Состав для механизированной обработки деталей

 

Изобретение относится к составам, применяемым для механизированной обработки деталей во вращающихся или вибрирующих резервуарах. Цель изобретения - повышение качества обработки поверхностей деталей и увеличение срока службы состава. Состав для механизированной обработки , включающий абразив, олеиновую кислоту, триэтаноламин и кремния диоксид аморфный, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обработки поверхностей деталей и увеличение срока службы состава, он в качестве абразива содержит полировальный порошок оптический и дополнительно содержит глину и триэтиленгликоль при следующем соотношении компонентов, % к сухой массе: порошок полировальный оптический 70-86: олеиновая кислота реактивная 9, триэтаноламин 2-.S-4.7; кремния диоксид аморфный 1,0-3,3; глина 1,3-4,5; триэтиленгликоль 0,1-0,5. 3 табл сл

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ Ч ЕС К ИХ

РЕСПУБЛИК (я>з С 09 К 3/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

HPÈ ГКНТ СССР

11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

11-24,5

3 — 6,8 (21) 4836973/26 (22) 08.06.90 (46) 07.11.92, Бюл. N 41 (71) Киевский политехнический институт им.

50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) А.А. Запорожец, В.В, Д>кемелинский и

О.Ф. Литвиненко (73) Киевский политехнический институт им.

50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1613473 по заявке ¹ 4414995/26, кл. С 09

К 3/14, 1988. (54) СОСТАВ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к составам, применяемым для механизированной обработки деталей во вращающихся или вибИзобретение относится к составам, применяемым для механизированной обработки деталей во вращающихся или вибрирующих резервуарах. Оно может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях народного хозяйства.

Наиболее близким по технической сущности к настоящему изобретению является состав для вибрационной обработки, содер>кащий следующие компоненты, мас.%:

Микрошлифпорошок белый (электрокорунд М14) 65 — 85

Олеиновая кислота реактивная

Триэтаноламин

Кремния диоксид аморфный 1-3,7. Ы 1774945 АЗ рирующих резервуарах. Цель изобретения— повышение качества обработки поверхностей деталей и увеличение срока службы состава. Состав для механизированной обработки, включающий абразив, олеиновую кислоту, триэтаноламин и кремния диоксид аморфный, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обработки поверхностей деталей и увеличение срока службы состава, он в качестве абразива содержит полировальный порошок оптический и дополнительно содержит глину и триэтиленгликоль при следующем соотношении компонентов, % к сухой массе: порошок полировальный оптический 70-86: олеиновая кислота реактивная 9,1 — 17; триэтаноламин 2,5-4.7; кремния диоксид аморфный 1,0 — 3,3; глина 1,3 — 4,5; триэтиленгликоль 0,1 — 0,5. 3 табл.

Указанный состав обеспечивает шероховатости поверхности обрабатываемых деталей не выше 8-9 класса, имеет сравнительно узкое целевое назначение, применяется для вибрационной обработки деталей из цветных и благородных металлов, а также используется только одноразово.

Целью изобретения является повышение качества обработки поверхностей деталей и увеличение срока службы состава.

Поставленная цель достигается тем, что состав, состоящий из абразива, олеиновой кислоты, триэтаноламина и кремния диоксид аморфный, содержит в качестве абразива порошок полировальный на основе диоксида церия и дополнительно содержит

1774945 глину и триэтиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Порошок полировальный оптический

70-86

Олеиновая кислота реактивная 9,1 — 17

Триэтаноламин 2,5 — 4,7

Кремния диоксид аморфный 1.0-3,3

Глина бентонитовая 1,3-4,5

Триэтиленгликоль 0,1 — 0,5

Испытания известного и предлагаемого состава проводились на изделиях из нержавеющей стали 40Х13 в лабораторных условиях и на изделиях из стали Х18Н9Т в

Сырдарьинской областной стоматполиклинике (r, Гулистан), где впервые создан в составе Минздрава Узбекской ССР комплексно — механизированный участок, обеспечивающий переход о трудоемких операций ручного шлифования и полирования к объемной механизированной обработке коронок и протезов с применением настоящего состава. Механизированной обработке подвергались, также, мелкие детали из латуни Л вЂ” 63 и сплава ЗлСрМ 583 — 80, состоящего из, мас. :

Золото 58,3

Серебро 8,0

Медь Остальное

Испытания проводили на Кишиневском и Ташкентском ювелирных заводах, где внедрены участки для механизированной обработки изделий из сплава ЗлСрМ 583 — 80 с использованием предлагаемого состава.

Примеры рецептур составов при. едены в табл.1.

