Осветительная установка

 

Использование: в светотехнике в осветительных приборах с отражателями, используемых в качестве вторичного излучателя. Существо изобретения: осветительная установка, содержащая осветительный прибор 3 и отражатель 4, снабжена кронштейном 2 в виде дуги, помещенным в канал держателя 5, в котором имеются посадочное место для установки на штатив 1 и ролики с ручкой 7 для фиксации. 2 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1? 74 123А1 ((9) (3! ) (si)s F 21 V 21/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4873814/07 (22) 08.08.90 (46) 07.11.92, Бюл. М 41 (71) Центр научно-технического творчества молодежи "Луч" (72) Д.А,Кладницкий и Я.А.Блюз (56) 1. Каталог фирмы Kobold ST/2, 1987, ФРГ, М СТ/2 КИТ.

2. Проспект фирмы ASCOT ASCORАизгцзтопд 444, 1985/86, ФРГ.(54) ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Использование: в светотехнике в ocseтительных приборах с отражателями, используемых в качестве вторичного излучателя, Существо изобретения: осветительная установка, содержащая осветительный прибор 3 и отражатель4,снабжена кронштейном 2 в виде дуги, помещенным в канал держателя 5, в котором имеются посадочное место для установки на штатив 1 и ролики с ручкой 7 для фиксации. 2 ил.

1774123

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным приборам с отражателями (например, типа "зонтик"). В осветительных установках, состоящих из штатива и соединенных кронштейном осветительного прибора и отражателя типа

"зонтик", последний используется в качестве вторичного излучателя для смягчения света осветительного прибора.

Известнь1 осветительные установки, состоящие из штатива (подставки), осветительного прибора, соединенного с . отражателем типа "зонтик" при помощи кронштейна (1) и (2), Недостатки таких осветительных установок: — недостаточная устойчивость, т.к. общий центр тяжести отражателя типа "зонтик" смещен относительно середины опорной поверхности штатива (подставки), что создает. значительный опрокидывающий момент; — недостаточная надежность фрикционного устройства, обеспечивающего фиксацию осветительного и рибора с отражателем типа "зонтик", т.к. оно перегружено из-за постоянно действующего момента, который создается отражателем типа "зонт"; — неравномерность освещенности светового пятна, которое получается иэ-за смещения отражателя типа "зонт" относительно оси осветительного прибора, Наиболее близка к предлагаемому осветительная установка, содержащая штатив, соединенные кронштейном осветительныи прибор и отражатель типа "зонтик" и держатель для установки на штатив (1).

Недостатки известного технического решения — недостаточная надежность фиксации соединенных кронштейном осветительного прибора и отражателя при их наклоне, а также недостаточная устойчивость. осветительной установки из-за несовпадения общего центра тяжести осветительной установки с вертикалью, проходя цей через центр тяжести осветительной установки. Особенно эти недостатки сказываются при сьемках на натуре при порывах ветра.

Цель изобретения — повышение надеж ности фиксации соединенных кронштейном осветительного прибора и отражателя и увеличение устойчивости осветительной установки.

Поставленная цель достигается тем,, что в известной конструкции осветительной ус. тановки, содержащей штатив, соединенные кронштейном осветительный прибор и отражатель типа "зонтик", держатель с посадочным местом для установки на штатив, кронштейн, соединяющий осветительный

25 а

30 прибор и отражатель, выполнен в виде дуги, центр кривизны которой совпадает с общим центром тяжести осветительного прибора и отражателя, а также с вертикалью, проходящей через центр тяжести осветительной установки..Кронштейн помещен в держатель, в котором выполнен канал-для перемещения кронштейна и фиксации его в любом положении. Кроме того, получена возможность установки осветительного прибора с отражателем типа "зонтик", Сопоставление с прототипом позволяет сделать вывод, что осветительная установка отличается тем, что кронштейн, соединяющий осветительный прибор и отражатель типа "зонтик", выполнен в виде дуги, центр кривизны которой совпадает с общим центром тяжести осветительного прибора и отражателя, а также вертикалью, проходящей через центр тяжести установки.

Таким образом, техническое решение соответствует критерию "новизна", Анализ известных технических решений в исследуемой области, т.е, светотехнике позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемой установке, и признать данное решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена осветительная установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, Осветительная установка содержит штатив 1, соединенные кронштейном 2 ос-.

35 ветительный прибор 3 и отражатель 4 типа

"зонтик", держатель 5 с посадочным местом для установки на штатив. В держателе 5 расположены четыре ролика 6, ручка 7 для фиксации.

40 Устройство работает следующим образом. Кронштейн 2, на котором расположены осветительный прибор 3 и отражатель 4, выполнен в виде цуги и помещен в канал держателя 5, имеет возможность переме45 щаться по расположенным там роликам 6.

