (22) 26.03.90 (46) 07.11.92. Бюл. М 41 (71) Кустанайский сельскохозяйственный институт (72) В,М.Поезжалов и А.В.Трегубченко (56) Козлова О.Г. Рост и морфология кристаллов. Изд-во Московского университета, 1972, с.253-254.

Цедрик М.С. Физические свойства кристаллов семейства триглицинсульфата, Минск: Наука и техника, 1986, с.18.

Шаскольская M.Ï. Кристаллы. М.: Наука, 1985, с.128-133.

Изобретение относится к области химии, а именно к выращиванию монокристаллов иэ растворов, и предназначено для использования в технике получения монокристаллов для оптики, электроники, пьезотехники и других областей, использующих монокристаллы.

Как известно, в большинстве случаев выращивание монокристаллов из растворов ведут на затравку, Затравка помещается в ненасыщенный раствор, где слегка растворяется, потом раствор переводят в метастабильное состояние (уменьшением температуры, отбором растворителя и подобным). Рост кристалла начинается с регенерации-восстановления равновесных поверхностей. Регенерирующая поверхность кристалла имеет ухудшенное качество. Это и роя вл я ется в расщеплении. кристалла, многоглавом росте, более охотном захвате включений раствора, Случайная поверхность растворения, которую

„„5lJ ÄÄ 1773952 А1 (54) С П О С О Б ПОЛУЧЕНИЯ М О Н О К Р ИСТАЛЛОВ (57) Использование: получение органических монокристаллов для оптики, электроники, пьезотехники. Сущность изобретения: кристаллы выращивают из насыщенного раствора на затравку, которую регенерируют путем колебания температуры вблизи температуры насыщения с уменьшением колебаний до этой температуры.

Даны режимы для получения кристаллов п,п -диоксидифенилсульфона и и-нитро-и

-метилбензалиденанилина. 2 з,п.ф-лы, 2 ил. имеет затравка, гораздо чувствительнее к адсорбции примеси, чем рациональные грани кристалла, Затравка, не подвергнутая растворению, имеет на поверхности значительно большее число дефектов, которые в процессе роста монокристалла наследуются и размножаются (1), (2).

Достоверность этого подтверждают многочисленные наблюдения над регенерацией затравок и результаты регенерационных методов выращивания кристаллов, Поскольку большое число промышленных способов получения кристаллов основано на регенерации затравок, то очень актуальна задача совершенствования этих методов с целью производства более совершенных монокристаллов. Кроме того, уменьшение зоны регенерации дает увеличение общей массы используемого монокристалла, так как при использовании в технике эона регенерации отрезается и не используется. Для уменьшения зоны регенерации используют

1773952 f0

30

50 затравки, определенным образом вырезанные, Этот способ требует специальной предварительной обработки затравки (юстировки резки, шлифовки) и требует использования для затравок качественных кристаллов.

Предлагаемый способ отличается тем, что для затравок используются монокристаллы небольших размеров, предварительная обработка которых исключается.

Физический смысл регенерации кристалла состоит в восстановлении сингулярных граней — граней, отвечающих минимуму энергии и принадлежащих равновесной форме кристалла. Регенерационные поверхности соответственно являются неравновесными. Цель изобретения — повышение выхода годного за счет уменьшения зоны регенерации затравки.

Известно, что при использовании шарообразной затравки, помещенной в насыщенный раствор, температура которого незначительно изменяется около температуры насыщения, происходит образование равновесных граней — кристалл ограняется (31, При этом объем и вес затравки не увеличиваются, а происходит только перегруппировка частиц кристалла. Молекулы, имеющие слабую энергию связи, при повышении температуры имеют большую вероятность перехода в раствор, чем молекулы с более сильными энергиями связи, При понижении температуры происходит рост кристалла, когда часть молекул занимает положение с минимумом энергии. При многократном повторении процесса происходит образование кристалла, ограненного сингулярными гранями — геранями, отвечающими минимуму поверхностной энергии.

Тем самым получают затравку с сингулярными гранями, Амплитуда колебаний температуры в каждом конкретном случае подбирается экспериментально и зависит от коэффициента температурной растворимости вещества. Разращивание такой затравки происходит бездефектно. Для этого амплитуду колебаний постепенно уменьшают и доводят до вполне определенной постоянной величины. Дальнейший рост монокристалла проводят по общеизвестной методике. Поскольку при образовании затравки, обладающей сингулярными гранями, ее объем не увеличивается, та выращенный кристалл имеет минимальную зону регенерации, равную объему затравки, и может быть использовано почти полностью, за исключением объема, занятого затравкой, который, как правило, не превышает объема нескольких десятков мм.

Пример 1. Затравка п,п -диоксидифенилсульфона помещалась в кристаллизатор с насыщенным при 38 С раствором.

Кристаллизатор находится в жидкостном термостате, температуру которого можно регулировать. Для этого в термостате установлены два контактных термометра, которые могут быть поочередно подключены к устройству управления нагревателями через одинаковые промежутки времени, устанавливаемые реле времени. Один из термометров устанавливает верхний предел регулирования температуры, другой— нижний предел. Верхний предел регулирования температуры установили 40 С, а нижний предел 35 С, амплитуда колебаний температуры была равна 5 С. Такая амплитуда колебаний обусловлена тем, что диоксидифенилсульфон имеет незначительный температурный коэффициент растворения.

Период колебаний 2 ч. При установлении верхнего предела наблюдалось частичное растворение затравочного кристалла, а нижнего — образование небольших граней.