В предлагаемом составе, как было сказано выше, в качестве абразива используетп O P O t.U G K l t O Jl M P O B B l1 b H bl A, K OT O P bl A вводится в пределах 70 — 86 мас. j0 (см. табл,1). Меньше 70 мас. $ (примеры 5 и 6) уменьшается съем металла, а выше 86 мас.,ь снижается чистота поверхности обрабатываемых деталей, на поверхности наблюдаются следы обработки (см, табл.2, примеры 8 и 9).

Результаты сравнительных испытаний известного и предлагаемого состава для объемной механизированной обработки представлены в табл.2, Смесь олеиновой кислоты и триэтаноламина служит поверхностно — активным веществом и од нов реме н но является связующим, удерживающим абразив во взвешенном состоянии. При введении этих компонентов выше заявляемых пределов (пример 10) снижается качество поверхности, а ниже (пример 9) наблюдаются на поверхности заметные следы. обработки.

Кремния двуокись аморфная является адсорбентом и связующим, улучшающим процесс механизированной обработки деталей.

При введении этого компонента выше заявляемых пределов (пример 6,7) наблюдается ухудшение процесса механизированной обработки, а ниже (пример 9) на поверхности наблюдаются следы обработки.

При введении глины выше заявляемых пределов (пример 6) наблюдается слипание абразивных частиц порошка и ухудшается процесс механизированной обработки, При этом на поверхности наблюдаются следы обработки. При введении в состав глины ниже указанных пределов(примеры 8 и 9) не обеспечивается хорошее качество поверхности обрабатываемых деталей.

При введении в состав триэтиленгликоля выше заявляемых пределов (примеры 5 и

6) наблюдается заметное комкование абразива, приводящего к снижению качества поверхности обрабатываемых деталей. При введении в состав этого компонента ниже указанных пределов (пример 9) на поверхности наблюдаются заметные следы обработки.

Технология приготовления состава заключается в смешивании олеиновой кислоты с триэтаноламином. При этом

30 происходит реакция с выделением тепла.

Образовавшееся соединение тщательно перемешивают с порошком полировальным до получения однородной массы. Затем образовавшуюся массу смешивают с глиной в течение 10 — 15 мин.

Кремния двуокись аморфную смешивают с триэтиленгликолем и полученное соединение добавляют к образовавшейся массе. Затем полученную композицию (состав) тщательно перемешивают в механиче40 ском смесителе в течение 15-20 мин до образования однородной массы.

Это соединение обладает высокой адсорбционной способностью, что позволяет

45 удерживать абразивные частицы во взвешенном состоянии, В предлагаемой композиции, работающей в условиях механизированной обработки, используется в качестве абразива порошок полиро50 вальныи, а все остальные компоненты взаимодействуют друг с другом, обеспечивают рабочее суспендированное состояние абразива в процессе обработки. В виду того, что полученная консистенция является по55 верхностно — активным веществом, то в соответствии с адсорбционным эффектом

Ребиндера облегчается процесс поверхностного диспергированля обрабатываемых деталей. Все это позволяет улучшить качесгво поверхности обрабатываемых деталей, 1774945

Таблица 1

Со е эгание компонентов.лсас.

Пример

Кр е лип ла ллгоксид амо ный

Глина

Триэтипенгппкопь

Триэтаноламин

Порошок поли- .Олеиноеап кислоопальный та еактианал е агаемые соста

4,5 з,г

1.6

1,З з,з

2,4

1.5

1,О

4,2

1.5 .!

4.7

39

3.2

2,5

0,5 о.з о,г

О! елы пе дпагаелгого соста

ыко ли е эа и е

4.1

4.9

4.5

0.9

0.2

4.6

3.З

3.5

3,4

0.73

0.9

2.0 в.о

7,0

7.О .о .4 о.о

5.0

4,7

4,Â

2.3

2.4 з,о

0,6

0,9 о.з

0.07

0,09

0,4

Иэеестный состав

Прототип,1.0-3,7

Сравнительнь!е испытания рабочих составов проводились на центробежно-планетарной установке ЦПУ-45 с общей рабочей емкостью 20 л (4 кон. по 5 л). Контейнеры загружаются обрабатываемыми деталями и абразивной массой, герметически закрываются крышками и устанавливаются на каретки. Каретки с контейнерами начинают сложное вращательное движение: вокруг центральной оси вместе с планшайбой — 440 об/мин и вокруг собственных осей (планетарное вращение) — со скоростью 60 об/мин. Такое сложное вращение обеспечивает интенсивное взаимное перемещение обрабатываемых деталей и наполнителя друг относительно друга. При этом все компоненты предлагаемого состава равномерно распределяются на поверхности деталей и наполнителя, обволакивая их тонким слоем.

