Палатка курилова

 

Использование: для укрытия от дождя, снега, ветра, Сущность изобретения: после развязывания гибко-упругих элементов, образующих в рабочем положении фиксированный угол, последние разворачиваются и оболочка принимает рабочее положение. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4752453/33 (22) 23.10.89 (46) 07.11.92. Бюл. N 41 (75) В.В. Курилов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1486593, кл. Е 04 Н 15/34, 1987, Заявка Великобритании

N 760960, кл. А 45 F, 1956 (прототип).

Изобретение относится к устройствам для укрытия от дождя, снега, ветра и других нежелательных явлений природы.

Известно складное тентовое укрытие, имеющее упругие шарнирные узлы в виде плоской одно-, трехвитковой пружины и Побразные рамы, образующие каркас.

Известна складная палатка, включающая каркас из гибко-упругих элементов, соединенных в вершине с возможностью складывания с примыканием друг к другу наружных поверхностей опорных элемен- . тов и тентовое ограждение. Недостатком прототипа является сложность монтажа и конструкции.

Цель изобретения — упрощение монтажа и конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что оболочка выполнена с днищем, а каркас — с гибко-упругими радиальными элементами, которые образуют с основными элементами острый фиксированный угол, и концы которых закреплены в вершине и на днище оболочки с примыканием в сложенном положении поверхностей основных и радиальных элементов друг к другу.,, Ы„„1773993 А1 (54) ПАЛАТКА КУРИЛОВА (57) Использование: для укрытия от донсдя, снега, ветра, Сущность изобретения: после развязывания гибко-упругих элементов, образующих в рабочем положении фиксированный угол, последние разворачиваются и оболочка принимает рабочее положение. 6 ил, Сущность изобретения заключается в следующем.

В сложенном положении гибко-упругие элементы палатки находятся в сжатом положении. После развязывания удерживающих шнуров гибко-упругие элементы распрямляются, увлекая за собой оболочку, образуя раскрытую конструкцию палатки.

На фиг. 1 показана собранная палатка (оболочка не показана); на фиг. 2 — раскрытая палатка; на фиг. 3 — начало сборки палатки; на фиг. 4 — средний этап сборки палатки (оболочка не показана); на фиг. 5 — конечный этап сборки (оболочка не показана); на фиг.

6 — гибко-упругий элемент.

Палатка состоит из днища 1, стенок 2, гибко-упругих элементов 3 с концами 4 и 5, закрепляемыми в вершине и на днище 1 соответственно.

Устройство работает следующим образом.

Для сборки палатки необходимо совместить места А, Б, С с Ai, Б1, С1 гибко-упругих элементов 3 и обвязать получившийся пакет шнурами.

Разворачивание палатки происходит в обратном порядке.

1773993

Формула изобретения

Палатка, включающая каркас по крайней мере из трех гибко-упругих наклонных элементов, соединенных в вершине с возможностью складывания сближением друг к другу. и оболочку, охватывающую каркас, отличающаяся тем, что, с целью упрощения монтажа и конструкции, оболочка выполнена с днищем, а каркас — с гибкоупругими радиальными элементами, которые образуют с основными элементами острый фиксированный угол, концы которых

5 закреплены в вершине и на днище оболочки с примыканием в сложенном положении поверхностей основных и радиальных элементов друг к другу.

1773993

Фиг5

Составитель В.Курилов

Техред М.Моргентал Корректор Н.Милюкова

Редактор И.Никольская

Заказ 3910 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

ССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Палатка курилова Палатка курилова Палатка курилова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрытия различной продукции, в том числе транспортных средств, оборудования и другой техники в условиях как временного, так и длительного хранения Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств за счет снижения провисания гибкого покрытия 6 Складное укрытие содержит каркас из П-образных основных 1, промежуточных 3 и дополнительных 4 рам, а также распорок, соединенных между собой в шарнирных узлах с возможностью складывания, и гибкое покрытие 6 Сумма длин между шарнирными узлами распорки 5 и стойки основной рамы 1 равна сумме длин между шарнирными узлами стоек промежуточной 3 и дополнительной 4 рам

Изобретение относится к средствам укрытия человека

Изобретение относится к области строительства, а именно к быстровозводимым временным сооружениям, позволяющим использовать его для размещения людей в экстремальных условиях, а также размещения оборудования и техники

Изобретение относится к быстровозводимым строительным конструкциям. Мультифункциональный строительный комплекс состоит из конструктивных элементов и устройств с электронной системой контроля и управления. Элементы и устройства выполнены в виде телескопических вертикальных и горизонтальных балок, ферм, элементов и устройств. Вертикальные балки и фермы установлены по периметру возводимой строительной конструкции и соединены между собой горизонтальными телескопическими балками и фермами, зафиксированы в необходимых положениях с помощью гидравлического, пневматического и электромеханического оборудования. Изобретение позволяет сократить сроки возведения строительной конструкции. 6 ил.
Наверх