Ваза для срезанных растений

 

Сущность изобретения: ваза содержит сосуд для воды 1, установленную в центральной части трубку 2, закрытый конец 3 которой связан с дном сосуда. В трубке установлены фитили 4 для обеспечения контактирования с орошаемыми поверхностями 5 срезанных растений. В верхней части трубки установлена дополнительная трубка 6 с раструбами 7. В сосуд для воды 1 помещают срезанные растения, в трубке 2 размещают фитили 4, помещенные в дополнительную трубку 6 с раструбами 7. Концы фитилей распределяют на орошаемых поверхностях срезанных растений. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 47 G 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4856405/12 (22) 07.08.90 (46) 15.11.92. Бюл. ¹ 42 (75) Г.К. Арутюнов, Г.Г.Арутюнов и Л.В.Ломтатидзе (56) Большая Советская энциклопедия, т. 4, М., Советская энциклопедия, 1971, с. 232.

Заявка Франции ¹ 2342691, кл. А 47 G 7/06, 1977. (54) ВАЗА ДЛЯ СРЕЗАННЫХ РАСТЕНИЙ (57) Сущность изобретения: ваза содержит сосуд для воды 1, установленную в цент„„. Ж„„1775106 А1 ральной части трубку 2, закрытый конец 3 которой связан с дном сосуда. В трубке установлены фитили 4 для обеспечения контактирования с орошаемыми поверхностями 5 срезанных растений. В верхней части трубки установлена дополнительная трубка 6 с раструбами 7. В сосуд для воды 1 помещают срезанные растения, в трубке 2 размещают фитили 4, помещенные в дополнительную трубку 6 с раструбами 7. Концы фитилей распределяют на орошаемых поверхностях срезанных растений. 1 ил.

1775106

Формула изобретения

Ваза для срезанных растений, содержащая сосуд для воды, установленную в центральной части сосуда трубку с обращенным к его дну закрытым концом, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения ее эксплуатационных свойств путем орошения срезанных растений, она снабжена фитилями для обеспечения контактирования с орошаемыми поверхностями срезанных растений, установленными в трубке, и размещенной в верхней части последней дополнительной трубкой с раструбами для распределения фитилей и предохранения от высыхания.

Составитель Н.Уабарова

Техред М.Моргентал Корректор M. Êåðåöìà H

Pедактор.Я.Соколова

Заказ 4004 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека и направлено на повышение срока жизнедеятельности срезанных растений, Известна ваза, обеспечивающая жизнедеятельность срезанных цветов определенный промежуток времени, в которую заливается вода и погружаются цветы срезанными стеблями.

Повышение срока жизнедеятельности цветов, находящихся в вазе с водой осуществляется частой сменой воды, которая обеспечивается не чаще одного раза в сутки, а также добавлением отдельных ферментов в воду, при этом каждый цветок требует применения соответствующего фермента.

Известна ваза для- цветов, содержащая сосуд для воды и установленную в центральной части трубку, закрытый конец которой связан с дном сосуда. В трубку помещают хладагент, который охлаждает воду, сохраняя срезанные цветы, Несмотря на смену воды и ее охлаждение, срок жизнедеятельности срезанных растений не продолжителен.

В летнее время, в комнатах, в которых отсутствует кондиционер, имеет место высыхание самих цветов, что снижает их жизнедеятельностьь.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств путем орошения срезанных растений. Поставленная цель достигается повышением влажности воздуха в области расположения самих растений и обеспечением условий, при кторых температура растения в вазе будет ниже температуры окружающего воздуха. Для этого растения в вазе должны непрерывно увлажняться, в следствии чего в вазу помещают тонкую длинную трубку с закрытым основанием, стыкуемую с основанием вазы, заполняему о водой выше уровня располагаемых в вазе растений, при этом в трубку вводится фитиль, свободные концы которого укладывают на поверхность растений, находящихся в вазе, причем фитиль эа

40 исключением его концов, стыкуемых с растениями, должен находиться вдополнительной трубке из гибкого материала.

Наличие воды в трубке и стекание по каплям ее на растения при наличии в ней реагентов на растения непосредственно еще более удлинит срок жизни растений.

На чертеже изображена ваза для растений, общий вид. с

Ваза содержит сосуд для воды 1, установленную в центральной части трубку 2, закрытый конец 3 которой связан с дном сосуда, Сосуд и трубка не сообщаются, В трубке установлены фитили 4 для обеспечения контактирования с орошаемыми поверхностями 5 срезанных растений. В верхней части трубки установлена дополнительная трубка 6 с раструбами 7 для распределения фитилей 4 и предохранения их от высыхания.

В сосуд для воды 1 помещают срезанные растения, в трубке 2 размещают фитили

4, помещенные в дополнительную трубку с раструбами 7. Концы фитилей 4 распределяют на орошаемых поверхностях срезанных растений, Устанавливая уровень воды в дополнительной трубке выше уровня расположения орошаемой поверхности (конца фитиля), вода будет с фитиля по каплям стекать на срезанное растение, тем самым повышать влажность вокруг орошаемого растения,

Ваза для срезанных растений Ваза для срезанных растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых объемных изображений

Изобретение относится к держателю для цветов и способу его переработки

Ваза // 2498756
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству, а именно к изготовлению ваз. Ваза включает две стеклянные банки одинакового или разного объема, неразъемно соединенные донышками друг с другом, тарелку, неразъемно соединенную с горлышком банки большего объема, полый цилиндр, полученный из любой жестяной банки из-под консервов или кофе, окружность которого неразъемно соединена с верхней частью или горлышком другой банки. Ваза включает оболочку корпуса с рельефной поверхностью, полученную из смеси клея ПВА и растворенных в нем упаковочных решеток для яиц, из расчета 200 мл клея на 1 упаковку для 30 яиц, и декоративный слой, расположенный на оболочке корпуса. Окантовкой верхнего острого края служит огибающая его соломинка для коктейля с продольным разрезом, а устойчивость придает наполнитель в нижней емкости. Обеспечивается создание ваз с использованием вторичного сырья, обладающих устойчивостью и безопасностью в эксплуатации. 7 ил.
Наверх