Через 2 сут начали уменьшение амплитуды колебаний сверху и снизу на 0,1оС каждые

12 ч. Размеры образующихся граней начали увеличиваться, они частично сохранялись после полного цикла колебаний температуры, После того, как верхняя и нижняя температуры сравнялись (37,6 С) реле времени отключалось и температура поддерживалась постоянной с точностью до +0,1 С.

Дальнейший рост монокристалла проводили методом отбора растворителя по известной методике. Через 32 дня после начала роста кристалл извлекали из раствора.

Он имел малую зону регенерации, незначительно превышающую размеры затравочного кристалла. Для сравнения одновременно. проводили рост монокристалла методом отбора растворителя при постоянной температуре. Регенерация затравки велась в процессе роста монокристалла. Время роста 32 дня. Извлеченный из раствора кристалл имел значительную зону регенерации, достигающую 1/3 высоты кристалла. Кристаллы изображены на фиг,1. Кристалл "а"получен при колебаниях температуры, а кристалл "б" — при постоянной температуре. Разница в размерах кристаллов объясняется тем, что затравка, находящаяся в условиях колебания температуры, не увеличивает своих размеров, а только принимает равновесную форму.

Для достижения размеров кристалла б ему нужно еще расти некоторое время. Дополнительные затраты времени компенсируются большим объемом оптически качественного кристалла.

1773952

Пример 2. Затравку и-нитро-п -метилбензалиденанилина помещали в два кристаллизатора, находящихся в одинаковых условиях при 35 С. Регенерацию одной затравки проводили методом отбора растворителя, а другой — в условиях колебания температуры, аналогично описанному в примере 1, Ввиду того, что НМЕА имеет значительный температурный коэффициент растворимости, верхний предел регулирования температуры устанавливали 35,5ОС, а нижний 34,5ОС. Через 2 сут начали уменьшение амплитуды колебаний на 0,1 С в 1 сут, После выравнивания температуры дальнейший рост монокристалла вели методом отбора растворителя по известной методике. Через 25 сут извлекали кристаллы из кристаллизаторов. Кристаллы изображены на фиг,2; кристалл а"выращен на затравку в условиях колебаний температуры, б — на затравку, регенерирующую в условиях отбора конденсата. Кристалл а прозрачен, кристалл"б"непрозрачный, зона качественного кристалла не превышает 5 мм. Меньшие размеры кристалла а объясняются теми же причинами, что в примере 1.

Формула изобретения

1. Способ получения монокристаллов, 5 включающий регенерацию затравки и выращивание кристаллов из насыщенного раствора,отл ича ющийся тем,что,с целью повышения выхода .годного за счет уменьшения зоны регенерации затравки, регене10 рацию ведут путем колебания температуры насыщения с постепенным уменьшением амплитуды колебаний до температуры насыщения.

2. Способ поп.1, отл и ч а ю щи и с я

15 тем, что, с целью повышения выхода годны>. монокристаллов п,п -диоксидифенилсуль. фона, амплитуду колебаний устанавливают равной 3 — 5 С и уменьшают ее на 0,1-0,2 С каждые 6-12 ч.

20 3, Способ по п.1, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью повышения выхода годных монокристаллов и-нитро-и -метилбензалиденанилина, амплитуду колебаний устанавливают равной 0,5-1,0 С и уменьшают ее но

25 более чем на 0,1ОС каждые 20-24 ч.

1773952

Редактор

Со оставитель В. По

Те р дMMî оргентал

Ти

Корректор А. Козориз

Заказ 3908

ВН омбин нат Патент", г. жгоро р д, ул,Гагарина, 101

ИИПИ Гос раж осударственного ко эо

П ос го комитета по иэоб одписное

3035, Москва Ж-З, Проиэво ква, Ж-35, Ра ква Ж 3 ушская наб 4/5 открытиям и водственно-изда дательский к

Способ получения монокристаллов Способ получения монокристаллов Способ получения монокристаллов Способ получения монокристаллов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выращивания кристаллов на затравках, ростовая поверхность которых представляет собой естественную грань

Автоклав // 1759044
Изобретение относится к автоклавам, используемым для выращивания кристаллов кварца в гидротермальных условиях методом температурного перепада

Изобретение относится к способу получения шихты для выращивания монокристаллов кварца и позволяет повысить механическую прочность шихты для выращивания кристаллов гидротермальным методом

Изобретение относится к технологии выращивания кристаллов и может быть использовано при изготовлении затравочных пластин для выращивания кристаллов типа КДР большого сечения

Изобретение относится к способу полг учения монокристаллов хлористого свинца, PbCIa и может быть использовано в полупроводниковой технике, оптоэлектронике, а также для создания сверхпроводящих материалов на основе PbCla

Изобретение относится к технологии получения органических кристаллов, которые могут быть использованы в квантовой электронике, нелинейной оптике и спектроскопии

Изобретение относится к технологии выращивания монокристаллов гидрофталата натрия, которые могут использоваться в рентгеновском приборостроении и пьезотехнике, обеспечивает увеличение размеров кристаллов при сохранении их однородности

Изобретение относится к технологии выращивания молекулярных кристаллов , которые могут быть использованы в квантовой электронике, нелинейной оптике

Изобретение относится к выращиванию кристаллов, конкретно органических кристаллов особо чистых веществ, и позволяет повысить сте пень чистоты кристаллов и увеличить производительность процесса

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в детонаторах и других взрывных устройствах, использующих процесс перехода горения ВВ во взрыв
Наверх