Планетарная передача

 

Использование: в машиностроении. Сущность изобретения: планетарная передача содержит центральные колеса 2-5 с наружными и внутренними зубьями, Сателлиты 8-11 установлены на общей оси и подпружинены упругими кольцами 12, 13. Центральное колесо 2 и сателлиты 8 выполнены коническими. В осях сателлитов установлены постоянные магниты 14 для взаимодействия с корпусом 6,7 или с постоянными магнитами 15, 16. Под действием магнитов, установленных соответственно в корпусе и осях сателлитов, последние смещаются в сторону колеса 2 до полной выборки люфта в зацеплении. 1 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 Н 57/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОГ1ИСА!-,! ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4827079/28 (22) 21.05,90 (46) 07.11,92. Бюл. ¹ 41 (71) Ленинградский государственный технический университет (72) С.В.Алексеев, В,И.Егоров, П,Л.Ливотов, . П.П.Селюта и А.П.Тюрин (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 1460474 ° кл. F 16 Н 1/48, 1987.

2, Европейская заявка EP/СН ¹ 0084197 кл. F 16 Н 1/28, 1983 (прототип).

Ы, 1774104 А1 (54) ПЛАН ЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА (57) Использование: в машиностроении.

Сущность изобретения: планетарная передача содержиг центральные колеса 2-5 с наружными и внутренними зубьями. Сателлиты 8-11 установлены на общей оси и подпружинены упругими кольцами 12, 13.

Центральное колесо 2 и сателлиты 8 вь полнены коническими, В осях сателлитов уста- . новлены постоянные магниты 14 для взаимодействия с корпусом 6, 7 или с постоянными магнитами 15, 16. Под действием магнитов, установленных соответственно в корпусе и осях сателлитов, последние смещаются в сторону колеса 2 до полной выборки люфта в зацеплении, 1 ил.

1774104

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин, к которым предьяаляются требования высокой крутильной жесткости и отсутствия люфтов.

Известна передача, содержащая центральное колесо наружного зацепления, связанное с входным звеном, центральные колеса внутреннего зацепления, одно из которых связано с корпусом, а другое с выходным звеном, и блоки сателлитов, подпружиненные упругими кольцами. Благодаря упругим кольцам в данной передаче устраняются люфты в зацеплениях сателлитов и колес с внутренними зубьями. Однако а зацеплениях сателлигOB с колесом внешнего зацепления имеется гнофт (1), Наиболее близкой к изобретению является планетарная передача, в которой осевое смещение сателлита осуществляется под действием тарельчатой пружины, размещенной между внутренним кольцом подшипника и аодилом — элементами передачи, не совершающими относительного вращения. Применение упругих элементов для осевого перемещения блока сателлитов а безводильной передаче не представляется возможным из-за существенного возрастания потерь на трение между корпусом и блоком сателлитов (2).

Цель изобретения — повышение надежности при устранении люфтов а зацеплении.

Указанная цель достигается тем, что планетарная передача, содержашля корпус, входной BBil, установленное на нем центральное коническое колесо с наружными зубьями, центральное колесо с внутренними зубьями, водило с коническим сателлитом для взаимодействия с центральным коническим колесом с наружными зубьями, и механизм осевого перемещения одного из элементов планетарной передачи, снабжена дополIè òåëüíûMè центральными колесами с внутренними зубьями, которые и основные выполнены цилиндрическими, 1 для взаимодействия с последними цилиндрическими зубчатыми сателлитами, установленными на общей оси с коническим сателлитом, водило выполнено а виде упругих колец, а механизм осевого перемещения сателлитов — а виде взаимодействующих между собой кольцевых магнитов осевой поляризации, размещенных в торцах корпуса, и цилиндрических магнитов, размещенных а осях сателлитов.

На чертеже изображена предлагаемая планетарная передача, фронтальный разрез.

10

Передача работает следующим обра20 эом.

55

Передача содержит входной вал 1 с закрепленным на нем коническим центральным колесом 2 наружного зацепления, центральное колесо 3 внутреннего зацепления, являющееся выходным звеном, и два центральных колеса 4 и 5 внутреннего зацепления,жестко связанные с корпусом 6, 7. Сателлиты 8-11 собраны а блоки (показан только один блок сателлитов) и подпружинены упругими кольцами 12, 13, Сателлиты 8 и колесо 2 выполнены коническими с одинаковым углом конуса. В осях блоков сателлитоа установлены постоянные магниты 14.

Дополнительно в корпусных деталях 6, 7 могут быть установлены кольцевые магниты

15, 1б осевой поляризации, при этом корпус б, 7 выполнен из немагнитного материала (например, из стали Х18Н10Т).

От центрального колеса 2 вращение передается блокам сателлитов. Сателлиты 9 и

11 обкатывают неподвижные центральные колеса 4 и 5 и приводят во вращение центральное колесо 3 за счет разницы чисел зубьев подвижного 3 и неподвижных 4, 5 колес внутреннего зацепления. Упругие колеса 12, 13 выбирают люфт в зацеплениях сателлитов 9-11 с колесами 3-5. Люфт в зацеплении колеса 2 и сателлита 8 устраняется следующим образом. Магнит 14 притягивается к корпусу б или магниту 15, а также отталкивается от корпуса 7 или магнита 1 б, установленного а немагнитном корпусе 7. При этом весь блок сателлитов смещается а сторону колеса 2 до тех flop, пока fl6 аыбсрется люфт а зацеплении конических колсса 2 и сателлита 8.

Формула изобретения

Планетарная передача, содержащая корпус, входной аал, установленное на нем центральное коническое колесо с наружными зубьями, центральное колесо с внутренними зубьями, водило с установленным иа его оси коническим сателлитом для взаимодеистаия с центральным коническим колесом с наружI ûми зубьями, механизм осевого перемещения одного из элементов планетарной передачи, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности при устранении люфтов в зацеплении, она снабжена дополнительными центральными колесами с внутренними зубьями, которые и основное выполнены цилиндрическими, для взаимодействия с последними цилиндрическими зубчатыми сателлитами, установленными на общей оси с коническим сателлитом, водило выполнено в виде упругих колец, а механизм осевого перемещения сателлитов — а виде взаимодействующих

1774104

Составитель Г.Кузнецова

Редактор С,Кулакова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Палий

Заказ 3916 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина. 101 между собой кольцевых магнитов осевой поляризации, размещенных в торцах корпуса, и цилиндрических магнитов, размещенных в осях "ателлитов.

Планетарная передача Планетарная передача Планетарная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленных роботах

Редуктор // 1758322

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в приводах высокоточных и тяжело нагруженных машин

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах для промышленных роботов

Редуктор // 1670271
Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, к зубчатым передачам, а более конкретно, к планетарным зубчатым передачам

Изобретение относится к планетарным передачам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым планетарным передачам

Изобретение относится к механическим передачам и может быть использовано в электроприводах, например в приводах антенных систем РЛС для точного управления антенными колонками

Изобретение относится к зубчатым передачам и приводам на их основе

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при передаче больших усилий при вращении с высокой точностью угла поворота

Привод // 2067706
Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве электропривода, например, в космическом аппарате
Наверх