Поварская лопатка

 

Использование; в быту и на предприятиях общественного питания при выпечке и жарке продуктов. Сущность изобретения: поварская лопатка содержит основание и ручку и снабжена съемными бортиками из упругого материала с открытыми пазами на их боковых поверхностях для размещения в них боковых сторон основная. При этом паз каждого бортика выполнен с переменным сечением, сужающимся к его открытой стороне . Бортик поварской лопатки может быть выполнен из термостойкой пластмассы. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4883641/13 (22) 19.11.90 (46) 07. 11.92, Бюл. N 41 (76) И.M.Áðóòåð и В.С.Фарбер (56) Тихомиров А,Н. Инвентарь и посуда предприятий общественного питания, M.:

Экономика, с.104. (54) ПОВАРСКАЯ ЛОПАТКА (57) Использование; в быту и на предприятиях общественного питания при выпечке и

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к кухонным принадлежностям, Цель изобретения — повышение удобства пользования, На фиг.1 изображена поварская лопатка; на фиг,2,3,4 — разрез А-А в различных вариантах установки бортов; на фиг. 5— поперечное сечение бортика.

Поварская лопатка содержит платину 1, бортики 2 и 3 и ручку 4. Каждый из бортиков выполнен съемным и включает полки 5 и 6 и стенку 7. Полки 5 и 6, охватывающие пластину 1, образуют конгруэнтный ему клиновидный паз 8 по всей длине бортика. При этом сечение а стенки 7 выполнено меньшим, чем сечение б нижней полки 6 в месте расположения дна 9 паза 8.

Бортики 2 и 3 выполнены из термостойкой упругой пластмассы.

Пользуются лопаткой следующим образом, При жарке изделий (котлеты, сырники, оладьи и т.д,) в зависимости от формы изделий, привычек пользователя (работает ле Ы 177486О АЗ (я)5 А 47 J 43/28, А 47 G 21/04 жарке продуктов. Сущность изобретения: поварская лопатка содержит основание и ручку и снабжена сьемными бортиками из упругого материала с открытыми пазами на их боковых поверхностях для размещения в них боковых сторон основная. При этом паэ каждого бортика выполнен с переменным сечением, сужающимся к его открытой стороне. Бортик поварской лопатки может быть выполнен из термостойкой пластмассы. 5 ил. вой или правой рукой), размеров сковородки или противня, на пластину 1 устанавливаются оба или один из бортиков 2 и 3 (слева или справа), При этом верхняя или нижняя полки 5, 6 эа счет клиновидности паза 8 фиксируют бортики по пластине 1. (В процессе взаимодействия с горячей сковородкой или противнем за счет различных тепловых деформаций стенки 7, нижней полки 6 и ее основания эффект фиксации возрастает). Далее свободной от бортиков стороной (передней и боковой) лопатка подается под изготовляемое изделие, которое упирается в бортики 2 или 3 и переворачивается для обжарки другой его стороны. Наличие упора обеспечивает невозможность соскальзывания и способствует переворачиванию при необходимости, т.е. повышению качества приготовления и сохранение внешнего вида изделия.

Использование изобретения обеспечивает повышение удобства и универсальности использования, надежности и долговечности устройства, а также повышение качества приготовления жареных и печеных иэделий.

1774860

Составитель И,Брутер

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор

Заказ 3939 Тираж

ВНИИПИ Гос а ств нн

Подписное осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5 роизводственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Формула изобретения

1, Поварская лопатка, содержащая основание и ручку, от л ича ю ща я с я тем, что, с целью повышения удобства в пользования, она снабжена съемными бортиками из упругого материала с открытыми пазами на их боковых поверхностях для размещении в них боковых сторон основания, при этом паз каждого бортика выполнен с переменным сечением, сужающимся к его открытой стороне.

5 2, Лопатка по п.1, отличающаяся тем, что каждый бортик выполнен иэ термостойкой пластмассы.

Поварская лопатка Поварская лопатка 

 

Похожие патенты:

Половник // 1576155
Изобретение относится к бытовой посуде, а именно к половникам

Изобретение относится к кухонной утвари , а именно к приспособлениям для извлечения остатков пиш:и из кухонной посуды

Ложка // 1358922
Изобретение относится к столовым принадлежностям и предназначено для снятия проб жидких разогретых продуктов

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта

Ложка // 2290051
Изобретение относится к производству столовых приборов одноразового пользования, а именно ложки, используемой в сочетании с контейнером для йоргута, мороженого и т.п

Ложка // 2020852
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для перемешивания и разогрева жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к упакованному продукту, содержащему (а) сыпучий продукт, (b) мерную ложку для дозировки сыпучего продукта и (с) мягкую упаковку из упаковочной пленки, содержащую сыпучий продукт и мерную ложку. Мерная ложка содержит чашу и ручку. Чаша содержит проксимальную кромку. Ручка содержит проксимальную кромку и дистальную кромку. Проксимальная кромка ручки соединена с проксимальной кромкой чаши. Чаша мерной ручки имеет предел текучести от примерно 7 МПа до примерно 70 МПа, при этом толщина стенок чаши постепенно уменьшается от верхней части к нижней части. Упакованный продукт согласно изобретению позволяет значительно снизить повреждение мягкой упаковки во время транспортировки и/или хранения, а также деформацию мерной ложки. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов

Половник содержит рабочую часть и рукоятку, причем рабочая часть выполнена цилиндрической формы. Рукоятка выполнена полой, стенки рабочей части выполнены телескопически из элементов. Нижний элемент, являющийся дном рабочей части, выполнен в виде полусферы и содержит отверстие, закрытое подпружиненными шторками. Сбоку нижнего элемента выполнено отверстие для троса открытия шторок. С наружной поверхностью нижнего элемента над отверстием для троса привода шторок связана рукоятка, внутри которой содержится привод шторок, который включает горизонтальную ось, закрепленную перпендикулярно внутренней поверхности рукоятки. На оси размещена спиральная пружина, связанная одним концом с осью, другим с барабаном, размещенным на оси с возможностью вращения. К стенке барабана прикреплены концы тросов, связывающих привод со шторками и подпружиненной кнопкой управления открытием шторок, размещенной на верхнем конце рукоятки. Спиральная пружина находится в состоянии скрученного напряжения, которое удерживается силой напряжения пружины кнопки управления открытием шторок. Трос привода шторок удерживает шторки в сомкнутом состоянии. На наружной поверхности рукоятки внизу выполнены мерные риски. Наружная стенка верхнего телескопического элемента связана с кольцом, размещенном свободно на рукоятке. Обеспечивается упрощение конструкции. 2 ил.

Ручной режущий инструмент содержит державку с ручкой и ряд статически установленных с определенным шагом плоских режущих пластин с постоянной толщиной. Он снабжен дополнительными державками, в каждой из которых установлена одна из упомянутых пластин, причем каждая пластина выполнена в виде гребенки с рядом лезвий остроугольной формы, и в каждой паре пластин вершины упомянутых лезвий смещены на половину шага. Державки выполнены из пластмассы и соединены сваркой с упомянутыми режущими пластинами, установленными в пазу державки. При этом в державке выполнены два сквозных отверстия, перекрываемых визуально разделяющей их поверхностью режущей пластины. Державки зафиксированы между собой плоскопараллельно с возможностью регулирования расстояния между лезвиями соседних пластин посредством резьбовых стержней, закрепляемых посредством опорной площади головок болтов и опорными поверхностями гаек-барашков, опирающихся на поверхности державок. Достигается расширение технологических возможностей ручного режущего инструмента, повышение качества подготовки мясного или рыбного продукта, основанное на статически определенной глубине прорезки жил и жестких волокон. 6 ил.
Наверх