Время испытаний — 90 мин. Обработке подвергались детали из нержавеющей стали 40Х13, латуни Л вЂ” 63 и сплава ЗлСрМ

583 — 80 различной конфигурации и размеров с исходной шероховатостью поверхности R 1 35 — 1,25 мкм. В качестве наполнителя использовали отходы сыромятной кожи с размерами 5Х10 и толщиной

2-3 мм усеченной формы (нарезка наполнителя осуществлялась под углом 45 ). Наполнитель и обрабатываемые детали составляли 80 — 85% от объема рабочего контейнера.

Проведенные испытания показали, что предлагаемый состав позволяет обрабатывать детали из различных материалов и улучшить параметр шероховатости обрабаЫикроптлифпорошок

Белый эпект око нд

65-65 11.0.24.5 3,0-6Я

35 тываемых деталей на 3 — 4 класса, по сравнению с известным составом (см. табл.3).

Кроме того, увеличивается срок службы предлагаемого состава в 4-5 раз по сравнению с известным составом. (Известный состав используется одноразово).

Обьясняется это тем, что в процессе механизированной обработки в качестве наполнителя используются отходы сыромятной кожи, которые в процессе обработки пропитываются предлагаемым составом, и таким образом увеличивается срок службы настоящего состава в несколько раз.

Формула изобретения

Состав для механизированной обработки деталей, включающий абразив, реактивную олеиновую кислоту, триэтаноламин и аморфную двуокись кремния, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества обработки поверхности деталей и увеличения срока службы состава, он дополнительно содержит бентонитовую глину и триэтиленгликоль, в качестве абразива— полировальный оптический порошок, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полировальный оптический порошок 70-86;

Реактивная олеиновая кислота 9, — 17,0;

Триэтаноламин 2,5 — 4,7:

Аморфная двуокись кремния 1,0-3,3;

Бентонитовая глина 1,3 — 4,5;

Триэтиленгликоль О, 1 — 0,5.

1774945

Таблица 2

Сьел| металла, г/ч

Примеры рецептур Время обработки. мнн составов

Параметр гоероховатости поверки. R,,мкм

Сталь 40Х13 Латунь Л-63 Сппае 3пСрМ 583-80

На поверхности н

Известный состав

П тоти п

5.8

0.32-0.51

Таблица 3

Редактор А.Кулакова

Заказ 3943 Тира>к Подписное

ВНИИПИ Государственною комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

2

5

7

9

Составитель А.Запоро>кец

Техред М,Моргентал Корректор Н,Кешеля

Состав для механизированной обработки деталей Состав для механизированной обработки деталей Состав для механизированной обработки деталей Состав для механизированной обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству абразивного материала

Изобретение относится к области изготовления абразивных инструментор

Изобретение относится к производству шлифовальных материалов на основе оксида алюминия, применяемых, в основном, при изготовлении абразивного инструмента для силового обдирочного шлифования различных видов проката черных металлов, а также используемых в качестве абразивных тел на операциях виброшлифования всевозможных деталей в машиностроении

Изобретение относится к составам абразивных паст и может быть использовано в машиностроении для полирования поверхности металлических деталей

Изобретение относится к доводке металлических поверхностей свободными абразивными зернами и может быть использовано для заключительной обработки деталей

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний материалов на абразивный износ преимущественно в условиях взаимодействия с материалами горных пород, используемых в дорожном строительстве

Изобретение относится к составам, применяемым для вибрационной обработки деталей из цветных и благородных металлов и их сплавов, в частности для механизированной виброобработки ювелирных изделий, и может быть использовано в ювелирной, часовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к абразивным составам и может быть использовано в ювелирной, часовой, станкоинструментальной, приборостроительной и других отраслях промышленности, где возникает необходимость получения равномерно шлифованной поверхности изделий из сплавов цветных и драгоценных металлов на операциях удаления заусенцев, округления острых кромок, зачистки штамповочного среза деталей методом обработки в абразивнопланетарных установках

Изобретение относится к промышленности абразивных материалов, в частности к способу получения абразивных зерен

Изобретение относится к технологии изготовления абразивного материала на основе корунда с коэффициентом формы зерна более 0,6

Изобретение относится к золь-гель абразивным материалам из оксида алюминия

Изобретение относится к процессу изготовления абразивных частиц

Изобретение относится к области сверхтвердых композиционных материалов на основе кубического нитрида бора (КНБ), которые могут найти применение в инструментальной промышленности для изготовления режущего инструмента

Изобретение относится к абразивной обработке металлов для получения высокой чистоты поверхности и может быть использовано в подшипниковой промышленности

Изобретение относится к области получения абразивных материалов

Изобретение относится к абразивной обработке материалов, в частности к составам шлифовальных материалов для обработки закаленных сталей
Наверх