Ручкой 7 можно зафиксировать кронштейн в любом заданном положении, причем сохрВНА8ТсА совпадение центра кривизны кронштейна с общим центром тяжести осве60 тительного прибора и отражателя типа "зонтик", а также с вертикалью, проходящей через центр тяжести установки.

Использование кронштейна в виде дуги повышает устойчивость осветительной установки и на 40 у м еeнHь ш а еeт у с и Jлtи еe, прилагаемое для фиксации соединенных кронштейном осветительного прибора и отражателя.

Повышение устойчивости установки позволяет уменьшить опорную поверхность

1774123

Составитель Н.Басс

Техред МУАоргентал

Корректор Т.Палий

Редактор Т.Федотов

Заказ 3917 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 штатива и, следовательно, уменьшить металлоемкость штатива на 15%.

: Благодаря установке "зонтика" соосно с осветительным прибором достигается большая равномерность освещенности объекта съемки.

Формула изобретения

Осветительная установка, содержащая осветительный прибор и отражатель, кронштейн. штатив и держатель с посадочным местом для установки на штатив, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации осветительного прибора и отражателя при наклоне посредством кронштейна и увеличения устойчивости осветительной установки, кронштейн вы5 полнен в виде дуги, центр кривизны которой совпадает с общим центром тяжести осветительного прибора и отражателя, а также с вертикалью, проходящей через центр тяжести осветительной установки, при этом в

10 держателе выполнен канал, в котором установлен укаэанный кронштейн с возможностью фиксации и перемещения.

Осветительная установка Осветительная установка Осветительная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности, предназначенным для обслуживания световых приборов, расположенных в труднодоступных местах, и позволяет обеспечить точную установку источника света и снизить трудоемкость обслуживания

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в осветительных устройствах

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в светильниках наружного применения, таких как прожекторы заливающего света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к поворотным осветительным устройствам, обеспечивающим изменение пространственного положения светоизлучающего модуля, и может быть использовано преимущественно для наружного (уличного) применения, в частности для подсветки садовопаркового ландшафта

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции подвесных светильников

Изобретение относится к области светотехники. Технический результат - повышение однородности излучаемого света достигается за счет того, что в осветительном устройстве (ОУ) источники света образуют по меньшей мере две группы источников света (ИС), выполненные с возможностью управления ими по отдельности. Первая группа ИС имеет светособирающие средства, расположенные с возможностью сбора и преобразования света от ИС в световые пучки ИС. Вторая группа ИС расположена в матрице пикселей, каждый из которых содержит по меньшей мере один источник света, выполненный с возможностью управления им, независимо от других. По меньшей мере один из указанных пикселей выполнен с возможностью излучения света в области между двумя из указанных пучков света. ИС и светособирающие средства расположены в корпусе с покрытием, содержащим рассеивающие и нерассеивающие участки. Свет от каждого пикселя рассеивается на выходе посредством прохождения через рассеивающие участки, а световые пучки проходят через нерассеивающие участки. При этом по меньшей мере один из рассеивающих участков расположен между по меньшей мере двумя нерассеивающими участками. 3 н. и 7 з.п.ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству, содержащему световые источники, расположенные по меньшей мере в первой группе световых источников и во второй группе световых источников, причем указанная первая группа световых источников и указанная вторая группа световых источников выполнены управляемыми по отдельности. Светособирающие средства собирают свет от первой группы световых источников и преобразуют собранный свет в лучи световых источников. Световые источники и светособирающие средства расположены в корпусе, испускающем лучи световых источников. Корпус содержит покрытие, содержащее по меньшей мере один расссеивающий участок и по меньшей мере один нерассеивающий участок. Рассеивающий участок получает свет, образованный второй группой световых источников, и рассеивает полученный свет. Лучи световых источников проходят через нерассеивающие участки без рассеяния. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение использования. Осветительное устройство содержит базовый элемент, первый стержнеобразный элемент, осветительный элемент и базовый соединительный элемент, при этом базовый соединительный элемент содержит вращающийся элемент, соединенный с возможностью вращения с базовой частью; базовый эксцентрик, прикрепленный к вращающемуся элементу и содержащий сквозное отверстие базового эксцентрика, которое проходит в центральную часть базового эксцентрика; основной вал, расположенный в сквозном отверстии базового эксцентрика, способный выполнять наклон для вращения в одном направлении и другом направлении за счет центральной оси наклонного вращения, ортогональной направлению длины первого стержнеобразного элемента, и имеющий верхнюю часть, с которой соединен и скреплен один конец первого стержнеобразного элемента; и эластичный элемент, который предоставлен, чтобы изменять упругую допускаемую нагрузку, приложенную к основному валу, когда основной вал наклоняется. 10 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх